Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Ах, интернет, интернет.... (навеяно А.К.)

#1 2007-07-18 10:42:46

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Ах, интернет, интернет.... (навеяно А.К.)

У коварства не всегда, женское лицо У коварства вообще нет лица. Возможно, кому-то покажется, что оно должно быть. Ведь если имеется название, значит, имеется и лицо. Такое нежно-сладкое, умильно-лукавое, глуповато-циничное. Но нет. Даже в этих словах его не описать. Потому что оно всегда разное. Потому что принадлежит нам всем. 

Что может быть коварней сладкого обмана? Обмана надежд и ожиданий? Обмана  любви?
Именно это и случилось с героиней данного повествования. Розовые мечты, разбившиеся об острые углы реальности.

Она была уже немолодой. Вернее совсем немолодой.  Почти сорок.  И ее надежды уже почти умерли. Даже во снах она не мечтала о принце. Надо сказать, она вообще о нем никогда не мечтала. Какие же в ее городе принцы?  Хорошо, хоть бы не алкоголик.
Он, возраста такого же. Но в поиске. Постоянном. Возможно, он искал свою принцессу. Или точнее королеву. Со всеми необходимыми к такой должности атрибутами.

Нопо - порядку. Все началось в апреле. Вы ведь, наверное, помните, как это бывает?
Весна, капель, птички поют, солнышко пригревает. Все только начинается. И в душе откуда-то появляется вдруг этот трепет непонятный. И это томление тела. И кажется, что вот, еще чуть-чуть и там, за тем поворотом, в той улочке встретится твоя судьба. И ты идешь все быстрее, и быстрее. Почти задыхаясь от бега, с сердцем, бьющимся почти в горле ты входишь в тот самый переулок….  И что? А ничего. Ничего там нет. Только кошка лениво лижет лапу. А у некрашеной с прошлых лет скамейки валяются пустые бутылки из-под пива.

Так было и этой весной. Но однажды…..

-Привет! – громкий Галкин голос вернул ее к действительности.
-Привет, куда пропала? – спросила она давнюю подругу.
-Знаешь, я замуж выхожу, - немного хвалясь, немного смущаясь, сказала Галка.
-Поздравляю. А за кого?
-Ты не поверишь. За немца. По интернету познакомилась.
-А ты знаешь немецкий?
-Нет.
-А как же тогда познакомилась?
-Он немного русский знает. А мне Зинка переводила. Соседка.
-Вот была у него в гостях. Теперь в августе он приедет. Предложение уже сделал.

Она с легкой завистью посмотрела на подругу. Мысль знакомства по интернету ей не приходила в голову. На работе у нее был интернет. Но там она смотрела в основном сайты книг, погоды, рецептов и прочей женской ерунды. А вот на сайты знакомств не заглядывала. Так, так, так…. А что если?

На следующий  день, зайдя на сайт, порекомендованный щедрой подружкой, уже нашедшей свое нерусское счастье, она выложила анкету. Потом, немного подумав и фотографию. Фотография была не старой, а нынешней. Но все говорили, что получилась она на ней неплохо. И началось….

«Hallo! Na wie geht's dir den so??»   - Привет, как дела?
Почти так начинались все письма. Ей знавший немецкий в пределах школьной программы в таких письмах переводчик не требовался. Писали много. Но….  Фразы были казенные, штампованные. Некоторые отмечались по несколько раз, и не найдя общего языка, уходили в неизвестность. Иные задерживались на несколько дней. Но, исчерпав основные вопросы тоже пропадали. Все это стало ей постепенно надоедать.
Но в одно утро, она получила письмо. Оно было торопливым и восторженным. Его слова, стиль, манера - все не было похоже на те письма, которые ей писали раньше. Ее зацепило. И что более всего ей понравилось, так это то, что адресат, несмотря на заграничное проживание, имел русское происхождение. И общаться с ним ей было легче и проще.
Письма, письма….  Каждый день теперь начинался с этих писем. Письма по много раз в день. Письма обо всем. Потом  звонки, чаще по ночам. Разговоры по несколько часов. Стихи. Он читал ей свои стихи, пел песни. Им, как оказалось, нравились одни и те же книги, фильмы. На работу она приходила с красными глазами и отрешенным счастливым взглядом. Ей показалось, что все. Свершилось. Что весна, оказывается, бывает у всех. И у нее тоже – весна. Весна – души, чувств.  Разговоры не иссякали, темы находись сразу. Казалось, что они знают друг друга всю жизнь. Что расстались когда-то, а теперь снова жизнь свела их вместе. И они никак не могут наговориться. И казалось, что это неизбежно – их встреча. Необходима,  как воздух. Жизнь просто невозможна без нее. Он пообещал приехать. Жалуясь, правда, на недостаток денег, на отсутствие возможностей. На то, как ему трудно оставить несовершеннолетнего сына одного. Ведь бывшая жена не вылазит из психушек. Но он, все равно едет к ней. К той, о которой мечтал всю жизнь, к той, с кем хочет быть всегда.
Ей, неизбалованной вниманием мужчин, все это казалось сказкой. Волшебной и неповторимой. Впервые она придирчиво оглядела свое маленькую старую квартиру, оставшуюся ей после смерти родителей. Квартира требовала ремонта. Причем немедленного. Теперь времени не было вообще. С утра - работа. Вечером - ремонт. Поклейка, покраска. Потом еще разговоры до утра. Она похудела и как не странно похорошела.  Обзавелась новым гардеробом. Сменила прическу, сделала маникюр, который раньше за все свою жизнь не делала никогда. Все замечали происшедшие в ней перемены. Такой огонь, горевший внутри нее, не заметить было просто нельзя.
Вот наконец и наступил день приезда. Рассудив, что человеку с дороги захочется поесть, приготовила недурной обед. Тут тебе и борщ красный со сметаной и пампушками, и жаркое, и салат. Все предусмотрела, даже бутылочка сухого вина в холодильнике мерзла.

Осторожно, входила она в здание вокзала. Тяжелая дверь захлопнулась за ней, оставив ее совсем одну под этим высоким потоком, среди снующих с чемоданами людей. И увидела его. Он первый подбежал, подхватил, закрутил. И все завертелось с бешеной скоростью. Именно с того момента. Как будто встретились после долгой разлуки. Истосковавшееся тело, губы, руки. Обед остыл. Борщ  подернулся желтой жирной пленкой. И жаркое сохло в духовке. Только вино уже кончилось.
Эти несколько дней пролетели.  Скачками пронеслись, на одном дыханье. 
И наступило неизбежное. Расставание. И снова вокзал.  Слезы размазывала. И слов не находилось. А он говорил, обещал, обнимал. Ненадолго расстаемся, ненадолго. Вот дела решу там и вновь приеду.

Звонки постепенно были все реже и реже. И, наконец, прекратились совсем. Имея небольшую зарплату она пыталась звонить сама. Трубку никто не брал. Иногда автоответчик что-то отвечал по-немецки. Она сходила с ума.  Возможно, что-то произошло. Что-то страшное, непоправимое. Ведь все, что было, было так хорошо. Его стихи, его слова, руки, глаза. Все это не могло лгать. Не могло.

Наконец трубку подняли. Женский голос что-то спросил по-немецки. Растерянно она молчала первые несколько секунд. Собеседница опередила ее:
- Вы Ольга? - по-русски без акцента спросила она.
- Да
- Я знаю о вас. Я -  Ирэн, жена Виктора.
- Его жену зовут Еленой.
- Бывшую жену. Вот уже три года как мы живем вместе. Я, Виктор и наши дети. Его сын и моя дочь. Они одногодки. Его бывшая жена, уехала в Амстердам, и вышла там замуж.
- А как же больница?
- Какая больница?
- Его бывшая жена ведь больна
- Да нет, вполне здорова. Вот родила дочь недавно.
- Ааа  Виктор?….
- Виктор? Он – турист. Любит путешествовать,  – слышно было, как она усмехнулась.
- Мой совет, забудьте о нем. Мы живем уже три года, и все эти годы, он размещает свои анкеты на сайтах знакомств, надеясь таким образом поправить свое финансовое положение. Все надеется, что найдется кто-нибудь очень озабоченный и очень богатый. Например, фиктивный брак за деньги.
Она молчала, не находя слов. Потом все-таки  решилась:
- А как же вы живете с ним? Зная все об этом…
- Я? У нас бизнес. Совместный. С него все и началось. И он очень, очень много мне должен. Поэтому и держу рядом. А его туризм…. Ну что ж…. Пусть зарабатывает,  как умеет.
- Но, я совсем небогатая. Зачем же он приезжал?
- Знаю. Он поэтому после вас и поехал к москвичке одной. Та, хочет переехать в Германию любым путем. Но о цене не сговорились. Я могу дать вам ее телефон, сами все и узнаете. Собеседница по телефону говорила что-то еще, диктовала какие-то цифры. А она сидела,  положив руку с трубкой на колени, уставившись в одну точку. Почему-то вспомнились его звонки из ее квартиры в Германию. Разговоры,  которые он вел только на немецком. И его просьба в последний день. Смущаясь, он признался ей, что приехал сюда на последние деньги, что уезжать не на что. Она с радостью отдала все свои сбережения. И даже купила подарки. Среди которых,  были и духи. Как он сказал племяннице.
- Дура!
- Дура,  дура, дура
Как можно назвать человека, доверившего себя всю кому-то так безоглядно и так безрассудно. Жаль было не денег.  Жаль было даже не себя.  Жаль было мечты,  синей птицы, так и не залетевшей в ее окно. Трубка уже давно пищала мелкими тревожными гудками. А она все сидела, забывшись, будто в оцепенении.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2007-07-25 13:22:11

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Ах, интернет, интернет.... (навеяно А.К.)

Да, Марина, дурят доверчивых - таков печальный закон.

Поправь кое-что, пожалуйста.

Очень много повторяющихся местоимений: он, она, его, ее и пр.

Нопо - порядку? - Марина, что за нопо? smile1 но - по порядку.

как нИ странно похорошела.

У тебя диалог разбился неправильно. Надо так:
- Виктор? Он – турист. Любит путешествовать,  – слышно было, как она усмехнулась. - Мой совет, забудьте о нем. Мы живем уже три года, и все эти годы...

Потом еще:
Собеседница по телефону говорила что-то еще, диктовала какие-то цифры. А она сидела,  положив руку с трубкой на колени, уставившись в одну точку. Почему-то вспомнились его звонки из ее квартиры в Германию. Разговоры,  которые он вел только на немецком. И его просьба в последний день. Смущаясь, он признался ей, что приехал сюда на последние деньги, что уезжать не на что. Она с радостью отдала все свои сбережения. И даже купила подарки. Среди которых были и духи. Как он сказал племяннице. Дура! Дура, дура, дура!
Посмотри, я тут и пунктуацию упорядочил.

Отредактировано Александр Клименок (2007-07-25 13:22:41)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Ах, интернет, интернет.... (навеяно А.К.)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson