Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-24 09:32:40

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Тест: Фаддей Булгарин или классик?

Фаддей Булгарин был бездарным писакой, плохо владевшим русским языком. Внутренне и внешне он был похож на городничего из гоголевского Ревизора. В литературных кругах Булгарин был известен, в основном, доносительством. Сможете ли Вы его отличить от великих русских писателей?

Попробуйте этот тест: Булгарин или классик?

Неактивен

 

#2 2007-06-24 15:13:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Тест: Фаддей Булгарин или классик?

Забавные тесты. Вы автор?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2007-06-25 01:42:39

KT
Бывший редактор
Откуда: Орел
Зарегистрирован: 2007-04-24
Сообщений: 798

Re: Тест: Фаддей Булгарин или классик?

Да, забавненько! У меня 80 %, 2 не угадала, это был Булгарин )))


Екатерина Турова - будем знакомы!

Неактивен

 

#4 2007-06-25 02:43:21

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: Тест: Фаддей Булгарин или классик?

Алиса Деева написал(а):

Забавные тесты.

Нет это не забавные тесты. Это тесты, открывающие людям глаза.

KT написал(а):

У меня 80 %, 2 не угадала, это был Булгарин

Ну а в классиках не ошиблись просто по тому, что цитаты узнали?

Неактивен

 

#5 2007-06-25 11:21:03

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Тест: Фаддей Булгарин или классик?

Разрушение мифов? Полезное дело, особенно в части авангардного искусства.
Я стопроцентно отличила птичек от художника, но не потому, что смогла понять художественную ценность картин Поллока, а только потому, что на "картинах" птиц просматривается асфальт и там нет вертикальных линий. Примерно по такой же причине можно отличить рисунки обезьяны от рисунков художников - обезьяна не может рисовать мелкие линии, правильные маленькие круги и т.д., у меё не развита мелкая моторика. Что касается исполнителей музыки, то, конечно, отличать исполнителей надо "вживую". И всё же меня мой результат удивил: 0 процентов. Метод "случайного тыка" должен был дать 50.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2007-06-25 12:19:20

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Тест: Фаддей Булгарин или классик?

Он бы и дал - при наличии около 1000 вопросов. На меньшем количестве теория вероятности имеет стабильную тенденцию подменяться законами Мерфи.
А мне вот больше всего понравился тест, где надо отличить цитаты из "Шума и ярости" от машинопереводов с немецкого. Оч-чень наглядно.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#7 2007-06-25 13:27:26

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4326

Re: Тест: Фаддей Булгарин или классик?

Я выиграл тест на 100%. Я ведь читал и Гоголя и Булгарина. Да-да, Булгарин издан - он вернулся на родину.

У нас в Минске в серии "Беларускi кнiгазбор" пару лет назад вышел том избранных сочинений Булгарина. Почему "Беларускi кнiгазбор"? "Я тот Булгарин, литвин..." (т. е. белорус). Этот том содержит первую, непосредственно посвящённую Беларуси часть "Ивана Выжигина", "Воспоминания о незабвенном Александре Сергеевиче Грибоедове", к котрму Булгарин относился "словно преданная собака к своему хозяину" (это не его слова), и другое.

Считатеся, что "Булгарин - это не литература". Но мало ли что не является художественной литературой! "Дневники" и "Воспоминания" могут тоже не являться художественной литературой, но их ценность может быть и велика и огромна. А "Иван Выжигин" и впрямь скорее воспоминания. Для белоруса, интересующегося прошлым своей родины, они, смею сказать, и интересны и наводят на многие размышления. С другой стороны, в предисловии к пятитомнику избранных сочинений Писемского утверждается на примере последнего же, что литературный ландшафт не может состоять из одних вершин; ему нужны и просто пригорки и даже низины.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#8 2007-06-26 01:17:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Тест: Фаддей Булгарин или классик?

Точно. Равно как и творчество даже признанного гения не может состоять из одних вершин. Поэтому ничего удивительного, что  можно спутать Языкова и Пушкина, Моцарта и Сальери. Моцарт, или Пушкин тоже велики своими вершинами, а то, что не является вершинами их творчества, то достаточно стандартно для их времени и школы.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#9 2007-07-06 05:12:32

Симус
Забанен
Зарегистрирован: 2007-06-24
Сообщений: 91
Вебсайт

Re: Тест: Фаддей Булгарин или классик?

Алиса Деева написал(а):

Точно. Равно как и творчество даже признанного гения не может состоять из одних вершин. Поэтому ничего удивительного, что  можно спутать Языкова и Пушкина, Моцарта и Сальери. Моцарт, или Пушкин тоже велики своими вершинами, а то, что не является вершинами их творчества, то достаточно стандартно для их времени и школы.

Но насколько поэтических метров  вершины Пушкина выше вершин Языкова? С помощью подобного теста на это не ответить. Поскольку если считать вершинами те стихотворения которые заставляли учить в школе, то тестируемые их просто узнают и, хотя бы поэтому, определят их правильно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson