Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-21 16:31:03

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Психология.

Психология.

                                                                 Из цикла «Прорабские истории».

          Вызвали меня со стройки в офис к руководству. Неожиданно. В обед. Думал на разнос. Оказалось хуже. Отцы-командиры решили перебросить на другой объект. В коридорах офиса почерпнул о том объекте разные сплетни. Если в двух словах  - сроки там поджимали почти катастрофически, да и плюс местный прораб заработал себе несчастный случай на стройке.
          История темная. Версий много. По одной из версий он, якобы, зарплатой обидел своих бригадиров, по другой же - трахнул любвеобильную маляршу субподрядчиков без согласия на то официальных любовников. Те ребята, вроде, и наваляли ему. Причем серьезно. Челюсть свернули в одну сторону, нос в другую, пару ребер сломали до кучи и вдобавок по мужской части что-то повредили. Это из анамнеза врачебного. Из строительного – облажался он. То есть, проворовался. А что еще хуже – сорвал промежуточные сроки. Что может быть в строительстве хуже? Правильно – ничего.
          А для прораба хуже нет приходить к чужим бригадам посередине строительства. Те сразу же норовят показать свой норов. Чтобы легче вписаться в трудовой коллектив, взял с собой проверенных бойцов. Бригаду-то взял, а вот вагончик пришлось везти со склада новый. Старый – от дряхлости переезд вряд ли бы выдержал. Вроде все хорошо, новый – не старый. Но, как всегда – но. Привез его торжественно на стройку, где меня уже ждала бригада с матрасами. Нашли место. Установили. Прислонили лестницу, открыли дверь, вошли и обломались.
          Внутри вагончик оказался пустым. То есть, без стандартных спальных мест. Планировка классическая. Вход сбоку, по центру. Тамбур и два помещения по бокам. В каждое помещается три двуспальные койки. В итоге, при такой инсоляции, максимально и с удобствами можно разместить двенадцать человек. Комфортно - это когда единственное в помещении окно не заставляется двуспальными кроватями. С нарушением санитарных норм можно и больше разместить. Ну да ладно.
           Первый вопрос. Где взять двухъярусные кровати? Старые койки остались в дряхлом вагончике. Позвонил по трубе руководству. Получил от них добро потратить приличную сумму подотчетных денег на покупку новых. Отлично. С одной стороны хорошо, наверняка образуется остаток. А уж, как отчитаться за всю потраченную сумму я могу научить кого угодно. Главное, чтобы он остался. Пока мечтал, вопрос номер один где взять кровати, сам собой так и не решился. Жаль, придется решать.
           Огляделся, что происходило вокруг. На объекте наблюдалась суета и бестолковое броуновское движение. Ездил взад-вперед бульдозер, что-то копал экскаватор, крутились бетономешалки, но работы, как таковые не велись. Вектор усилий каждого рабочего приложен бездарно. Рука прораба отсутствовала. Разнорабочие, скорее всего таджики, сидели на корточках, как тушканчики. Такие же маленькие и пугливые. Я насчитал три тесные кучки, по пять-десять человек. В недостроенном доме в оконных проемах белели спинами маляры или штукатуры. Народ не работал, а ловил редкие солнечные лучи. Одним словом – бардак.
           Прикинул, где можно купить двухъярусные койки. Естественно у вояк. А где еще? Вспомнил, что рядом есть две воинских части. Поехал в первую. Спросил у зеленого солдатика, где начальник по АХЧ (по административно-хозяйственной части). Тот показал на здание штаба. При входе стоял часовой. Сделал ему резкое замечание по поводу расстегнутого воротничка и, пока он в замешательстве застегивался, прошел по лестнице на второй этаж.
           Начальник по АХЧ маялся от жары. Действительно маялся. На круглой маленькой лысине явственно проступали большие капли пота. Они напоминали обильный конденсат на холодной трубе. Красное мясистое лицо тоже потело, и он постоянно его протирал большим клетчатым платком. Фуражка с галстуком лежали на столе. Круглый пивной живот распирал зеленую рубашку. Пуговицы от такого напора держались из последних сил. Из щелочек торчало белое тело с черными волосиками. Я постучался уже с внутренней стороны и бодро спросил:
- Товарищ подполковник, разрешите войти?
- Уже вошел. Гы-гы.  Чего хочешь?
- Пошептаться хочу.
- О чем?
- Кровати нужны.
- Какие?
- Солдатские, двухъярусные.
- Сколько?
- Шесть штук.
- Шесть не дам. Столько много не могу. Да и дорого они стоят.
- Сколько?
- Сто баксов.
- Нормально, я так и думал.
- Парень, одна штука – сто баксов.
- Полковник, ты в своем уме?
- Во-первых, подполковник, а во-вторых – не нужно мне тыкать, молодой человек.
- Извините, товарищ подполковник. Я просто рассчитывал на эту сумму купить все шесть штук. Поэтому и вспылил. Дешевле, не договоримся?
- Не договоримся.
- До свидания, товарищ подполковник.
- Если что нужно посерьезней, обращайся, поможем.
- Я понял, счастливо.
           Спустившись по лестнице, прошел мимо «застегнутого» часового, который
почему-то отдал мне честь.
           Так, в одной в\ч облом. Ну и ладно. В следующей воинской части я стал действовать уже иначе. Увидев заросшего дембеля, который явно шел в самоволку, я заговорчески подмигнув, подозвал его к себе. Состоялся разговор:
- Слышь, боец, откидываешься скоро?
- Да, а тебе-то что?
- Дело есть.
- Какое?
- Кто у вас в части вопросы решает?
- Смотря какие?
- Имущественные.
- Это типа с военным имуществом, что ли?
- С ним, родимым.
- Генерал-полковник с маленькими звездочками.
- Старый прапорщик что ли?
- Ага, он.
- Познакомишь?
- Две ноль пять водовки, только непаленой и я его за руку приведу.
- Одна ноль пять за знакомство и вторую дам, если договорюсь.
- Идет.
- Идет, так иди, что стоишь, у меня времени мало.
- Дядя, водку вперед.
- Воин, не хочешь играть по моим правилам, вообще ничего не получишь. Я и без тебя прапора найду, ты уже и так мне помог – проговорился. Так что свободен. Иди, полистай свой дембельский альбомчик, подрочи на него, или про водочку халявную помечтай.
           Я демонстративно отвернулся на пол-оборота. С ленцой достал пачку «Парламента», вставил в зубы сигарету и стал медленно крутить колесиком зажигалки. Искра проскакивала через раз и довольно слабо. Дембель, как салабон подскочил и, в ту же секунду, перед моим носом загорелось неровное, большое пламя зажигалки «Зиппо».
- Исссссс аааа, благодарю. – сказал я.
- Ну, что, идешь за прапором?
- Иду, иду, только ждите не здесь, а в конце аллеи, там скамеечка есть, - неожиданно перейдя на Вы, сказал боец.
           Отлично, подумал я про себя. Солдат купился на водку. С прапорщиком этот фокус не пройдет. Прапорщики деньги любят. Бартером не обойтись, даже если предложить целый ящик. Ладно, поторгуемся. Глядишь, и у меня копеечка к рукам прилипнет. Я дошел до заветной скамеечке и сел в тени уже почти отцветавшей сирени. В голове мелькали мысли будущей траты денег на себя. На себя, даже можно написать в кавычках. Может купить Ляльке из парфюма чего-нибудь. Она рада будет, глупая. С восьмого марта ничего не дарил ей. Пора бы уже и порадовать.
           Вспомнил Ляльку. Бывает такой тип нестандартных женщин, который сексуален именно своей нескладностью. Причем, как их не одень. Мою зазнобу не портила даже брэкет-система. Сколько мы уже с ней не общались? Дней пять, наверное. Перед глазами возник ее образ в мужской рубашке на голое тело. Рукава небрежно закатаны, пуговицы застегнуты через раз. Соблазнительный пеньюарчик. Рубашка большого размера подчеркивала юношескую стройность. При ходьбе в разрезе иногда мелькала цветная татушка, которая заменяла интимную прическу. Когда Лялька в широкой рубашке  наклонялась, взору приоткрывалась маленькая грудь ноль пятого размера похожая на два острых конуса. Ах, какая картинка. У меня потекли слюнки. Воспоминания прервал прапорщик:
- Привет, сразу парень скажу, с маслинами проблема сейчас. Проверка на складах. Ничем помочь не смогу. А с другим - и подавно.
- Да ты не волнуйся, присаживайся, – говорю, указав, ему на скамейку рядом с собой.
- Да я и не волнуюсь.
- Стас, - представился я, - садись, разговор у нас будет долгим.
- Игорь, - как-то напряженно промямлил прапор.
- Да ты не волнуйся, - говорю.
- Да я не волнуюсь.
           Я понял, что прапор работает по-серьезному. «Маслины» (патроны) – это уголовка. Если он и такие вопросы решает, значит, ему кровати мне продать, как два пальца об асфальт. Ладно. Сделаю так. Озадачу его, якобы вопрос не простой. Он напряжется, а когда узнает, что дело пустяковое, расслабится и на радостях «заряжать» много денег не будет. Психология.
- Волнуешься, Игорь, я же вижу.
- Да не волнуюсь, говори, что нужно.
- Страшно, наверное, вот так, на сторону, да?
- Ну, есть немного.
- То, что мне нужно, в руках не унести, машина нужна.
- Ого, а что тебе нужно?
- Так ты решишь с машиной вопрос?
- Если нужно, решу.
- Вот это другой разговор.
- Выкладывай, что тебе надо, в конце-то концов.
- Да пустяк, шесть двухъярусных кроватей.
- Уффф, - выдохнул прапорщик, я то думал.
- Так сделаешь?
- Когда нужно?
- Сейчас.
- Посиди туточки, я через пять минут приду и скажу.
С этими словами он встал и веселой бодрой походкой пошел к дырке в заборе. Вернулся он действительно через пять минут. И говорит:
- Есть кровати. Далеко везти?
- Да тут рядом, километра три.
- Только шесть не могу.
- А сколько можешь?
- Десять.
- Уф, больше – не меньше.
- Тогда с тебя парень тысяча рублей, по сто рублей за кровать с доставкой.
- Запросто.
- Говори координаты, я через час привезу. Деньги на месте отдашь.
           Я продиктовал ему адрес и неспеша пошел на объект. По дороге рассчитался деньгами с воином, который поджидал меня возле дырки в заборе. Пришел на стройку. Не успел войти в калитку, как смотрю, к стройке подъезжает армейский газон. В кабине рядом с водилой сидел прапорщик Игорь. Машина лихо развернулась и встала задом к воротам. Раскрылся тент. Из кузова выпрыгнули два бойца. Два других начали лихо подавать части разобранных кроватей. Неспешно вылез прапор. Мы закурили. Солдатики работали споро. Пока мы дымили и я отсчитывал тысячу стольниками, они уже и закруглились. Ребята залезли обратно в кузов и запахнули за собой брезент. Прапорщик протянул руку для прощального рукопожатия. Я навстречу ему, и удерживая его руку в своей ладони, спросил:
- Слушай, Игорь, я все же так не понял, почему ты мне не мог дать шесть коек, а только десять.
- Стас, это же психология. Я зашел в пустую комнату, там стоят десять кроватей. Если я оттуда возьму шесть, останется четыре. Сто процентов будут вопросы – где остальные. Если взять все, то и вопросов никаких не будет. Никто ничего не заметит. Пустое помещение, оно и есть пустое помещение.
- Действительно - психология. Я понял, вопросов нет. Пока, пока.
- Если что, обращайся.
- Если что, обращусь.


Санкт-Петербург 20 июня 2007 года                   Станислав Кутехов

Отредактировано kutehoff (2007-06-21 17:22:39)

Неактивен

 

#2 2007-06-26 10:37:17

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Психология.

Прелесть какая))) Стася, очень понравился рассказ.


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#3 2007-06-26 12:26:22

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Психология.

Знакомая психология, Станислав. Не понаслышке. smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-06-26 12:56:16

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: Психология.

О. кого я вижу. Тысяча лет. Вернее, лето еще не кончилось.
А я всегда пишу правду. Только правду. И ничего кроме правды. Правда, иногда время накладывает некий грим на мои воспоминания. А что делать.
Стася

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson