Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-10 15:31:39

Attivita
Участник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-07-04
Сообщений: 22
Вебсайт

Страсти по Кали

Страсти по Кали.
“The Child in Us”
Enigma
Дворец маха раджи Атри отличался роскошным убранством. Сады, окружающие дворец, не увидали никогда, наполняя воздух тонкими сладкими ароматами. То тут, то там располагались ухоженные пруды, для услады взора плавали в них белые лебеди. Десятки искусных фонтанов орошали воздух приятной прохладой.
Сам Атри был жестоким тираном: тяжкую дань наложил он на свой народ, не уставал плести коварные интриги против соседей. И чтобы оградиться от ненависти подданных, приближал Атри к себе могучих воинов, с юности воспитывал в них злобу и призрение к простолюдинам. Каждый воин гвардии маха раджи носил золотые доспехи и красный плащ. Возглавлял ее старый араб Кунджи. Именно он разыскивал по всему царству самых прекрасных девушек и силой забирал от родного очага и из рук любимых. Всех их он приводил в гарем Атри. Девушка,раз вошедшая в серебряные ворота гарема, уже никогда  не возвращалась.
Но вот уже целый месяц не мог ублажить верный раб своего господина. Не понравилась Атри ни одна из приведенных Кунджи девушек. Царь уже не скрывал своего раздражения, и что самое опасное, все больше приближал к себе главного соперника Кунджи - могучего Архата. Непременно нужно было вернуть благосклонность царя.
Ни одно важное событие в царстве не проходило мимо внимания Кунджи, среди первых узнал он, что пройдет через царство Атри караван с принцессой Кали, о красоте которой он был хорошо наслышан. В голове араба моментально родился злодейский план.
Посреди ночи воины Кунджи, разряженные разбойниками, напали на спящий караван. Слуг перебили, а Кали тайно доставили во дворец раджи. Когда новость о похищении принцессы долетела до ее отца, принадлежавшего славной династии Кунти, царь сразу послал гонца с гневным требованием немедленно вернуть Кали. С тем же гонцом Атри отправил ответное послание, в котором искусно выразил знаки почтения к династии Кунти, свое соболезнование и обещания как можно быстрее найти принцессу, а ее похитителей казнить. Доверчивый Кунти поверил каждому слову Атри. Так Кали оказалась в гареме маха раджи Атри.




Очнулась Кали на мягком ковре посреди темного зала.
-Не сон ли это, - подумала она в первый миг. Но заметила кровь у себя на руке, закрыла глаза и одно лишь сказала сама себе:
-Интересно, чем все это закончится.
Через какое-то время в зал вошли две девушки, у одной из них была маслянная лампа. Девушка, осветив лицо принцессы, сухо обратилась к ней:
-Сейчас мы проводим тебя к старшей жене, госпоже Радхи. Ты должна слушать ее бесприкословно, иначе тебя будут пытать, а потом закроют одну в склепе со змеями.
-Где я?- Кали встала.
-Ты во дворце нашего господина Атри. С этого дня ты тоже его рабыня.
-Нет, мы так не договаривались, вы наверное спутали, я принцесса Кали. Причем тут ваш господин?- возразила Кали.
На это ответила вторая девушка:
-Я тоже когда-то была принцессой, а сейчас… ты должна навсегда забыть кто ты, подругому ты здесь не выживешь.
Кали провели путанными коридорами дворца в небольшую изящно отделанную золотом и дубовыми фрезками комнату. За столиком на подушках сидела красивая, ярко накрашенная, сверкающая золотыми браслетами и кольцами женщина лет тридцати, это и была Радхи.
-Оставьте нас, - приказала она.
Жестом она предложила Кали сесть. Радхи сразу заметила царапину на руке принцессы:
-Эти животные поранили тебя! Тебе больно?
-Нет уже.
- Девки наверное наговорили тебе обо мне много дурного, но ты не бойся меня, - улыбнулась Радхи и медленно поправила спавший локон принцессы.
-За что мне тебя бояться? –повела плечами Кали.
Радхи еще радушней улыбылась:
-Вот и здорово – она уже мысленно раздевала принцессу, представляла, как ее нежное тело ответит ее умелым ласкам, и как она взмолится о прдолжении. Эти фантазии до предела возбудили Радхи, она испугалась, что не утерпит соблазна.
Не сейчас,–остановилась Радхи,- но тем и желаннее она. Нет я не буду ее заставлять и принуждать угрозами и пытками забыть себя и стать послушной рабой. Я сделаю ее своей любовницей. Такой нежный материал нуждается в тщательном уходе.
-Выпей пожалуйста немного вина, это успокоит тебя. - Радхи налила до краев кубок и поднесла его Кали.
-Пожалуй,- она отпила несколько глотков, - спасибо, от него так тепло становится.
-Расскажи почему тебя так назвали, это наверное в честь богини? -спросила Радхи.
-Да, в нашем царстве ее очень почитают. Много ее храмов построено, а весной чуть ли не каждый день проходят праздники в ее честь- Глаза Кали заблестели. –Разве ты не ходила на эти праздинки? В вашей стране это все наверное связано с Дурге. Там хороводы и танцы ночами, когда только распускаются цветы, большие костры и гадание девушек.
-Нет. Хотя… это было, но очень давно. Так ты говоришь девушки еще гадают? – Радхи налила себе вина и отпила быстрыми глотками.
-Все девушки гадают о счастье на этой Земле, они опускают венки на рассвете в реку. И если Дурге любит тебя, она приведет венок к твоему счастью, она соединит разлученные смертью души.
-Я вспоминаю это все. Они танцуют? Продолжай.
-Да они танцуют, потому что это самый ценный дар богам - твой танец.
Тут в дверях появилась девушка, она низко склонила голову и обратилась к Радхи:
-Госпожа, там Майя и Рукмини поссорились.
-Опять?!
-Да…
-Сейчас иду, - Радхи направилась за девушкой, на мгновение остановилась в дверях и прошептала еле слышно, - Значит там все еще гадают. И быстро вышла.
Про Кали как будто и забыли совсем. Принцесса вышла из комнаты Радхи, прошла вдоль длинного темного коридора с мраморными колоннами. Вскоре она услышыла шум за одной из дверей. Кали тихонько подкралась к ней и прислушалась. Это был голос Радхи, был он очень спокойным, но вместе с тем напряженно-злым:
-Я тебе уже говорила, еще раз такое повторится –пеняй на себя.
-Я не крала его, это Майя подкинула его мне, она… - отвечала жалобно Рукмини. Кали незаметно приоткрыла дверь, сквозь щелочку она увидела все что там происходит: в центре обширного зала стояла Радхи, вокруг, склонив головы, стояло много девушек, на полу у самых ног Радхи лежала Рукмини. Вдруг все они замерли, в зал вошли царь и Архат.
Атри провел рукой и обратился к Архату:
-Все они как красивые куклы, что хочешь, то и делай с ними.
Маха раджи подошел к Радхи сжал ее лицо ладонями:
-Ведь правда? - он опустил ее на пол и оттолкнул.
Могучий как скала Архат бегающим взором провел по ряду наложниц:
-Воистину, повелитель, власть твоя беспредельна.
-Ну ладно, Архат, подождем до ночи, сегодня я устраиваю пир в честь офицеров моей гвардии.
Атри не спеша вышел из зала, за ним усмехнувшись напоследок в сторону девушек вышел и Архат.
-Пошли все прочь! – Радхи еле сдерживалась, закрыла лицо руками - Ненавижу вас всех!
Все поспешно вышли, Радхи осталась одна, плечи ее задергались, она беззвучно плакала. Кали неслышно вошла и села возле Радхи коснулась ее руки:
-Пожалуйста не плачь…
Радхи уткнулась в плечо принцессы:
-Не обращай внимания, это я так.
Кали обняла Радхи и сказала :
-Как ты можешь все это терпеть, Радхи!
-Да они же и тебя… заставят…
-Ну уж нет. Все это так нелепо, я не могу себе даже представить. Но есть же выход. Всегда есть выход. Мы сбежим.
-Сбежим? Это невозможно, замок охраняют сотни воинов, нас догонят и тогда… Хотя правда мы обманим их и сбежим.
-Ага, вот здорово! - улыбнулась Кали.
-У меня есть ключи от всех комнат и я знаю один сад, там никто не охраняет, он обнесен стеной. Проберемся туда, а дальше что-нибудь придумаем. Ах, Кали, что мы делаем?!
Кали пожала руку Радхи:
-Не бойся,по моему это даже весело будет.
-Ладно, Кали я пришлю тебе служанку, она все сделает, что ты не попросишь. Вечером я зайду за тобой. Жди.


День тянулся томительно долго, наконец наступил вечер.
-Кали ты здесь?
-Да я здесь, Радхи. Что уже?
-Иди за мной сейчас не отставай, ни с кем не говори, если что- я отвечу, - быстро прошептала Радхи,- И еще, одень вот это сари, в лесу эти платья нас будут хорошо скрывать,-она передала Кали темнозеленое сари, сама она была одета в похожее.
-Вот это да! ты все продумала, –Кали быстро переоделась и улыбнулась Радхи. –Я готова.
- Ну тогда, да поможет нам Дурге, идем.
Они долго шли запутанными лабиринтом дворца - это Радхи пыталась обходить наиболее опасные места, любая случайность могла все испортить. Сердце Радхи так и рвалось из груди с каждым ударом, а в голове только одна мысль: Надо именно сегодня сбежать иначе эти животные с Кали…
Ну вот и этот сад.
-Закрывай скорей дверь.
-Радхи, там за нами кто-то шел, - шепнула Кали и быстро закрыла дверь.
-Что же делать? Ключи только у стражей может они делают обход, но сейчас рано. Скорее прячемся куда-нибудь!
-Радхи, куда?
-Вот пустая бочка, она большая, давай в нее, - они мигом забрались в бочку, прижались к друг другу и затаились, обратившись в слух.
Буквально в следующий миг дверь заскрипела, кто-то с факелом зашел в сад, и не спеша начал его обходить.
Когда страж проходил мимо бочки, толи от переполняющего страха, толи от волнения, Радхи почему-то захотелось засмеяться, она прикусила губу, но предательский смех так и рвался на ружу, тогда она еще крепче прижалась к Кали и задержала дыхание. Наконец страж вышел и закрыл за собой дверь. Они еще сидели целую минуту в тишине, а потом разом обнялись и засмеялись.
-Как мы его?!
-Мне так захотелось засмеяться, когда он мимо проходил, просто жуть.
-А надо было его напугать, - еще задорней смеялась Кали, - Мы бы тогда все друг друга испугались!
-Вот стена, нужно подкатить к ней бочку, - сказала Радхи
-Да, а потом залезть на тот уступ, потом на дерево и по вон той толстой ветке переползти на забор.
-Я забыла веревку, - испугалась Радхи она и представить не могла как сейчас перелезть через такой высокий забор.
-Ничего спрыгнем, держась за ветки они смегчат удар, не разобьемся. Я полезу первая и помогу тебе.- Кали подвязала сари как можно выше, превратив его в короткую юбку и после того как они подкатили бочку, решительно поднялась на нее, а дальше по намеченному пути ловко взобралась уже и на дерево.
-Давай, Радхи, это очень просто.
-Не думаю что для меня это будет просто, Кали, я уже не ребенок. Радхи осторожно поднялась на бочку и остановилась.
-Нет, Кали, я не смогу, я упаду.
-Не бойся только, я помогу тебе.
Радхи долго не решалась, наконец набралась храбрости и оттолкнулась от уступа в стене и схватилась за ветки. Кали, крепко зажав ствол ногами и одной рукой схватившись за сук, другую протянула Радхи. Какое-то мгновение Радхи повисла на руке принцессы.
-Нет Кали беги одна, я отвлеку их внимание… видно не судьба.
-Еще чуть-чуть, ну давай же, Радхи - Кали резко рванула руку к себе. Радхи ухватилась за стовл, дальше было уже проще, наконец с помощью Кали она была на дереве.
-А теперь прыгаем.
-Туда? Мы разобьемся.
-Ну тогда делай, как я, - Кали спустилась сначала на руках, а потом отпустила их. Минута колебаний и Радхи сделала точно так же.
-Ну вот и все, побежали - и они, взявшись за руки, побежали к ближайшему лесу.


-Кали, ты совсем не жалеешь меня, давай переведем дух.
-Извини, Радхи, давай отдохнем. Просто я подумала, что нам лучше подальше уйти от замка. Нам нужно идти на запад, и через два дня мы доберемся до моей страны. Мы будем свободны!
- И ты научишь меня танцевать в честь Дурге, - улыбнулась Радхи.
-Конечно, ты увидишь это очень просто, хочешь покажу прямо сейчас? - Кали встала и вышла на небольшую лужайку.
-Прямо сейчас?
-Ну да, - и Кали плавно подняла руки, - Я так хочу тебе это показать.
Сначала Кали повторяла одни и те же движения и вроде ничего нового в них не было- обычный индийский танец, но вдруг он преобразился, каждое движение и жест стали удивительно гибкими и красивыми, они не повторялись уже как прежде, казалось они рождались, жили и умирали, будто тысячами жизней правила принцесса в своем танце.
-Но как это? - прошептала очарованная Радхи, когда Кали закончила танцевать.
-Это Дурге танцует рядом со мной, а я лишь повторяю ее движения.
Тебе понравилось?
-Очень, Кали, я не видела еще ничего красивей.
-Тут где-то мы пробегали через ручей, а ты наверное хочешь пить, пойдем туда.
-Как освежает эта вода, лучше любого вина она бодрит. Кали.
-Что, Радхи?
-Кали, милая Кали, за что мне такое счастье выпало? Хотя так не бывает - это всего лишь сон.
- Ну это мы сейчас проверим, - Кали набрала воды в ладони и брызнула ей в лица Радхи.
- Ах ты так!- засмеялась Радхи, свежая прохлада убедила, что это явь, - Думаешь я так не умею!
Они поливали друг друга водой и смеялись.
-Ну что, сон это? – задорно смеялась принцесса.
-Нет, Кали, - Радхи закрыла глаза и подставила лицо нежным брызгам. Она дышала полной грудью эту прохладу теплого вечера и радость. - Это лучший день в моей жизни.
Расположились они на ночлег под развесистым дубом.
-Кали, я прислонюсь к дереву, а ты клади голову на мои колени.
-Тебе будет неудобно, Радхи.
-Наоборот, очень удобно, ложись и засыпай.
-Добрых, тебе снов.
-И тебе, милая.

Когда Кали открыла глаза, Радхи уже не спала, она смотрела куда-то вдаль за зеленые холмы, что у горизонта. Кругом было так тихо, что казалось, только розовый расвет звучит в тумане.
-Тебе наверное всю ночь неудобно было и ты не спала?
-Нет, Кали просто я думала всю ночь.
-О чем?
-Ты, знаешь, сначала мое сердце сжимала тревога и страх. Я поняла тогда, что уже старею, мое тело покроют скоро морщины -это так ужасно и неотвратимо, потом я испугалась, вдруг ты захочешь бросить меня и тогда одна я умру от горя. Это было все до утра, а потом, когда солнце осветило вон те холмы и дорогу, и первый луч упал на твое лицо, я увидела, ты улыбалась чему-то во сне. Все изменилось вдруг, и мне стало так легко. Там в этих еще неясных очертаниях я увидела, что все возродилось и полно юности и эта юность отныне навсегда в моем сердце. Тогда мне захотелось поцеловать тебя, солнышко ты мое ясное, но ты так сладко спала.
-Радхи, как ты красива сейчас!- Кали поцеловала ее в лоб и блаженно закрытые глаза.

Отредактировано Attivita (2007-07-10 16:34:19)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson