Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-16 14:15:30

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Кое-что из новенького

Вот, решил все-таки выложить свой очередной эксперимент. Жду объективной критики (и прошу учесть особенности жанра).



Привратник
Трагедия


                                        Раз приснилось мне, будто совершил я
                                        нечто ужасное, так что было отказано
                                        мне в погребении, как в земле, так и в
                                        море, и даже ад от меня отрекся.
                                        Лорд Дансени "Где плещет прибой"


Dramatis personae:

Белый Рыцарь
Черный Рыцарь
Первый Голос
Второй Голос


Место действия: Врата Иного Мира.
Время действия: неизвестно.


[Действие происходит на изумрудно-зеленом лугу, покрытом белоснежными цветами. На переднем плане - потухший костер, сооруженный из обломков гигантского весла. По обе стороны костра лежат Рыцари. Они в полном обмундировании, в закрытых шлемах. Белый Рыцарь смотрит в небесную даль, лежа на спине. Черный Рыцарь лежит на боку и ужасно храпит. На заднем плане виднеются элегантные, почти воздушные Врата. Они закрыты изнутри. Свет исходит именно от них, других источников освещения нет. Вокруг неестественно тихо.]

Черный Рыцарь [громко зевая и со скрежетом потягиваясь]:
Похоже, что я снова заснул. Боги, до чего же здесь скучно! Ни танцовщиц, ни изысканных пиров... Так и с ума сойти недолго, а?

Белый Рыцарь [не меняя позы и не поворачивая головы]:
Вот уж не знаю. Тебе виднее.

Черный Рыцарь [ехидно]:
Гром меня разбери, если это не первая умная вещь, которую я слышу от тебя! [Белый Рыцарь не удостаивает его ответом и продолжает смотреть в небо.] Да ну тебя совсем, скучный ты собеседник! Вечно смотришь на небо, как будто там что-то интересное есть.

Белый Рыцарь [флегматично]:
Есть.

Черный Рыцарь:
И что же это?

Белый Рыцарь [мечтательно]:
Сам не знаю... Но что-то там точно есть, иначе зачем небо вообще существует?..

Черный Рыцарь:
Там на небе хоть птицы летали, на них охотиться можно было. Какая-никакая, а все еда. А здесь ни единой птички, тоска сплошная.

Белый Рыцарь [недовольно]:
Тебе бы только поесть. Ты серьезно считаешь, что весь мир существует только чтоб тебя кормить и ублажать?

Черный Рыцарь:
Да.

Белый Рыцарь:
Правда?

Черный Рыцарь:
Ну еще бы! А у тебя есть другие версии?

Белый Рыцарь:
Да как-то я не думал об этом...

Черный Рыцарь [торжествующе]:
Да ты никогда не думаешь - и раньше-то не думал!

Белый Рыцарь [лениво]:
Это оскорбление! Я требую удовлетворенияяяя... [громко зевает]

Черный Рыцарь:
Вот еще! Да ты и подняться-то без посторонней помощи не можешь, лентяй! Так и половину земель своих потерял, лежа в постели и смотря на небо.

Белый Рыцарь [спокойно]:
Угу. Зато новый хозяин ими так хорошо распорядился, как я слышал... Вроде бы в карты их проиграл, нет?

Черный Рыцарь [возмущенно]:
Вовсе нет! Карты - это для слабаков вроде тебя! Там были кости!!

Белый Рыцарь [так же спокойно]:
Одно другого не лучше... Ты лучше вспомни, что сделал, когда умер тот, которому ты проиграл мои земли - сэр Годо его звали, как сейчас помню.

Черный Рыцарь:
Что-что... Да уж известно, что - попытался обратно их забрать... Не отдавать же такие поля тому паршивому мальчишке, которому старик Годо их завещал!? Ты-то сам чем лучше? Может быть, еще скажешь, что он от старости помер?

Белый Рыцарь [практически без эмоций]:
Не сравнивай меня с собой, старый подлец! Я боролся за правое дело - помогал Годо-младшему отстоять его законные земли от твоих войск.

Черный Рыцарь [саркастически]:
Угу. И в башню ты его запер чтоб стрелой ненароком не зацепило? Признайся честно, ты ведь сам на эти поля зуб точил?

Белый Рыцарь:
Само собой, мне бы они вовсе не помешали. Надо же чем-то людей кормить. Но я собирался решить дело мирно, без кровопролития!

Черный Рыцарь:
То есть щенок сам тебе охотно отдал бы свое наследство?

Белый Рыцарь [не замечая иронии]:
Разумеется. Мы с ним всегда были в хороших отношениях.

Черный Рыцарь [приподнимаясь на локте]:
Настолько хороших, что пришлось его связать и приставить к нему вооруженную охрану, да?

Белый Рыцарь: [все так же спокойно]:
Это было сделано для его же собственного блага.

Черный Рыцарь:
Ох, благодетель какой выискался! И, конечно же, после этого ты повел свое доблестное войско против сил Абсолютного Зла?

Белый Рыцарь [скучающе]:
Я рад, что ты наконец признался в своей причастности к Абсолютному Злу.

Черный Рыцарь [язвительно]:
Ну разумеется, о великий светозарный рыцарь! Как я, такой ничтожный, могу спорить с тобой? Конечно же, в твои намерения входило только принести Свет, Добро и Справедливость в те земли!

Белый Рыцарь [все еще не замечая этого откровенного издевательства]:
Именно так. Хвала богам, неужели ты наконец понял это!?

Черный Рыцарь [фыркает, уже не в силах сдерживать себя]:
Ну что ты, великий, я всегда понимал это. Ведь только истинно добрый человек приносит добро тем, кто этого совершенно не желает. Да еще и карает всех несогласных как еретиков - так, на всякий случай. Ах, какое хорошее прикрытие ты создал себе! Знаешь, я и то честнее тебя. Я хоть честно сообщил, что хочу захватить земли, принадлежавшие когда-то мне...

[Белый Рыцарь резко вскакивает, выхватывая меч из ножен. То же самое делает и Черный Рыцарь. Некоторое время они молча смотрят друг на друга из-под забрал. Молчание нарушает Белый Рыцарь.]

Белый Рыцарь [голосом, дрожащим от ярости]:
Так что же, ты все это время издевался надо мной, пес?

Черный Рыцарь [напротив, совершенно спокойным голосом]:
Ну что ты, о великий. Как я, простой смертный, мог себе позволить...

Белый Рыцарь [не дослушав, выбрасывает руку с мечом вперед]:
Защищайся же, презренный!

[Рыцари начинают фехтовать, причем довольно неумело. Тем временем медленно гаснет свет. Сражение продолжается, но звуки становятся значительно тише. Когда свет гаснет полностью, слышится Голос - усталый, но сильный. Он не выражает совершенно никаких эмоций.]


Первый Голос:
Вот они, эти двое, про которых я говорил тебе. Все еще воюют...

Второй Голос:
О, дай, дай им еще один шанс! Я уверен, что они успокоятся и придут к соглашению!

Первый Голос:
Нет-нет, я знаю, чем закончится это все...

Второй Голос:
Как ты можешь быть так уверен в этом? Даже самые худшие из людей могут исправиться, если захотят!

Первый Голос:
Нет, не стоит тебе уговаривать меня. Я знаю, чем закончится это все...

Второй Голос:
Ну пожалуйста, сделай мне маленькое одолжение...

Первый Голос:
Хорошо, раз ты настаиваешь... Но я предупреждаю тебя, что добром это не закончится...

Второй Голос:
Тссс... Они закончили сражаться... Давай посмотрим!

[Лязг мечей действительно только что утих. Свет зажигается вновь. Рыцари стоят друг против друга, совершенно обессилев. На них ни царапинки - ведь оба уже давно мертвы. Рыцари подходят к вратам и долго стучат в них одетыми в металл кулаками. Никакого эффекта - не слышно даже стука. Вдруг между Рыцарями опять завязывается перепалка и вскоре они снова начинают сражаться. Черный Рыцарь теснит Белого к краю сцены и оба исчезают за кулисами. Звуки сражения становятся тише, но все еще слышны.]

Первый Голос:
Вот видишь, я же говорил тебе. Почему ты не слушаешь меня?

Второй Голос:
О, дай, дай им еще один шанс! Ведь не может быть, что они настолько безнадежны! Рано или поздно Врата откроются перед ними...

Первый Голос:
Нет, нет. Этого никогда не случится.

Второй Голос:
Но почему ты говоришь так уверенно?

Первый Голос:
Эти двое убили друг друга - и еще сотни своих подчиненных - во время развязанной ими же войны, ты сам только что слышал их разговор. Вот уже десять тысяч земных лет ждут они, пока Врата откроются перед ними. И примерно каждые десять минут между ними вновь вспыхивает ссора. Только когда свет Врат гаснет, они успокаиваются ненадолго, чувствуя мое недовольство. Я живу в Вечности, так что меня земное время беспокоит мало. Но неужели за такой долгий срок они не могли уладить свои разногласия? Нет-нет, Врата никогда не откроются перед ними...

Второй Голос:
О, я не знал этого... Но что же ты собираешься делать теперь?

Первый Голос:
Я решил. Свет больше не будет гаснуть. Всю оставшуюся Вечность эти двое будут сражаться. Врата никогда не откроются перед ними...

Второй Голос:
О, как ты жесток!

Первый Голос:
Нет, я вовсе не жесток. Такая уж у меня работа... Если я пущу сейчас их во Врата, они будут мешать другим, ибо Там я свет погасить не могу.

Второй Голос:
Плохая у тебя работа...

Первый Голос:
Быть может. Другой я не знаю. Но и тебе пора возвращаться к своей ладье - там собралась уже большая очередь. Только не забудь весло, как в прошлый раз...

Второй Голос:
Конечно. Удачи тебе!

Первый Голос:
Нет-нет, удача здесь ничем не поможет... Я ведь знаю, чем все это закончится...


Занавес.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#2 2007-05-16 16:12:33

ilona
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-13
Сообщений: 4353

Re: Кое-что из новенького

Азраил!
Очень понравилось это новенькое "старенькое" и вечное. Прекрасный намёк - урок добрым молодцам.

Неактивен

 

#3 2007-05-16 17:13:52

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Кое-что из новенького

Легко, даже по-детски как-то просто все. Впечатление, будто действие происходит на сцене кукольного театра. Наверное, это хорошо.

Неактивен

 

#4 2007-05-16 22:04:13

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Кое-что из новенького

А это как раз особенность жанра.
Благодарю за внимание и понимание =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#5 2007-05-17 01:06:42

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: Кое-что из новенького

Оригинальный замысел! И диалог между рыцарями замечателен. Но концовка оставила ощущение пустоты, как будто после того, как опущен занавес, не было не только спектакля, но самого театра. Вероятно, это вызвано невозможностью поверить в приговор, вынесенный рыцарям и слишком размытыми образами обладателей лвух голосов "за кадром". Однако же для себя кое-что почерпнул ценного!

Отредактировано jestem (2007-05-17 01:07:56)

Неактивен

 

#6 2007-05-17 18:05:25

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Кое-что из новенького

Согласен с этим вердиктом. Ощущение пустоты не было мной запланировано, но вот некоторая эфемерность (про размытость образов Голосов Вы сказали совершенно правильно) замышлялась изначально. По сути, четкий образ тут только один - как ни парадоксально, это Второй Голос. Проницательный читатель тут же заметит весло, ладью и очередь (в первоначальном варианте была еще черная река, но от нее пришлось отказаться). Несмотря на то, что я не назвал его имени, оно легко может быть названо. В конце концов, про самого Харона написано достаточно, мне же просто нужен был собеседник для Первого Голоса - под стать ему самому wink2
Рыцари - вообще не образы, это архетипы, ходячие штампы.
Ну а Первый Голос даже для меня загадка.

Спасибо за внимание =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#7 2007-05-18 14:43:19

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Кое-что из новенького

Сразу почему-то вспомнилась "Алиса в зазеркалье",  помню, там тоже были Рыцари - Черный и Белый. А потом пришел на ум Лукьяненко со своими Светлыми и Темными - здесь, похоже, работает тот же принцип: ни Свет ни Тьма ни равны ни Добру, ни Злу.
Приятное впечатление по прочтении - есть легкость, нет навязчивости. И лаконично - не утомляет назойливой философичностью, как это часто бывает с текстами подобных жанров.
Думается, Вечная борьба для Белого и Черного рыцаря - все же не самый плохой финал. Ведь их вечная битва - это по сути равновесие?
"Всю оставшуюся Вечность..."- интересно...
Как Вы считаете: у Вечности есть начало, но нет конца? или у нее нет ни конца, ни начала?  Или? smile3


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2007-05-18 16:53:42

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Кое-что из новенького

Само собой, "Алиса" здесь важна, но это все-таки не совсем те рыцари. Хотя архетип тот же самый =)
Лукьяненко приходит на ум исключительно за счет своей растиражированности - идею света/тьмы в таком ракурсе придумал далеко не он. Зачатки этого взгляда еще в "Айвенго" есть, а у Желязны именно так эта проблема и формулируется (Creatures of Light and Darkness).
Вечная борьба Белого и Черного не задумывалась как инь-янь, скорее как наказание за глупость, бескомпромиссность и попытку оправдать свои корыстные действия абсолютными истинами.
Ну а "всю оставшуюся" - это не более чем ирония со стороны Голоса. Видимо, они на самом деле порядком его достали wink2

Спасибо за внимание =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#9 2007-05-23 10:40:41

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Кое-что из новенького

Моё мнение:
В принципе неплохо. А если без принципа - то перебор с моралью. Не люблю когда слишком белое белое и слишком чёрное чёрное. Здесь дихотомии нет только в наряде белого рыцаря, который тоже тот ещё чертяка. Мне это напомнило неплохую постановку школьного драматического кружка. Вот пришли родители поглазеть на детей, оторванные от газет, телевизора, бутылочки пива во время вечерней прогулки и прочих благ цивилизации, они только и ждут когда вылезет их чадо, чтобы сказать: "Вот! Это наааааш..."
И поставлено всё красиво, и мысль есть, но она не пробирает в силу излишне откровенного посыла. Затронуть вечное в человеке можно только очень аккуратным надрезом сбоку, незаметным намёком, а не прямым показом. Это уж точно, послушайте молодого психолога, который только это и усвоил ))
Вот читаю.. опять критикую... застрял на оральной стадии  по Фрейду напрочь видимо. Повторюсь, дабы подчеркнуть - НЕПЛОХО. в моей зачётке было бы написано удовл... А это иногда дорого стоит ))) Оттачивайте, уважаемый обитатель Авалона... оттачивайте )


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#10 2007-05-23 15:46:09

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Кое-что из новенького

Согласен со всем кроме третьего предложения. Они оба никакие - только если в переплавку к пуговичных дел мастеру =)
Что же до откровенного посыла - например, здесь он еще откровенней. Я всего лишь старался держать марку, как раз-таки для оттачивания wink2
Спасибо за внимание =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson