Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-09 14:13:03

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Тревожные серые будни-ч2

Воскресным вечером противно завыла сирена, не умолкая минут пять. Десятки солдат-посыльных, держа карточки с адресами в руках, с громким топотом рассыпались по гарнизону. Навстречу многим уже бежали офицеры и прапорщики с «тревожными» чемоданчиками и противогазами. Все знали, что вскоре должны начаться учения округа, так что были готовы к «внезапной» тревоге и никуда не уходили из дома. В ОБАТО в этот день дежурил старший лейтенант Чернобородов. Это оказалось весьма кстати, поскольку его обязанностью при объявлении тревоги  как раз была подмена дежурного по части. Он привычно записывал время прибытия каждого, выдавая пистолеты и патроны. Все хорошо знали обязанности и быстро разбегались по объектам. Главной задачей было приведение в боевую готовность полка, и для этого части обеспечения трудились в поте лица, доставляя летчиков и техников на аэродром и выделяя множество спецавтомобилей для подготовки техники. В каждую эскадрилью отправляли АПА (аэродромный передвижной агрегат), воздушную, кислородную, азотную машины, тягач и прочий спецтранспорт. Примерно через час на всех самолетах висели ракеты. Техники проверяли работоспособность истребителей под током, после чего летчики занимали готовность.
Почти все офицеры и прапорщики ОБАТО тоже трудились на своих объектах на аэродроме. После приведения всех частей в полную боевую готовность поступила команда ожидать дальнейших указаний, и многие предпочли собраться в курилке автопарка. Тем для обсуждения оказалось более чем достаточно. Долго хохотали над рассказом о парикмахерском опыте Сапунова.
-Смотри, Стас, пожалуется эта проб...ь в милицию, затаскают!
-Да х.. она будет жаловаться! Ее и слушать никто там не станет!
-Стас, что же ты растерялся, надо было сначала самому вдуть ее, а потом выгнать к чертовой бабушке!
-Я себе не враг, - ответил Сапунов. - Потом, может, напрямую в венерологический диспансер топать придется.
-А как же те шлюхи, что от вас как-то голыми уходили? – засмеялся Лазарев. – До сих пор весь поселок в восторге!
-Те замужние были, к тому же проверенные – в общепите работают, - пояснил Сапунов. – Между прочим, перед молодой женой из-за них ответ пришлось потом держать, нашлись болтливые доброжелатели. Кое-как отбрехался. На полковых холостяков свалил.
-А мне Серега Телегин с полка говорил, что наоборот ему из-за вас пришлось перед женой оправдываться! – расхохотался Лазарев. – Ну и удружил ты ему!
-Ничего ты, Стас, не понимаешь! – вступил в разговор прапорщик Волков. - Хоть бы за щечку ей дал! И чего мне никто никогда не попадается, когда дежурным по парку хожу!
Покончив с этой интересной темой, вновь привычно принялись перемывать косточки комбату. Накануне в субботу он проводил очередное совещание и заявил, что не может быть офицера без взысканий. "Такое положение означает, что подобный военнослужащий бездельник, - продолжил свою мысль комбат. - Не ошибается тот, кто ничего не делает, а бездельников в батальоне быть не может. Но за ошибки должны быть наложены взыскания". После столь блестящих логических умозаключений прямо на совещании Лобанов проверил все служебные карточки и быстро устранил "белые пятна" в графе взысканий. По выговору получили Сапунов за плохой учет оружия и Сахаров за слабую работу по подготовке суточного наряда. Получил выговор и Комаров за отсутствие в партбилете начальника штаба отметки об уплате членских взносов. Напрасно парторг объяснял, что несколько раз просил Павлюченко принести партбилет. Нашлись похожие причины еще для нескольких человек.
В воскресенье утром на присягу Лобанов не пришел, а вечером на тревоге появился под явным хмельком, предпочитал особо не показываться на глаза подчиненным и руководил в основном по телефону. Уже было известно, что командир полка поблагодарил комбата за четкую работу ОБАТО по тревоге. Прошел и еще один слушок: проверяющие с дивизии тоже остались довольны и вроде бы велели готовить документы на присвоение Лобанову долгожданного звания подполковника.
-Что-то я сомневаюсь, что он его получит! - глубокомысленно заметил Сапунов. - Товарищи прапорщики не дадут соврать, сколько уже было комбатов, все майорами оставались. Не зря местная народная мудрость гласит: «Может ли командир нашего ОБАТО стать подполковником? Да, может, если приедет к нам полковником».
Все засмеялись, хотя слышали эту избитую «истину» уже сотни раз.
-Учись, Леха! - вновь принялась за воспитание сразу помрачневшего при известии о возможном поощрении комбата Лещева курилка. - Вот как надо служить! Пришел на построение, на совещание, пи...лей всем пораздавал, ушел, напился, снова пришел, пи...лей еще выписал - и отличник! Благодарность, звание! А ты вечно как в штаны насравши ходишь. Теперь вот еще из партии выгнать хотят.
-С тем же успехом всех повыгонять можно, - огрызнулся Лещев. - Толю Лазарева за газовый баллон, Стаса Сапунова за пистолет-привидение. Зае…утся они пончики глотать! Эх, давно бы ушел из армии, да очень цирк люблю!
-Цирк уехал, клоуны остались, - подхватил Сапунов. - Куда только Горбачев смотрит? Сколько генералов ни приезжало, одни помойки да травка на уме. Потому и идет с Афгана только груз двести, а духам хоть бы х.. Получит Васильич «подпола», через десяток лет станет генералом, а сам дуб дубом, только е…ть умеет. Зато виртуозно и с удовольствием! Чем не генерал! Как в анекдоте про вечер встречи с выпускниками. Кто инженер, что сантехник, кто токарь, а Вовочка - генерал! «Вовочка, как же так, ты же в школе ничего не знал!» «А я и сейчас ни х.я не знаю, но чтобы к утру все было сделано!» Куда ты, Леха, денешься с подводной лодки! Будишь трубить до дембеля, как тот рекрут! Вспомни, сколько в гарнизоне было судов чести с решением ходатайствовать об увольнении из армии всяких алкашей? Уволили хоть одного, пока Горбачев антиалкогольный указ ни издал? Игорек Пауков один чудом уцелел. Думаете, где он? Только что видел: пошарахался здесь немного, и уже сидит у себя в пожарке, глаза по залупе. Учения, не учения - все по х… Тихонько так сидит, на глаза не попадается – приспособился парень! А если из армии за пьянку выгонят, потом нигде на работу не возьмут, разве что старшим помощником младшего дворника. Так что служи, Леха, и не выё.....ся!
-Пусть бы эти е…ри-перехватчики наши погоны надели и на наши должности сели, - мрачно откликнулся Лещев. – Если из этого говна конфетку сделают, тогда мы и впрямь козлы. А нет – так нечего и гавкать.
-Ты, Леха, удивил! – засмеялся Сапунов. – Вот это речугу толкнул! На партсобрании бы так выступал! И не пришлось бы Сахарову за тебя заступаться.
-А помнишь, как Сахаров аж ох...л вчера, когда за Бойченко выговор схлопотал. Такой взгляд был, будто сейчас Лобанова на дуэль вызовет, - напомнил Волгин. - Дождется Васильич, где-нибудь в темном углу сам пи...лей схлопочет. Э, смотрите, кажется, всерьез в войну начинаем играть!
Все привыкли, что на учениях обычно только занимали готовность и несколько дней жили на аэродроме. Но на этот раз на ЦЗТ, куда выкатили целую эскадрилью (правда, уже без боевых ракет, хотя на некоторые самолеты подвесили учебные) что-то намечалось. Забегали техники, летчики занимали места в кабинах. Стартовое звено из четырех самолетов готовилось к вылету. Гудели двигатели, и разговор в курилке прекратился сам собой: кричать никому не хотелось. Все издали наблюдали, как четверка истребителей дружно порулила на старт. Первая пара выехала на взлетную полосу и расположилась пеленгом. Весь батальон сразу выбрался из курилки поближе к ЦЗТ, чтобы полюбоваться захватывающим зрелищем (довольно редким на обычных полетах), когда два самолета взлетали одновременно. Вот они начали разбег, ускоряясь, понеслись все быстрее, но вдруг оба выпустили тормозные парашюты и с большим трудом сбросили скорость в самом конце полосы. Вторая пара следом медленно прокатилась по полосе, и вскоре все звено вернулось на ЦЗТ. Летчики покинули кабины и ушли в свой домик. Через полчаса поползли слухи о неком ЧП в одном из полков дивизии, а еще через некоторое время стали известны подробности: нетрезвый солдат на АПА протаранил на старте два «СУ-15». По предварительным данным серьезно повреждены конуса, но восстановить самолеты можно. Виновник происшествия попал в госпиталь с переломом руки, теперь его, видимо, ждет трибунал.
-Пи...ц тамошнему комбату! - злобно сказал Лещев. - Теперь снимут, как миленького. Толя, а как там с моим Мамедовым дело обстоит? Что прокурор и следователь решили?
-У Стаса спроси, - мрачно отозвался Лазарев. - Меня из-за той мыши в каше записали в распи...яи и от дела отстранили. И наш мудак хоть бы слово в защиту сказал! Е…л я в рот больше в наряде за самовольщиками всю ночь бегать! Буду отсыпаться, а потом у поваров над душой стоять.
На этом разговор прекратился: Дубов передал команду Лобанова провести стопроцентную проверку всего личного состава срочной службы, и все отправились к своим подразделениям.
*                 *                 *
Ночь все части авиационного гарнизона провели на аэродроме. Больше попыток совершить полеты не предпринималось. А утром произошла большая неприятность.
-Ищите, щеглы! - тихо, чтобы не услышали офицеры, наставлял обоих дневальных дежурный по парку младший сержант Татаринов. - Куда вы их могли сунуть? Это же трибунал! Пацанов поспрашивайте, может, пошутил кто, увидел, что дрыхнете с автоматами.
Поиски ничего не дали, и Татаринов был вынужден доложить Чернобородову о таинственном исчезновении двух автоматов. Доклад пошел по всем инстанциям, и через пару часов поступило сенсационное сообщение: командующий округом принял беспрецедентное решение о прекращении учений. Двух ЧП за одни сутки показалось ему слишком много. Еще через пару часов все части были приведены в исходное состояние. Самолеты вернулись на стоянки, ракеты в хранилища, а офицеры, прапорщики и солдаты всего гарнизона приступили к поискам пропавшего оружия. Под руководством командиров проверялись все объекты, прочесывалась местность вокруг аэродрома.
После обеда приехали следователи прокуратуры во главе с Трифоновым, которые совместно с особистом лично проверили комнаты хранения оружия всего гарнизона, а также автоматы и пистолеты, выданные суточному наряду и дежурным силам. Вскоре приземлился самолет с комиссией во главе с генералом Стрепетовым, которого прислал командующим. К вечеру, когда стало понятно, что автоматы засветло не найти, Стрепетов велел прекратить прочесывание местности и до отбоя заниматься наведением порядка.
Сапунов привел несколько солдат на свои склады вооружения и боеприпасов и отдал шутливую команду:
-Берите грабли и метите! А то развели бардак, как свиньи в берлоге!
Солдаты посмеялись и неторопливо принялись за дело, а офицера вскоре вызвали в штаб батальона. Там в классе собрались представители прокуратуры, особист, генерал Стрепетов и все нештатные дознаватели гарнизона.
-Почему у вас можно спокойно украсть оружие у спящего дневального, мы еще разберемся, - заявил генерал. - Сейчас задача - срочно найти автоматы. Пожалуйста, товарищ майор, инструктируйте данный личный состав.
-Вы лучше знаете местные условия, - начал Трифонов. - Так что прорабатывайте все версии, даже самые нелепые. Скорее всего, кто-то неудачно пошутил и теперь боится признаться.
-Да уже давно бы подбросили автоматы! - сказал Сапунов. - Тут наверняка действовали с умыслом: продать или нагадить.
-С милицией я в постоянном контакте, - вступил в разговор особист. - Пока у нее нет никакой оперативной информации. Если бы был сговор военнослужащих и местных преступных элементов, наверняка бы уже что-то просочилось: поселок у нас небольшой.
-А вы что думаете, товарищ старший лейтенант? - спросил Трифонов у молчавшего до сих пор Лазарева.
-А что мне думать? - недовольно отозвался тот. - Дознаватель я никудышный, вообще не понимаю, зачем меня пригласили.
-Смотри-ка, обиделся, как красная девица! Давайте эмоции оставим, тем более при внимательном изучении установлено, что дознание по автопроисшествию вы провели грамотно и профессионально, дело будем закрывать: ваш водитель не виноват. Есть у вас версия?
-Возможно, это похоже на случай, который произошел у нас в марте прошлого года. Тогда дежурный по части потерял пистолет, солдат нашел его и пытался шантажировать.
-Так это в вашей части случилось? - оживился Стрепетов. - Помню, это был старший лейтенант Жуков, кажется, или Муравьев?
-Пауков, - напомнил особист. - После этого случая он стал лейтенантом. Был дежурным по части, проверял ночью автопарк, чего-то там испугался и переложил пистолет из кобуры во внутренний карман шинели. Забыл про это, валялся на топчане, пистолет выскользнул. А когда Пауков выходил на улицу, оружие выпало в снег. Спохватился нерадивый дежурный только к обеду, но молчал. После обеда нашел записку, чтобы приходил со ста рублями по такому-то адресу. Это был старый нежилой дом в «шанхае»,  который готовился к сносу. Тут Пауков догадался обратиться к замполиту части, а тот немедленно сообщил мне. Я сразу же отправился в дом и спрятался. Вскоре туда пришел рядовой Логинов, и я его задержал, обыскал и обнаружил пистолет. Сопротивления он не оказывал и отделался гауптвахтой. Пауков попал под суд чести и лишился звездочки.
-Надеюсь, обратно он ее не получит, - подытожил генерал. - Логинов еще служит?
-Нет, уволился полгода назад, - сообщил Лазарев. - Думаю, не составит труда определить, с кем он дружил. Мы примерно и так помним. Возможно, кто-то решил довести шантаж до конца.
-Что ж, это версия, - удовлетворенно кивнул Трифонов. - Дознаватели с полка и ОБС РТО пусть проведут опросы в своих частях, знает ли кто об инциденте с Логиновым, и там ориентируются по обстановке. А вам, товарищи Лазарев и Сапунов, карты в руки в родном ОБАТО. Наши следователи будут всех координировать. Завтра из округа приедут эксперты.
-Я бы не очень рассчитывал на этих двух офицеров с батальона, - сказал особист, когда они остались с Трифоновым и Стрепетовым втроем. - Скажу прямо, морально-политический климат в этой части в последнее время не на высоте. Комбат восстановил почти всех офицеров против себя. Я не удивлюсь, если хищение автоматов - чья-то неумная месть за незаслуженную обиду или взыскание.
*                 *                 *
-Ни хрена мы через этих солдат не найдем! - уверенно сказал Лазарев, когда они с Сапуновым вышли из штаба. - Хотя попробовать, конечно, надо.
-А чего же ты сам эту версию выдвинул? - поинтересовался Сапунов.
-Надо же было чего-то сказать! Боюсь, конечно, ошибиться, но есть у меня одна гадкая мыслишка.
-Кого-то конкретно подозреваешь?
-Не то чтобы конкретно, но замечал я кое-что на всех этих совещаниях в последнее время, как жопой чуял, что случится какая-нибудь х…ня. Но вдруг я  заблуждаюсь? Поэтому раскручивай бойцов, а я попробую с другого бока подойти.
-Так ты, Толя, кого-то из офицеров подозреваешь? – поинтересовался догнавший Лазарева и услышавший окончание разговора Телегин, когда Сапунов уже ушел.
-Черт его знает, Серега, - пожал плечами Лазарев. – Ты лучше не забивай себе голову, вам же поставили задачу у себя в полку бойцов пытать.
-Ладно, вы, конечно, там сами разберетесь. У меня и без службы таких детективных загадок хватает! Но если есть у тебя подозреваемый, намекни ему, лучше при всех для отвода глаз, чтобы добровольно отдал автоматы. Способ уж сам придумаешь, какой-нибудь анонимный звонок или письмо, к примеру. Давай, пока!
Сапунов, распрощавшись с Лазаревым, начал названивать в кабинет замполита в поисках парторга. Лихоткин был у себя, но сообщил, что Комаров уехал вчера в командировку. Это было очень некстати, но Сапунов все же отправился в казарму. Солдаты только что вернулись с ужина и теперь после короткого отдыха вновь готовились отправиться на уборку территории. Сапунов подозвал к себе Дементьева.
-Слушай, ворюга, Комарова нет, но он мне обещал, что ты окажешь услугу, когда надо. Завтра утром чтобы я знал, кто эти автоматы сп....л! В первую очередь покрутись около дружков Логинова.
-Ну что вы меня совсем за последнего стукача держите? - обиделся солдат. - Никто из пацанов не брал, и так ясно.
-Кончай дурака валять, мальчиш-плохиш. Отрабатывай свою банку варенья и корзину печенья и не выпендривайся.
-Какое печенье? - удивился Дементьев. - Не брал я его!
-Тяжелый случай, пацан! Ты еще и классики нашей советской не знаешь, а туда же! В общем, действуй и не мудри. В следующий раз на чем-то поймаю, тогда уже получишь у меня на всю катушку.
Примерно такая же беседа состоялась чуть позже с Долгополовым, и Сапунов с чистой совестью отправился поболтать в курилку. Потихоньку здесь собирались все офицеры и прапорщики батальона. Разговор крутился в основном вокруг пропавшего оружия. Шутить никому не хотелось, все были злые и мрачные.
-Зае…ут теперь с этой территорией, - устало сказал Сахаров. - Черт бы побрал этого мудака! Зачем трогал автоматы?
-Может, шпана местная проникла, специально ждали учений, готовились. А дневальный проспал все на свете. В Афгане свои бы за это отлупили: сколько так наших повырезали! - заметил прапорщик Волков, который три года провел в Афганистане.
-Да наверняка кто-то пошутил и боится теперь признаться. Не ожидал, что такая каша заварится! - заметил Сапунов.
-Хорошо пошутил! - усмехнулся Лазарев. - Весь гарнизон на ушах стоит. Прав ты оказался, Стас, не видать теперь Лобанову подполковника, как своих ушей. Может, кто-то этого и хотел.
-Да в х.. бы кому уперся тот Васильич, чтобы ему гадить! - горячо вступил в разговор Лещев. - Может, солдаты сами оружие продали, а теперь тумблер включили и законтрили. Следователи весь день их раскалывают, может, сейчас и признаются во всем.
-Мюллера надо! - засмеялся Сапунов и принялся рассказывать бородатый анекдот, как шеф гестапо заставил заговорить даже скелет.
-Тому шутнику пи...лей бы хороших вломить, - вернул разговор в основное русло Лазарев. - Да пусть бы и не сознавался даже, просто подбросил бумажку со схемой, где спрятал автоматы, и дело с концом. Если их найдут, дальше копать уже не захотят.
Появился посыльный и снова вызвал Лазарева в штаб. В кабинете Лихоткина (самого замполита не было) сидели Трифонов и особист.
-Нам кажется, что вы не были искренни, - сказал заместитель прокурора. - У меня сложилось впечатление, что солдатскую версию вы выдвинули для отвода глаз. Это так?
-Вовсе нет. Другой версией не располагаю.
-А вы не исключаете, что шантажистом может оказаться прапорщик или офицер? - мягко заметил особист. - Я знаю, что многие недовольны Лобановым за различные обиды. Может, есть кто-то, считающий, что он самый обиженный?
-Откуда я знаю! Тут любого можно подозревать. Только вчера всем дописали выговоры, чтобы графа в служебной карточке не пустовала.
-Кстати, почему вы получили взыскание за низкую исполнительность? - поинтересовался Трифонов. - А потом и за наряд вас отчитали и я, и командир. Наверняка вы все это считаете крайне несправедливым: так старались, ловили самовольщиков, и вдруг вас наказывают.
-Именно так! - разозлился Лазарев. -  И я тут же пошел воровать автоматы для расстрела мышей, чтоб больше в кашу не попадали!
-Как вас та мышь задела! Так в чем же заключалась низкая исполнительность?
-Мой прапорщик Купцов не заправил для Лобанова газовый баллон. Спросите кого угодно. Вот только ни он, ни я к этим автоматам отношения не имеем. Не там вы ищите.
-А где же искать? - живо поинтересовался особист. - Подскажите!
-Оманова еще давайте раскрутим, вдруг он из-за своего калыма так жестоко обиделся, - усмехнулся Лазарев. - Теперь, может, будет предлагать обменять автоматы на свои три тысячи рублей. Не знаю я ничего, поздно уже, голова не соображает.
На следующий день комиссия проводила в течение двух часов общегарнизонный строевой смотр по всем правилам. Солдаты были автоматами, офицеры и прапорщики с пистолетами. почти каждого второго проверяющие отправляли чистить и смазывать оружие. Всем частям без исключения поставвили двойки и назначили повторный смотр через двое суток.
И опять допоздна с проклятиями и матюгами все трудились на уборке. Расследование же не продвинулось ни на шаг. Особист опросил практически каждого офицера ОБАТО, но никаких зацепок не нашел. Сапунов встретился со своими «агентами». И Дементьев, и Долгополов в один голос утверждали, что никто из солдат автоматов не брал. Бесконечная уборка осточертела хуже горькой редьки, и все ждут не дождутся, когда вернется привычный уклад службы.
Еще через день в штабе ОБАТО выступал генерал Стрепетов, который не пожалел черных красок для характеристики положения в части.
-Бардак у вас повсюду! Вам дни и ночи вкалывать надо, чтобы грязь повывозить! Поднимались мы с командирами частей на вертолете, облетели гарнизон и аэродром. Они вам расскажут - помойки на каждом шагу, с воздуха смотреть противно. А солдаты ваши с какой песней в столовую и на строевом смотре ходят! «Пуговицы в ряд!» Да с такой песней только в самоволку бегать! «Пуговицы в ряд!» Неужели нельзя подобрать нормальную строевую песню? Куда командиры рот смотрят? «Пуговицы в ряд!»
Этот на редкость «содержательный» монолог прервал весьма кстати появившийся в дверях особист.
-Разрешите, товарищ генерал-майор? Получено очень важное сообщение. Всем товарищам офицерам оставаться в классе до получения указаний, за исключением дознавателей Лазарева и Сапунова. Им в составе оперативной группы срочно следовать на аэродром.
В автобусе Трифонов сообщил, что им в офицерскую гостиницу подбросили записку, точнее, чертеж, где помечен тайник с автоматами. Документ, однако, он никому не показал. Автобус подъехал к складу ГСМ. Офицеры вышли и отправились к штабелям из пустых двухсотлитровых бочек. Здесь оперативную группу уже поджидали десятка два солдат во главе с начальником ГСМ капитаном Грибовым.
-Вы проверяли эти бочки при прочесывании местности? - поинтересовался Трифонов.
-Ближние, конечно, проверяли, а остальные нет. Их же тут сотни, все не перекатаешь. А кто украл - не Геракл, не мог их без крана ворочать. Если и прятал, то рядышком.
-Вот здесь вы ошибаетесь, - усмехнулся Трифонов. - Следуйте за мной. И пусть ваши люди возьмут с собой лестницу.
Все вышли с территории склада и отправились вдоль забора, сваренного из разнообразных прочных фигурных полос жести. Трифонов отсчитывал шаги от калитки и метров через пятьдесят остановился. Все внимательно осмотрели забор. Оказалось, что один фрагмент отвалился и был прикручен ржавой колючей проволокой, которая при беглом просмотре совершенно не бросалась в глаза, тем более что «колючки» хватало по всему периметру забора. Солдаты открутили проволоку, убрали жестянку, и в заборе появилось узкое отверстие. Бочки со стороны склада стояли одна на другой в три ряда. Устанавливали их, очевидно, не особо тщательно, поскольку между нижней и стоявшей на ней бочками оказалась довольно приличная щель, из которой торчали сухие ветки и трава.
-Если похититель не врет, то он опустил автоматы прямо сюда, как в почтовый ящик, - пояснил Трифонов. - Потом забросал мусором. Давайте проверим. Руками, конечно, не достать: щель узкая, а бочка глубокая. Придется разбирать кладку.
Под командованием Грибова солдаты установили лестницу и взобрались наверх. Минут двадцать потребовалось им, чтобы убрать тяжелые бочки сверху и открыть нижнюю. Мусор выкинули, и на самом дне обнаружили сверток, который бережно извлекли. Трифонов с нетерпением развернул чехол, и все увидели оба потерянных автомата.
-Наконец-то! - торжественно сказал особист, сверив номера. - Основная часть операции завершена. Осталось выявить преступника.
-Товарищ капитан, поставьте своих людей в оцепление, - скомандовал Трифонов Грибову, пристально глядя в глаза Лазареву. - Сейчас подойдут эксперты-криминалисты. Возможно, вокруг остались следы. Наверняка на автоматах сохранились отпечатки пальцев, их несложно будет идентифицировать.
Находку оставили под охраной Грибова и особиста, остальные отправились в курилку автопарка.
-Толя, я, кажется, начинаю понимать, кого ты имел в виду, - успел по пути шепнуть Сапунов Лазареву. - Ты давно говорил, что он тебе не нравится. Влип же парень! Сейчас моментально его по отпечаткам вычислят. Так ты нарочно позавчера в курилке идею насчет записки выдал?
-Ясное дело. Это меня Серега Телегин с полка надоумил. Толковый парень! Как же нам своего лопуха предупредить?
Лазарев отошел от оперативной группы и уверенно отправился в сторону туалета. Внутрь, правда, не вошел: обогнул это заведение и устремился в комнату дежурного по парку. Весьма кстати здесь находился лишь один дневальный.
-Марш в парк! - скомандовал ему Лазарев. - Разговор секретный по поводу расследования.
Едва солдат вышел, Лазарев тут же позвонил в штаб ОБАТО и попросил дневального позвать из класса одного офицера.
-Слушаю, - раздался через минуту знакомый голос.
-Письмо твое дошло, - иносказательно сообщил Лазарев. - Но они хотят прочитать между строк.
-Ты о чем? - с недоумением спросил собеседник.
-Не включай дурака! - рассердился Лазарев. - Тебе же помочь хочу. Вот-вот спецы подойдут. Ты что, Штирлиц? Это он насчет рации Мюллеру лапши на уши навешал, а у тебя не выйдет. Опереди их, расскажи о своем письме вслух - кому хочешь. Твой последний шанс.
-Ничего не понимаю, Толя, - мрачно отозвался собеседник. - Какое письмо, при чем здесь Штирлиц?
-Все ты понимаешь. Я давно уже к тебе присматриваюсь, я ж тебе вчера специально на это письмо намекнул. Так что спеши.
Лазарев повесил трубку и отправился в курилку.
*                 *                 *
После обеда в гарнизоне состоялось общее построение, на котором объявили, что автоматы найдены, похититель добровольно явился с повинной, но его имя пока не назвали. Всем части вернулись к привычному распорядку, только повторный строевой смотр не отменили.
А в это время особист и майор Трифонов разговаривали в штабе с Лещевым.
-Как вы решились на такое? - поинтересовался особист. - Неужели рассчитывали избежать наказания?
-Может, и избежал бы, - хмуро ответил Лещев. - Без моей записки когда бы эти автоматы нашли! Не думал, что такой шум поднимется. Да ничего не думал в тот момент. Будто кольнуло что, когда в казарму зашел. Смотрю, дневальные дрыхнут, автоматы рядом лежат. А я все в себя прийти не мог, что Лобанову подполковника хотят присвоить, на говно изошел от злости. Вот и не устоял. Куда только смотрит все ваше начальство! Ну, установил он палочную дисциплину, так его ж все ненавидят! Из-за каждой ерунды наказывает не по делу. С какой стати он Лазареву и Купцову выговоры влепил, когда его личный газовый баллон не заправили? Меня сколько терроризировал за любой пустяк, велел из партии исключить за автопроисшествие, хотя ни я, ни солдат ни при чем. Зато сам через день пьяный. Совещание на девять вечера назначит, а сам не придет. Потом его видят на пустыре пьяным. Даже на присягу в воскресенье не пришел. На тревоге с жуткого похмелья, а ему благодарность и звание! Где справедливость?! Мне давно этот дурдом надоел, я писал рапорт на увольнение из армии, Лобанов его порвал.
-И правильно сделал, - заметил Трифонов. - Вы не вольнонаемный, вы давали присягу, извольте отслужить, что положено. Никто вас в военное училище не тащил на аркане, сами поступали. Если больны - другое дело. Или дискредитируете звание офицера. Вы этого добивались?
-Добьешься с вашими законами! Сколько пьяниц через суды чести прошло, хоть бы одного уволили до горбачевского указа! Одному Паукову звание понизили, да и то не за пьянки, а за пистолет. У меня все записано, - Лещев достал несколько густо исписанных листов бумаги, - где и когда наш комбат провис с пьянками и исчезновениями. В курилке внимательно слушал! Даты, время - все есть, хотя бы примерно. Вам это проверить не составит труда. А я человек больной: на прошлом месте службы был в патруле, избили хулиганы. Одного я ранил из пистолета в состоянии аффекта. Оружие им не отдал, я не пьяница-Пауков, чтобы пистолет терять. Потом лежал в госпитале с сотрясением мозга. Так что с меня взятки гладки. Тем более я чистосердечно во всем признался.
-Отправляйтесь в свою квартиру, - скомандовал Трифонов, с изумлением глядя на Лещева. – Ну вы и фрукт, товарищ старший лейтенант! Будете находиться под домашним арестом до окончания расследования. Вашу информацию мы проверим, комиссия примет решение. Хотя мне, честно скажу, даже смотреть на вас противно.
Перед уходом домой Лещев разыскал в штабе Лазарева.
-Толя, мне все-таки интересно, как ты меня вычислил.
-Да ты сам себя заранее выдал, когда ментам начал подсказывать, как скорость машины определять. Я, правда, сразу не понял. Еще и поверил, что они твои слова переврали. А когда автоматы исчезли, сразу все встало на свои места. Ты в курилке аж почернел, когда сказали, что Лобанову «подпола» присвоят. Ясно, ты хотел давно окунуть его в говно. Во, б…, в рифму получилось! Сначала ты с машиной дурацкую комбинацию задумал: дескать, солдат виновен, превысил скорость, в батальоне ЧП, комбата вызывают на ковер. Нехорошо. Мамедов такой же человек, зачем его подставлять! А тебя что, по головке погладили? А если бы действительно солдат был виноват? Кому больше б п…лей досталось, комбату или тебе? Не думаешь ни х..! Радоваться должен, что менты разобрались. Теперь надейся только на свое чистосердечное признание.
Через полчаса Лазарева вызвал Трифонов.
-Все-таки я был прав, вы знали преступника и предупредили его по телефону. Ваш разговор слышали, хотя и не поняли благодаря вашим иносказаниям. Но через пять минут Лещев во всем сознался генералу Стрепетову.
-Товарищ майор, пока еще не преступника. Трибунала же не было! Я предупреждал подозреваемого в хищении, к тому же не был уверен. Не хотел бросать подозрение на человека, имея только смутные догадки.
-Ладно, не будем об этом. Дело прошлое. Собирайтесь в командировку. Надо проверить показания Лещева: действительно ли его избили хулиганы до сотрясения мозга? Есть ли история болезни в госпитале?
-А командир части меня отпустит?
-Куда он денется! У него сейчас большие проблемы. Кстати, в рапорте Лещева упоминаетесь и вы в связи с историей с газовым баллоном. Опишите до отъезда все, как было, от своего имени.
*                 *                 *
Когда через полторы недели Лазарев вернулся из командировки, комиссия уже завершала свою работу. Документы, привезенные Лазаревым, оказались весьма кстати: все, что рассказал следствию Лещев, полностью подтвердилось. Уже на другой день офицеров ОБАТО собрали в штабе, и генерал Стрепетов зачитал выводы, сделанные комиссией. Документ уже подписал командующий округом. В преамбуле детально описывалось происшествие, о чем и так все хорошо знали. Наконец, последовали выводы: «Старший лейтенант Лещев сам указал место, где спрятано оружие, после чего добровольно сознался в содеянном. Таким образом, в действиях старшего лейтенанта Лещева отсутствует состав преступления. Данный проступок был совершен вследствие предвзятого отношения к старшему лейтенанту Лещеву со стороны командира части майора Лобанова. По прежнему месту службы старший лейтенант Лещев характеризовался положительно. За время прохождения службы в в/ч 18763 старший лейтенант Лещев имеет пять неснятых взысканий от командира части. Согласно данным расследования, четыре из них не соответствуют тяжести проступков. В то же время командир в/ч 18763 систематически нарушал воинскую дисциплину, неоднократно употреблял спиртные напитки и не выходил на службу. Воспитательная работа в воинском коллективе запущена. Внутренний порядок поддерживается не соответствующим образом. Служба внутреннего наряда организована слабо. Данное положение дел сложилось в результате грубых упущений со стороны командования в/ч 18763. На основании вышеизложенного приказываю принять следующие меры: а) старшего лейтенанта Лещева в связи с полученной в 198...г. травмой головного мозга направить на освидетельствование военно-врачебной комиссии на предмет увольнения из Вооруженных Сил по состоянию здоровья; б) созвать внеочередное комсомольское собрание в/ч 18763 с повесткой дня о состоянии воинской дисциплины и целесообразности пребывания в составе комитета ВЛКСМ части старшего лейтенанта Чернобородова; пункты «в-д» довести до соответствующих лиц».
Вечером в курилке бурно обсуждали услышанное. Таинственные пункты «в-д» оказались секретом Полишинеля, и все уже знали, какая судьба уготована командованию ОБАТО. Каким-то чудом оргмеры не коснулись парторга Комарова. Поскольку сони-дневальные были комсомольцами,  Чернобородову после комсомольского собрания предстояло отправиться на Чукотку замполитом роты. Начальник штаба Павлюченко готовился к отъезду в весьма отдаленный гарнизон в Хабаровском крае на должность командира роты охраны. Несколько больше повезло майору Лихоткину: его переводили в местный авиационный полк замполитом ТЭЧ на капитанскую должность. Как ни парадоксально, должностной оклад здесь был на десять рублей больше. Уже обсуждалось высказывание Лихоткина, что он сделает из ТЭЧ  «конфетку» и через год-другой уйдет на повышение. В этом никто не сомневался: солдат в ТЭЧ куда меньше и они не разбросаны по куче объектов, а живут все в одной казарме. Майора Лобанова переводили на майорскую должность начальником службы ГСМ дивизии. Нерасторопные дневальные уже успели отсидеть свои десять суток на гауптвахте и теперь ожидали исключения из комсомола. Лещев еще вчера выехал в окружной госпиталь. Никто не сомневался, что теперь его без проблем уволят из армии.
-Вот тебе и Леха, вот тебе и в штаны насрал! - зубоскалил Сапунов. - Чего хотел, того и добился: от армии теперь освободился, со своим чистосердечным признанием чистеньким остался. А насрал не в штаны, а Лобанову. Заодно и остальных прихватил. Впрочем, Васильич в дивизии не растеряется. Еще приедет нас е…ть со всей пролетарской ненавистью. В этом деле он любому сто очков вперед даст! ТЭЧ не завидую. Будет им Лихоткин конспекты полировать, бойцов замордует. Наши говорили, что увидят его издали - десятой дорогой обходят. Лучше, говорят, с комбатом или начальником штаба повстречаться. До каждого дое...ся из-за внешнего вида или какое нарушение припомнит, будет мозги пудрить. Вот тебе и «отец солдат»! Павлюченко с Чернобородовым и подавно не повезло. Долго им теперь в тундре и в тайге гнить с чукчами да тунгусами. Вот ведь Леха учудил!
-Пи...лей бы ему врезать хороших! - предложил прапорщик Волков. – Как в полку тогда, помните, Пашу Железнова отрихтовали, чтобы своих не закладывал?
-Ох уж эти прапорщики, все бы им п…ть! – ухмыльнулся Сапунов, и курилка захохотала над двусмысленной шуткой. - Не трогай говно, вонять не будет. Пусть уё...ает на гражданку на сто сорок рублей. У станка постоит, вспомнит тогда армию!
-Леха у станка стоять не будет, - заметил Сахаров. - Он тихой сапой в начальники выбьется, тогда всем п....ц. Уж больно учителя у него хорошие были!
*                 *                 *
За месяц батальон заметно обновился. Лихоткин ушел в ТЭЧ, вместо него приехал капитан Кононыхин с Сахалина, где тожде служил в ОБАТО – парторгом.. Чернобородов и Павлюченко загрузили вещи в контейнеры и уехали за тридевять земель. Нового начальника штаба пока не прислали, а секретаря комитета ВЛКСМ успели избрать. Им стал старший лейтенант Хитрецов, которого перевели из местного полка. Лобанов же продолжал командовать батальоном, как ни в чем не бывало. Правда, совещания в девять вечера больше не устраивал и никого из офицеров и прапорщиков не наказывал, да и пьяным его больше ни разу не видели. За обеспечение полетов батальон получал постоянно «четверки» и «пятерки».
-Ведь может же не быть мудаком! - удивлялись офицеры. - Кто ему раньше мешал так командовать? Теперь даже жалко, что уходит.
Наконец, дошла очередь и до комбата. Утром на построении он сообщил, что на аэродром послан «УАЗик» встречать борт, а через полчаса состоится построение с участием комдива.
-Будет у вас новый командир, - продолжал Лобанов. - Майор Засипаторов. Хорошо с ним знаком еще по училищу. Знаю, я не подарок был для вас, но вы меня еще не раз вспомните! Зла на вас не держу. Разве что этого Леща копченого я бы по-мужицки встряхнул. Жалко, в госпитале он до сих пор. Каждому снимаю по три крайних взыскания. Зам начальника штаба уже все оформил. Лихом не поминайте. Простите, коли что не так. Я простой мужик, и если что и сделал не так, то не со зла, а для дела. Хочу с вами попрощаться с каждым. Равняйсь! Смирно! Первая шеренга шесть, вторая пять, третья четыре, четвертая три, пятая два, шестая один шаг вперед - шагом марш!
Он прошел вдоль строя и пожал руку каждому, начиная с солдат-новобранцев и кончая майором Дубовым. Каждого офицера и прапорщика он крепко обнял, и у некоторых на глаза даже навернулись слезы.
Вскоре подъехал «УАЗик», и командир дивизии представил нового комбата - майора Засипаторова. Тот долго молча смотрел на стоящий перед ним батальон, сморщился, словно съел лимон и резким отрывистым голосам начал отдавать команды.
-Прав был Лобанов, - успел шепнуть Лазарев Сапунову. – Хрен редьки не слаще!

На сайте


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2006-03-13 12:24:27

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Тревожные серые будни-ч2

Суровая мужская проза - и детектив, и жесткое бытоописательство, и производственные (здесь служебные) будни. Хорошая, крепкая проза. Вам издаваться пора, Александр.

Неактивен

 

#3 2006-03-13 13:24:37

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Тревожные серые будни-ч2

Спасибо на добром слове, Наталья, но, боюсь, моя проза к коммерчески привлекательной литературе не относится. Хотя попытки буду делать (по Вашей "шпоре").


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson