Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-07-03 22:17:39

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

О храмах и религиях. Отрывок.

Отрывок из одного недописанного произведения. Выкладываю под впечатлением одной темы на сайте.

- Здравствуй Арни, и вам здравствуйте, - слегка наклонив голову, повернулся к Профессору Сингх.
- Ты не прав Арни. Абсолютно ни во что не верящих людей не бывает. Твой друг верит многому. А свое неверие показывает, чтобы его убедили в обратном. Пойдем в Храм. Храм это начало дороги в другой мир. Профессор, вы к какой религии принадлежите?
- Какая разница? – недоуменно ответил Профессор, следуя за Сингхом.
- Значит, ни к какой религии вы не принадлежите, иначе бы разницу знали. Например, христианская религия для смиренных. Языческая религия для доблестных. Смиренным силы нужны чтобы терпеть, а доблестным, чтобы двигаться вперед к славе. Когда Христианская религия требует от тебя только терпения, то любой слабый дурак может тобой руководить.
- Вы хотите сказать, что и верить не надо? – спросил Профессор, его явно заинтересовали рассуждения Сингха.
- Верить необходимо. Но не только верить, но и любить Бога нужно. Просто любить. Любить за вознаграждение и воздаяние это проституция. Отказаться от мерзкого и низкого, и вас ждет нечто лучшее. Любовь к Богу возвышает. Необходимо верить и ходить в храмы. Это имеет и практическое значение в нынешней жизни.
- Не могу представить, какое практическое значение для меня может носить посещение храмов и молитвы. Что я получу от всего этого? – разговор затронул темы, давно интересовавшие Профессора, и он почувствовал, что сможет получить ответы на некоторые вопросы, на которые сам не нашел убедительных ответов.
- У тебя могут открыться новые способности. Способности открываются при постоянном и правильном чтении молитв. В молитвах закодировано многое. Например, откроются новые возможности организма при чтении молитв. Созерцание икон усиливает воздействие на организм молитвы. Так в комплексе можно запрограммировать себя на удачу, и открыть возможности, заложенные в человеке. Крещение, венчание - тоже кодирование, - продолжал Сингх, ведя друзей по храму, увлекшись рассказом Сингха, они даже не обращали внимания на великолепное убранство храма.
- Если после венчания брак неудачен, то виноваты те, кто не соблюдал полностью те обряды и каноны, которые должны сопутствовать обряду. То есть, виноваты люди. Как в математике начал правильно, но пропустил, или неправильно сделал действие, и результат уже не тот.
Восхищение картинами это эмоции. Когда стоишь перед картиной и восхищаешься ей, твои положительные эмоции невольно отображаются на картине и остаются. Чем больше людей восхищаются, тем лучше становится картина и ценнее. Картины в запасниках умирают. То же и с иконами, как говорится, намоленная икона. Под воздействием людей, голосовых вибраций, эмоций, остается след на иконе. Веками эти следы накапливаются. Когда ты молишься перед иконой от чистого сердца, твои эмоции, и различные вибрации вызывают ответную реакцию иконы, гораздо более сильную. В зависимости оттого, что ты просишь, от твоего состояния, ты можешь получить то, что ты просишь. Если ты не получил то, что тебе надо, значит обратился не к той иконе, или посмотри на себя, чист ли ты, искренен, просишь ли ты то, что не принесет вред другим. Только в храме могут открыться таланты, гениальность, придти озарение. Только в храме ты можешь обрести душевное спокойствие.
- Ты говоришь про храмы, а как же церковь, костел, кирха, синагога? – поинтересовался Профессор.
- Не имеет значения. Все это храмы господни. Вопрос в одном искренен ли ты, чисты ли твои помыслы. Кстати, запахи в храме при помощи химических веществ настраивают на определенный лад. Веришь в Бога, разумен, не веришь, не разумен. Бог послал сына вселить разум в людей. Я вижу, в тебе нет веры в Бога. Но я могу тебе помочь.
- Вопрос надо мне это? – Профессор решил своим вопросом спровоцировать Сингха на дальнейший разговор. Ему было интересно слушать этого индийского йога неопределенного возраста.
- Спящего можно разбудить звуком. Твою спящую душу я разбужу звуком. Звуком моей проповеди. Ведь людям трудно поверить в Бога. Они приходят в храм и просят о чем-то Бога. Когда они не получают то, что просили, их вера пропадает. Ошибка людей состоит в том, что они просят у Господа то, что есть на земле. Это глупо, и не имеет никакого смысла.
- А что же просить у Господа? – Профессор был поражен подходом Сингха к вере.
- В тебе нет таких чувств, чтобы ощутить Бога. Зрение, слух, все это земные чувства. Этими чувствами тебе не дано почувствовать Бога. Бога можно почувствовать душой, она должна раскрыться, и ты поймешь, что нужно просить. А как к этому придти, и есть задача священников служащих в Храме. Вот так, Профессор.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#2 2007-07-04 01:48:14

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: О храмах и религиях. Отрывок.

Любопытно. Хотя, есть некоторые логические нестыковочки. Впрочем, для полноты мнения нужен более расширенный контекст.

- Ты говоришь про храмы, а как же церковь, костел, кирха, синагога? – поинтересовался Профессор. - синоним любой христианской церкви - храм. Как профессор не знает о такой элементарщине?

- Вопрос: надо мне это? - двоеточие пропущено.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-07-04 09:03:26

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: О храмах и религиях. Отрывок.

Александр Клименок написал(а):

Любопытно. Хотя, есть некоторые логические нестыковочки. Впрочем, для полноты мнения нужен более расширенный контекст.

- Ты говоришь про храмы, а как же церковь, костел, кирха, синагога? – поинтересовался Профессор. - синоним любой христианской церкви - храм. Как профессор не знает о такой элементарщине?

- Вопрос: надо мне это? - двоеточие пропущено.

Спасибо за отзыв. Нестыковочки устраним.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

#4 2007-07-05 09:46:37

Вячеслав
Участник
Откуда: г.Минск
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 46

Re: О храмах и религиях. Отрывок.

Забыл добавить еще один аргумент в пользу рассуждений.

Частота колебаний молитв любой конфессии на любом языке составляет 8 герц. Это частота колебаний электромагнитного поля земли.


http://www.proza.ru/author.html?astremski

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson