Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

#1 2007-03-20 21:04:50

Anna_K
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-03-20
Сообщений: 9

МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Шел 1800ый год…Подземная лаборатория….

Блюмс!
Колба, наполненная ядовито-зеленой жидкостью, вдребезги разбилась об пол. 
- Черт! Профессор меня убьет,- парень лет двадцати семи нагнулся над расколотой колбой.
Однако никто из всех находившихся в лаборатории не обратил на это никакого внимания. Кругом стоял звон колб и сосудов, всплески воды, от некоторых сосудов шел пар и шипение. Изредка можно было услышать голоса лаборантов.

Беляков взял тряпку и кинул в мусорное ведро, стоявшие рядом, осколки стекла. Перед глазами лаборанта мелькнул белый халат:
- П-профессор Степанов?....,- растерялся Беляков, вставая на ноги и отряхиваясь.- Ну,...как ваши...эксперименты? у в-вас уже п-получается?
-Беляков, по-моему вы меня сегодня уже спрашивали об этом,- Степанов взял колбу и зачерпнул немного жидкости из сосуда.
-П-простите,- заикался лаборант, пытаясь заслонить собой разлитую жидкость.
-У вас все очень хорошо....ядовито-зеленый....хм....добавляли березовый сок?..-сказал профессор больше утвердительно, чем вопросительно.
Он поднял колбу к свету ламп. Поправив на носу круглые очки и убедился в правильности сделанного снадобья.
-Ну что ж...вы хороший работник,- наконец Степанов поставил колбу на место.- Очень похвально.
Я-я..с-старался, профессор. И..Георгиев с-сказал мне, что...он.....кажется...в-все...п-понял.
-Что именно?- недоуменно посмотрел Степанов на Белякова.- Что ты имеешь в виду?
Профессор сделал шаг вперед, постукивая пальцами руки по столу. Послышалось шипение - обувь испуганного Белякова расплавились бы, если бы он резко не сделал шаг  назад.
- В о-обшем... он з-знает, к-как сделать то, что..нужно,- Беляков в страхе сглотнул.- О-он з-знает как с-сделать жидкость..которую.....п-просит граф Репнин.  …...
Степанов почесал макушку головы, едва тронутую сединой:
- М-м-м-м….Георгиев, говоришь?
- Д-да…он н-недавно  устроился р-работать…
-Знаю-знаю…! ГЕОРГИЕВ! – позвал Степанов лаборанта, стоявшего неподалеку от него.- Тут Беляков утверждает, что тебе есть что сказать. Поди сюда!
-Здравствуйте,- худенький лаборант, в запачканном халате подошел к профессору.- Не трудно догадаться, что Александр все вам уже рассказал....
- Вы абсолютно правы. Может все-таки объясните мне чего ради вы подняли слух о том что знаете состав зелья?
-Это не слух ..все так и есть на самом деле, - Георгиев поправил на носу очки и задумчиво уставился на колбу с жидкостью, приготовленную Беляковым, а затем
взял колбу и понес к своему столу.
-Беляков, вам следует намочить тряпку специальной настойкой из трав и вытереть в конце -концов пролитое снадобье,- сказал Степанов, спеша за Георгиевым.- Очень сожалею, что ваши новые ботинки придется выкинуть,- бросил он уходя.
Беляков посмотрел на подошвы своей обуви - чего можно ожидать? почти все расплавилось... Он посмотрел на Степанова за соседним столом : «заметил все-таки…. ничего не скроется от него, слишком уж долго он работает у князя Репнина»...
- Смотрите,- Георгиев добавил к своему снадобью, снадобье Белякова, которое тут же стало желтым.
- Вы говорили, что граф нашел очень старинную книгу и хочет теперь составить..это… зелье...! Мой совет - воздержаться от этой безумной идеи. Неизвестно к чему она может привести...
-Ну дальше, дальше,- торопился Степанов, так, что почти вся подземная лаборатория возмущенно посмотрела на него- человек сорок- не меньше.
- От этого зелья, как бы вам объяснить, зависит судьба, возможно не только целого города или страны.. а возможно судьба всего человечества! Это власть, бессмертие, оружие...да такое!- Воскликнул Георгиев.
- Неужели?!- за спинами Георгиева и Степанова послышался суровый мужской голос..


..Профессор и лаборант резко развернулись. Рядом с дверью стоял мужчина, высокого роста, на руках которого были надеты громаднейшие перстни, блестевшие при свете ламп, украшенные такими же громадными камнями - видать серьезная "шишка". В руке трость. Чёрные усы, прямой нос, карие глаза, по которым нельзя было определить ровным счетом ничего - ни доброты, ни грубости, ни чего-либо другого...
- Кто бы это мог быть?- прошептал едва слышно Беляков, но ему не пришлось гадать насчет этого вопроса, так, как ответ он услышал почти сразу же.
- Князь Репнин?- ахнул Степанов, подбегая к графу, но, опасаясь подойти ближе, чем на полтора метра, опасаясь его крепкой "охраны", которая, судя по всему, не подпускала к своему хозяину слишком близко...- Как вы сюда попали?
- Всё же это моя лаборатория,- ухмыльнулся граф, но и при этом его лицо оставалось непроницаемым.
- Это Георгиев,- Степанов увидел направление взгляда графа.- Вы не подумайте чего дурного, он новенький здесь...Я думаю он сможет помочь нам...он знает компоненты...ТЕ, компоненты, которых не хватало...
Граф странно прищурился, по-видимому, обдумывая слова... Казалось, он несколько был в замешательстве.
- Ну-с.., - стуча тростью о каменный пол, он спустился вниз по лестнице.- В книге, ....где отсутствует всего лишь какая-то ничтожная часть страницы.. и именно на этом клочке бумаги... отсутствует то, что мне нужно,- пробормотал задумчиво граф...,-весьма любопытно.. Георгиев? так ваша фамилия...
-Да-да,- мрачно сказал Георгиев, оглядывая внешность седовласого графа...
- Стало быть, вы нашли....отгадали..?
- Отгадал..,- как то неуверенно сказал Георгиев.
- Отгадал-отгадал,- встрял Степанов.- Но, правда, как вы прошли через дверь? она так хорошо запрятана...
- Я вынужден вам повторить - это моя лаборатория., естественно я знаю где она расположена и как в нее войти.. Вы довольны?- в голосе графа послышалась нотка удивления и презрения.
Степанов промолчал,… на его лбу выступили капельки пота.
- Ну, Георгиев, извольте объяснить, что вы придумали?...думаю уже сегодня....всё случится... я всё продумал..,- сказал Репнин, потирая от нетерпения руки и в его глазах загорелись искорки нечеловеческой радости...




****
Двадцать лет спустя .....
- Что? Граф Репнин умер?- ахнул Беляков, ближе склонившись к желтой газете.- Не может быть!!!
"...Неделю назад генерал-фельдмаршал князь Николай Васильевич Репнин( 1724 г. рождения), скончался с своем Воронцове ( д. смерти- 12 мая, 1801 год) В этот же день пропал Георгиев - по слухам- его лаборант. Через три дня его нашли мертвым у него дома, сидевшим за письменным столом. "То, чего так долго добивался граф, было спрятано им самим в его собственном владении - в усадьбе Воронцово, "- было обнаружено в дневниках Георгиева. Огромное наследство графа перешло его дочери- княгине Александре Николаевне Репниной- Волконской. Так же стало известно, что князь Репнин имел свою собственную подземную лабораторию, в 50 человек, но до сих пор остается тайной то, что открыл лаборант Георгиев и то, что было так важно князю..."
Беляков скорее схватил новую газету.
- Надо было раньше все читать!- пробубнил Беляков с укором.- Не виноват же я, что я не охотник к чтению...
- Читай-читай,- Степанов придвинул к нему вырезку из другой газеты.- Это произошло примерно полгода назад!..
- Лучше вы сами все расскажите,- попросил Беляков.
- Ну, что-ж...,- начал Степанов.- Один из моих сотрудников проболтался ..теперь тайна известна всем... Ты тогда как раз уволился...
- Даже не верится! И это после моего ухода!
- Так вот. Люди, имеющие достаточные деньги пытаются выкупить у его дочери имение. Но она непреклонна, так что вне сомнений, усадьба достанется ее сыну...Волконскому Сергею Григорьевичу ..Ну конечно сама княгиня тоже не глупа, она обыскала всю территорию усадьбы, но ни той книги, ни того запланированного зелья, ничего что могло бы навести хотя бы на след...
- Да даже если зелье существует - оно не простоит более 4х лет...так что...это ситуация безнадежна...как хлеб, который плесневеет ..что об этом говорить..
- Эх вы, Беляков! Зелье не может испортиться, в том то и дело, что ОНО не как хлеб ..
Беляков выпучил глаза и посмотрел на лысину Степанова..
- Зелье власти ..вот чего так долго добивался великий князь...

Отредактировано Anna_K (2007-03-20 22:37:50)


Смерть когда-нибудь придет за всеми...это всего лишь вопрос времени...

Неактивен

 

#2 2007-03-20 21:29:31

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Анна, если Вы указываете какой-то год, ссылаясь на историю, то будьте добры, употребляйте лексику того времени: а то 1800 год - босс, лаборатория, жаргонное "серьезная шишка", да и новые ботинки (обувь тогда не называлась ботинками), резиновые перчатки (вы когда-нибудь слышали о резиновых перчатках в начале XIX века? - я - нет (хотя историк, занимающийся именно этим периодом)) и так можно по-строчно! И эти слова соседствуют с такими обозначениями, как великий князь, граф, княгиня и конкретные имена...
В общем - слабо!

С уважением, Ксения.

Неактивен

 

#3 2007-03-20 22:23:52

Anna_K
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-03-20
Сообщений: 9

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Да, я знаю это smile2 Потом исправлю..ну а так, какое у вас мнение?Стоит ли мне выкладывать продолжение?


Смерть когда-нибудь придет за всеми...это всего лишь вопрос времени...

Неактивен

 

#4 2007-03-20 22:29:05

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Анна! Свое мнение я уже высказала - слабо! Смешение стилей, времени и т.п. мешают воспринимать основную мысль, суть. Вы лучше не потом исправляйте, а сразу пишите!

Неактивен

 

#5 2007-03-20 22:38:47

Anna_K
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-03-20
Сообщений: 9

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

вроде исправила! smile1


Смерть когда-нибудь придет за всеми...это всего лишь вопрос времени...

Неактивен

 

#6 2007-03-20 22:40:06

Anna_K
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-03-20
Сообщений: 9

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

я завтра постараюсь нормально написать вторую главу....точнее опубликовать...


Смерть когда-нибудь придет за всеми...это всего лишь вопрос времени...

Неактивен

 

#7 2007-03-20 22:45:48

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

только сразу в разделе "Проза", пожалуйста. Это тоже туда перенесём.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#8 2007-03-20 22:57:09

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Анна! Я взяла произвольный отрывок Вашего произведения, а теперь пройдемся по строчно:

"Блюмс!
Колба, наполненная ядовито-зеленой жидкостью, вдребезги разбилась об пол. 
- Черт! Профессор меня убьет,- парень лет двадцати семи нагнулся над расколотой колбой.
Однако никто из всех находившихся в лаборатории не обратил на это никакого внимания. Кругом стоял звон колб и сосудов, всплески воды, от некоторых сосудов шел пар и шипение. Изредка можно было услышать голоса лаборантов.

Беляков взял тряпку и кинул в мусорное ведро, стоявшие рядом, осколки стекла. Перед глазами лаборанта мелькнул белый халат:
- П-профессор Степанов?....,- растерялся Беляков, вставая на ноги и отряхиваясь.- Ну,...как ваши...эксперименты? у в-вас уже п-получается?
-Беляков, по-моему вы меня сегодня уже спрашивали об этом,- Степанов взял колбу и зачерпнул немного жидкости из сосуда".

1. В России (а у Вас - Россия, т.е. Российская империя (в дальнейшем РИ - для краткости)) черта в суе никто не поминал - скорее говорили - Боже милостивый и шептали какую-то молитву (даже ученые, которые, не смотря ни на что, были очень набожными!)
2. в 27 лет - в РИ - это уже далеко не парень! Это взрослый человек, самостоятельный! Зачастую уже семьянин! (да и в наше время - тоже самое!!!!!!).
3. Вы разграничиваете колбы и сосуды - а что, колба - не сосуд, да и в обиходе лово сосуд - наиболее удачно, а вот по поводу колбы - сомневаюсь.Также, как и подземная лаборатория в 19 веке в РИ - это смешно. А уж лаборантов - не было и в помине - помощник того-то и того-то (коллежского советника Такого-то, или Господина Такого-то - Имя, Отчество, Фамилия (можно без нее))
4. Беляков САМ взял тряпку - помилуйте - на это слуги есть! Да и о каком мусорном ведре Вы говорите - такого и в помине не было!
5. Белый халат????? - увольте - работали в обычной одежде, а о стирильности - даже не думали и не знали, что таковая бывает!
6. если обращение профессор, то Господин профессор... а еще лучше и чин добавить! Или лучше Милостивый государь! Там от чина зависит многое.
7. отряхиваться перед вышестоящими??? - верх наглости - за такое и по шее получить можно было бы! А чтобы встать, он должен был получить дозволения.
8. эксперимент - слово не из этого времени.
9. не мог человек просто по фамилии обращаться! Только по имени-отчеству!

В общем, убирайте все исторические элементы - это Вам будет проще - и пишите современную картинку... А если хотите писать в истории - то почитайте Пушкина, мемуары того времени - допустим, Вигеля, Греча, Вяземского, декабристов полистайте - а потом уж беритесь за перо!

Неактивен

 

#9 2007-03-20 23:00:32

Anna_K
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-03-20
Сообщений: 9

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

это фантастика...я знаю, что и как это ыбло. Имена были придуманы. А вот граф и т.д., взяты реальные...из реальной истории...я знаю..мм..что не все правильно отредактировала.... "только сразу в разделе "Проза", пожалуйста. Это тоже туда перенесём."- я могу не найти потом) ну да ладно...ну а так...очень плохо, да? мне уже все сказали, что отвратительно...А так спасибо за советы! я обязательно завтра исправлю!P.S. Убрать не могу исторические моменты. весь рассказ основывается на этом. К тому же я читала хороший совет- как бы люди не комментировали все то, что ты написал, не следут менять сюжета.

Отредактировано Anna_K (2007-03-20 23:04:57)


Смерть когда-нибудь придет за всеми...это всего лишь вопрос времени...

Неактивен

 

#10 2007-03-20 23:01:23

Eudoxie
Автор сайта
Откуда: УРАл
Зарегистрирован: 2006-12-03
Сообщений: 960

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Простите за оффтоп.
Ксения, у Греча есть мемуары? Пойду искать!!!

Неактивен

 

#11 2007-03-20 23:05:10

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Anna_K написал(а):

это фантастика...я знаю, что и как это ыбло. Имена были придуманы. А вот граф и т.д., взяты реальные...из реальной истории...я знаю..мм..что не все правильно отредактировала.... "только сразу в разделе "Проза", пожалуйста. Это тоже туда перенесём."- я могу не найти потом) ну да ладно...ну а так...очень плохо, да? мне уже все сказали, что отвратительно...А так спасибо за советы! я обязательно завтра исправлю!

Анна, фантастика в истории должна соответствовать реалиям того времени! - Это закон жанра!

Неактивен

 

#12 2007-03-20 23:09:39

Anna_K
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-03-20
Сообщений: 9

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

знаю-знаю..что ж я могу поделать, сейчас уже поздно, опять что-нить пропущу и не исправлю...Но...вы так и не ответили..Стоит ли продолжать или нет?


Смерть когда-нибудь придет за всеми...это всего лишь вопрос времени...

Неактивен

 

#13 2007-03-20 23:19:09

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Отвечу, я бы читать не стала.

Неактивен

 

#14 2007-06-04 23:17:31

Anna_K
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-03-20
Сообщений: 9

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

рискну, после 3 месяцев корректировки рассказа ,решусь написать исправленную версию и новую главу...как говорится "была не была"..сильно меня не "бейте", я не профи в этом деле и пишу чисто для души, потому что после смерти одного близкого мне человека решила написать такой вот рассказ..
Глава 1.
Шел 1800ый год…Подземная лаборатория….

Блюмс!
Колба, наполненная ядовито-зеленой жидкостью, вдребезги разбилась об пол. 
-Проклятие! Господин меня убьет, - парень лет двадцати семи нагнулся над расколотой колбой.
Однако никто из всех находившихся в лаборатории не обратил на это никакого внимания. Кругом стоял звон колб и сосудов, всплески воды, от некоторых котлов шел пар и шипение. Изредка можно было услышать голоса лаборантов.

Беляков взял кусок тряпки и кинул в мусорное ведро, стоявшие рядом, осколки стекла. Перед глазами лаборанта мелькнул белый халат:
- П-профессор Степанов?....,- растерялся Беляков, вставая на ноги и отряхиваясь.- Ну,...как ваши... эксперименты? у вас уже получается?
-Беляков, по-моему вы меня сегодня уже спрашивали об этом,- Степанов взял колбу и зачерпнул немного жидкости из сосуда.
-П-простите,- заикался лаборант, пытаясь заслонить собой разлитую жидкость.
-У вас все очень хорошо....ядовито-зеленый....хм....добавляли березовый сок?..-сказал профессор больше утвердительно, чем вопросительно.
Он поднял колбу к свету ламп. Поправив на носу круглые очки и убедился в правильности сделанного снадобья.
-Ну что ж...вы хороший работник,- наконец Степанов поставил колбу на место.- Очень похвально.
Я-я..с-старался, профессор. И..Георгиев с-сказал мне, что...он.....кажется...в-все...п-понял.
-Что именно?- недоуменно посмотрел Степанов на Белякова.- Что ты имеешь в виду?
Профессор сделал шаг вперед, постукивая пальцами руки по столу. Послышалось шипение - ботинки испуганного Белякова расплавились бы, если бы он резко не сделал шаг  назад.
- В обшем... он знает, как сделать то, что..нужно,- Беляков в страхе сглотнул.- Он знает как сделать жидкость..которую.....просит граф Репнин.  …...
Степанов почесал макушку головы, едва тронутую сединой:
- М-м-м-м….Георгиев, говоришь?
- Д-да…он недавно  устроился работать…
-Знаю-знаю…! ГЕОРГИЕВ! – позвал Степанов лаборанта, стоявшего неподалеку от него.- Тут Беляков утверждает, что тебе есть что сказать. Подойдите, пожалуйста сюда!
-Здравствуйте, господа ,- худенький парень , в запачканной белой униформе подошел к профессору.- Не трудно догадаться, что мсье Александр все вам уже рассказал....
- Вы абсолютно правы. Может все-таки объясните мне чего ради вы подняли слух о том что знаете состав зелья?
-Это не слух ..все так и есть на самом деле, - Георгиев поправил на носу очки и задумчиво уставился на колбу с жидкостью, приготовленную Беляковым, а затем
взя ее. и понес к своему столу.
-Беляков, вам следует намочить тряпку специальной настойкой из трав и вытереть в конце -концов пролитое снадобье,- сказал Степанов, спеша за Георгиевым.- Очень сожалею, что ваши новые сапоги придется выкинуть,- бросил он Беляков посмотрел на свои ботинки -чего можно ожидать? все подошвы. расплавились... Он посмотрел на Степанова за соседним столом : «заметил все-таки…. ничего не скроется от него, слишком уж долго он работает у князя Репнина»...
- Прошу вас обратить внимание, господа, -Георгиев добавил к своему снадобью, снадобье Белякова, которое тут же стало желтым.
- Вы говорили, что граф нашел очень старинную книгу и хочет теперь составить..это… зелье...! Мой совет - воздержаться от этой безумной идеи. Неизвестно к чему она может привести...
- Расскажите, пожалуйста, поподробнее,- торопился Степанов, так, что почти вся подземная лаборатория возмущенно посмотрела на него- человек сорок- не меньше.
- От этого зелья, как бы вам объяснить, зависит жизнь  возможно не только целого города или страны.. а возможно судьба всего человечества! Это власть, бессмертие, оружие..., - Воскликнул Георгиев.
- Неужели?!- за спинами Георгиева и Степанова послышался суровый мужской голос..


..Профессор и лаборант резко развернулись. Рядом с дверью стоял мужчина, высокого роста, на руках которого были надеты громаднейшие  перстни, блестевшие при свете ламп, украшенные такими же громадными камнями - видать серьезный человек. В руке трость. Чёрные усы, прямой нос, карие глаза, по которым нельзя было определить ровным счетом ничего - ни доброты, ни злости, ни чего-либо другого... 
- Господин Волконский??!- прошептал едва слышно Беляков, но ему не пришлось гадать насчет этого вопроса, так, как ответ он услышал почти сразу же. Степанов, подбегая к графу, но, опасаясь подойти ближе, чем на полтора метра, опасаясь его крепкой "охраны", которая, судя по всему, не подпускала к своему хозяину слишком близко...- Как вы сюда попали? Всё же это моя лаборатория,- ухмыльнулся граф, но и при этом его лицо оставалось непроницаемым.
- Это Георгиев,- Степанов увидел направление взгляда графа.- Извините, сударь, мою оплошность.. совсем замотался….Не успел известить о нем….Вы не подумайте чего дурного, он новенький здесь... Я думаю он сможет помочь нам...он знает компоненты...ТЕ, компоненты, которых не хватало...
Граф странно прищурился, по-видимому, обдумывая слова... Казалось, он несколько был в замешательстве.
- Ну-с.., - стуча тростью о каменный пол, он спустился вниз по лестнице.- В книге, ....где отсутствует всего лишь какая-то ничтожная часть страницы.. и именно на этом клочке бумаги... отсутствует то, что мне нужно,- пробормотал задумчиво граф...,-весьма любопытно.. Георгиев? так ваша фамилия...
-Да-да,- мрачно сказал Георгиев, бросив мимолетный взгляд на седовласого графа...
- Стало быть, вы нашли....отгадали..?
- Отгадал..,- как то неуверенно сказал Георгиев.
- Отгадал-отгадал,- встрял Степанов.- Но, правда, как вы прошли через дверь? она так хорошо запрятана...
- Я вынужден вам повторить - это моя лаборатория., естественно я знаю где она расположена и как в нее войти.. Вы довольны?- в голосе графа послышалась нотка гнева и презрения.
Степанов промолчал,… на его лбу выступили капельки пота.
- Ну, Георгиев, извольте объяснить, что вы придумали?...думаю уже сегодня....всё случится... я всё продумал..,- сказал Репнин, потирая от нетерпения руки и в его глазах загорелись искорки нечеловеческой радости...
****
Двадцать лет спустя .....
- Что? Граф Репнин умер?- ахнул Беляков, ближе склонившись к желтой газете . Не может быть!!!
"...Неделю назад генерал-фельдмаршал князь Николай Васильевич Репнин( 1724 г. рождения), скончался с своем Воронцове ( д. смерти- 12 мая, 1801 год) В этот же день пропал Георгиев - по слухам- его подчиненный. Через три дня господина Репнина нашли мертвым у него дома, сидящим за письменным столом. "То, чего так долго добивался граф, было спрятано им самим в его собственном владении - в усадьбе Воронцово, "- было обнаружено в дневниках Георгиева. Огромное наследство графа перешло его дочери- княгине Александре Николаевне Репниной- Волконской. Так же стало известно, что князь Репнин имел свою собственную подземную лабораторию, в 50 человек, но до сих пор остается тайной то, что открыл Георгиев и то, что было так важно князю..." Беляков торопливо схватил новую газету.
- Надо было раньше все читать!- пробубнил Беляков с укором.- Не виноват же я, что я не охотник к чтению...
- Читай-читай,- Степанов придвинул к нему вырезку из другой газеты.- Это произошло примерно полгода назад!..
- Лучше вы сами все расскажите,- попросил Беляков.
- Ну, что ж. ...,- начал Степанов.- Один из моих сотрудников проболтался ..теперь тайна известна всем... Ты тогда как раз уволился...
- Даже не верится! И это после моего ухода!
- Так вот. Люди, имеющие достаточные деньги пытаются выкупить у его дочери имение. Но она непреклонна, так что вне сомнений, усадьба достанется ее сыну...Волконскому Сергею Григорьевичу ..Ну конечно сама княгиня тоже не глупа, она обыскала всю территорию усадьбы, но ни той книги, ни того запланированного зелья, ничего что могло бы навести хотя бы на след...
- Да даже если зелье существует - оно не простоит более 4х лет...так что...это ситуация безнадежна...как хлеб, который плесневеет ..что об этом говорить..
- Эх вы, Беляков! Зелье не может испортиться, в том то и дело, что ОНО не как хлеб ..
Беляков выпучил глаза и посмотрел на лысину Степанова..
- Зелье власти ..вот чего так долго добивался великий князь...


Смерть когда-нибудь придет за всеми...это всего лишь вопрос времени...

Неактивен

 

#15 2007-06-04 23:18:51

Anna_K
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-03-20
Сообщений: 9

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

глава 2.
Прошло с тех самых пор  эпохи графа Волконского уже не одно столетие, многое изменилось. Никто и не вспоминал больше графа, его великую тайну, хотя, когда-то это был известнейший человек.………….



Британия. Графство Глостершир. Челтнем
- Все наряды очень хороши. Прямо глаза разбегаются,- светло-рыжая девочка присела на пухлый  зелененький диванчик. - Но, мисс, вы сегодня летите в Россию,- дворецкий быстро
протянул девочке другое платье. - Ваш отец, мисс, сказал, чтобы вы к трем часам были готовы…
- Умоляю, ну, не называй меня «мисс»!! У меня есть имя…
- Вы же знаете, мисс Уоллертон, что так положено ….Таковы правила,- сказал дворецкий. Он всегда называл ее по имени и фамилии, когда считал ее слова глупыми и неправильными.
Алина улыбнулась и, встав с дивана, подошла к Химпфорту:
- Ну, какая же я вам «мисс»? Я просто девчонка…вы старше меня и ..  Химпфорт…я не смогу надеть это, - Алина махнула рукой на платье и, развернувшись на каблуках, подошла к окну и отдернула занавеску…
- Мисс! – Химпфорт подошел к двери и открыл ее настежь. – Вы обязаны надеть это…Миссис Пламптон!- обратился он к проходившей мимо горничной.- Соберите, пожалуйста, вещи мисс Уоллертон, она скоро уезжает…
-Не надо!- опомнилась Алина и скорее подбежала к своему чемодану.- Это ведь моя одежда и я должна сама собирать все это…. В конце концов, я ничем не отличаюсь от других ребят, - Алина махнула рукой на окно, за которым на ее дворике играли дети из приюта, расположенного поблизости особняка….
Однако все это было проигнорировано, Химпфорт было начал объяснять Алине правила поведения «юных леди» , но, та, просто кинув ему вслед: « Не надо, пожалуйста, уже надоело» -  быстрым шагом вышла из комнаты.
Она спустилась по мраморной лестнице – кругом ее окружали картины известных когда-то писателей и музыкантов, висевшие одиноко на стенах коридора….
Алина прошла еще несколько комнат, толкнула выходную дверь и оказалась на светлом солнечном дворике. По периметру дворика были посажены разные деревья, подстриженный в форме пирамидок, кусты роз, бассейн, теперь уже одиноко пустующий.
Дойдя до высокого забора, разделяющего особняк с внешним миром, Алина наткнулась на охрану…. « ну, все, без Химпфорта не выпустят», - подумала она, обратно разворачиваясь назад, но вдруг услышала из-за этого самого забора гул машины и сигнальный гудок. а уже через секунду охрана пропустила Алину на выход…где ее ждал мистер Уоллертон..
Она запрыгнула в одну из черных машин, составляющих некую вереницу и поудобнее устроилась на заднем сидении.
- Папа, ну наконец-то! – она обняла папу за шею.
Мистер Уоллертон сидел в своей официальной одежде – пиджаке, рубашке и галстуке, несомненно, с ноутбуком в руках и кучей документов по работе. На вид ему было лет 30-35, у него были темные короткие волосы и прямой нос.. Короче, самый обыкновенный бизнесмен….да, если бы обыкновенный.… На самом то деле он был директором весьма крупной фирмы по производству машин, устроив свои точки продажи продукции не только в большинстве стран Европы, но имея сотрудников и в Америке. И сейчас он направлялся в Россию, чтобы развивать свой бизнес там……
- Мы уже уезжаем? - тихо спросила Алина, видя, что отец несколько занят работой.- Угу, пробубнил отец, не отрываясь от экрана монитора. – Я вынужден выехать именно сейчас. Я сожалею, что ты не сможешь здесь быть в этом году больше, но, думаю, Москва тебе понравится.. И, я, рассчитываю, что может там, у тебя будут друзья….
Алина отвернулась. Отец «наступил» на больное место. А ей так не хотелось говорить о этих самых «друзьях». Она вскоре вновь повернулась к нему лицом и спросила:
- Да, не сомневайся, будут друзья….,- она старалась это сказать вскользь, как бы равнодушно, но у нее не получилось, и мелькнули грустные нотки в голосе, но к счастью мистер Уоллертон был занят и не заметил этого.- Так ты меня записал в школу?
- Конечно…. Поезжай, - сказал ее отец шоферу и состав из пяти машин тронулся.
- Пообещай мне, пожалуйста, что это будет не так как в прошлый раз,…и ты не будешь все время занят…,- продолжила Алина.
- Извини, дорогая, не могу пообещать, зная, что может случиться и так. Слишком много работы. Но ты не расстраивайся, я договорился с моими сотрудниками, там у тебя будет личный тренер по каратэ .. так что можешь  радоваться…Я уже, кстати, договорился со всеми, и, все устроил как ты хотела – никаких центров города ..так что будешь жить как все,..но не подумай, что я тебя поселил в разваленном доме.. Твои желания закон.. но, ты сама понимаешь, так тоже нельзя…
- А хотя бы охрану снимешь?
Мистер Уоллертон молчал минуту, что-то, печатая, затем оторвал глаза от монитора и посмотрел на дочь:
- Порой, я поражаюсь, какие глупости ты говоришь….Естественно с охраной…Знаешь ли ты, в наше с тобой время опасно быть без охраны, если не хочешь умереть раньше времени.
- Но папа, как ты не понимаешь?! Я опять буду одна, да?!- скорее сказала Алина, пока отец опять не уставился в компьютер.
- А я разве тебе не друг? Ну, даже, если я и занят немного…
«немного», - пронеслось в голове у Алины, и она еле сдержалась, чтобы не фыркнуть.
-..Понимаю, конечно….. к тому же ты с Химпфортом..  чем он тебе не друг?
Алина отвернулась и уставилась в окно на мелькающие в окне кустики и аккуратненькие домики…
-..Или он обидел тебя?! что ж ты молчала???
- Да нет, что ты… Он ничего плохого мне не делал…
- Ну и славно тогда. Я забронировал самолет. Уже скоро подъедем к аэропорту,- сказал мистер Уоллертон и вернулся к ноутбуку.
Алина не отрывала глаз от окна.«как говориться – прощай старая жизнь, привет новая»,- подумала она. ДА, пожалуй, поездка действительно будет незабываемой!
продолжение будет...


Смерть когда-нибудь придет за всеми...это всего лишь вопрос времени...

Неактивен

 

#16 2007-06-05 15:36:39

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Добавлю еще к замечаниям по стилистике. "он недавно устроился работать" Вряд ли так говорили в 19 веке. Скорее, "нанялся на работу"


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#17 2007-06-05 22:21:28

Anna_K
Участник
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 2007-03-20
Сообщений: 9

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

ммм..спасибо..исправлю...а так..можно читать или *беее*?


Смерть когда-нибудь придет за всеми...это всего лишь вопрос времени...

Неактивен

 

#18 2007-06-06 17:18:48

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Все равно не верю я в этот 1800 год =)
Исторические и псевдоисторические романы требуют большой словарной работы. Как минимум, надо по словарю Даля пробить все термины вроде лаборантов и т.д. К нашему общему счастью, Даль занимался не только диалектами, там и литературной лексики того времени хватает.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » МЕСТЬ ВО БЛАГО.Глава 1ая. Тайна эликсира.

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson