Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-19 15:54:14

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит –
та еще зараза,
Клещ на травке, сука, бдит,
Впиться хочет сразу!

Вроде очень небольшой
Мелкая букашка,
Он нам раннею весной
Занесет какашку!

Чтобы вытащить его,
Сволочь мажем маслом.
Не поможет ничего,
Если клещ заразный!

Заболеть энцефалитом,
Вот так перспективка…
Может, станешь инвалидом,
Коли нет прививки!

Я мораль сказать хочу
И призвать к порядку:
Ну-ка, быстренько к врачу –
Вколет под лопатку!


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#2 2006-05-19 16:39:36

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Клещевой энцефалит

И до Беллорусии дошёл? У нас прямо бедствие. Всё лето в лес лучше носу не казать. Особенно май-июнь. Так они уже  и в город пробираются! На сегодняшний день уже около  1000 укушенных. В основном на даче. При этом энцефалит не самое страшное заболевание, что они распространяют. Даже собаки заражаются и умирают.  Врачи здесь не помогут, разве гаммаглобулин поставят. Прививки  только от энцефалита, но и их далеко не всем можно делать. Некоторые и от них заболевают. В любом случае пара месяцев должна пройти после прививки, до того как она действовать начнёт. Поэтому Ваш стих неуместно оптимистичен.

Неактивен

 

#3 2006-05-19 17:25:34

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Клещевой энцефалит

У нас клещевой энцефалит был еще в 16 веке (когда не знали еще что есть такая болезнь, а догадались в летописи Завиши). С 40-х годов регистрируется почти каждый год, у нас ученый есть - Вотяков, академик, он специализируется по этой заразе. Книга (основная) - "Западный клещевой энцефалит".
В последнее время клещи "распоясались" окончательно. Даже в Минске можно подцепить клеща, правда, не зараженного.
А собаки заражаются от этих тварей лептоспирозом.
У нас самое худшее для людей, что может передать клещ - как раз энцефалит, да и то более легкой формы, чем на востоке РФ. Еще болезнь Лайма. Эту дрянь можно подцепить в 46 районах Беларуси, КЭ - в 13. А прививки желают только от КЭ при выезде в Каменецкий, Пружанский районы Брестской области и Свилочский Гродненской (там самый крупный очаг). От болезни Лайма прививают только работников лесного хозяйства.
Кстати, мне в ногу в Припятском НП впился клещ, бычком ему в... вставили, так вылез. Я знаю, что нужно делать при укусах, стала антибиотики пить. Потом врач сказал - правильно, в Припятском если не КЭ, то бореллиоз этот можно схватить как не фиг делать!


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#4 2006-05-19 17:26:25

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Клещевой энцефалит

Воцензук написал(а):

Поэтому Ваш стих неуместно оптимистичен.

да уж
болел
с прививкой - при невыдержанности сроков она только усугубляет (а сроки тогда никогда не выдерживались)
спасло только то, что было мне тогда 17 лет и здоров был, аки три бизона


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2006-05-19 17:32:56

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Клещевой энцефалит

alv написал(а):

Воцензук написал(а):

Поэтому Ваш стих неуместно оптимистичен.

да уж
болел
с прививкой - при невыдержанности сроков она только усугубляет (а сроки тогда никогда не выдерживались)
спасло только то, что было мне тогда 17 лет и здоров был, аки три бизона

У меня от клеща была неприятность. Но я быстро сообразила, что нужно делать. Так что повезло, что только дерматит два года не проходил (очень похоже на легкую форму бореллиоза).
А вот от крымского комара досталось преотлично. Два года назад в Крыму отдыхала, комары покусали изрядно (откуда только взялись в такой суши!). Домой приехала - температура поднялась, сердце болит, мышцы, кости. Думаю, только какой-то крымской заразы только и не хватало. К врачу не пошла. Черт с ним. Три дня температура в 2-3 часа поднималась до 38. Потом падала через 2 часа без лекарств.  Все прошло. Так ведь я тоже здорова как лошадь, не меньше!


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#6 2006-05-19 17:40:13

Воцензук
Автор сайта
Откуда: Тюмень
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 247

Re: Клещевой энцефалит

Нигде спасенья нет царю природы!  Глядишь и  в Париже улитка забодает.

Неактивен

 

#7 2006-05-19 20:13:22

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Клещевой энцефалит

Экологиня написал(а):

У нас клещевой энцефалит был еще в 16 веке

очень интересная информация - а на чем основана?
в Совармии нас учили, что энцефалит распространяет по СССР вероятный противник (после Даманского им считался китайский ревизионизм)
как возбудитель попал в Крым - в общем, понятно, с пятнистыми оленями для правительственного охотхозяйства
м.б. и в Белоруссии (вспоминаем Беловежскую Пущу) он того же происхождения?
а по анамнезу 16-го века его (ИМХО) определить нельзя - температура на грани денатурации белка и п...ц


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2006-05-20 13:25:58

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Клещевой энцефалит

alv написал(а):

Экологиня написал(а):

У нас клещевой энцефалит был еще в 16 веке

очень интересная информация - а на чем основана?
в Совармии нас учили, что энцефалит распространяет по СССР вероятный противник (после Даманского им считался китайский ревизионизм)
как возбудитель попал в Крым - в общем, понятно, с пятнистыми оленями для правительственного охотхозяйства
м.б. и в Белоруссии (вспоминаем Беловежскую Пущу) он того же происхождения?
а по анамнезу 16-го века его (ИМХО) определить нельзя - температура на грани денатурации белка и п...ц

Так считает академик Вотяков. У него приведены слова воеводы Завиши о странных заболеваниях, сопровожающихся лихорадкой, головной болью и параличами.
Что касается ДВ - там две формы энцефалита существует: клещевой и комариный (японский). Комариный более тяжелый - смертность до 90%, при клещевом - около 30. Западный намного легче - летальность 1-2 %.
В Беловежской пуще большая численность копытных, превышающая оптимальную (это особенно касается оленей). Потому больше клещей, и зараженных тоже.
Знаю это потому, что когда-то в 1992-1997 гг. работала в НИЦ Экология по этой теме (т.е. распространение природно-очаговых заболеваний в некоторых районах Беларуси). Работала по Жлобинскому району, Гомельской области в целом, Могилевской области, Полоцкому р-ну Витебской.


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#9 2006-05-20 22:45:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Клещевой энцефалит

а вообще очень юморная тема, Вы не находите?
особенно когда вспоминаю, как при мне в районной больничке от энцефалита умирали егеря из Сихотэ-Алинского заповедника...
м.б. куда перенести?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#10 2006-05-23 11:29:40

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Клещевой энцефалит

alv написал(а):

а вообще очень юморная тема, Вы не находите?
особенно когда вспоминаю, как при мне в районной больничке от энцефалита умирали егеря из Сихотэ-Алинского заповедника...
м.б. куда перенести?

Тема-то не юморная, но в том и суть человека, чтобы даже в такой страшной теме находить смешное.
Я читала книгу Шаповала "Клещевой энцефалит", там говорится о том, что самые страшные формы (бульбарные, типа паралича Ландри, коматозные) как раз встречаются на Дальнем Востоке. В реале ничего не слышала об умерших от КЭ в Беларуси, об инвалидах - не только слышала, но и знаю лично такого человека.


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#11 2006-05-23 15:49:46

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Клещевой энцефалит

Интересно, я считал, что это раздел смешных стихов, а обсуждать начали сволочную болезнь,  стихи то мягко говоря никакие, может не за жизнь будем здесь разговаривать, а за стихи?


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#12 2006-05-23 17:32:17

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Клещевой энцефалит

Андрей Теверовский написал(а):

Интересно, я считал, что это раздел смешных стихов, а обсуждать начали сволочную болезнь,  стихи то мягко говоря никакие, может не за жизнь будем здесь разговаривать, а за стихи?

А что стихи, Андрей? Нормальные легкие стишки, между прочим, на работе все смеялись, потому что часто в ситуации бывали, когда клещ-зараза прицепится к ноге. Говорят, что я еще мягко про него написала, говорим обычно куда как более нецензурно...


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#13 2006-05-23 17:42:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Клещевой энцефалит

Андрей Теверовский написал(а):

Интересно, я считал, что это раздел смешных стихов, а обсуждать начали сволочную болезнь

можно перейти на обсуждение болезней дурных - это будет смешнее smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#14 2006-05-23 18:02:33

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Клещевой энцефалит

alv написал(а):

Андрей Теверовский написал(а):

Интересно, я считал, что это раздел смешных стихов, а обсуждать начали сволочную болезнь

можно перейти на обсуждение болезней дурных - это будет смешнее smile1

Это французских хворей, что ли? Ой, это тоже не так смешно, особенно в третичной стадии... Смотреть не смешно, смотреть не горько, смотреть противно.


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#15 2006-05-23 18:11:01

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Клещевой энцефалит

Да смех то бывает разный, в КВН все шутят, да смешно бывает редко


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#16 2006-05-23 18:13:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Клещевой энцефалит

Андрей Теверовский написал(а):

Да смех то бывает разный, в КВН все шутят, да смешно бывает редко

сейчас не знаю, а встарь бывало смешно
например:
- вправду пишут, что собираются закрывать КВН?
- Не в "Правду", а в "Литературную газету"


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2006-05-23 18:21:41

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Клещевой энцефалит

Андрей Теверовский написал(а):

Да смех то бывает разный, в КВН все шутят, да смешно бывает редко

Они шутят порою абсолютно не подумав, что это может обидеть кого-нибудь. Помню абсолютно мерзкую шутку про Северную Корею, после чего вообще перестала смотреть КВН. Даже родная минская команда не нравится - пошляки (родители смотрят иногда, я мимо хожу, кое-что слышу, мне бы такое говорить было бы просто стыдно).


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson