Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-13 13:39:35

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

ВСЕ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ...

ВСЕ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ...

И последнее, что он увидел, была раззинутая пасть с железными зубами, и тощий лысый зек вокруг этого смердящего телесного колодца... Впрочем, была еще серая стена, медленно качающаяся перед глазами. А потом мир заполнил красный цвет, и этот же цвет смыл мир из сознания бритого паренька, тело котрого болталось в самодельной петле...
Смерть, думал он, паря в невесомости, и, как во сне, понимая, что наличие мысли уже отвергает возможность гибели, но не принимая этого.
Но когда он снова открыл глаза, не было ни вонючей камеры, ни страшного палача, ни серой стены. Он стоял на холме, и перед ним открывался потрясающий вид на цветущую долину.
- Жаль, - услышал он сзади мягкий голос и повернулся, увидев невысокого мужчину в ослепительно белых одеждах и с крыльями, выглядывающими из-за спины. - Жаль, - повторил ангел, - что тебя нельзя зачислить в великомученники. Не любят зеки детоубийц... Но ты, увы, умер слишком быстро, даже не помучавшись. Сердце не выдержало.
Только сейчас детоубийца и несостоявшийся великомученник осознал, что сам одет в такие же белоснежные одежды.
- Где я, - спросил он, перестав расматривать себя.
- Куда все попадают после смерти? В рай, конечно. Вот и ты не промахнулся...
И детоубийца не поверил, не потому что он не верил в рай, а потому, что он был детоубийцей, а вокруг действительно был рай.
- Но как же...
На лице ангела отразилось привычное разочарование.
- Так же, как и все. Придеться обьяснять... Дело в том, что ада нет. И не надо задавать очень неоригинальный вопрос: ада не существует потому, что его нет в природе. Если чего то нет и в помине, то причина этому - этого же полное отсутствие... Главное понять основную мысль... Так вот, ада нет, и все попадают в рай. Вот и все.
Ангел замолчал, недовольно сложив на груди руки.
- Доступно?
Новоиспеченный обитатель Эдема уже не выглядел потрясенным.
- И разве это справедливо? - спросил он. - Я убил ребенка, жестоко... И встречу его здесь, в месте бесконечного наслаждения?
Ангел улетал - ему стало неинтересно с новеньким.
- Все что не делается - то к лучшему, - только и бросил он через плечо, - запомни это. Ты бы был удивлен, узнай сколько жизней спас, отняв всего одну.
И бритый паренек в светящихся одеждах, детоубийца и потенциальный великомученник, остался один. Он смотрел на потрясающий пейзаж райской долины и жалел. А жалел он о стольких поступках, которые не совершил из-за глупых моральных терзаний... Забивая ту девочку, знай он, что совершает истинно благое дело, и что ни одно зло не изменит праведную суть человека...
Но жалость к себе не к лицу праведникам. Да и все что не делается...


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson