Приглашаем литераторов и сочувствующих!
Вы не зашли.
Оля, простите, но я не вижу в Вас оппонента, чтоб, как вы выразились "схлёстываться".
А обижаться на меня не нужно, лучше посочувствуйте. Вам хоть это интересно, а мне давно почти ничего.
Неактивен
Тламе написал(а):
А в своем предназначении чувства помогают разобраться. Делай что хочется и окажешься прав.
Только вот разобраться бы что хочется...
Оль, ты определись, пожалуйста, на что ставку делаешь: на разум или на чувства? Или на интуицию? Это ведь всё разные вещи.
Тому, кто овладел всех тайн великим царством,
Ни радость, ни печаль не кажутся коварством.
Поскольку и добро и зло равно пройдут,
Болезнью хочешь - будь, а хочешь - будь лекарством.
(Омар Хайям, перевод Николая Стрижкова, рубаи 54)
Вот, есть и такая точка зрения.
Аднака, как по мне: лучче быть таки лекарством.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-06 11:33:53)
Неактивен
Вячеслав написал(а):
Извините что встреваю, но по-моему не страх смерти как факт, а страх неизвестности. Не знаем что будет после, если будет.
Именно!
Ведь многие, атеистически настроенные люди, понимают смерть как финиш, исчезновение себя как личности - отсюда и страх. Верующие (библейской традиции) имеют надежду на дальнейшее существование, но и у них страх присутствует (а, вдруг, надежда не оправдается?). Причём, их основной страх, не страх исчезновения, а страх вечных адовых мучений. И лишь немногие твёрдо знают, что смерть - это только переход в другую реальность. Именно эти люди лишены стаха смерти (такими были многие "язычники" с культом предков, таковыми являются индуисты, буддисты). Такие люди боялись не смерти, а позора, и не стремились обобрать ближнего, чтобы успеть пожить в своё удовольствие.
Неактивен
Бикинеев Виталий написал(а):
Вячеслав написал(а):
Извините что встреваю, но по-моему не страх смерти как факт, а страх неизвестности. Не знаем что будет после, если будет.
Именно!
Ведь многие, атеистически настроенные люди, понимают смерть как финиш, исчезновение себя как личности - отсюда и страх. Верующие (библейской традиции) имеют надежду на дальнейшее существование, но и у них страх присутствует (а, вдруг, надежда не оправдается?). Причём, их основной страх, не страх исчезновения, а страх вечных адовых мучений. И лишь немногие твёрдо знают, что смерть - это только переход в другую реальность. Именно эти люди лишены стаха смерти (такими были многие "язычники" с культом предков, таковыми являются индуисты, буддисты). Такие люди боялись не смерти, а позора, и не стремились обобрать ближнего, чтобы успеть пожить в своё удовольствие.
В религиях, перечисленных вами, я вижу некоторые преимущества для свободы личности, перед Христианской, призывающей к терпению.
Неактивен
Индия многие века считалась центром Мудрости, её называли Страной Ста Мудрецов.

Неактивен
Эх, насчет индуистов я бы не стал утверждать так категорично. Это религия искусственная, созданная жрецами-брахманами из буддизма с примесью своих же народных языческих верований лишь потому, что буддизм оказался совершенно непригоден в качестве государственной религии. И уж точно в индуизме нет вообще никакой свободы личности. Каст стало поменьше, но переход из одной в другую все так же категорически запрещен.
Неактивен
Прошу прощения, но это буддизм вырос из индуизма.
Под индуизмом я понимаю не культ поклонения богам Шиве или Вишну, а саму религиозно-философскую систему и мировоззрение, основанные на древних текстах Вед.
Видимо, точнее было бы назвать его ведизмом.
Этот индуизм-ведизм древнее (если не самая древняя на сегодня живая религия), хотя бы потому, что его священные тексты написаны на санскрите, который называют первоосновой индо-европейской языковой семьи. Он говорит о реинкарнации - бесконечном вращении Колеса Жизни (его веяния присутствуют во многих культах народов индо-европеоидной расы дохристианского периода), а буддизм - об освобождении от этого бесконечного процесса, опираясь на доктрину иллюзорности материального существования и указывая на иную настоящую Реальность вне материи и времени.

Неактивен
Ну какая же санскрит первооснова!
Простите, что вмешиваюсь, хотя дал себе зарок. Но слушать вас нет никакой возможности. По-вашему, так и латынь должна быть первоосновой европейских языков! На самом деле как латынь, так и санскрит - вполне поздние образования, а санскрит так и называется - отделанный, искусственный (в смысле искусства).
И религия является древней не потому, что записана на древнем языке (на самом деле, чуть ли не "новом"). Религия, в том числе её священные тексты, прекрасно бытуют тысячелетия до всякой записи.
И кем это Индия считалась центром Мудрости? Полинезийскими жрецами вуду? Избегайте общих суждений.
Неактивен
(Продолжая тему Вячеслава и Азраила)
Верующий человек (независимо от того, к какой религии он относится) никогда не скажет, что он - свободная личность. Наша свобода - в осознанном выборе пути, всё остальное - от лукавого.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-06 14:03:21)
Неактивен
(Андрею)
Санскрит, один из основных древнеиндийских языков индоевропейской языковой семьи, получивший литературную обработку. Распространён в Северной Индии с 1 в. до н. э. Отличается строго нормализованной грамматикой, унифицированной системой правил. С. противостоит пракритам как язык, доведённый до формального совершенства (самскрта, буквально - обработанный), ведийскому языку, архаичному и мало унифицированному, а также другим древнеиндийским диалектам, давшим начало пракритам. На С. написаны произведения художественной, религиозной, философской, юридической и научной литературы, оказавшие влияние на культуру Юго-Восточной и Центральной Азии и Западной Европы (см. Санскритская литература). С. повлиял на развитие языков Индии (главным образом в лексике) и на некоторые другие языки, оказавшиеся в сфере санскритской или буддийской культуры (язык кави, тибетский язык). В Индии С. используется как язык гуманитарных наук и культа, в узком кругу - как разговорный язык.
(БСЭ)
О времени распространения и создания можно и поговорить, т. к., чтобы довести язык до совершенства, нужно время.
В том, что Священные тексты существовали в устной форме не одно тысячелетие я не сомневаюсь.
Индия как в философском так и в религиозном плане оказала влияние на весь Евразийский континент, а не только на Полинезию (жрецы Вуду - это Центральная Африка и о. Гаити, расположенный в Карибском море южнее США).
Если 4000 лет назад в долине р. Инд существовали города с 2-х, 3-х этажными кирпичными домами с водопроводом и канализацией, то этим ребятам было что поведать миру (и той же дикой Европе в том числе). В Индии до сих пор стоит железный столб непонятно когда и как сделанный и не ржавеет.
Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-06 14:33:26)
Неактивен
Бикинеев Виталий написал(а):
Тому, кто овладел всех тайн великим царством,
Ни радость, ни печаль не кажутся коварством.
Поскольку и добро и зло равно пройдут,
Болезнью хочешь - будь, а хочешь - будь лекарством.
(Омар Хайям, перевод Николая Стрижкова, рубаи 54)
Вот, есть и такая точка зрения.
Аднака, как по мне: лучче быть таки лекарством.![]()
Нет. Знает тот кто тайной овладел:
"Болезни" в мире короток удел.
И таинства лекарственных идей
Он копит для себя и для людей.
Отредактировано Тламе (2007-07-06 15:15:16)
Неактивен
Скажите, а что важнее: какая религия древнее и что она говорит, или какая религия чего достигла и что есть на самом деле?
Чтобы исправить комп. чтонужно знать: 2железо» или программирование? Какая плата в нем важнее для хорошей работы? А может вооще оставить только монитор и мышку, ведь к блоку мы не прикасаемся?
Примерно на этом уровне идет спор о религиях.
Мы уже достаточно разобрали и исследовали части нашего мира. Основная задача данного периода: как эти части соединить. И соединить надо так, чтобы не осталось лишнего, нужна каждая деталь, отрицать ничего нельзя.
:dance: :dance: :dance: :dance: :dance:
Оль, ты определись, пожалуйста, на что ставку делаешь: на разум или на чувства? Или на интуицию? Это ведь всё разные вещи.
Поэтому, Виталь, я делаю ставку на слаженную работу этих «разных вещей». 
Неактивен
Александр Клименок написал(а):
к осмыслению того, что если плохой дядя лупит по башке хорошего, из небес не вылетит молния и не поразит негодника в зад. Действительно: казалось бы, в русле всеобъемлющей любви к человеку, сообразуясь с религиозными императивами, молния должна низвергнуться на негодяя, ребенок не должен попадать под поезд, а мошна обязана рассыпаться на черепки. Но - не происходит. Воздаяния - потом, за чертой - так трактуют начитанные БиблиЯфилы и "продвинутые" верующие. Нет молнии в глаз маньяку в момент злодеяний, дозволяется людоедить Гитлеру - значит нет Его с заявленной любовью к человеку - так апеллируют атеисты. Я же попытался представить, что Он - Разум, есть. Но - согласно неким правилам, доказательно и впрямую себя на земле не проявляет. Такой Закон, полагаю. Вселенная полагает свой порядок. Что касается Его извечной любви - конечно, сам я в ней не сомневаюсь.
А может Богу устроить землетрясение в целом районе проще, чем выловить молнией отдельного человека? Это как выловить молекулу во время химической реакции.
А наказания идут чисто логически: не отремонтировал, к примеру, вовремя потолок – свалилась штукатурка на голову…. И если, поспешив несколько раз стукнулся об угол – что спрашивать за что тебя наказывают – порывистый слишком сегодня и можешь сделать ошибку.
Неактивен
(Оле)
Естественно, чем больше накопленно знаний, тем они ценнее. А накопить знания и опыт можно только находясь в мирном сосуществовании со своими соседями на протяжении довольно длительного периода времени. И в этом смысле Индия идеальное место для этого.
В то время, когда огромные пространства северной части Евразии (равнинные и холмистые степная и лесостепная зоны) регулярно утюжили орды кочевников от Дуная до Алтая и обратно, периодически забегая в саму Европу, то на Балканы, то на Аппенины, а то и на Пиренеи, "очищая" эти пространства от разного культурного "мусора", в Индии, изолированной от этих орд мощной стеной гор и пустынями с севера и запада, горами, джунглями и болотами с востока, а с юга - океаном, было время для неторопливых и кропотливых изысканий и раздумий ищущим умам и пытливым душам, а в случае чего - можно было уйти в те же горы или джунгли, от незванных гостей подальше и там копить сокровища Знания. Такое положение вещей существовало не столетия, а тысячелетия, предоставив возможность мудрецам Индии и Тибета скопить кой-чего ценного. Европа только в начале ХХ века стала открывать для себя эти сокровища и многое ещё осталось вне поля зрения европейской научной мысли.
Именно потому, что в ведизме и буддизме я нахожу меньше противоречий между Учением и реальным положением вещей (чем, например, в Библии) и бОльшую глубину и ясность мысли, я считаю их более ценными и полезными.
Вот одна индийская мысль:
человека можно сравнить с экипажем: тело - карета, энергия - кони, разум - кучер. Отправляться в дальнее путешествие можно только тогда, когда карета крепка и исправна, кони здорОвы и сыты, а кучер не глуп и опытен. Поэтому, нужно проявлять заботу о каждом из них, но в той степени, сколько это необходимо для нормального движения, без излишеств. Не стОит украшать карету лишними ненужными деталями, вредно как не кормить так и перекармливать лошадей, кучер всегда должен быть в форме. Только тогда Вы достигнете цели своего путешествия.
Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-06 17:00:51)
Неактивен
Виталий, а может быть такое что накапливать и главное систематизировать знания лучше здесь и сейчас?
Перед тобой на столе весь мир. Ни кто не позовет воевать. Работу по самообеспечению значительно облегчила автоматизация. Так почему нужно выбирать что-то одно и спорить где больше, а где лучше, когда можно взять все?
Кстати, всматриваясь, часто обнаруживаешь, что разные учения говорят по сути одно и то же только разными образами. И если их совместить, то они хорошо дополняют друг друга. А то, что различно, это в основном из-за разницы в темпераменте и образе жизни людей.
Вот одна, по-моему, японская притча:
Отправился один человек в дорогу. Его спрашивают:
- Куда направляешься?
Он:
- В такой-то город.
- Но этот город в другую сторону.
- Но у меня хорошие кони.
- Но этот город в другую сторону.
- Но у меня много денег.
- Но этот город в другую сторону.
- Но у меня много времени на это путешествие.
Как он не понимает, что чем лучше его кони, чем больше денег и времени на путешествие, тем дальше он уедет от цели.
Но особенно мне помогла Яп. сказка о том как женщине пришлось поступить очень жестко со своим пасынком, не смотря на осуждение соседей, чтобы он понял в чем не прав. Зато потом она поступила еще жестче со своим сыном, когда тот был не прав.
Доброта, вернее добренькость, иногда очень вредна.
Неактивен
Бикинеев Виталий написал(а):
(Андрею)
Индия как в философском так и в религиозном плане оказала влияние на весь Евразийский континент, а не только на Полинезию (жрецы Вуду - это Центральная Африка и о. Гаити, расположенный в Карибском море южнее США).
Если 4000 лет назад в долине р. Инд существовали города с 2-х, 3-х этажными кирпичными домами с водопроводом и канализацией, то этим ребятам было что поведать миру (и той же дикой Европе в том числе). В Индии до сих пор стоит железный столб непонятно когда и как сделанный и не ржавеет.
То, что говоря "Индию считали центром Мудрости" Вы, Виталий, имели в виду Белую расу, я понимаю, сам расист. А железный столб в Индии проржавел по крайней мере на метр вглубь земли.
Неактивен
Бикинеев Виталий написал(а):
(Продолжая тему Вячеслава и Азраила)
Верующий человек (независимо от того, к какой религии он относится) никогда не скажет, что он - свободная личность. Наша свобода - в осознанном выборе пути, всё остальное - от лукавого.![]()
" ....Свобода в определенных рамках это не свобода. И ты свободен, когда знаешь, что можешь сделать, но не обязательно это делаешь. Сознание что ты все можешь - вот свобода. Истинно свободен, тот, кто придумывает и пишет законы, так, как сам он вне этих законов..."
Неактивен
А есть у нас на Фабуле знатоки Ветхого Завета? У меня есть несколько глупых вопросов.
Неактивен
Я мог бы попытаться ответить, поскольку всё же интересуюсь по мере сил. Опять же, комментарий "Сончино" есть под рукой.
Неактивен
Бикинеев Виталий написал(а):
Прошу прощения, но это буддизм вырос из индуизма.
Под индуизмом я понимаю не культ поклонения богам Шиве или Вишну, а саму религиозно-философскую систему и мировоззрение, основанные на древних текстах Вед.
Видимо, точнее было бы назвать его ведизмом.
Этот индуизм-ведизм древнее (если не самая древняя на сегодня живая религия), хотя бы потому, что его священные тексты написаны на санскрите, который называют первоосновой индо-европейской языковой семьи. Он говорит о реинкарнации - бесконечном вращении Колеса Жизни (его веяния присутствуют во многих культах народов индо-европеоидной расы дохристианского периода), а буддизм - об освобождении от этого бесконечного процесса, опираясь на доктрину иллюзорности материального существования и указывая на иную настоящую Реальность вне материи и времени.![]()
Точнее, точнее. Значительно точнее. Индуизмом называют именно ту самую религию, что была создана брахманами на основе Вед - т.е. религию искуственную, да еще и одну из самых свежих.
Бикинеев Виталий написал(а):
(Продолжая тему Вячеслава и Азраила)
Верующий человек (независимо от того, к какой религии он относится) никогда не скажет, что он - свободная личность. Наша свобода - в осознанном выборе пути, всё остальное - от лукавого.
Деист очень даже скажет. См. труды Вольтера, Дарвина, Эйнштейна.
Неактивен
Ребята. Давайте жить дружно. И давайте соотетствовать литпорталу. Здесь больше пишут, нежели трещат. Специфика такая.
Неактивен
Вотыменно!
Оля почему-то решила, что я с ней спорю, хотя мои мысли во многом с ней совпадают.
Есть одно маленькое "но", чтобы цивилизация накопила более-менее приемлемый объём знаний, жизни одного человека не достаточно. Нужно работать целому коллективу единомышленников на протяжении нескольких поколений - для этого и нужна стабильность и мирное сосуществование с соседями.
(Андрею)
Я НЕ расист. И только констатирую факт. Для того, кто верит в реинкарнацию, расизм выглядит абсолютной глупостью.
(Вячеславу)
Вячеслав, а на сколько Вы свободны?
Вы находитесь в определённом теле, в определённом месте Вселенной, в определённое и очень короткое время, ограничены средой (можете существовать только в земной атмосфере), температурой, наконец, собственным телом (Вы не можете летать, у Вас нет эхолота, например). Вы не можете по желанию переместиться, хотя бы, в Гомель, не приложив к этому определённых внешних усилий, а как на счёт рвануть к туманности Ориона? Ваш разум, знания, опыт - всё ограничено. Как в компьютерной игре: атака - столько-то, защита - столько-то, премещение - столько-то...
Соблюдение заповедей, исполнение долга, следование законам Бытия - разве это не ограничения нашего поведения, мыслей, поступков?
Наша свобода - это возможность передвигаться в тесном трубопроводе: либо вперёд, либо назад. Увы. А чувство осознания, что ты всё можешь - ложное чувство, извините, невежи.
И, чем выше трон, тем меньше степеней свободы и больше ответственности за поступки.
(Азраилу)
Не знаю, не знаю. Если Веды были только записаны где-то 4-6 тыс. лет назад, то как можно говорить о "свежести" индуизма? А сколько они существовали в устной форме?
Прикол в том, что новые течения, возникающие на основе ведизма не отрицают своих предшественников, а дополняют и переосмысливают (в отличие от библейских религий, которые враждуют между собой. Имею в виду иудаизм, христианство и ислам)
Удивительно, но Иисус Христос нашёл своё место в индуизме, в то время как ни один ведический бог не нашёл места ни в одной из библейских религий.
Отредактировано Бикинеев Виталий (2007-07-17 12:20:59)
Неактивен
Андрей Москотельников написал(а):
Я мог бы попытаться ответить, поскольку всё же интересуюсь по мере сил. Опять же, комментарий "Сончино" есть под рукой.
Буду очень признателен, Андрей. На богословские форумы идти не хочется - слишком много лишних слов там.
Ветхий Завет глава первая.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
В следующей главе вроде о том же с подробностями
А затем Ева рождает Каина и Авеля, Каин убивает Авеля приходит домой и "познаёт свою жену" Вопрос старый как мир Откуда взялась жена у Каина?
Может быть ответ в Главе 6-ой?
1. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
Подскажите, Андрей.
Неактивен
Вопрос понял. Я сейчас в офисе, а дома у меня есть два комментария: классический иудейский "Сончино" и классический православный. Так что, думаю, смогу ответить, опираясь сразу на два источника.
Неактивен
Андрей Москотельников написал(а):
Вопрос понял. Я сейчас в офисе, а дома у меня есть два комментария: классический иудейский "Сончино" и классический православный. Так что, думаю, смогу ответить, опираясь сразу на два источника.
Заранее благодарен
Неактивен
Виталий, я возражаю только против того что нужны какие-то дополнительные условия для того чтобы систематизировать и работать с уже накопленной поколениями информацией. Это нужно делать сейчас и всем кому это интересно. А единомышленники подберутся стихийно. Информации слишком много и она не систематизирована, что и приводит к ложным противоречиям.
Например, какая разница, когда где и кем была создана определенная религия, если в каждой из них есть хотя бы крупица, без которой мир будет не полным. Но спор об этом ведется постоянно. И не только почти на каждом форуме, но и задолго до создания компьютера. Бессмысленный спор. За счет сокращения подобных данных объем информации можно уменьшить в 2-3 раза.
Свобода – это свобода выбора зависимости. Полной свободы не бывает.
Неактивен
Оль, а кто сказал, что работа не ведётся?
Но, опять же, встаёт вопрос о выгоде. Не всякую информацию хочется обнародовать.
У нас, при СССРе, например, существовали запрещённые работы Ленина (казалось бы непререкаемый авторитет для коммунистов). Что уж тут говорить о достижениях чужих народов и религий?
Конкистадоры в своё время не очень-то интересовались культурным наследием Инков, например. Их интересовало золото.
Неактивен
Для тебя лично, выбранный тобою путь - верный.
Но у каждого - своя линейка, свой аршин.
А по сравнению с мировой революцией твой путь верный?
По абсолютной шкале ценностей?
Я тоже стараюсь совершать только те поступки, которые считаю верными. Но не всегда, окружающие меня люди, согласны со мной.
Бикинеев Виталий
"Жизнь - это то, что мы из неё делаем..."
А нужна ли мировая революция? Оглянись назад, ни одна революция, как бы ни были благородны ее цели, не приносила ничего хорошего.
Абсолютная шкала ценностей? А разве она существует? Чтобы построить такую, надо знать цель нашего существования, тогда можно прикинуть, что ведет к этой цели, а что нет.
Материальная выгода – на данный момент это тупиковая ветвь. Сейчас уже даже нищий не сделает за деньги все, что ты захочешь. Деньги нужны, но существует барьер: «необходимо и достаточно», который строится опять же от собственного желания – что больше: желание иметь что-то или не желание выполнять какие-то действия ради этого?
Работа ведется. В потоке информации я постоянно ощущаю людей идущих в ту же сторону что и я. И необязательно ни личное знакомство с ними ни полное согласие, главное направление то же.
«Но не всегда, окружающие меня люди, согласны со мной».
Тут есть целая теория о противодействии. Сейчас не буду ее расписывать, но это нормально. За счет этого и происходит движение вперед.
?
Неактивен
Просто Сергей написал(а):
Андрей Москотельников написал(а):
Я мог бы попытаться ответить, поскольку всё же интересуюсь по мере сил. Опять же, комментарий "Сончино" есть под рукой.
Буду очень признателен, Андрей. На богословские форумы идти не хочется - слишком много лишних слов там.
Ветхий Завет глава первая.
27. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28. И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
В следующей главе вроде о том же с подробностями
А затем Ева рождает Каина и Авеля, Каин убивает Авеля приходит домой и "познаёт свою жену" Вопрос старый как мир Откуда взялась жена у Каина?
Может быть ответ в Главе 6-ой?
1. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.
Подскажите, Андрей.
Комментаторы (иудейский и православный, который в этом вопросе следует первому) согласны в том, что это была сестра Каина и Авеля (у них были сёстры-близнецы, добавляет "Сончино"). Раввинское предание называет её то Азурой, то Савой.
А потом ведь Адам и Ева родили ещё Сифа, у которого тоже пошли свои дети - очевидно, от другой сестры. Так произошли две первобытные ветви человечества: каиниты и благочестивые допотопные патриархи - сифиты. Комментартор добавляет, что у Адама и Евы были, вероятно, и другие сыновья и, несомненно, другие дочери, которые в Бытии не упоминаются потому, что они не имели существенного значения в истории Божественного Домостроительства.
Далее Вы цитируете главу 6, где речь идёт о "сынах Божиих" и "дочерях человеческих". Православный комментатор (А. П. Лопухин) считает (ссылаясь, конечно же, на прославленных Отцов Церкви), что под ними имеются в виду именно те, о которых и говорится выше: первые - это благочестивые сифиты, а вторые - прекрасные, но не столь благочестивые каинитянки.
Комментарий "Сончино" говорит в этом месте о гибельности слияния цивилизаций. Каиниты - цивилизация, ставившая во главу угла технический прогресс и победу над природой и пренебрёгшая нравственными нормами, а сифиты бездумно с ними смешались и забыли своё Божественное Пердназначение.
Отредактировано Андрей Москотельников (2007-07-07 19:27:30)
Неактивен