Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-02 02:11:11

Игорь Куцевалов
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-02
Сообщений: 2

Про тех, кто живёт в деревне

Про тех, кто живёт в деревне

Пумпа и Мурзик ехали в автобусе, сидя в сумке хозяйки, завёрнутые в её тёплый пуховый платок. Пумпа с интересом выглядывал в окно, наблюдая, как мимо проносятся деревья, столбы и дачные домики и гадал, каким будет место, в которое они едут. От ласточки, свившей гнездо под окном их прежнего дома, он узнал, что «деревня» – это место, похожее на город, только поменьше, в котором много полей, гусей, кур и коров. Пумпа, не знавший ни одного из этих слов, для солидности тогда кивнул ласточке головой, и теперь, в автобусе, размышлял, вглядываясь в пейзаж за окном:
«Куры и гуси – это, наверное, те же городские голуби и воробьи, только домашние, комнатные. А коровы…Что я там слышал про их молоко?.. Кажется, что оно у них очень вкусное. У нашей мамы тоже было очень вкусное молоко. Наверное, коровы – это такие кошки, которые дают молоко не только котятам, но и людям!».
Пумпа отвернулся от окна. Мурзик, которому было всё равно, куда ехать, лишь бы там кормили вовремя, крепко спал; Пумпа начал прислушиваться к разговорам и очень скоро услышал ещё несколько новых для себя слов: «огород», «трактор» и «индюк», и задумался.
«В деревне, наверное, ужасно интересно, раз там живёт столько непонятных слов! Увидеть бы их поскорее!.. А каким будет наш новый дом? Наша хозяйка говорила кому-то, что он стоит напротив школы. Школа – это такое место, куда ходят дети. И такая школа там только одна!»
Пумпа разбудил Мурзика и зашептал ему:
– Я выйду на первой же остановке! А вы с хозяйкой езжайте дальше и ждите меня – я приду пешком!
– Как это – пешком? – удивился Мурзик. – Ты потеряешься!
– А вот и нет! Сейчас утро, и к вечеру я обязательно приду домой и расскажу тебе кучу интересного! Ты только жди меня на подоконнике, у окна, чтобы я сразу увидел тебя и узнал наш дом.
В этот момент автобус замедлил ход и остановился на окраине деревни. Двери открылись, и Пумпа, выкарабкавшись из сумки, проскользнул между ногами пассажиров и, выкатившись на улицу, отбежал подальше от автобуса. Когда же тот тронулся и поехал дальше, котёнок с любопытством огляделся. Вокруг стояли небольшие одноэтажные домики, возле которых росли деревья, а какие-то разноцветные палки окружали их неровными, кое-где покосившимися рядами. До Пумпы доносились незнакомые запахи и звуки, вокруг было мало машин, но много зелени. Даже эти кривые дикорастущие палки были приятны глазу.
«Теперь понятно, – подумал Пумпа. – Деревня – это тот же город, только маленький: одноэтажный, низенький и нешумный. Ну, теперь быстро увижу все непонятности – квартирных голубей и коров, и – домой!»
Пумпа протиснулся между двумя дикорастущими палками во двор ближайшего дома и первое, что увидел, завернув за его угол, были широко открытые двери какого-то кирпичного строения. Вбежав туда, котёнок огляделся и увидел… Прямо перед ним на земле стояли четыре больших серых башмака. Поднимая голову, Пумпа увидел, что башмаки перешли в длинные ноги, а они – в огромное, как показалось маленькому котёнку, туловище с хвостом, похожим на веник, густыми волосами на шее и большой головой с вытянутой мордой, что-то жующей. Большой коричневый зверь с тёмными глазами был привязан верёвками к палкам, торчащим из какого-то большого ящика на четырёх колёсах, в котором лежали мешки и коробки.
«Ух, ты! – подумал Пумпа. – Какой большой и красивый зверь! Это большая собака в ботинках? Она, наверное, такая же непоседа, как и я, и её привязали к этому четырёхколесному ящику, чтобы не безобразничала, а заодно и посторожила все эти мешки и коробки…»
– Здравствуй, большая собака! – Пумпа от любопытства присел на задние лапки. – Как тебя зовут? Ты охраняешь этот большой ящик? А зачем тебе такие странные башмаки?
– Ну, какая же я собака! – засмеялся зверь. – Я лошадка, зовут меня Рыжик, а на ногах у меня мои копыта.
– Копыта?.. – с недоумением переспросил Пумпа.
– Они помогают мне ходить по камням и неровной земле. А позади меня – телега, на которой я развожу грузы и почту.
– Я понял! – обрадовался Пумпа. – Лошадка – это такой деревенский автобус, только живой! Лошадки возят на себе людей и вещи, с лошадками можно разговаривать, их можно гладить и кормить сахаром!
Рыжик улыбнулся.
– А ты чей? Откуда?
– Я сегодня приехал с хозяйкой и братом из города и вышел пораньше, чтобы познакомиться с местом, в котором теперь буду жить. Наш дом стоит напротив школы. Ты не подскажешь мне, в какую сторону надо идти?
– Маленьким котятам нельзя убегать от родителей и хозяев! – строго сказал котёнку Рыжик. – Ты можешь потеряться или попасть в беду. Гляди: вот главная улица деревни, – Рыжик махнул хвостом влево. – Иди по ней всё время прямо, а возле кинотеатра свернёшь налево, и там сразу увидишь школу и свой дом.
– Спасибо! До встречи! – Пумпа потёрся пушистым боком о ногу Рыжика и вышел на главную улицу.
Мимо него торопились куда-то люди, а из двориков вокруг доносились какие-то странные звуки: низкое «му-у-у!», звонкое «ко-ко-ко!» и хриплое «га-га!». Пумпа бежал вдоль заборов, принюхиваясь и прислушиваясь к происходящему вокруг.
«Мне начинает здесь нравиться, – думал он. – Тихо, спокойно, только грязно!.. – он с трудом обогнул большую лужу. – Можно бегать, где хочешь, или спать у батареи, или ходить в гости. Интересно, что едят деревенские коты? И кто это так непонятно кричит – «му-му» и «ко-ко»? Комнатные голуби? – и Пумпа, услышав у одного из домов особенно звонкое «му-у-у!», вбежал во двор.
Садик у дома был уютным, но несколько запущенным – таким, каким он, на взгляд Пумпы, и должен был быть. Грядки подзаросли травкой, деревья стояли какие-то нахохлившиеся, а между деревьями суетились…
Пумпа боком приблизился к непонятным толстым птицам, что-то клевавшим на грядках. Присмотревшись, котёнок разглядел, что они не похожи друг на друга: одни были кругленькие, пёстрые, почти бескрылые, но в каких-то странных красных шапочках, другие – с сильными крыльями, длинными носами и шеями и красными лапками, третьи же и вовсе были похожи на огромные, круглые белые и чёрно-синие воздушные шары с большими красивыми хвостами. Все эти птицы и издавали то самое непонятное «ко-ко!» и «га-га!», а «воздушные шары» добавляли к этому ещё и громкое «гу-лю-лю-лю!». Пумпа от удивления припал к земле и пополз. Птицы перестали клевать и оглянулись на него – кто с удивлением, кто с подозрением.
– Ты чей? – поинтересовался у Пумпы самый важный «воздушный шар». – Ты у нас чужой!
– Был чужой, – отозвался котёнок. – Теперь я… как это?.. сельский.
Птицы окружили Пумпу.
– Мы теперь живём напротив школы, – продолжал он, – я, мой брат Мурзик и наша хозяйка. А вы кто? Комнатные воробьи и голуби? Как вас зовут?
Тут «воздушные шары» раздулись ещё сильнее – Пумпа даже испугался, что они лопнут – и, пробормотав что-то, распушили хвосты и важным шагом куда-то ушли.
«Обиделись? – удивился Пумпа. – Вот глупые! Откуда же я могу знать, кто они!»
– Какие же мы воробьи, – улыбнулась самая большая птица в шапочке. – Мы – индюки (она указала на «шары»), гуси (кивнула на носатых) и куры (поклонилась сама, указав на других в шапочках).
Пумпа ничего не понял, но на всякий случай кивнул.
– А чем вы занимаетесь? – спросил он. – Чистите людям грядки?
– Вот ещё! Мы несём яйца!
– Яйца?! Ух, ты! Я всегда думал, что они растут на деревьях, как шишки на ёлках, а их, оказывается, приносите вы! Где же они? Я очень люблю яйца – от них моя шёрстка становится такой блестящей и гладкой!
На этот раз обиделись и разбежались все остальные птицы. Пумпа махнул хвостом и побежал к дому. На крыльце играли мальчик и девочка.
– Смотри, Вовка, котёнок! – обрадовалась девочка. – Интересно, чей он?
– Наверное, он заблудился, – ответил Вовка.
«Вот уж, нет! – Пумпа пошевелил ушками. – Я пришёл в гости. Познакомился с вашими комнатными го… гусями и прочими курами, а теперь вот – с вами»
– Мы ведь не сможем взять его себе… – растерянно сказала девочка.
«Не надо, – согласился Пумпа. – У меня есть свой дом!»
– Надо его покормить, сказал Вовка. – Пойдём, Лена, подоим Пеструху и дадим ему молока, – мальчик взял ведро.
«Подоим Пеструху? – удивился котёнок. – Как это? Ведь молоко живёт в холодильнике, в банке!.. Может, «Пеструха» – это порода сельского холодильника?»
Удивлённый Пумпа побежал за детьми к небольшому кирпичному домику в дальнем конце сада. Войдя в его прохладный полумрак, он увидел большого, чёрного с белыми пятнами зверя – высокого, выше Рыжика, с рогами на голове и добрыми влажными глазами. «Му-у-у!» – сказал зверь. Вовка и Лена возились где-то у его хвоста, а Пумпа гадал, как могут звать это новое чудо. Он уже начал уставать от обилия впечатлений и поэтому даже забыл поздороваться. Первым заговорил зверь.
– Добро пожаловать в нашу деревню, котёнок! Тебе у нас нравится?
– Очень! – обрадовался Пумпа. – Здесь так интересно, столько новых людей и зверей, можно гулять, где хочешь!.. А вы, извините, кто? Или… что? Ребята сказали, что у вас можно взять молоко… В городе мы брали его в холодильнике, но вы на него совсем не похожи… А когда я был маленький, меня поила молоком мама. Может, вы – большая кошка? Или всё-таки чёрный холодильник?
– Я не кошка, и не холодильник, – улыбнулся зверь. – Я корова. То молоко, что стояло в вашем холодильнике, когда-то дала я, или кто-то из моих сестёр. А как ты попал к нам?
Пумпа снова рассказал свою историю.
– Малышам нельзя убегать из дому в незнакомом месте! – строго сказала Пеструха. – Как только напьёшься молока, сразу беги к себе, это уже совсем рядом. Два квартала прямо, а потом сразу налево. Беги домой, отдохни, а к вечеру, когда освоишься у нас, если захочешь, снова приходи ко мне в гости. На закате у меня собирается много моих друзей – мы пьём чай с молоком и рассказываем друг другу сказки. Приходи вместе со своим братом.
– Мы придём! – пообещал Пумпа.
Тут Вовка поставил перед ним блюдце с молоком. Напившись, Пумпа попрощался с Пеструхой, махнул хвостом детям и побежал дальше. Свернув там, где говорили ему корова и лошадь, он увидел большое трёхэтажное здание с красивой вывеской. Пумпа не умел читать, но сразу догадался, что это – школа, потому что во дворе этого большого дома бегали и шумели дети. Любопытный Пумпа пробрался во двор.
«Здорово! – подумал он. – Здесь всегда так весело? А в самой школе, наверное, ещё интереснее и веселее!»
Пумпа юркнул в двери школы и оказался в длинном коридоре со множеством других открытых дверей. Войдя в одну из них, он даже мяукнул от восторга. Чего здесь только не было! На стенах висели портреты разных зверей, на полках стояли всякие пузырьки, баночки и бутылочки, на столах лежали тетрадки и книжки. Пумпа вскарабкался на самый большой стол, и вдруг пронзительно прозвенел звонок, и в класс вбежало множество детей.
– Смотрите, котёнок! – крикнул кто-то, и все бросились гладить Пумпу. Он только-только собрался испугаться, как в класс вошла учительница и шум сразу прекратился. Дети бросились к своим столам, а Пумпа сделал вид, что он здесь совершенно ни при чём, и что его здесь вообще нет, и никогда не было – ведь все коты умеют напускать на себя такой вид, особенно когда утащат колбасу или сметану и боятся, что их поругают. Но учительница не стала ругать Пумпу за то, что он пробрался в класс и залез на её стол. Она улыбнулась и сказала
– Здравствуйте, дети, садитесь. Начнём урок.
Это был урок зоологии, и Пумпа пришёлся весьма кстати – он стал, как сказала учительница, «наглядным пособием». Учительница рассказывала детям о котах и кошках, а гордый Пумпа послушно поднимал то одну, то другую лапу, а когда устал, то просто улёгся отдохнуть прямо посреди тетрадок и книжек.
Когда прозвенел звонок и урок окончился, Пумпа выбрался из школы, перебежал на другую сторону улицы и пошёл вдоль домов, гадая, в каком же из них он теперь будет жить. Вдруг он услышал знакомое мяуканье и в открытом окне одного из них увидел Мурзика. Обрадованный Пумпа вошёл во двор и поскрёбся в дверь…
… Позже, лёжа вместе с братом на коленях счастливой хозяйки, Пумпа рассказывал Мурзику обо всём, что увидел.
– …Домашние воробьи и голуби не похожи на диких. У них есть своя отдельная комната из красного кирпича, в которой они едят свои голубиные вкусности. А людям они дарят яйца – те самые яйца, которые мы с тобой так любим. У квартирных голубей такие вкусные яйца!..
Тут он заметил, что Мурзик спит.
– Спи, братец, – вздохнул Пумпа. – Я тоже, пожалуй, вздремну. Но скоро, может быть, я отправлюсь в новое путешествие. На свете есть ещё много интересностей, и будет обидно, если я не увижу ни одну из них. Если захочешь, я обязательно возьму тебя с собой. А завтра вечером мы пойдём в гости к корове Пеструхе – будем пить чай и слушать сказки. Тебе наверняка понравится. Спокойной ночи!

Неактивен

 

#2 2007-07-06 16:55:49

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Про тех, кто живёт в деревне

Добрый детский такой рассказик. Слишком добрый и слишком детский, я бы сказала.

Неактивен

 

#3 2007-07-06 16:59:01

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Про тех, кто живёт в деревне

Забавная сказка. Можно было определить  ее в раздел детской литературы smile1 Малышам было бы интересно.
Маленькие горожане, впервые приехавшие в деревню к бабушке, чувствуют себя первооткрывателями так же, как и котенок Пумпа. Кстати, хорошее имя для котенка. В нем есть пушистость и веселость smile1
Правда, я с трудом представляю корову, которая пьет чай, но это, наверно, от излишней "взрослости".


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2007-07-06 17:12:50

Игорь Куцевалов
Участник
Зарегистрирован: 2007-07-02
Сообщений: 2

Re: Про тех, кто живёт в деревне

Спасибо Вам на добром слове! Приходите ещё!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson