Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-14 01:26:33

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

"У нас есть общие дети и общее дело" - о семейном бизнесе Касперских

Интерес к этой семье может показаться пристрастным, но в нем есть тревога за наш поиск свободы индивидуальности, за его победы ценой глубины и этики отношений.  Прежде чем отвечать в соседней ветке, порыл Яндекс: тон публицистики о фамилии-брэнде показался на редкость уважительным и небульварным, а образы героев - узнаваемыми и романтичными. Должно было что-то измениться в постсоветском-бессознательном, что бы успех таких "вольных" людей стал прецедентом... Вот любопытные фрагменты из нескольких интервью:
 
Наталья Касперская: - С Женей мы познакомились в январе 1987 года в доме отдыха Комитета государственной безопасности "Северское". После "Северского" у нас образовалась компания, вместе отмечали праздники, ходили в походы.

Я поздний и остро любимый ребенок: когда я родилась, моему папе было 46 лет. Я росла нежной девочкой, хозяйство лежало на маме. Кроме того, главная черта моего характера - лень. Сейчас я, разумеется, стала более собранной. Но заканчивая институт (я училась в Институте электронного машиностроения), я не нашла в себе сил писать диплом. Диплом под названием "Математическая модель системы охлаждения ядерного реактора" делал за меня муж.  Оправдание пассивности у меня, правда, было: у нас подрастал первый сын, Максим. А скоро я снова ушла в декрет.

Женя пошел в компанию "Ками".  В 1994 году "Ками" организованно отправилась на празднование Нового года в дом отдыха. Там я упросила директора взять меня продавцом во вновь открывшийся магазин, в отдел аксессуаров и программного обеспечения. Пошла по пути наименьшего сопротивления: знакомая компания, знакомый коллектив.

Рынок изменился, в "Ками" начались серьезные проблемы, и в 1997 году мы безболезненно отделились, создав компанию "Лаборатория Касперского". Это мое название. Женя хотел что-нибудь вроде "Каспер и Ко". К счастью, мы отказались от этого названия - она навевала ассоциации с детскими мультиками про привидение Каспера.
В 1995 году я поехала в Ганновер на крупнейшую информационную выставку CeBIT, к тому времени будучи уже менеджером антивирусного проекта. Там я поняла, насколько широк и интересен компьютерный мир.
Вернувшись, я решила, что есть смысл заняться своим бизнесом. Но прошло еще много времени, прежде чем это произошло.
Когда я предлагала Жене создать собственную компанию, он побаивался отправляться в свободное плавание, предпочитая оставаться за спиной у большой "Ками".

Евгений Касперский: – Когда в 1997 году мы с Натальей Касперской и еще несколькими единомышленниками решили основать фирму, у нас не было ни денег, ни продуманной стратегии, было только желание построить бизнес. Известно, как фирму назовешь, так она и будет работать. Наталья предложила назвать наше детище «Лаборатория Касперского», чтобы в титуле стояло имя, которое впоследствии могло бы стать маркой, как Форд или Зингер. Наши партнеры эту идею поддержали. Я был категорически против, но ничего лучшего предложить не смог...
Сразу оговорюсь: не было такого дня, когда я вдруг проснулся знаменитым. Когда в России меня узнают на улице, мне это неприятно – я не люблю публичности и хочу сохранить некую приватность. 
Чем больше известность, тем больше от тебя требуют, тем больше приходится работать, ездить, а это очень утомительно. За последние три месяца я объездил десять стран. У меня бывают случаи, когда я просыпаюсь после таких поездок и говорю: сегодня на работу не пойду, крыша едет. (ну, если она едет у Каспера, что уж взять с нас, смертных? Е.А.)
Привычки мои неизменны в течение многих лет. В быту я достаточно скромен, для меня главное, чтобы было чисто и аккуратно. Мне все равно, какая у меня машина и что на мне надето: вожу я ВАЗ-99, костюма у меня нет, мобильный телефон достаточно старый. Бизнес-классом летаю, только если в самолете предстоит провести больше пяти часов, предпочитаю эконом. Это не имидж, а мой характер. Дорогие аксессуары нужны людям для самоидентификации, а меня она никогда не заботила.

В исследовательской лаборатории очень толковые сотрудники, я их возглавляю чисто номинально. Как руководитель я встречаюсь с ними на полчаса раз в неделю, задаю им общий курс, а конкретную работу они прекрасно выполняют сами. Четверть своего времени я провожу в антивирусной лаборатории как исследователь – это мне нужно, для того чтобы оставаться в курсе событий, как пианисту нужны постоянные упражнения. Компьютерные вирусы – это мое хобби. Это и помогает мне выдерживать бешеный ритм жизни.

Наталья Касперская: - Я ничего не понимаю в программировании, в том, что гениально делает Женя. А он, в свою очередь, вряд ли смог бы руководить большим коллективом - он для этого слишком мягкий. Администратору подчас приходится идти на непопулярные меры - увольнение, наказание.

Я суровая и организованная только в будни. А вообще я не люблю жестких схем. Вот сейчас конец мая, а я еще даже не знаю, куда поеду в отпуск - как сложится. Я не занимаюсь спортом, потому что походы в спортивный зал требуют режима. Больше всего я люблю играть на гитаре, петь бардовские песни или делать что-то необязательное вроде катания на роликах или горных лыжах.

Мои суббота и воскресенье принадлежат Максиму и Ване. Я их не балую, хватает того, что пять дней в неделю бабушки все делают за них. Я считаю, что мужчина все должен делать сам. В выходные мы любим на роликовых коньках кататься по Ботаническому саду, а когда возвращаемся домой, я укладываюсь на диван и вяло раздаю сыновьям указания: "Убери комнату!", "Помойся!" и т.д. А вечером мы поем под гитару.

Старший, Максим, похож на меня. Учится он плохо, но очень любознательный. Его любимая книга - энциклопедия. Он знает, как называется лягушка, которая живет в Австралии и зарывается в землю на два метра. При этом его тетрадь по русскому языку я открываю с содроганием. Младший, Ваня,- копия папы. Он учится хорошо, очень амбициозный, должен быть во всем первый.

Женя однажды пришел и сказал, что мы больше не будем жить вместе.
И сейчас, как ни странно, у нас отношения лучше, чем тогда, когда мы были вместе. Мы неожиданно стали смотреть одинаково на те вещи, которые раньше вызывали у нас антагонизм. Но детям нужна полная семья. Они стоически все выдержали, никогда не ноют. Но я знаю, как им больно и тяжело.

Евгений Касперский:
- Когда супруги разводятся, они часто становятся злейшими врагами. Я этого не понимаю. Мы с Натальей относимся друг к другу с большим уважением, поддерживаем друг друга, примерно как брат и сестра, у нас совместный бизнес, общаемся мы прекрасно. Зачем создавать проблемы себе и другим, если можно их избежать?

http://www.profile.ru/items/?item=5701
http://digest.pms.ru/show.html?id=169&eid=news_list

Отредактировано Евгений А. (2006-05-14 04:06:16)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#2 2006-05-14 06:41:00

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "У нас есть общие дети и общее дело" - о семейном бизнесе Касперских

2Евгений А.
Спасибо
Мне почему-то казалось, что супруга Касперского - из того же департамента, что и он сам


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2006-05-14 10:20:34

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: "У нас есть общие дети и общее дело" - о семейном бизнесе Касперских

alv написал(а):

Мне почему-то казалось, что супруга Касперского - из того же департамента, что и он сам

И получила назначение на место резидента? 
А серьезно - 2001 год для многих оказался судьбоносным...
Забавна еще одна байка - "слабость" разведчика в теории марксизма-ленинизма, верно навыки криптографа сходу нашли троянов в "материализме-эмпирокритицизме" и подобном хакерском софте? Эх, не дожил великий гений до кибернетики - цитировали бы сейчас его откровения...roll

Отредактировано Евгений А. (2006-05-14 14:18:32)


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#4 2006-05-15 00:42:54

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: "У нас есть общие дети и общее дело" - о семейном бизнесе Касперских

Евгений А. написал(а):

Эх, не дожил великий гений до кибернетики - цитировали бы сейчас его откровения...roll

слава Богу, что учение его не дожило
а то читали бы мы статьи - роль Материализма и эмпириокритицизма в освобождении СССР от ЕС и СМ
ну и прочей буржуазной мрази, разумеется


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson