Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-06-04 10:58:10

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Муза

Муза сидела на стволе поваленного дерева и лениво покачивала ногой, обутой в лакированную туфельку. Ее длинные белокурые волосы струились по плечам, небесно голубые глаза смотрели  невинно и лукаво одновременно. Она знала, что красива, что на нее смотрят, и наслаждалась этим, принимая красивые позы, поправляя волосы и надувая губки.
Бедный художник, задыхаясь от восторга рисовал. На его полотнах возникали голубые реки, зеленые поля. Красивые цветы распускались невиданной красотой. Радуга в полнеба переливалась своим разноцветием. Все картины были красочные, яркие. От них веяло светом, чистотой. В них жила любовь. А он все рисовал и рисовал. Но картины никто не покупал, и его денег хватало только на краски и холсты. Скромный завтрак, простой обед и вода на ужин. Но художник был влюблен. Иногда его Муза смотрела на него и тогда к ее ногам он кидал охапки полевых цветов. Лиловые колокольчики, рыжеглазые ромашки. Она томно выбирала какой-нибудь цветок и бросала его художнику. В его доме, в маленькой комнатке под самой крышей везде были эти цветы. Они уже засохли, а он все хранил их. Каждое утро, выпив кружку холодного молока с хлебом, он брал свои краски, мольберт и, насвистывая веселую мелодию, сбегал по лестнице вниз. Старая консерьежка вздыхала, глядя ему вслед и качала головой. А он летел как на крыльях к берегу маленькой заросшей решучке, где его ждала Муза.
Но в один из дней она не пришла. Не пришла она и на следующий день, и на следующий, и потом, и через неделю, и через месяц. Напрасно художник ходил по берегу реки в ожидании. Напрасно он пытался рисовать голубое небо и белые кучерявые облака. Небо получалось серым, а облака напоминали лохматых чудовищ. И тогда однажды  он нарисовал главную картину своей жизни. Это был белый лист, на котором черной краской был нарисован обыкновенный черный квадрат. Он стал знаменитым, его приглашали на выставки, из мансарды он переехал в большой просторный дом. Его, обеды и ужины славились во всем городе. И художник забыл свою Музу, он больше не приходил на берег заросшей реки и в его доме стояли только свежие красные розы.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2007-06-04 12:05:54

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Муза

Вот, собственно, и вся биография К.Малевича )
Забавно, да и язык недурен. Это вы намекаете, что ценится то, что нарисовано с расчётом и без вдохновения?


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2007-06-05 08:08:14

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Муза

спасибо)
примерно так... а то, что с вдохновением обычно оценивают позже...)


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2007-06-05 10:24:55

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Муза

к берегу речушки


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson