Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-12 14:17:13

cthutq
Участник
Зарегистрирован: 2006-05-04
Сообщений: 19

ЯВЛЕНИЕ № 54. Окончание.

ЯВЛЕНИЕ № 54
Научно-фантастический рассказ
Часть 2.


Пятнадцать минут назад мистер Кэтч сообщил лейтенанту Вэвилу, что он с миссис Монфилд уже в Зоне. Лейтенант Вэвил заверил, что вызовет мистера Кэтча, как только закончит последние приготовления. Приготовления эти были целиком направлены на то, чтобы они один посторонний глаз не помешал их занятию и чтобы никто не проник в тайну Выпада. Выйдя из домика, чтобы самому все осмотреть и отдать необходимые приказания, лейтенант Вэвил обратил внимание на светлое пятно, которое ползло по стене его дома. Оно было похоже на солнечный зайчик. Оглядевшись, он тут же обнаружил источник луча, который располагался в дюнах. Чертыхнувшись, лейтенант Вэвил приказал завести машину.  Он решил лично посмотреть, что там происходит. В такой важный момент, когда любой срыв стоил бы ему слишком дорог, он не мог передоверяться никому.
Лейтенант вскочил в джип и через пять минут по объездной дороге добрался до машины Тома Пайла. Затем по следам быстро обнаружил и самого водителя. То, что Том Пайл в это время был полностью захвачен содержанием Зоны, помогло лейтенанту Вэвилу подкрасться незамеченным.
Том Пайл молча смотрел на лейтенанта, не делая никаких движений.
- Что Вы тут поделываете, приятель? - голос лейтенанта прозвучал лающе-резко.
- Разве Вы не видите, лейтенант, что я здесь ловлю бабочек, - в ответе журналиста прозвучал насмешливый намек на то, что не следует спрашивать об очевидном.
- Ваше удостоверение! - потребовал лейтенант, еле сдерживаясь, чтобы не взорваться. Он отступил на три шага, и, краем глаза продолжая следить за лежащим человеком, заглянул в поданную ему карточку.
- Ага, журналист. Так все-таки чем Вы тут занимаетесь, мистер журналист?
- Я тут занимался тем, что наблюдал Явление номер пятьдесят четыре.
- Мистер Пайл, все стадо Ваших коллег сейчас восторженно пачкает бумагу, сидя в “пещере”. Вы почему-то предпочитаете валяться здесь, в песке. И при этом нарушаете инструкцию, в которой ясно сказано, что вашему брату запрещается бродить по Зоне во время Явления. И не хотите ли Вы убедить меня в том, что Вы в бинокль собирались рассматривать Явление? Так вед и ослепнуть можно, мой дорогой.
Лицо лейтенанта вдруг налилось кровью, и он внезапно заорал, дрожа губами: - Встать! И следуйте за мной. Собирайте свою оптику. Да поживей, я теряю с Вами драгоценное время.
Поистине лейтенант был прав. Он терял драгоценное время. Было из-за чего рассвирепеть на журналиста. Это досадная задержка могла очень дорого стоить Вэвилу. Ибо за каждую минуту пребывания миссис Монфилд в домике лейтенанта он получал в тысячи раз больше, чем за любую другую минуту своего пребывания на службе.

Полковник Кент доложил начальнику ЧЗ о задержании журналиста Тома Пайла в 11.01 минуту. Доклад этот был чистой формальностью, так как инструкция давала совершенно четкие предписания для подобных случаев. После предварительного дознания журналиста Тома Пайла следовало лишить права посещения Зоны без последующего восстановления. Заниматься этим делом должна была служба полковника Кона.
Но Бэн Кэрри лично знал и уважал Тома Пайла. Поэтому он попросил полковника Кента первому побеседовать с журналистом.
На 11.30 у меня назначено совещание. Я сообщу Вам дополнительно о времени, когда Вы доставите ко мне журналиста.
- Есть, сэр! - бойко ответил полковник Кент.
Таким образом, Том Пайл оказался в камере. Однажды знакомая дама задала журналисту игривый вопрос: “Вы никогда не скучаете, Том?” На что он ответил: “Нет, дорогая, природа посадила мне на шею уникальный аппарат, при помощи которого я могу слышать, видеть, говорить и думать. Я пытаюсь использовать этот аппарат на всю катушку. У меня нет времени на скуку”.
Вот и сейчас, оставшись один, Том Пайл только порадовался этому неожиданному тайм-ауту и решил использовать его для размышления над последними событиями.
“Что мне грозит? Да, видимо, ничего особенного. Лейтенанта Вэвила должна удовлетворить версия, которую я изложил по поводу моей засады. Сумасшедший журналист в погоне за сенсацией забрался в дюны с фотоаппаратом и биноклем. Бинокль - пожалуй, слабое место. Зачем мне бинокль? Ладно, обдумаю это после. Бдительность лейтенанта Вэвила пресекла похождения Тома Пайла. Здесь все правильно. У лейтенанта нет повода подозревать меня в наблюдении за ним. Во всяком случае, нет фактов. Так что же я потерял? Почти ничего. У меня нет только фотографий миссис Монфилд на фоне Явления и наблюдающих за нею во время бурного припадка лейтенанта Вэвила и мистера Кэтча.
А что в активе? В активе уже подготовленный к печати материал. Нет сомнений, что он явится толчком к широкому расследованию и глубокому исследованию. Ведь очевидно, что мистер Кэтч и лейтенант Вэвил ведут нечистую игру, используя случайно доставшееся им знание в своих корыстных целях. Возможно, попади это знание к ученым, они намного приблизились бы к разгадке тайны Зоны”.
Том Пайл владел неопровержимыми доказательствами того, что мистер Кэтч ведет осторожное прощупывание еще нескольких кандидатов для воздействия на них спровоцированного Влияния. И только одно наблюдение было непонятно для Тома Пайла. Непонятной была нормальная жизнь миссис Монфилд в промежутках между ее контактами с Зоной.
Несколько лет назад Томом Пайлом была написана серия статей о работе группы нейрохирургов по воздействию на человеческий мозг. Он знал, что в мозге человека существуют зоны, воздействие на которые доставляет человеку величайшее наслаждение. Именно его статьи послужили толчком к кампании против создания электро и радиостимуляторов. Дело шло к тому, что некая фирма готова была выпускать приборчики, состоящие из микроэлектрода, внедренного в мозг, и небольшого аппаратика, напичканного электроникой и имеющего размер спичечного коробка.
Человек мог, нажимая кнопку в кармане, получать в любой момент неслыханное удовольствие и при этом переставал быть человеком. Он был весь во власти коробочки, и его переставало волновать все, кроме получения тех ощущений, которые возникали при нажатии кнопки. Но при возникновении препятствий в воздействии аппарата на мозг человек готов был на все, чтобы только преодолеть их.
Том Пайл, анализируя свои наблюдения за миссис Монфилд, понял, что она подвергается неестественному наслаждению под влиянием Зоны, и не мог при этом понять только одного: почему миссис Монфилд живет нормально между Явлениями. Он мог придумать только одно разумное объяснение этому факту: это непостижимо, но Зона щадит миссис Монфилд. В конце Выпада она воздействует на нее каким-то импульсом, который как бы “стирает” с ее памяти все, что с нею было и это позволяет ей “забывать” остроту ощущений, оставляя лишь легкий шлейф приятных воспоминаний, не делая жизнь миссис Монфилд болезненно-ненормальной.
- Зона знает человеческую психологию, и она гуманна, - вслух произнес Том Пайл и посмотрел на часы. Он отметил, что находится в камере уже полтора часа. Его часы показывали двенадцать часов двадцать три минуты.

Было ровно 11.30, когда в малом зале заседаний председательствующий Бэн Кэрри открыл очередное оперативное совещание.
- Прошу внимания. Мы начинаем. Мистер Ян, доложите нам, пожалуйста, факты.
Помощник начальника ЧЗ встал и, откашлявшись, начал:
- Леди и джентльмены, мое сегодняшнее сообщение не будет оригинальным. Мне почти нечего вам сообщить. Самый важный факт - Явление № 54, прекрасно наблюдается из окна. И поскольку я не вижу за столом ни одного слепого, то не стану тратить время на его описание. Второй по важности факт - зарегистрированный сегодня под № 8 случай Влияния. Экспресс-сообщения об этом были розданы вам до совещания и, я думаю, вы успели с ними ознакомиться. Подробности и первые результаты анализа нам доложат специалисты. Есть один малозначительный факт обнаружения во время Явления журналиста Тома Пайла в неположенном месте... (во время этих слов Бэн Кэрри поморщился). Вот, пожалуй, и все, что лежит на поверхности. Видимо, более глубокие соображения сделаете вы, знакомя нас с результатами ваших наблюдений. Я кончил.
Стиви Ян сел и осмотрел зал - в мягких креслах удобно устроились участники совещания.
Бэн Кэрри продолжил:
- Теперь мы, пожалуй, заслушаем группу ЭЭ. Прошу Вас, мистер Брэйк.
- Леди и джентльмены, летчик-любитель Генри Смит и его самолет (для удобства я буду называть так то, что было раньше самолетом) поступили к нам только около часа тому назад. К тому, что вам известно, могу добавить следующее. Беглый медицинский осмотр Генри Смита показал, что жизненные функции организмом его выполняются без отклонений. Некоторая возбужденность пилота и то состояние эйфории, в котором он пребывает до сих пор, думаю, объясняются тем, что ему пришлось пережить.
Все отверстия в самолете, служащие для прокладывания коммуникаций, вывода приборов и органов управления, казались заделанными. При этом заделанными так, что на глаз не видно никаких мест стыков. Словом, красивая работа.
Мы также успели заметить, что при приближении Генри Смита к самолету, у последнего появляется какое-то, простите, оживление, он как бы светится. У нас такое впечатление, что когда пилот садится в кабину, самолет перестает быть железкой, он делается живым существом, неким продолжением Генри Смита, радующимся его близости.
И последнее, что я могу вам доложить - Генри Смит не утратил способности летать. Когда я уходил сюда, он на самолете завис под потолком ангара и радостно смеялся. Я кончил.
В зале все  молчали. Задавать вопросы и комментировать услышанное разрешалось позже. Поэтому некоторые из присутствующих делали пометки в своих блокнотах.
Бэн Кэрри предоставил слово руководителю группы наблюдений доктору Ливи.
- Уважаемые коллеги! Вы знаете, что в самом начале существования Зоны было принято решение, запрещающее какое-либо воздействие на нее. С тех пор наша группа самым тщательным образом с помощью самых совершенных приборов ведет регистрацию проявлений Зоны. Наши приборы непрерывно собирают сведения, как в периоды Явлений, так и между ними.
В то же время мы полностью информированы о фактах, которые получают ученые, наблюдающие космическое пространство. Нет числа таким наблюдениям, остроумным гипотезам и смелым предположениям. Но, как известно, от гипотез до строго обоснованного научного знания не один шаг. Я не могу сегодня порадовать вас каким-нибудь новым знанием о том, что происходит. Перед нами Эверест фактов, но мы по-прежнему в пути и только в пути по дороге к открытию тайны Зоны.
Я не стану пересказывать данные нашего бюллетеня, который выходит ежедневно. Это отняло бы много времени. Вы можете узнать из него и об огромных энергетических импульсах, которые сказываются на приеме коротких волн и УКВ в период Явлений. И о “феномене влажности”, суть которого в том, что влажность в нескольких метрах от Явлений падает на десятки процентов. И о том, что уровень радиации на высоте около 35 километров увеличивается, чуть ли не в полторы тысячи ровно за час до Явлений. И о странном “поведении” многих радиотелескопов, которые во время Явлений выдают различные координаты источников радиоизлучений...
Ворох фактов постоянно подогревает наш интерес к получению новых. Кажется, вот-вот нам откроется ответ на вопрос, что же такое Зона. У первых ученых, начавших здесь работать, прошел порыв молодого энтузиазма, и они приготовились к длительной осаде, они уже не мечтают взять Зону единым молниеносным приступом. Но жизнь идет, высказываются самые дерзкие идеи, строятся немыслимые проекты.
Я хочу сказать вам сегодня одно. Возможно, мы столкнулись с самым небывалым приключением, которое выпадало на долю Человечества. И я совсем не уверен, что одной человеческой жизни хватит для разгадки его. Я буду сильно огорчен, если Зона исчезнет. Уверен, и в этом меня поддерживают коллеги, что у Зоны добрые намерения. Сегодня нам явно не хватает знаний, чтоб разгадать ее, но мне кажется, придет время, и она сама нам поможет. Если, конечно, посчитает это возможным. Среди всего многообразия приборов нет, к сожалению, тех, которые бы улавливали импульсы доброго к нам внимания, понимания со стороны Зоны, которые я, например, ощущаю. Хотя сам не понимаю, каким образом. Но это уже, по-моему, сфера наших медиков. Поэтому я кончил.
Руководитель группы медиков Тумба Номвист встал, не дожидаясь, пока ему предоставят слово. Дико выкатив глаза под нависшими бровями, он некоторое время наблюдал за тем, как медленно поднимается Бэн Кэрри, чтобы объявить его выступление. Но Бэн Кэрри так и не выпрямившись до конца, разрешающе махнул рукой Тумбе Номвисту - дескать, давай, выступай, коль уж вскочил, после чего опять опустился в кресло.
Тумба Номвист начал свое выступление весьма неожиданно. Повращав еще глазами, он вдруг произнес:
-О, черт! Да, да, именно так оно и должно быть. Но это ведь мистика. Этого не может быть... Проклятье, о чем это я говорю? - сказал он, как бы прозрев. Потом он надолго замолчал, глаза его сделались как бы стеклянными. По залу прошелестел тревожный шепот.
- Но я же психолог! - с надрывом продолжил Тумба Номвист. - Надо с этим считаться и воспринимать все как есть... - глаза его передавали мучительную внутреннюю борьбу. Затем, словно стряхнув с себя оцепенение, он продолжал с натугой говорить и при этом его взгляд постепенно наполнялся тугой струей мысли:
- Дело в том, коллеги, что я сегодня уже имел возможность побывать на нашем совещании за час до его начала. Мысленно. Вернее мне рассказывали, каким оно будет. Поэтому я так возбужден. Начало моего выступления полностью совпало с рассказом и только сейчас я, используя всю силу своего опыта самогипноза, рву тонкую нить этого предсказания.
Голос его становился уверенней и набирал силу. Весь он, могучего телосложения с жесткой гривой волос, был похож на пробуждающегося льва, прочищающего глотку первым мощным рыком.
- Прошу не беспокоиться за мою психику, я вполне здоров. Думаю, что в конце моего выступления вы окончательно убедитесь в этом. Я позволю себе сегодня отнять у вас времени больше, чем отпущено мне регламентом, вернее ровно столько, сколько понадобится для того, чтобы я сказал все, что хочу сказать.
Тумба Номвит сделал предостерегающий жест в сторону пытающегося возразить Бэна Кэрри и, тяжело ворохнув в него глазами, продолжал:
- Вы достаточно слушали здесь моего несуразного блеянья, которое возможно и казалось кое-кому умной речью. Но сегодня мне есть что сказать. Да, есть что сказать.
Все, что говорил нам доктор Ливи, и перечень фактов, который занимает целые дома, характеризует средства, которыми пользуется Зона. Все это чрезвычайно интересно, дает мощный импульс техническому прогрессу, будит творческую мысль ученых и так далее. Но, повторяю, это средство.
Мне же кажется, я могу сообщить вам кое-что о целях Зоны. По крайней мере, о ближайших целях. Да, о ближайших. И чтоб моя гипотеза выглядела достоверной и логичной, я не буду спешить, а расскажу вам все по порядку.
В моей команде есть самые разнообразные врачи, и, смею заверить вас, эти ребята знают свое дело. Но какими же слепыми котятами я вижу всю нашу компанию теперь, когда начинаю кое-что понимать. С самого начала Зоны местно работали, хотя работа наша тогда сводилась к медицинскому осмотру персонала. Мы не знали, чего ждать, к чему мы должны быть готовы. В любом отклонении мы могли подозревать влияние Зоны. Мы были в постоянном психологическом напряжении. Некоторые не выдержали и сошли с дистанции. Их пришлось заменить. Вы помните, что первое Влияние произошло лишь через год после существования Зоны. И первым человеком, попавшим под Влияние, была миссис Бостано, обаятельная и остроумная миссис Бостано, сорокалетняя жена одного из наших шоферов. Она среди многих других наблюдала Явление и вдруг увидела своего мужа, который должен был вскоре заступить на дежурство и потому остался дома.
Миссис Бостано увидела, что у него сердечный приступ. Она наблюдала все так ясно, будто находилась подле мужа. И она побежала домой, и все время, пока бежала, отчетливо видела мужа. Только то, что миссис Бостано своевременно оказалась около больного и вызвала врача, спасло ему жизнь. С тех пор мы стали наблюдать миссис Бостано. Мы не выявили никаких отклонений в жизнедеятельности ее организма. Ясновидений, подобных первому, у нее также больше не замечалось. Но уже тогда родилось предположение, что подобное может повториться при следующем Явлении. Мы подготовились к этому.
Уже через час после начала следующего Явления мы начали получать информацию о функционировании различных систем организма миссис Бостано. Мы пользовались самой современной техникой. Миссис Бостоно опять получала знание обо всем, происходящем с ее мужем, непонятным способом, не основанном на работе известных органов чувств. Это повторилось и в последующие Явления.

Налицо было устойчивое экстрасенсорное восприятие, причем, данное парапсихологическое явление воспроизводилось при каждом новом Явлении и, таким образом, отвечало требованиям, предъявляемым к достоверности научных фактов. Запись электрических сигналов, приходящих из мозга миссис Бостано во время Явления, сильно отличалась от нормальной. Тогда-то мы и пришли к мысли о влиянии Зоны на человека. И все  больше убеждались, что влияние это происходит через мозг. Да, через мозг.
Не буду задерживать ваше внимание на остальных случаях зарегистрированного Влияния. Они вам известны. Скажу только, что и здесь наблюдался необъяснимый всплеск способностей, выходящих за рамки известного. И здесь, как и в случае с миссис Бостано. мы наблюдали необычную реакцию мозга. Мы стали накапливать факты и сейчас у нас, их, видимо, не меньше, чем у группы доктора Ливи. Мы занимались пассивным наблюдением. Корреляция между Влиянием Зоны и необычными биотоками мозга - сейчас неоспоримый факт. Но это мало что объясняло. Постепенно на первый план в моей команде стали выдвигаться представители мозговых специальностей: неврологи, нейрофизиологи, психиатры, биохимики, нейрохирурги, рентгенологи, электрофизиологи. Предложений было масса. Но многие из них были сопряжены с риском для пациента. И ограничения морально-этического плана сдерживали нас от более радикальных исследований. Ведь мозг - большая химическая фабрика, а также сложная электрическая система. Далеко не все его тайны открыты. И, чтобы не нарушать равновесия этой системы, допускается только точное и щадящее на нее воздействие. Да, только точное щадящее...
Я, видимо, уже утомил вас своими рассуждениями. Постараюсь закончить  кратко. За три дня до прошлого Явления один из молодых моих психиатров высказал предположение, суть которого сводится к следующему. Возможно, во время Явления у попавших под Влияние проявляются или лежат на поверхности только доминирующие их необычные способности. А что если их мозг приобрел и другие, неизвестные нам возможности?
Мы решились на небольшой эксперимент и во время прошлого Явления путем гипноза внушили мистеру Кельвину, что он имеет возможность разговаривать со своим прадедом, жившим в Германии. По выходе из состояния гипноза мистер Кельвин сообщил нам среди многих других фактов, которые не представляется возможным проверить, и факт сокрытия его прадеда перед смертью клада и точнее его координаты... Неделю назад наши агенты подтвердили обнаружение этого клада. Он оценивается специалистами в пятьдесят тысяч долларов. Мы продолжили свои исследования и сегодня, после выхода из гипнотического состояния миссис Бостон поведала мне в деталях о том, что произойдет на нашем сегодняшнем совещании. Попросту, она предсказала будущее. Наша беседа происходила при свидетелях и стенографировалась.
Подводя итог сказанному, хочу отметить следующее: на наш взгляд Зона после года ее существования заинтересовалась, прежде всего, сложнейшей мозговой человеческой системой. Впрочем, может быть не только человеческой. Возможно, в этих песках ползают и какие-нибудь “умные” ящерицы. Мы пока не знаем целей Зоны, но можно утверждать, что она наделяет мозг людей, попавших под ее влияние, необычными способностями. Вернее будет сказать: помогает раскрыться полностью дремлющим в глубинных структурах мозга способностям.
Мне кажется, что таким образом она ищет путей общений с Человечеством. Поиски ее весьма осторожны, ведь она еще никому не причинил зла. Возможно, у Зоны не все получается, может быть ей мешает слишком низкий уровень нашего развития или невероятные отличия нашей психики от привычных для Зоны категорий. Во всяком случае, у меня захватывает дух от смелости задуманного мною следующего внушения: я хочу, чтобы один из попавших под Влияние предсказал мне будущее развитие наших отношений с Зоной. Да, отношений с Зоной. Хватит ли у него слов, воображения для этого? Не знаю.
Мистер Номвист надолго задумался. В зале стояла полная тишина. Врача слушали с полным вниманием, и теперь его рассказ каждого унес в мир самых фантастических предположений. Наконец Тумба Номвист, рубанув рукой воздух, произнес последнюю фразу:
- Леди и джентльмены, я кончил.
Бэн Кэрри посмотрел на часы. Они показывали 13 часов 6 минут. Бэн медленно поднялся и сказал:
- Леди и джентльмены. Отпущенное нам для дневного оперативного совещания время истекло. Сейчас всем нам необходимо вернуться к выполнению своих обязанностей... Прошу извинения у тех, кому не успел представить слово. Я думаю, что к вечернему совещанию мы обдумаем все услышанное и на нем продолжим обсуждение интереснейших проблем, поднятых сейчас. Все свободны. Мистер Номвист, задержитесь, пожалуйста.
Когда они остались одни. Бэн Кэрри сказал:
- Мистер Номвист, Ваше сообщение, конечно, ошеломляюще. Чтобы осмыслить все, что Вы нам поведали, понадобится некоторое время. Но мне кажется, Вы должны были бы держать меня в курсе Ваших опытов. Вы зашли достаточно далеко. По-моему обо всем этом необходимо сообщить в центр. Осознаете ли Вы всю меру ответственности за принимаемые решения?
- Мистер Кэрри, иногда надо перестать бояться ответственности. Если мы начнем сноситься с Центром, то вся затея может рухнуть. Все может утонуть в бесконечных научных спорах, версиях и предположениях. Журналисты поднимут вой на весь мир. Дорогой мистер Кэрри, мне кажется, мы далеки от мысли вторжения во что-то предосудительное. Мы ничем не рискуем. Мои ребята так и рвутся в бой. И самое главное: мы не знаем, сколько нам отпущено времени.
Кроме того, мы уже сегодня можем получить практическую выгоду от наших исследований. Я не стал вдаваться в подробности в моем докладе. Но Вам скажу несколько больше. Известно, что нейроны, клетки мозга, живут по законам всей природы: в них идут биохимические процессы. нейроны отделены от внешней Среды мембранами. Через эти мембраны они питаются кислородом, насыщенным химическими веществами. Раздражение извне меняет электрический заряд мембран с минуса на плюс или наоборот. Таким образом, возникают импульсы, идущие от клетки к клетке и электрический ток бежит от нейрона к нейрону. В этих токах закодированы все приказы, поступающие к мозгу и от мозга.
Так вот, мои ребята заметили возникновение направленного устойчивого электромагнитного поля в непосредственной близости от головы человека, подвергающегося Влиянию. И химический анализ Среды вокруг головы сильно отличается от анализа остального окружения.
Вы понимаете, что это значит, мистер Кэрри: Это значит, что мы начали исследовать механизм Влияния. Да, да, механизм. И э
то открывает перед нами захватывающие дух перспективы. А Вы предлагаете приостановить все эти исследования и ждать решения этих седобородых тугодумов из Центра.
- Хорошо, мистер Номвист. Я обдумаю все, что Вы мне сказали. Сейчас меня ждут неотложные дела. Вечером мы обсудим все это подробнее. Я думаю, Зона не нарушит своего обыкновения снимать Явление к вечеру. Так что до встречи, мистер Номвист.

В 12.38 началось другое совещание, на котором присутствовали только два человека: мистер Кэтч и лейтенант Вэвил. Оно происходило при закрытых дверях в домике лейтенанта Вэвила. Первое слово взял мистер Кэтч:
- Ну, а теперь, мальчик мой, когда дело сделано и миссис Монфилд получила очередную порцию удовольствия, а ты стал несколько богаче, расскажи мне подробнее то, о чем ты упомянул вскользь во время приготовления к Выпаду. Что это за история с журналистом:
- Мистер Кэтч, я накрыл этого цыпленка в дюнах. Писака так замечтался, что даже не слышал, как я оказался около него. Мне кажется, он не простая штучка, хотя по его словам его интересовало только Явление.
- Надеюсь, ты обыскал его?
- Да, конечно. Я воспользовался этим своим правом. При нем был пустой портфель, фотоаппарат, бинокль и в карманах всякая мелочь, не заслуживавшая внимания. Пленку из фотоаппарата я изъял и десять минут назад мне прислали ее проявленную из фотолаборатории. К ней было приложено два отпечатка единственного, сделанного этим аппаратом снимка. Вот они, прошу Вас.
Мистер Кэтч взял две протянутые ему фотографии и, посмотрев на них, присвистнул:
- Ого, да это же миссис Монфилд с моим человеком. Заснято на автомобильной стоянке аэропорта в Эйкольне. И миссис Монфилд, по-моему, в том платье, в котором я видел ее сегодня. Ну, конечно же. Я еще делал ей комплимент, а она сказала, что сшила его на днях. Так этот снимок сделан сегодня. Сегодня, ты понимаешь это, малыш? Да, действительно, твой журналист - не простая штучка.
- Так точно, сэр.
- Есть еще экземпляры этих фото?
- Нет, сэр. Фотографии делал мой человек. Так значит, правильно я сделал, изъяв эту пленку и не передав ее охране?
- Да, мальчик. Ты проявил дальновидность в этом эпизоде. Где сейчас журналист?
- В одиночке. Если его еще не вышвырнули из Зоны. Я думаю, что при расследовании никого не удивит тот факт, что прыткий журналист ради сенсации искал интересный ракурс для фотографирования Явления. Если заключение будет таким, то журналиста отстранят от работы в Зоне.
- Как он добрался до дюн?
- В машине. Я обнаружил его машину неподалеку. Беглый обыск показал, что в ней нет ничего для нас интересного.
Мистер Кэтч задумался, а лейтенант Вэвил, ничем себя не проявляя, не спускал с него по-собачьи преданного взгляда. В конце концов, мистер Кэтч начал мыслить вслух:
- Ясно одно: журналист следил за ними, вопрос в том, много ли он успел разнюхать и догадывается ли о чем-то? Каковы его планы? Действует ли он в одиночку или представляет группу людей? Надо действовать быстро и прищемить хвост этому парню, чтоб не барахтался. Возможно, придется его нейтрализовать. Но для начала я должен кое-что проверить. Мне надо срочно отдать ряд распоряжений.
При последних словах мистер Кэтч поднялся, показывая, что разговор окончен. Лейтенант Вэвил вскочил, глядя на патрона. Мистер Кэтч похлопал лейтенанта по плечу и сказал:
- Я найду тебя, малыш, когда ты мне понадобишься. Удачной тебе службы!
- Всего доброго вам, мистер Кэтч!
Мистер Кэтч посмотрел на часы. По странному стечению обстоятельств маленькое совещание двух заговорщиков закончилось в то же время, что и большое совещание под руководством Бэна Кэрри.

К 13.00 рост Зоны полностью завершился. Явление № 54 потрясало своей законченностью и великолепием. Оно жило, трепетало, меняло формы, находясь в постоянном движении. Нижняя поверхность его достигла земли, и места соприкосновения обозначились теплым свечением.
И не было ни одного человека из тысяч, работавших в Зоне, которого бы Явление подавляло. Нет. Трепет, охватывающий людей, был другого плана. Зона была подобна мечте, единственной мечте, к которой надо стремиться. Она звала, увлекала, кружила голову. Она была открыта и недоступна. Явление было фантастически красивым, но оно ощущалось. Чувство людей хватало, чтобы воспринимать его. Явление было реальностью. Оно дразнило своей необычностью и изменчивостью. Только размеры его были постоянны после того, как оно закончило формироваться.
Майкл Вол остановился на краю площади перед отелем “Зона”. После того, как закончился очередной сеанс рисования и предварительное медицинское обследование, у Майкла было ощущение человека, полностью выполнившего свой долг. По правде говоря, после каждого сеанса под влиянием Зоны Майкл чувствовал себя сильно опустошенным, у него было такое ощущение, будто у него высосали все жизненные соки. Но у Майкла была своя испытанная и верная методика для восстановления сил. Сейчас он часик полежит у себя в номере, затем поднимется в кафе и... Майкл по опыту знал, что все будет нормально. Правда, врач пригласил его к себе в 16.00, и он твердо обещал быть. Ну, да торг с ним, с этим обещанием. Он ведь свободный человек и волен сам распоряжаться своим временем. И он достаточно уже сегодня отдал себя в распоряжение науки.
Итак, Майкл Вол остановился на краю площади, чтобы отдышаться и полюбоваться на Явление. В этом состоянии и застал его Джон Конэл, проходивший мимо.
- Хэлло, Майкл! Что это у Вас такой взъерошенный вид? Вы похожи на гангстера на исповеди. Наверное, Вы уже порадовали мир рядом новых шедевров живописи?
- Да, я считаю, что сегодня заработал на хлеб с маслом.
- Могу Вам только позавидовать. А у меня сейчас полная запарка. Правда (Джон посмотрел на часы), телефонный разговор с редакцией заказан на 15.00, значит, около часа свободного времени... Майкл, а не продолжить ли нам созерцание Явления № 54 с крыши отеля? Заодно промочили бы горло.
- Нет, Джон. Я, пожалуй, начну позже. Сейчас у меня одно желание - принять горизонтальное положение. Но я бы хотел сказать Вам еще пару слов. Я сегодня, кажется, вылечил язву этому рыжему врачу.
- Что значит “вылечил”, Майкл? Все эти Ваши заявления приведут к тому, что я начну креститься при виде Вас.
- Джон, я уже говорил Вам, что у меня вошло в привычку заглядывать внутрь знакомым. Мне это уже не противно. Вот и сегодня, пока этот рыжий прыгал вокруг меня, прилаживая свои провода к моему туловищу, я решил произвести инвентаризацию его внутренностей. Так просто... Посмотреть: не стащили ли у него аппендикс, пока он занимался своими научными проблемами. Или: не оторвалась ли у него почка. Так вот, меня аж передернуло, когда я стал разглядывать желудок. Меня всегда передергивает, когда я вижу что-либо дисгармоничное. Но эта его язва становится все противней от Явления к Явлению. И я слышал, как он разговаривал об этом со своим товарищем. Выглядит она как кратер в миниатюре. Толщиной примерно в карандаш с пологими краями. На дне, будто грязно-серый налет и вся она заполнена слизью. Отвратная картина, доложу я Вам. Причем, как все большое, бросается в глаза. Мне стало вдруг так жаль этого рыжего. И я попытался себе живо вообразить, что это углубление затягивается, и вся дрянь из него исчезает.
И - представляете? - получилось. Так быстро и ловко, и следа не осталось. А рыжий вдруг замер на месте, побледнел, позвал ко мне напарника, а сам отошел в сторону. Видимо, что-то почувствовал. Ну, что скажете, Джон?
Отвисавшая все ниже по время этого рассказа челюсть Джона наглядно демонстрировала степень его удивления. Но он героическим усилием вернул ее в исходное положение, правда, только для того, чтобы вновь пустить в движение.
- И все это правда, Майкл? Или Вы решили разыграть доверчивого журналиста?
- Ха-ха-ха, я так и знал, что Вы не поверите. И даже не удивляюсь этому. Но сам-то я, напротив, не удивился тому, что произошло, будто так и должно быть. Ну ладно, попытаюсь Вам доказать. Вот Вы знаете (простите, что вмешиваюсь в Вашу личную жизнь), что у Вас дырка в зубе. Наверное, любите сладкое?
Джон отвечал машинально, как под гипнозом:
- Да.
- Один момент... Вот так. Все готово. Зайдите-ка к стоматологу. Он будет восхищен, увидя Ваши здоровые зубы. И перестаньте на меня пятиться. Не то - в следующий раз буду взимать с Вас плату за лечение. А что, Джон, это совсем недурная мысль.
И Майкл, повеселевший, направился к входу в отель. Джон так и остался на площади. Постояв немного, он машинально поднес руку к глазам. Часы показывали 14.36, но Джон никак не мог вспомнить, зачем ему надо знать время.

В 13.50 Том Пайл был доставлен в кабинет Бэна Кэрри. Журналист был впервые здесь. С минуты он постоял у двери, рассматривая огромную, во всю стену, светящуюся мнемосхему, которая наглядно отражала работу механизма службы слежения за Зоной. Затем перевел взгляд на хозяина кабинета.
- Проходите, мистер Пайл. Садитесь в это кресло. Скажу Вам сразу: я не должен был с Вами беседовать. Ваш случай прост, и развязка весьма печальна для Вас. Через час Вас уже не будет в Зоне, и Вы никогда не сможете сюда вернуться. Думаю, Вам это известно не хуже, чем мне. Я пригласил Вас, чтобы понять мотивы Вашего поступка. Я знаю Вас и чрезвычайно уважаю как журналиста. Вам не присуще детское озорство и погоня за дешевой сенсацией. Ведь нет?
- Вы правы, мистер Кэрри. Я валялся в песке не для того, чтобы поймать удачу за хвост. У меня была определенная цель. Но я предпочел бы пока не говорить об этом. Могу сказать только одно: вокруг Зоны завелась плесень, и я попытаюсь ее сковырнуть. У меня все готово. Осталось только убедить редактора, и я не уверен, что это будет просто. Но я уверен в другом: если мои статьи напечатают, то для меня будет сделано исключение и я вернусь в Зону.
- Вы не хотели бы еще что-то сообщить мне?
- Нет, мистер Кэрри. Пожалуй, это все. Я думаю, что нам обоим пора вернуться к исполнению своего долга.
- Желаю Вам удачи, мистер Пайл. Буду с нетерпением ждать Ваших статей.
- Благодарю Вас, мистер Кэрри. Всего доброго.
Том Пайл в сопровождении сержанта вышел из административного корпуса. Они сели в армейский джип и доехали до отеля “Зона”. Здесь Том Пайл попросил сержанта притормозить и из окна окликнул человека, стоявшего на углу площади.
- Хэлло, Джон! Что-то у Вас больно растерянный вид. Потеряли авторучку с золотым пером? Или может, разгадали тайну Зоны?
- Хэлло, Том. Все о’кей. Вы просто наблюдаете человека, который осознает, что он обладает монополией на сенсацию. Настоящую сенсацию, Том. И на пути к славе всего-то одно полупьяное джентльменское соглашение. Может, наплевать на него, а, Том?
- Сегодня все говорят о сенсации. Видно, погода такая. Даю Вам бесплатный совет: почаще советуйтесь с собственной совестью.
- Совесть... Я не очень представляю, что это такое. Только догадываюсь. Пожалуй, Вы правы, Том, я попытаюсь отменить соглашение... О, черт, вспомнил! У меня же сейчас разговор с редактором. Мне пора, Том. Кстати, что это Вы катаетесь в джипе?
- Взял на прокат. Вместе с шофером. Удачи Вам, Джон. Поехали, сержант.
Джип вырвался на шоссе и понесся к первой линии оцепления. Через пятнадцать минут Том Пайл уже один в своей машине ехал в сторону Эйколна.

Самолет, доставивший из столицы полковника Кона, совершил посадку в аэропорту Эйколна в 16.48. Когда машина полковника вырвалась на прямое, как стрела, пустое шоссе, протянувшееся до Зоны, и полковник и шофер были потрясены картиной яркого зарева во все небо. Будто гигантский костер горел где-то впереди.
На 18-й миле машина полковника остановилась. В кювете вблизи дороги на крыше лежал спортивный автомобиль марки “Конди”. Полковник Кон по рации сообщил об этом в полицию. Затем он вместе с шофером подошел к потерпевшему аварию автомобилю. Водитель оказался зажатым между рулевой стойкой и сиденьем. Лицо его было в крови, а сам он был мертв. Полковник Кон наклонился и достал из кармана потерпевшего удостоверение. Он прочитал его. В этот момент послышался вой сирены полицейской машины. Полковник сделал знак шоферу, и они вернулись к своей машине. Рядом остановился автомобиль полиции, из него вышел лейтенант. Полковник обратился к нему:
- Лейтенант, я не имею возможности больше задерживаться. И мне нечего больше Вам сообщить. Я вызвал Вас тотчас, как только увидел этот автомобиль. Вот удостоверение водителя. Я изъял его из кармана его. Прошу доложить мне о результатах расследования. Все, что происходит вблизи Зоны, касается меня непосредственно. А здесь, видимо, случай не простой. Я не нахожу пока объяснения: как этот парень мог разбиться здесь, на пустой и ровной дороге.
Полковник Кон передал удостоверение водителя и, не дожидаясь его ответа, приказал своему шоферу следовать в Зону.
Следующую остановку машина полковника Кона сделала при въезде за линию оцепления. После того, как полковник Кон выслушал доклад, он спросил дежурного офицера:
- Когда из Зоны выехала последняя машина?
- Примерно в 15.30, сэр. Это был автомобиль того журналиста, который нарушил инструкцию. Я докладывал Вам об этом.
- После него в сторону Эйколна не прошло ни одной машины?
- Так точно, сэр.
- Только что я обнаружил труп журналиста Тома Пайла в перевернутой машине марки “Конди”.

К 18.00 Зона начала угасать. Процесс этот был более скоротечным, чем оживление. Но Зона сдавала позиции изящно, не нарушая гармонии. Она сворачивала свой рисунок в порядке, точно обратному тому, что был при проявлении. Вначале исчезло свечение у самой земли, за тем от земли же и по периферии стали быстро растворяться трубчатые блестящие конструкции. Сила света резко упала. Живой и сочный ореол начал дробиться, пока не разбился на множество отдельных вспышек и мерцаний. Но середина и самый верх Явления еще жили и трепетали. От этой картины нельзя было оторвать глаз. В сердце тех, кто следил за процессом угасания, заползала щемящая грусть, будто из жизни уходило что-то светлое и прекрасное. Заканчивало свое существование и уходило в историю Явление № 54. Уходило неразгаданным, как и прежние 53. Но люди получили достаточно новой информации, появились новые гипотезы, предположения, рождались методики активного поиска. Жизнь продолжалась. Жизнь, полная тайн и загадок. Продолжался процесс вечного поиска и творчества.

Вечерело. Семья бухгалтера Винтура, состоящая из самого мистера Винтура, миссис Винтур и их шестилетнего сынишки Джека, возвращалась с прогулки. Они шли прямиком по полю, усыпанному ромашками, к машине, стоявшей у обочины шоссе. Джек умчался вперед, погнавшись за красивым жуком. И вдруг он остановился, пораженный тем, что происходило на горизонте. Там наблюдалось мерцание света, перемежаемое несколькими гигантскими всполохами, затем все погасло.
Джек завореженно наблюдал эту картину, затем, забыв про жука, помчался назад, к родителям:
- Мама, мама, что это такое?
Миссис Винтур прижала головку сына к себе, задумчиво гладила его по волосам:
- Это, сынок, уходит Явление...
- А оно еще вернется к нам?
- Вернутся, малыш. Непременно вернется. Теперь это уже определенно Мистер Винтур посмотрел на часы. Они показывали 18 часов 53 минуты.
Явление № 54, как и все предыдущие, просуществовало ровно 12 часов.

Неактивен

 

#2 2006-05-16 11:48:31

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ЯВЛЕНИЕ № 54. Окончание.

Сбивает с толку путанница с именами: Полковник Кент, полковник Кон? Тумба Номвист, Тумба Номвит? миссис Бостон - Бостано?
"передоверяться" - такого слова нет, а как неологизм оно неудачно.
"Так вед и ослепнуть" - опечатка, ведЬ.
"сказал он, как бы прозрев. Потом он надолго замолчал, глаза его сделались как бы стеклянными" - два раза подряд "как бы". Вообще "как бы" не слишком литературно звучит, очень попахивает жаргонизмом. Как будто, будто, словно... Есть, чем заменить.
"С самого начала Зоны местно работали" - вместе работали? или местные работали?
"она еще никому не причинил зла" - не причинилА.
"Вы понимаете, что это значит, мистер Кэрри: Это значит..." - Вместо двоеточия знак вопроса.
"Что это за история с журналистом:" - то же самое.
"журналист следил за ними" - здесь, вероятно, "за нами".
"Явление было фантастически красивым, но оно ощущалось. Чувство людей хватало, чтобы воспринимать его" - перечитайте внимательно. Правда, что-то не то? Криво, сыро. Перестройте эти предложения в более читабельные.

В целом по тексту - лучше, чем часть первая. И глаже написано, и меньше "блох", и динамика другая. Указание времени навевают воспоминания о Секретных Материалах, а сама Зона - о фильме "Эпоха", когда военные тоже возились вокруг непонятной штуковины, исцеляющей людей. Язык очень смахивает на переводного Чейза (я, вроде бы, говорила). Это не плохо, это тоже своеобразный почерк. Только местами трудновато читать из-за излишней многословности и нагромождения канцеляризмов. Они оправданы тем, что здесь приводятся официальные доклады. Но не мешало бы как-то облегчить, разгрузить текст. Как? Поменьше имен, пореже слово "мистер", доклады на совещаниях сократить до самой сути... Наверное, так. И концовка непонятная слегка разочаровывает. Читая увлекательную фантастику, хочется увидеть если не объяснение, то хотя бы развитие событий. А здесь что мы в итоге увидели? Любопытного журналиста убили, а художник, видящий внутренности, стал еще и целителем. Негусто для довольно крупного и многообещающего рассказа.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson