Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » МОЛИТВА ИЗ ИНОМАРКИ (Из цикла «Вчера и завтра»)

#1 2007-07-22 02:54:01

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

МОЛИТВА ИЗ ИНОМАРКИ (Из цикла «Вчера и завтра»)

- Сомнений никаких - в лучшем виде отдадут, в соответствии с договорами, не переживай… Слово чести!
    Пока мы потягиваем кофе в дорогом ресторане, я пытаюсь всмотреться в этого человека. Расхожее мнение с идейным заглавием «О коварности кавказцев» меня не сильно привлекает: много раз убеждался строго в обратном. Лысоват, одет щегольски, но со вкусом, приверженец брендов и лейблов – настоящих, Ардак – так зовут человека, всегда упорно отводящего взгляд. Неоднократно проверен в деле – брал у меня деньги без расписки - и отдавал, отличался жесткой пунктуальностью, обещая – делал. Но отчего-то отводит глаза. Или дурацкая привычка? Или комплекс.
    - Заруби себе на носу, Ардак – деньги не мои, а банка. И я, как человек, ответственный за процедуру кредитования, должен быть стопроцентно уверен в твоих людях – так же как в тебе.
    - Саш-джан, обещаю. Мы же друзья.
    - Для меня друзья – святое.
    - Тем более. – Карие глаза собеседника изменяются, светлеют на миг. – Ведь деньги моим партнерам очень нужны.
    - Кому они не нужны… Хорошо, я верю тебе. Сам знаешь, как в наше время с этой безделушкой – доверием.
    - Завтра придут первые, через два дня еще человек пять. Живые души, нормальные люди. С документами… у всех работа, родственники, в общем, корни в этих местах. Бизнесмены, – лоб Ардака влажнеет и мне на секунду не по себе. – За беспокойство процент свой получать будешь.
    - Мне не нужен никакой процент. Обеспечь возврат.
    - Никаких сомнений, Саш-джан.
    Через месяц, на допросе в прокуратуре, мне доходчиво рассказывают, как «друг Ардак» одевал в дорогие костюмы бомжей - «кандидатов на роль бизнесменов», как с поддельными документами после предварительного инструктажа направлял их ко мне в банк. Как отслюнявливал «бизнесменам» за участие в «бенефисах» - каждому по нескольку тысяч рэ. А остальное забирал себе. И как абсолютно не озадачивался, что подставляет меня – друга. Так он предпочитал меня называть. Саш-джан и друг. Отвратительное в своей гнусности жонглирование чувствами ближнего. Ради осязаемой выгоды. Той, что не пахнет.
   
***
 
    Живет Ардак на побережье. Семья. Двое детишек. Жена – русская, с томным именем Мила. Любит его, даже поссорилась с отцом – бывшим партийным работником. Отец кричал на дочь – якобы, есть информация, что Ардак жулик и проходимец. Но Мила вцепилась в мужа, родила назло отцу двоих, чтоб смирился. Не смирился. Дом родительский – рядом с их - двухэтажным, десятикомнатным, но отношений нет. «Странно, - призадумываюсь, - чего неймется людям? Ардак плотно занят дилерством в сфере мобильной телефонии, казна семейная пополняется исправно. Чем не угодил? Коренастый, курносый, мало похожий на представителя своего этноса, всегда радушен, к жизни относится просто. Легок. Однако что-то такое промелькивает в нем – в лице ли, в поведении – чересчур раскрепощенном… И я на секунду прислушиваюсь к тонкому эху интуиции. Эхо быстро тает в надвигающемся вечере.
    - Саш-джан, есть интересное дело. Ты в курсе, что мировые платежные системы упрощаются до уровня автоматов – где не будет людей? Закидывашь купюрку в аппарат, и оплата телефона произведена. А хочешь – заплати за свет или газ. 21 век – понимаешь?
    (Мы едем в джипе Ардака на встречу с его знакомым – Лёшей из Томска. Лёшу я видел, правда, один раз, но сразу определил его в разряд «мутных». Есть у меня такая персональная классификация людей. «Мутные» - те, что больше слушают, чем высказываются, эмоций не выражают, а оживляются только при следующих обстоятельствах: когда тематика разговора касается золотого тельца или когда в опасности собственная шкура; ребята себе на уме – на которых побоюсь положиться в любом случае.).
    - Как не понять? А конкретней?
    - Покупаем так называемые «Cash-in», заключаем договора с организациями, расставляем аппараты в крупных магазинах – и вот оно, счастье. Народ платит за услуги, а мы имеем навар. Суммарно – весьма ощутимые бабки.
    - Мало тебе бабок, что ли? Дворец отгрохал, две машины. Синтезатор даже прикупил за пять тысяч долларов…
    - Заметь, и научился правильно давить на клавиши, а? – И начинает лихорадочно креститься: проезжаем мимо главного городского храма. – Пойми, Саш-джан, Бог один, он все видит. И не дает никому ни слишком много, ни слишком мало – а то, что человек способен потянуть. Я могу потянуть бизнес, а кто-то нет. Вот и тяну – насколько вообще сил хватит. Любыми способами. Нажимаю на клавиши.
    - Любыми – это как?
    - Ну… Не резать конечно, но рвать, иначе вчерашний слабый, став сильным, также вырвет и перешагнет.
    - Трактуешь своеобразно… Да, кстати, у знакомых твоих просрочки по кредитам пошли. На прошлой неделе – двое. Вчера – пятеро. – Тянусь к прикуривателю.
    - Саш-джан, у меня в машине не курят… - И снова прячет глаза. - Не переживай. Позвоню, кому надо, их разыщут…
    - Постой, в каком смысле разыщут? Ты ж говорил – приятели и прочее…
    - Да не волнуйся. Слово даю. Мне имя честное в городе дорого. Реноме. Ты подумай лучше о теме моей. Пенки с платежей – выгодно.
    - Слово-словом, но я поручился за твоих заемщиков как за тебя… Ладно. Что от меня требуется? А то в бизнесе мой потенциал невелик – опыта нет, умения мало. Есть немного долларов – все, что поднакопилось лет за семь – около двадцати тысяч. Плюс пятерка сверху – тестя.
    Ардак бережно поглаживает пальцами панель автомобиля и сердечно восклицает:
    - Именно такой суммы и не хватает на закупку оборудования! Вливайся, Саш-джан, третьим учредителем пойдешь - не прогадаешь! Я, ты и Лёша – нормальные парни.

***
   
    Недавно выкрашенные стены. Собранные гармошечкой аляповатые шторки. Белые одинаковые окошки без форточек. Личико у опера-эфэсбэшника детское, как у ангелка. Розовое. Лет двадцать пять – паренек совсем. Зубры из Конторы поуходили. Или съедены инфарктами. А остались cладчайшие оперки с  полированными ногтями – атрибутом самозначимости. Почему меня пригласили сюда, а не в управление по борьбе с экономическими преступлениями УВД? Все просто – мой бывший шеф (начбезопасности банка) – из комитетчиков (а именно: из тех «экс», которые при встрече кричат коллегам: «Я – резерв, слышишь»?). Сергей Аристархович Чмиль - бывший сотрудник отдела собственной безопасности. Он и подключил бывших сподвижников  (на которых ранее постукивал и собирал анонимки): мол, нажмите на жулика (жулик – это я).
    После маловнятного (и неубедительного) вступления, надувания щек, неумело поставленного нахмуривания  бровей и сумбурно-пафосных реплик из разряда «ФСБ – самый передовой отряд на страже закона… как и ранее, мы охватываем все сферы жизни» (при этом я едва не улыбнулся), ангелок уведомил, что допрашивать меня ни в каком качестве не собирается, разговор – «в ваших же интересах, поверьте» и пр. То есть едва ли не впрямую признался в собственной несостоятельности. Пугать все же попытался:
    - Вы представляете, что проходите по самой нехорошей части 159 статьи уголовного кодекса?
    - Если напрямую, то представлять – не моя задача. Что мне инкриминируется?
    - Не валяйте дурачка. Вы, Ардак Белкин… Другие фигуранты. Кстати, почему он поменял фамилию Хачатрян на Белкин? Он же не еврей…
    - Отношение к инородцам в крупных компаниях сложное… Спрятаться за русскую фамилию – одно из средств маскировки. Вот и решил взять фамилию жены, когда предложили должность менеджера в одной сотовой компании. Да так и остался Белкиным. Хачатрян он лишь для круга посвященных агностиков, - пробую пошутить.
    - Каких носиков?..  Ну, допустим. По нашей информации, таксу вы обозначили в 15 процентов от заемной суммы.
    - Есть люди, показания, фактура?
    - Будут, будут и люди, и…
    В кабинет вальяжно вступает субъект с ровными, наглаженными усиками. Молодой фээсбэшник взмывает над столом. Привстаю и я.
    - Присядь, Денис. – Усатый подходит, проникновенно оглядывает меня, жмет руку:
    - Подполковник ФСБ… начальник отдела… согласно полученным данным… пять миллионов рублей ущерба… оперативно-следственные мероприятия… ущерб банку… мошенничество в составе организованной группы… честное признание… лучше вы сами, иначе будем изобличать, а это худший вариант… Словесный понос льется Ниагарой  из всех подполковничьих пор…
    Я и не заметил, как веки стали тяжелеть и слипаться. Бояться, очевидно, не получалось. Но в глубине уставшего мозга подрагивало злостно-омерзительное ощущение, что «развели». Как последнего, и подставили. То-то всю неделю звонил Ардаку, но никак дозвониться не мог!
    …Самым же интересным, вкупе ко всем прелестям – вылету из банка, молве, визитам в милицию под эгидой уголовных дел являлось то, что накануне Белкин-Хачатрян получил от меня единой суммой последние деньги. Под закупку «Cash-in». Целиком. Полностью. Без расписки.

***

    В эти дни трагически умер младший брат, все беды чудовищно наложились. Приезжали с обыском зашмырганные опера из райотдела, я искал деньги на похороны и ходил на допросы в прокуратуру и УВД, заодно нашел адвоката – для себя, три раза пил водку со знакомым акушером Гошкой, какие-то ребята – по виду из «наружки» с независымым видом маячили в соседнем дворе, один раз я помахал им рукой, недавние штатные товарищи в ужасе попрятались и не отвечали на звонки… Если бы не жена, точно бы сошел с ума. Этому очень способствовала погода – ясная, напичканная близким морозом, нафаршированная листвой, холодом и тишиной. Но выжил.

***
       
    - Как объяснишь, Ардак, что заемщики – твои друзья, оказались отбросами?
    - Кто ж знал, я и сам был не при делах…
    - Ой ли? А у меня есть свидетели, могущие подтвердить, что ты под меня «заряжал» людей на откат, чтоб, якобы они могли кредит получить гарантированно.
    - Клевета. Грязь. Не верь… Я и сам…
    - Слово. Ты слово давал.
    - Думаю, ты сам виноват, что не предложил денег начальству в банке… С каждого заемщика – да по чуть-чуть – знаешь?
    - Что за бред, а?! Какому начальству?.. Подставил ты меня. И под увольнение, и под разбирательство уголовное… И ты называл себя другом.
    - Я и сейчас не отказываюсь, Саш-джан, но бизнес – штука такая…
    - Какая такая? – мне очень хочется влепить Ардаку в ухо. – Какая такая? Почему твой дружок Алексей из Сибири проболтался, что процесс радостного обогащения через систему «Cash-in», про который ты так неистово вопил, может раскручиваться два года, а может и вообще загнуться, а ты о таких перспективах ни слова мне не сказал – а должен был?
    - Извини, пожалуйста. – В подобных ситуациях Белкину как по мановению жульнической волшебной палки звонят на мобильный, а если нет, то звонит он сам. Или переводит разговор на другие рельсы. – Он приникает к трубке и долго, доверительно с кем-то шепчется…
    Но я не собираюсь расслабляться:
    - Постой. Надо договорить. Документы на введение меня третьим учредителем оформлены нормально. Но! Приложи сюда бумажку, в которой четко прописана сумма, полученная от меня в виде доли нашей фирмой. Шлепни печать, поставь подпись, - как директор. Мы же доверяем друг другу. Пусть родится своеобразная расписка – без разницы.   
    - Ты не понимаешь… Оборудование, закупленное в Москве единым комплектом, нерасчленимо по частям… Неизвестно, какой узел в «Cash-in» сколько стоит…
    - Ну, тогда обозначь - в общем, что поступили деньги от учредителя такого-то. И достаточно. И две копии. Одна останется у тебя…
    - Нет, так не годится… А если обратишься в суд? И права на треть имущества фирмы в учредительных документах за тобой остается, и деньги с меня дополнительно потребуешь?
    - В какой суд, Ардак? О чем ты говоришь? Это же я! Я! Твой друг. Или дружбе – крышка?
    - Саш-джан, я подумаю, обмозгую… Трудно сразу…
    - Так скажу. Думай, конечно. Хорошо думай. Но помни: нельзя забирать последнее. Если в Бога веришь…

***
   
    Больше я никогда не встречался с Белкиным-Хачатряном. Пару раз пытался звонить ему на мобильный, передавал через нескольких общих знакомых, что хочу увидеться – но как отрезало.  Потом узнал, что бывший компаньон спешно продал дом и смылся, бросив семью, куда-то в Подмосковье. Или в Питер...
    Проезжая сегодня мимо огромного храма Христа-Спасителя, смотрю на чистое сияние куполов, озаглавленных строгими крестами. И вспоминаю Ардака, суетливо произносящего молитву прямо из салона дорогой иномарки в сторону этих самых куполов. Раскидывающего сложенные горстками холеные пальцы - ото лба к груди и плечам. Человека с блудливыми бегающими глазами прожженного подлеца.

Отредактировано Александр Клименок (2011-11-27 15:33:18)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-07-23 10:29:26

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: МОЛИТВА ИЗ ИНОМАРКИ (Из цикла «Вчера и завтра»)

За долю, имеют в волю...

Неактивен

 

#3 2007-07-23 12:37:26

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: МОЛИТВА ИЗ ИНОМАРКИ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Не понял тебя.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-07-24 08:09:04

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: МОЛИТВА ИЗ ИНОМАРКИ (Из цикла «Вчера и завтра»)

никогда не доверяла южным людям, не знаю почему. что-то в них есть изначально такое, что я им не верю. хотя и наслышана о их гостеприимстве и прочих хороших качествах. и все же...
взять хотя бы бывшего соседа, подставил жену русскую, пусть и гражданскую и смылся. а она отвечай за его дела.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#5 2007-07-24 10:37:50

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: МОЛИТВА ИЗ ИНОМАРКИ (Из цикла «Вчера и завтра»)

И все же, будем считать, что люди - это не национальности.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-07-26 01:12:22

Марина Черномаз
Автор сайта
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 2006-03-10
Сообщений: 60

Re: МОЛИТВА ИЗ ИНОМАРКИ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Хорошо пишете, четко и конкретно. Большими мазками знакомые картины. Сильно хотелось найти ляпы, повторы и прочую хрень, которую ищут редактора в толстых и не очень журналах. Не нашла. Приятно порадовалась. ( А можно порадоваться не приятно?? Вопрос.) Читать интересно.

Успехов. С уважением, МЧ


Марина Черномаз
Daylight
I must wait for the sunrise
I must think of a new life
And I musn't give in

Неактивен

 

#7 2007-07-26 01:54:42

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: МОЛИТВА ИЗ ИНОМАРКИ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Марина, спасибо. Приятно, что грамотный человек почитал.
С уважением.
P.S. По секрету: я сам - этот, ну,  из тех, которые в журналах бесчинствуют и в прочих издательствах рубят гениев на корню.
Просто в свободное время пописываю.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » МОЛИТВА ИЗ ИНОМАРКИ (Из цикла «Вчера и завтра»)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson