Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-09 17:18:06

Freya
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-04
Сообщений: 20

Рассказ "Ты будешь жить ..."

Ты будешь жить…


- Катя, а ты когда-нибудь видела море?
- Да, видела. Мне было шесть, когда  родители отправили меня в Крым на лечение. Там  и увидела в первый раз море. Три месяца я дышала соленым морским воздухом и гуляла по песчаным пляжам, слушала звуки прибоя, наблюдала за приливами и отливами. Так было хорошо! Я пробыла в Крыму все зимние месяцы. А знаешь, какая там погода зимой? У нас на родине морозы и сугробы, а там  все по-другому. Погода спокойная, снега почти нет и ветер прохладный,  мягкий. Знаешь, зимой море еще прекраснее…
- А я не видела его, наверно, и не увижу. Море… Расскажи мне о нем еще. Какое оно?
- Не говори такие вещи. Ты обязательно его увидишь. Твоя мечта сбудется. Я обещаю! Главное, верь мне!
Маша грустно улыбнулась. И от этой улыбки мне стало не по себе. Я пыталась убедить ее в том, чему не суждено было сбыться. Маша это знала. Это знала я. Предательски защипало в носу и стало так невыносимо горько, что захотелось лезть на стену. А в голове набатом била одна мысль: «За что? За что ее Бог так обидел? Такую маленькую, беззащитную и хрупкую…».
В саду цвели яблони. Их аромат обволакивал все вокруг, залетал в открытые окна, пьяня и пробуждая к жизни. Ветер колыхал больничные занавески. На улице стало совсем тепло и воздух был пропитан им насквозь.  Очнулись от спячки букашки и теперь назойливо кружили, то и дело залетая в окна.  Солнце стояло в зените  и своим светом пыталось разогнать тот мрак, что царил в  больничных палатах.  Пробуждалась природа, а вместе с ней и люди. Смотря в окна, каждый думал: «Жизнь прекрасна!». Но не я!!! Меня одолевали совсем другие мысли, от которых становилось тошно, а порой даже страшно и  болела голова.
Я молчала, уставившись в одну точку, боясь произнести слово и выдать себя. Боялась, что не смогу сдержаться и расплачусь. Я не хотела смотреть в Машино лицо, такое милое, родное, пугаясь, что мои глаза выдадут  мысли, роившиеся,  словно пчелы, в моей черепушке. Зачем расстраивать несчастного ребенка? Какая же она миленькая, рыженькая, веснушчатая – настоящее солнышко.
- Катя, Катя. Ты меня слышишь? – спросила Маша.
- Да …да, слышу. Извини,  я задумалась.
-  Расскажи  еще! Расскажи   о море.
- Хорошо. Наверно, пока ты не поймешь еще это, маленькая … Но когда-нибудь ты замечала, что  многие дорогие нам воспоминания со временем стираются, как бы не старались их удержать?  Мы пытаемся ухватиться их за край, но они ускользают как песок сквозь пальцы и уходят в забытье. Но не воспоминания о море. Они будто врезались в мой мозг. Я помню все. Знаешь, оно меняет цвет!
- Правда?
- Правда! Когда ты смотришь на него, оно синее, но стоит тебе отвернуться, становится зеленым. Море, как-будто играет с тобой в игру «поймай меня». А этот воздух! Влажный, с запахом водорослей, который ты хочешь вдыхать и вдыхать. А эти манящие рассветы и закаты! Это волшебно! Или когда взошедшая луна, рисует на морской глади лунную дорожку. Или когда ты, прикладывая  раковину к уху, слышишь шум прибоя. Это нельзя представить, это можно только увидеть. Но знаешь, что мне больше всего запомнилось?
- Что?
- Чайки! Когда эти белые птицы разрезают крылом воздух, оглашая окрестности своим печальным криком. Их крик точно стон…  Нам воспитательница рассказала легенду о них. Будто чайки – это души людей, попавших в кораблекрушение, которые не нашли себе покой и вынуждены скитаться по земле.
- Катя, ты так интересно рассказываешь! Я бы слушала и слушала. Если ты завтра будешь не занята, можно я приду к тебе, чтобы послушать рассказ до конца ?
- Конечно, Машуль. Приходи в любое время, я буду только рада.
- Спасибо. А теперь мне пора. Сегодня мне ставили такую больнючую капельницу. Я так устала! Пока Катя.
- До скорой встречи!
Когда за ней закрылась дверь, я не смогла сдержать так долго мучавших меня слез. Они полились как из решета. Соленые, жгучие, разъедающие. Каждый раз, когда уходила Маша, они предательски блестели на моих глазах. Ну не могла я смотреть на эту девочку, ставшую мне такой родной, без них, зная ее тайну.
У Маши год назад нашли опухоль головного мозга. И теперь она постоянно жила в больнице под наблюдением врачей. Доктора пытались сделать все, что в их силах. Машуля прошла курс химиотерапии, и болезнь как-будто отступила. Но через какое-то время она усилила рвение.  Маше с каждым днем становилось хуже. От того счастливого десятилетнего  ребенка, пышущего здоровьем, ничего не осталось. Худая, с черными синяками под глазами она походила больше на привидение, чем на человека. Болезнь медленно ее убивала.
С Машей я познакомилась три месяца назад, когда меня привезли в клинику с раком легких. Но, слава богу, его диагностировали на первой стадии и после курса лечения моя болячка решила уйти. Теперь я лежала здесь для профилактики.  С этой девчушкой мы оказались соседями по комнатам, у меня была №15, у нее №16.  И с первого взгляда прониклись друг к другу симпатией. Я заходила к ней поговорить, рассказывала ей о своей жизни.. Маша оказалась очень смышленым ребенком, а кроме того, искренним. С каждым днем я все больше и больше к ней привязывалась.
Однажды она меня спросила:
- Катя, а ты боишься смерти?
Я не знала что ответить. Мне так не хотелось говорить на эту тему, лишний раз напоминать о старухе с косой.
- Знаешь, а я не боюсь. Я знаю, что скоро умру.
- Маша, ну что ты такое говоришь. Ты будешь жить, понятно! Ты будешь жить! И не смей говорить такие слова. Я обещаю, ты будешь жить!!!
Она улыбнулась, вздохнула и сказала :
- Катя, я знаю. Просто слышала, что врачи говорили. Мне осталось недолго. Смерть – не страшная. Многие говорят, что когда ты умираешь, твоя душа отправляется на небо. Но это не так. Когда человек умирает, он уходит в пустоту. Так почему ее боятся? Человек с самого рождения находится на грани смерти и колыбель качается в его могиле.
Было страшно слышать такие слова от десятилетнего ребенка. Это были мысли уже зрелого человека. Неужели болезнь заставила ее раньше времени повзрослеть? Не мудрено, она столько пережила. Предательство родителей, детский дом, а теперь болезнь. Я не смогла в тот день сдержать своих чувств. Крепко обняла, прижала ее и так мы просидели до позднего вечера.
На майские праздники я уехала домой. Хотела забрать мою девочку с собой, но врачи категорически запретили покидать ей больницу. Пришлось ехать одной. Все дни отдыха мои мысли были заняты ей. Я очень соскучилась, душа рвалась к этому одинокому ребенку и не выдержав долгой разлуки,  все - таки решила вернуться.
Больница встретила меня своими неприветливыми серыми стенами и гнетущей атмосферой. Но это мне нисколько не испортило мне настроение. Столько нового хотелось рассказать Маше. Я даже не забыла о подарке, купила книгу Г.Х.Андерсена «Русалочка» и разнообразные лакомства. Пролетев как на крыльях четыре пролета, оказалась перед  дверью ее комнаты.  Дернула ручку, но дверь не поддалась. Я в недоумении уставилась на эту преграду. Дернула еще раз, дверь по-прежнему не хотела открываться. Страх поселился внутри меня. «Что случилось? Где Маша?». Не чувствуя  ног, я побежала искать хоть кого-то из медперсонала. Налетела и чуть не сбила с ног  Эмиля Вячеславовича, нашего с Машей врача.
- Где Маша? Что случилось? Почему палата заперта?
Эмиль Вячеславович  сразу сник, и не смотря мне в глаза сказал то, что повергло в шок.
- Маша сегодня ночью умерла…
Дальше я не слышала ничего. Слова проникали словно через вату. Ноги подкосились сами собой  … Кто-то выключил свет и мир канул во тьму.
………………………………………………………………………………………………………….

Люди, бродившие по берегу, озирались на плачущую молодую женщину, стоявшую у самой кромки воды. Затуманившийся от слез взгляд ее был устремлен вдаль на заходящее солнце. Ветер трепал волосы, развевая их в разные стороны. Но она этого не замечала. Ее мысли были далеко отсюда.  «Наверно, у нее что-то случилось» - думали они, и отводи  свой взгляд. Какое им дело до чужого горя, у самих проблем «выше крыши». И с полнейшим равнодушием спешили дальше по своим делам.
После смерти Маши прошло четыре месяца, но рана на сердце Кати не прошла. Она до сих пор не смогла простить себе того, что оставила Машеньку в больнице одну. Одну наедине со смертью. Чувство вины и несправедливости разъедало ее изнутри. «Я же обещала, что она будет жить, обещала» - как молитву повторяла эти слова Катя. Но силы человека не равны в борьбе со смертью.  Смерть наносит удар быстро и безжалостно, пожиная новый  и новый урожай. Она это понимала, но сердцем не могла принять.
Катя стояла берегу того самого моря, о котором часто рассказывала Маше. Ее губы беззвучно шевелились: «Машенька, я не выполнила свое первое обещание. Прости меня милая моя, прости. Но я выполню второе. Ты хотела увидеть море. Смотри! Смотри, какое оно прекрасное! Смотри! Пока есть море…ты будешь жить,  ты будешь жить, девочка моя».

Неактивен

 

#2 2007-05-10 14:14:51

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Рассказ "Ты будешь жить ..."

"Человек с самого рождения находится на грани смерти и колыбель качается в его могиле." - сильно сказано. Образ моря, когда Катя рассказывает о нем Маше, вырисовывается сказочно-прекрасным.
Однако, в целом рассказ звучит уж очень наивно, стиль слишком насышен штампами. И еще, имхо, конечно, но с романтическими красками при описании трагичных ситуаций надо быть осторожной - излишняя сентиментальность повестования часто убивает в читателе всякое сочувствие к описываемому. Ваш рассказ находится, можно сказать, на грани. Поверьте, более сухой и сжатый стиль сделал бы боль гораздо более острой, чем фразы а-ля "рана на сердце Кати не прошла".
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-05-10 21:42:13

Freya
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-04
Сообщений: 20

Re: Рассказ "Ты будешь жить ..."

Спасибо за внимание и за совет! Буду работать над своими творениями!!!

Неактивен

 

#4 2007-05-11 18:35:34

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Рассказ "Ты будешь жить ..."

Эмилия Галаган написал(а):

излишняя сентиментальность повестования часто убивает в читателе всякое сочувствие к описываемому.

Золотые слова. К обилию штампов хочу еще прибавить безжизненность диалогов. Ну не говорят так люди, нормальные, живые обычные люди, даже смертельно больные: "я дышала соленым морским воздухом и гуляла по песчаным пляжам, слушала звуки прибоя". А увидеть море? Это же такая затасканная штука. "Достучаться до небес" смотрели? Там тема моря исчерпана полностью.

Неактивен

 

#5 2007-05-12 14:23:23

Freya
Участник
Зарегистрирован: 2007-05-04
Сообщений: 20

Re: Рассказ "Ты будешь жить ..."

Люди бывают разные. По разному разговаривают... Сейчас распространенно "ну типа, это, как-его"... Я на своем веку встречала интеллегентных людей, которые воспитаны в старых традициях и слог их прекрасен... Ну а тема моря никогда себя не изжевет.

Неактивен

 

#6 2007-05-26 12:10:49

satirik
Участник
Откуда: г. Горячий Ключ
Зарегистрирован: 2007-03-07
Сообщений: 38

Re: Рассказ "Ты будешь жить ..."

Советы и замечания респондентов справедливы, объективны, обоснованы. Скорее, это даже и не рассказ. Может быть, новелла. Или зарисовка. Где-то черезчур сентиментальная, где-то наивная... Тема, затронутая в небольшом повествовании, конечно же, не нова. Я бы сказал - избита. И тем не менее,  по-своему трогает, хватает за струны человеческой души. Это естественно: прежде всго, мы люди. Ткань повествоваания пронизана трагичной безысходностью, и это естественно: сама болезнь безысходна. Маленькая героиня обречена. Это ее крест, ее  судьба. Самое трудное, самое ответственное, но и благодатное, что может быть в прозаическом произведении - это диалоги  и монологи героев. Именно они украшают, оживляют текст, располагают к себе читателя. А посему, к работе над ними необходимо подходить особенно требовательно, взвешивая, словно на весах, каждое слово, каждую фразу. Чтобы диалоги и монологи были убедительны и жизненны в рассказе, нужно поставить себя на место своих героев ( или героя). Представить себя в данной ситуации. Не знаю, кто как, а я, когда пишу, не только разговариваю со своими героями, но и говорю их устами. Их словами. Все, что происходит в сюжете, я переживаю вместе с ними. И тогда они у меня оживают. Оживает и и художественный текст. А просто пересказать сюжет, действо, - это только полдела. Нужно вдохнуть в него правду жизни. Правду бытия. Событийности. И тогда все получится. Главноре - верить в своих героев, любить их.Успехов. На досуге вернитесь к этому своему рассказику и посмотрите на него совершенно другими глазами - со стороны. Сделайте его достовернее, пусть даже суровее и сдержаннее. Жестче, короче. Все остальное - подтекст,  внутренний накал, и многое другое - читатель поймет и оценит.  Проще говоря, поставьте себя на место той несчастной девочки. ( Не дай Бог, конечно).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson