Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-20 21:11:38

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Перст Судьбы

Вторые сутки шёл снег. Серёга Потапов сидел в холодном пластиковом кресле зала ожидания далёкого северного аэропорта. Поначалу, он живо реагировал на каждое объявление, порываясь бежать на свой рейс "В-312", который всё время задерживали. Но к вечеру его разморило, и бедняга провалился в глубокий сон...
      Незаметно прошли сутки-другие, а погода всё не сдавалась. За огромными окнами бушевала пурга, и Серёге становилось грустно. Скучая, он бродил по огромному зданию, в который раз кивая знакомой стюардессе. В голову лезли какие-то странные, нелепые мысли. При взгляде на занесённое снегом лётное поле - почудился лик матери. Сердце жгла непонятная тоска, сначала - неосознанная, потом - пугающе ясная и непреодолимая.
      Поужинав в кафе, Серёга уселся в порядком надоевшее кресло, и вновь уснул. Ему снилось лето, морской прибой и с детства знакомые пейзажи Северного Причерноморья. На какое-то мгновение он даже почувствовал этот неповторимый запах морского бриза. Через секунду он ощутил себя плывущим в ночном море. Вокруг зелёными светлячками фосфоресцировал планктон, а над головой застыли удивительно крупные звёзды, чьё отражение переливалось на тёмных волнах.
      Вдруг, всё его тело пронзил животный страх. Он потерял из виду берег. Нигде не было видно огней, и небо заволокла полупрозрачная дымка. Луна в радужном нимбе, казалось, торжествовала над человеческой слабостью и напоминала стервятника, следящего за лёгкой добычей. Будто смерть, всё время, сужая круги и расчётливо выжидая удобный момент. От холода стало сводить ноги. Серёгу трясла нервная дрожь. Он панически дёргался в воде, не понимая, что делать и куда  плыть.
      В конце концов, невероятным усилием воли, ему удалось взять себя в руки и немного расслабиться. Серёга, перевернувшись на спину, неподвижно висел в воде. Так можно было сэкономить силы. Внезапно,чья-то невидимая рука утянула его на глубину. Он почувствовал, что захлёбывается...и проснулся, лёжа на полу.
      Рядом стояла и улыбалась незнакомая красивая женщина. Оказалось, что он свалился во сне с собственного кресла, да ещё орал и звал на помощь. Молодые люди весело болтали, когда объявили о посадке на рейс "В-312". Потом посадка закончилась, а они всё разговаривали и смотрели друг на друга. И Серёга понял - это сама судьба кидает на него недвусмысленные взгляды.
      Спросив, куда она направляется,сам не зная почему он побежал покупать билет на её рейс.
      Утром следующего дня, счастливая пара прогуливалась по ялтинской набережной, наслаждаясь друг другом и мерными звуками морского прибоя. Из ближайшего кафе ветер доносил обрывки новостей: "Вчера, при посадке в аэропорту...разбился самолёт...рейс "В-312"...Все находившиеся на его борту пассажиры - погибли".

Отредактировано Емельянов Геннадий (2007-06-22 17:11:27)

Неактивен

 

#2 2007-06-21 09:23:39

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Перст Судьбы

действительно судьба. если и не женщина, то сон уж точно -предсказание.
его спасла любовь.

а меня один раз спасла очень плохая привычка - опаздывать.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2007-06-21 09:59:33

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Перст Судьбы

"это сама судьба кидает на него недвусмысленные взгляды" - хорошо. smile1

Немного странно, что сон описывается очень подробно, то есть автор в курсе того, что происходит в мозгу героя, а чуть выше сказано: "...он думал о чём-то своём, потаённом". То есть о чем он думал, автор не знает?  Мелочь, конечно. smile1 Но все-таки.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#4 2007-06-21 11:43:37

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Перст Судьбы

После "вокруг" запятой не надо. После "вдруг" - нужна.
Куда она держит путь - не очень, когда речь о полете.
Очень много местоимений - он, ему, она, его, они. Есть синонимы.
Как самостоятельная миниатюра вещь слабовата из-за банальной концовки. Впрочем, если это просто некий набросок или вводный эпизод из крупного контекста, то...
В любом случае, автор - Вы.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-06-22 09:40:05

Емельянов Геннадий
Участник
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-05-21
Сообщений: 52

Re: Перст Судьбы

С "техническими" погрешностями согласен. Сыровато и надо дорабатывать текст. Банальность?! В наше время сама жизнь - сплошная банальность. Когда человек остаётся жив благодаря "банальной" встрече, а его рейс погибает... Куда уж - банальней некуда. Вот с этим, Александр, совершенно не согласен. Спасибо за отклики, и за участие. Я откорректировал текст. Надеюсь он будет не так плох.

Отредактировано Емельянов Геннадий (2007-06-22 17:17:23)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson