Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-05-13 02:30:11

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

СКАЗКИ О ПРОКТОЛОГАХ.

№9756442..., ИЛИ СКАЗКА О ЗЛОМ МАЛЬЧИКЕ.

Жил на свете мальчик по имени Эммануэль. И был очень злой. А еще он на всех обижался, и трудно было понять: то ли он обижается на всех из своей  злобности, то ли злость его от вечной обиды на весь мир.
"Почему меня назвали Эммануэль? - с горечью думал мальчик, особенно когда кто-то в очередной раз показывал ему непристойный жест и ехидно спрашивал, не он ли снимался в известном фильме. - Я ведь хотел иметь красивое имя, на букву "М"." От обиды на собственное имя Эммануэль не любил людей с нормальными именами, и люто ненавидел тех, кто сам себя называл этими нормальными именами. Он часто выходил из себя, грубил таким людям и оскорблял их, но из природной трусости сразу же извинялся, чем вызывал неуважение других и еще больший рост злости в своей душе.
Однажды он сидел на уроке Слова Божьего.
- Господь создал наш мир, - говорил учитель, - он альфа и омега...
И тогда Эммануэль подумал, что ведь если Бог создал вселенную и был первым существом в мироздании, то именно он и никто другой дал себе имя... И в душе его зародилась такая ненависть, настолько же великая, насколько велик был ее обьект.
Эммануэль жил злостью на Всевышнего, существовал ради этого чувства, питал его всеми силами и возможностями и черпал из этой страсти энергию. Это было сродни любви, но с обратным знаком. И такое безумное антивлечение стало настолько интимным ощущением мальчика, что он никому не мог позволить его разделять.
Мальчик вырос, поступил в Духовную Академию и стал священником. Его рвению в вопрорсах веры  могли бы удивиться святые, а нетерпимостью к еретикам и богохулам он мог ужаснуть всех обитателей ада и демонов в купе с ними.
"Только один я имею право нелюбить его, - думал Эммануэль, - только я и никто другой."
Шли годы, и через много лет после того урока богословия Эммануэль надел на голову тиару и возглавил церковь, первым делом основав новую инквизицию. Он прославился как самый жестокий понтифик, погрузивший планету в пучину страшных религиозных войн. И с каждой секундой, с каждым мигом своего крестового похода против Бога его ненависть росла, казалось, достигая апогея... и снова продолжала шириться.
И вот перед стареющим понтификом стала маячить смерть. В голову все чаще приходила горькая мысль, что ничего он за свою жизнь не добился, и все на что она была растрачена - пыль, которая в вечности будет придана забвению. А еще давно обезумевший старик думал о том, чья ненависть к Господу не давала ему покоя даже (и тем более) перед лицом кончины.
- Сатана, я иду к тебе, - прохрипел старый мальчик по имени Эммануэль, взглянул в глаза Костлявой и приставился.
И вот они стояли друг перед другом - злой обидчивый мальчик, которого при жизни многие считали дьяволом, и Сатана, который дьяволом и являлся.
- Я ненавижу тебя еще больше, чем Бога, - прошептал Эммануэль. - Ведь я один имею право злиться на Него. И я один прав, истинно и непогрешимо.
- Экспонат, - со вкусом причмокнул Сатана, оскалился и щелкнул пальцами, и душа понтифика исчезла, а в самых недрах ада, в длинной аллее, освещенной лишь красным светом бесконечного огненного заката, появилась статуя с живыми глазами. А перед статуей стояла табличка с надписью "Идиот, возомнивший о себе не Бог весть что №9756442..."


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson