Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-03 15:46:44

лунный свет
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-03
Сообщений: 1

о претензиях

Возник вопрос: по каким же критериям все-таки определяется художественная ценность литературного текста? Именно так: литературного текста, ведь не всякий оный назоветмся придирчивым критиком "произведением"...
И если есть критерии определения ценности, то кто их придумал?
Вопрос рожден не только недавними дебатами на каком-то форуме по поводу поэтического пола Цветаевой (поэт она или все же поэтесса), но и доставшей формулировкой "Солнце русской поэзии"...
Литература - творчество - акт интимный, даже если что-то создается в соавторстве. Так вот, может быть, и определение ценности результата этого акта тоже дело сугубо индивидуальное???

Неактивен

 

#2 2007-02-04 13:57:21

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: о претензиях

лунный свет написал(а):

Литература - творчество - акт интимный, даже если что-то создается в соавторстве. Так вот, может быть, и определение ценности результата этого акта тоже дело сугубо индивидуальное???

Сугубо индивидуальное, согласна. Универсальных критериев нет и быть не может.
Есть такой фильм - "Общество мертвых поэтов" - там есть эпизод, касающийся этой темы.
Ученики читают статью из учебника - "О понимании поэзии" - там говорится о том, что ценность каждого произведения определяется в зависимости от двух критериев:
-достоинств формы
-достоинств содержания
Нужно отметить на оси абсцисс достоинства содержания, а на оси ординат достоинства формы, а затем провести через эти точки прямые, которые пересекутся и образуют прямоугольник, наглядно демонстрирующий ценность поэтического текста.
Так вот, когда ученики закончили читать эту статью, учитель (его играет Робин Уильямс) сказал им: "Куча экскрементов - вот что я думаю по поводу этой статьи!" и приказал ученикам выдрать страницы с этим текстом из учебника.
Лучше, конечно, самому посмотреть фильм, а то от моего рассказа нет нужного эффекта.
Но суть в том, что никакими мерками глубину литературы не измеришь, а то, что поодается измерению - не литература вовсе.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-02-04 17:46:13

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: о претензиях

Фильм классный. Правда, сам я  дважды фатально не мог его досмотреть дальше середины.
И всё-таки, если из фильма следует вывод, что "никакими мерками глубину литературы не измерить, а то, что поддаётся измерению - не литература вовсе", то я с этим не согласен.
Тут я, правда, должен признаться, что, по-видимому, нахожусь со своим несогласием в каком-то уникальном положении. Ведь и Ваш, Эмилия (приветствую в Вас земляка), взгляд совпадает с признанием российского математика и лингвиста Владимира Успенского, который пишет в предисловии к переводу "Охоты на Снарка" Виктора Фета: «Что есть поэзия и в чём её цели — вряд ли всё это можно выразить ясным, исчерпывающим и убедительным образом. По крайней мере одна из целей состоит в том, чтобы на сравнительно коротком пространстве текста путём сочетания смысла и музыки слов оказать на читателя и слушателя максимальное эмоциональное воздействие».
Это не так. Что есть поэзия и в чём её цели, вполне можно выразить ясным, исчерпывающим и убедительным образом. Вы, Лунный Свет, совершенно правы в том, что литература и всякое творчество - акт интимный; давно замечено, что проникнуть в творческую лабораторию автора чрезвычайно сложно; но вывод об отсутствии критериев ценности результата был бы преждевременен. Для краткости можно было бы порекомендовать Вам книгу Вадима Кожинова "Как пишут стихи" (именно, он сам подчёркивает, не как их писать самому, но как их пишут другие), но лишь в качестве первоначального чтения. Ибо именно эта книга Кожинова удивительно неглубока, хоть несомненно интересна.
Я собираюсь сам ответить на предложенный Вами, Лунный Свет, вопрос, поскольку он вообще нуждается в осмысленном ответе. Вы найдёте его в моей статье "Накануне вторжения вещей", завершающей публикацию моего собственного перевода "Охоты на Снкарка". Название раздела Форума, в котором я её опубликую, сообщу дополнительно.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#4 2007-02-05 00:30:14

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: о претензиях

Андрей Москотельников написал(а):

Фильм классный. Правда, сам я  дважды фатально не мог его досмотреть дальше середины.

Обидно. В конце - самое пронзительное (имхо). 
Что касается критериев ценности произведения, то...
С объективной точки зрения - они есть. Их можно нащупать и определить словами. Форма, содержание и трали-вали... Меня, как филолога, этому учат.
А с субъективной - их найти сложно. Словами выразить сложно. Почему один автор "цепляет", а другой - ни фига? Хотя объективно, может, он и лучше???  roll
Тут, если и искать ответ, то уже в области психологии...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2007-02-05 14:45:35

Андрей Москотельников
Редактор
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 2007-01-05
Сообщений: 4324

Re: о претензиях

В физике, Эмилия (а я по образованию физик), и вообще в науке ситуация точно такая же!
Многие идеи в истории науки "цепляли" сразу, всё человечество зараз, оно не ждало даже опытных подтверждений - и парадигма науки менялась.
Другие идеи (а такое характерно больше для настоящего времени) не могут "зацепить" хоть убей даже при накоплении опытных и логических доказательств сверх критической массы.
К первым относятся коперниканский переворот и галилеевская парадигма движения.
Ко вторым - теории, противостоящие естественному отбору и официальной теории происхождения человека. Перечень, разумеется, не полон.


Андрей Москотельников
Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!
________________

Неактивен

 

#6 2007-02-05 20:37:51

Алексей Николаев
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-07-05
Сообщений: 229

Re: о претензиях

Говоря по-русски:
Добросовестный редактор определяет ценность текста по тому, что написано,
Редактор-по-статусу - от балды, как Бог на душу положит в тот или иной момент
а рядовой читатель - исключительно сердцем.


Когда выкидываю фортель -
Я быть могу не прав... Так спорьте!!!

Сайт Александра Зрячкина. Я - администратор

Неактивен

 

#7 2007-02-10 16:25:30

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: о претензиях

Алексей Николаев написал(а):

Говоря по-русски:
Добросовестный редактор определяет ценность текста по тому, что написано,
Редактор-по-статусу - от балды, как Бог на душу положит в тот или иной момент
а рядовой читатель - исключительно сердцем.

Подписуюсь.

Неактивен

 

#8 2007-02-11 18:42:29

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: о претензиях

Алексей Николаев написал(а):

Говоря по-русски:
Добросовестный редактор определяет ценность текста по тому, что написано,
Редактор-по-статусу - от балды, как Бог на душу положит в тот или иной момент
а рядовой читатель - исключительно сердцем.

Применительно к Фабуле это не совсем точно.
У нас редакторы - это не только редакторы, но и сами поэты-прозаики, которых дозволительно критиковать любому рядовому автору.
С одной стороны, это хорошо, ведь сочинительствующему редактору легко влезть в нашу шкуру.
С другой стороны, ПОДСОЗНАТЕЛЬНО он видит в любом из нас не только коллегу по творческому цеху, но ещё и соперника.
Надеюсь всё же, что наши редакторы критикуют нас исключительно СЕРДЦЕМ. wink2
ИZ :sunny:


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#9 2007-05-16 11:04:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: о претензиях

Если и не отвечу на Ваш вопрос, то подкину некоторых мыслей...
-----------------------
Литературщина – это когда не слово становится плотью, а плоть словом. (Бердяев Н. А.)
-----------------------
Творец оправдывается творчеством. (Бердяев Н. А.)
-----------------------
Творчество - победа над похотью жизни. (Бердяев Н. А.)
-----------------------
Вы любите ли сыр? - спросили раз ханжу,
Люблю, - ответил тот. - Я вкус в нём нахожу.
(Козьма Прутков)
-----------------------
Прелесть таланта в том, что он делает то, чего я не могу. (Светлов М. А.)
-----------------------
wink2 rose


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson