Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-15 01:02:54

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Шоколад. Отзыв о фильме.

Столько людей говорило и говорят, КАК им нравится Амели Пулен и фильм про нее, какой это культовый фильм, как он перевернул их сознание.. Я слышала столько охов-ахов на эту тему, столько восхищения и обожания было на меня вылито, что я уже чувствовала себя немножко белой вороной с одной стороны, и немножко неполноценной с другой, потому что меня фильм оставил ну АБСОЛЮТНО равнодушной. Разве что музыка понравилась.
И вот вчера случилось чудо, и я обрела свою «Амели».
Я все-таки слишком сильно люблю «Амели», чтобы сравнивать с "Шоколадом" - сказала мне моя подруга.
А я буду. И не просто сравню, а скажу, что мне «Шоколад» гораздо больше понравился, и не только в сравнительном, но и абсолютном аспекте.

Франция. Забытая Богом деревушка, косная и консервативная. Любое поползновение нарушить существующие порядки грозит полным отчуждением. Аскетичность быта, глубокая религиозность, во многом насажденная. Ну и строгий контроль со стороны мэра(?) графа Рено.
И в эту затхлую атмосферу свежее дуновение северного ветра приносит яркую и необычную женщину с дочкой. Она открывает шоколадницу и привносит нечто  волшебное и свободное в атмосферу деревушки. Она всегда точно угадывает, какой вкус больше понравится каждому отдельному человеку. Она волшебница? Может быть. А может просто отличный знаток человеческой натуры? Она сильная женщина, она добрая женщина, она необыкновенная женщина. Ее шоколадница – оплот теплоты и гостеприимства, где отогреваются замерзшие от одиночества души. Людей тянет в это уютное местечко, где улыбчивая хозяйка всегда предложит именно ту шоколадку, что ты любишь больше всего, и в которую непременно  вложит кусочек своей души. Казалось бы, такого человека в деревушке должны принять с радостью, но есть одно «но». Свободолюбивая и самодостаточная Виенн  не ходит в церковь на проповедь вместе со всей деревней, угощает людей сластями во время Великого Поста, не носит черную обувь и общается с цыганами, которых прочие в деревне за людей не держат ( «Животных не обслуживаем!»), и не просто общается, а любит одного из них. (его играет мой любимый Джонни Депп). То есть живет по собственным правилам. Граф Рено счел это за почти что личное оскробление. Но все его попытки воссоздать прежний порядок и настроить деревушку против Виенн успехом не увенчались. Наверное, потому что в глубине души для каждого из жителей, включая графа, старый порядок был навязанным и нежеланным. Вьенн помогла деревушке ожить, помогла каждому стать самим собой, принесла с собой свежесть и свободу и помогла каждому расправить свои пусть маленькие, но крылышки за спиной. И своих она, конечно, тоже не теряла.

Список моих любимых фильмов пополнился. После этого фильма хочется выпить чашку  горячего шоколада, тягучего и сладкого, улыбнуться и продолжать идти. И помнить, что в жизни нужно уметь тянуться к доброму и притягивать хорошее, так как это делала Виенн – женщина с шоколадной душой. : )


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2006-05-15 23:38:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

а когда дело-то происходит? графов во Франции вроде бы давно уже нетути


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2006-05-15 23:56:11

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

alv написал(а):

а когда дело-то происходит? графов во Франции вроде бы давно уже нетути

А там как-то непонятно, какое время. До меня, по крайней мере не дошло...roll

Мне казалось, что он точно граф. Может перевод был кривой? Надо пересмотреть фильм.


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#4 2006-05-16 00:22:46

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

граф по хваранцузки - конт (за орфографию латиницей не поручусь, нечто вроде conte - от позднелатинского comes)
но есть и такое же личное имя - м.б. это был просто Конт Рено?
а то довольно странно получается - когда были графы, вряд ли они были мэрами (западло это для них, для графьев)
тем более, что в деревне - скорее не мэр, а нечто вроде сельского старосты smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2006-05-16 00:40:07

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

Там был действительно граф - предводитель местного дворянства и глава муниципалитета по совместительству. Титулы-то никуда не денутся. А дело в фильме происходит в середине 20-го века приблизительно.

Неактивен

 

#6 2006-05-16 01:51:52

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

Черёмина написал(а):

Там был действительно граф - предводитель местного дворянства и глава муниципалитета по совместительству. Титулы-то никуда не денутся. А дело в фильме происходит в середине 20-го века приблизительно.

так вот и я о том - титулы где-то при 3-й республике отменили? или при пятой?
во-всяком случае, при де Голле их уже не было


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2006-05-16 10:35:07

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

Хороший отзыв! Информативный и вызывающий интерес к фильму.
А может не надо в начале говрить об "Амели"? Или хотя бы о том, что вы собираетесь сравнивать фильмы (по сути ведь никакого сравнения в вашем отзыве нет - вы говорите исключительно о "Шоколаде").  Впрочем, это ваше право.
Тогда посмотрите первое предложение:"Столько людей говорило и говорят, КАК им нравится Амели Пулен и фильм про нее, какой это культовый фильм, как он перевернул их сознание.." - повтор слова фильм. Ведь можно сказать: "какое это культовое произведение" или что-то типа того. Зачем повторяться?
Но по мне так без первого абзаца было бы куда "шоколаднее"...
Вот такая я придира.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2006-05-22 00:10:40

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

Эмилия Галаган написал(а):

Хороший отзыв! Информативный и вызывающий интерес к фильму.
А может не надо в начале говрить об "Амели"? Или хотя бы о том, что вы собираетесь сравнивать фильмы (по сути ведь никакого сравнения в вашем отзыве нет - вы говорите исключительно о "Шоколаде").  Впрочем, это ваше право.
Тогда посмотрите первое предложение:"Столько людей говорило и говорят, КАК им нравится Амели Пулен и фильм про нее, какой это культовый фильм, как он перевернул их сознание.." - повтор слова фильм. Ведь можно сказать: "какое это культовое произведение" или что-то типа того. Зачем повторяться?
Но по мне так без первого абзаца было бы куда "шоколаднее"...
Вот такая я придира.

Ох, я невероятно невнимательна! Ведь читала сто раз прежде чем запостить, редактировала, а все равно "фильм-фильм" пропустила. Спасибо, что обратили внимание!smile1


Виновата, бестолкова, но не поняла: чем не понравилась фраза про Амели?confuse


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#9 2006-05-22 12:00:14

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

Напишите отзыв о "Зеркальной маске" wink2
Интересно будет еще одно мнение увидеть - тем паче в художественной форме rolleyes


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#10 2006-05-22 14:26:28

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

Алла Февральская написал(а):

Виновата, бестолкова, но не поняла: чем не понравилась фраза про Амели?confuse

Алла, просто вы в начале говорите, что собираетесь фильмы сравнивать, а в самом тексте отзыва говорите только о "Шоколаде"...Если уж сравнивать - так сравнивать!
Вот что я имела ввиду.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#11 2006-05-29 16:02:38

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Шоколад. Отзыв о фильме.

А ещё в такой же технике снят фильм «33 несчастья».
Всё ради Стиля, приятно смотреть любителю антиквариата. Сюжет - тоже абсолютная стильность. Джимм Керри в перевоплощениях оторвался на всю катушку. К сожалению, если смотреть дублированный теряется много его акцентов и интонаций.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson