Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Другие рассказы и миниатюры (без рыб).

#1 2007-05-07 07:01:05

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Другие рассказы и миниатюры (без рыб).

БЕЗ НАЗВАНИЯ.

Какое все-таки счастье обладать женщиной впервые.
Миранель считал себя взрослым мужчиной. И по праву. В свои шестнадцать лет он участвовал в доброй дюжине больших битв, нескольких десятков мелких стычек и несчетном количестве драк.
И трофейных ушей на поясе было много, много даже для опытного воина.
Не по возрасту высокий и широкоплечий, Миранель, по его мнению, имел один существенный недостаток: юное, как раз соответствующее возрасту, лицо, совершенно не суровое,как бы он ни старался придать ему подобное выражение.
Но именно этот "недостаток" и привлек ее.
О, она была потрясающе красива. Тогда Миранель подумал, что всепоследующие женщины будут лишь тусклыми тенями этой богини.
Взрослый воин с детским лицом лежал на широкой кровати и смотрел на красавицу. Она смотрела на него своими огромными цыганскими глазами.
- Не уходи, - сказал он.
Она лишь улыбнулась. И Миранель вдруг подумал, что она всегда будет с ним, где бы ни был он, и где бы ни была она. Это была не просто мысль, а откуда-то взявшаяся вера.
На прощание она только прошептала на ухо:
- Ты даруешь мне существование.
Потом он долго думал над этими словами. Почему существование, а не жизнь? Или она имела в виду что-то другое?
Такая же тайна, как и она сама.

Его лицо было жестким и суровым. И все покрыто боевыми шрамами. Лицо великого воина. Мало кто узнал бы в нем шестнадцатилетнего юношу. Она узнала.
Великий воин умирал. Он не сразу понял, кто над ним склонился. Но когда понял...Впрочем, сил не хватило даже на то, чтобы приподняться.
- Все такая же,- прошептал он. И закрыл глаза, собираясь умереть. Самым счастливым человеком в мире.
- Еще рано,- тихо говорит она и исчезает.

Миранель Ардасский был стар. Он стоял у дороги и ждал.
Она не изменилась и была все так-же красива.
И она подарила ему воистину божественную ночь.
- А теперь пора.- прошептала она.
И они ушли вместе.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#2 2007-05-07 07:03:38

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Другие рассказы и миниатюры (без рыб).

ТРАКТОР В ПОЛЕ, ИЛИ НОВАЯ КОНЦЕПЦИЯ КИНО.

Трактор в поле.
Дыр-дыр,
Мы за мир.

- Потрясающе, - говорю я, - обьем, конечно, маловат. А так - шедевр. Особенно там, где про поле. С одной стороны - злободневно. С другой - про гуманность. И все в трех строках. Возможно, малый обьем даже придает особый ... шарм, что ли. Этакое российское трехстишье. Японцы обзавидуются. У них что, одни бабочки да закаты, а тут тебе и прогресс налицо, и с природой единение, и с обществом нет разногласия... Короче, дружище, ты несомненный гений. Может, не второй Пушкин, но уж Лермонтов или Есенин - наверняка.
Улыбаюсь во все тридцать два зуба. Мой собеседник делает тоже, не выглядя ни чуточки смущенным. Хорошая профессионально-творческая наглость, которой правдивая лесть только к лицу.
Вздыхаю. Гений напротив повторяет.
Чешу подбородок. Второй Лермонтов-Есенин не отстает.
Побриться не мешало бы, думаю я, рассматриваю недельную уже не столько щетину, сколько бороду. В издательство надо идти при полном параде.
Парад не солидный: гардеробчик подкачал.
Уходя, последний раз хвалю гения-двойника из зазеркалья.

- Потрясающе, - сообщает редактор, и повторяет мои слова чуть ли не слово в слово, разве что отождествляет новое поэтическое светило с Блоком и Маяковским. - И много у вас подобных ... произведений?
- Это пьеса.
- Тем более.
- Одно...
Редактор жует губами.
- Понимаете, - осторожно начинает он, - выпускать отдельное издание с таким, пусть и очень талантливым, если не сказать сильнее, но весьма небольшим произведением - просто нерентабельно... - Грустно смотрит на меня. И с какой то опаской в глазах. Я сурово сдвигаю брови. - Но, - за доли секунды в глазах сложная работа мысли, облегчение от решения проблемы и еще большее облегчение от возможности меня куда-то сплавить, - у меня есть идея. Пьесы у вас получаються замечательно. Почему бы вам не попробывать писать сценарии? Разница то не большая, ведь так? А спрос гораздо больше. Особенно на такие... Н-да...  - Редактор аж лучится энтузиазмом. - Вот взять хотя бы ваше нынешнее произведение. Начало сильное, брутальное, по рабоче-крестьянски жесткое. А потом размышления о высоком: русское поле и так далее. Немного абстрактности, и хороший, социально выверенный конец. Блокбастер выйдет просто убойный. Тут вам и экшн, и философия, и общественная идея. Прямо новая концепция кино.
Обещаю десять процентов за идеи и словно на крыльях вылетаю из кабинета.
- Чудесный у вас начальник, - говорю секретарше, - он дал мне новую дорогу в жизни!
- Он теперь всегда такой добрый с авторами, - без особой радости сообщает симпатичная девица. - После того, как его предшественника, Иосифа Соломоновича, - грустный вздох, - задушил один сумасшедший, его же друг. Боится наверное, вот и претворяется добрым...

- Батенька, да вы велосипед изобрели. Да еще и "Каму", не самый старый... - Режиссер смотрит на меня и улыбается. Разве что не хохочет над моим конфузом. - Как по вашему сейчас снимают?
Я до боли сжимаю кулаки и до хруста сжимаю челюсти. Как же меня обманул проклятый редактор...
Направляясь к зданию издательства, думаю, что Иосиф Соломонович будет рад пообщаться с коллегой. На том свете, наверное, не так уж много редакторов...


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#3 2007-05-07 07:06:55

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Другие рассказы и миниатюры (без рыб).

ВЫСШАЯ СПРАВЕДЛИВОСТЬ.

А теперь, господа и товарищи праведники, мы займемся, может быть, не очень достойным для нас делом. Мы будем подглядывать, самым натуральным образом.
У нас, в небесном иллюзариуме, это не только не возбраняется, но и поощряется.
Так вот, спустимся на землю в то место и в один из тех моментов, где и когда правят силы, противоположные тем, которым вы служили при жизни.
Вот глаза убийцы, через которые мы сейчас видим мир. Не в красных тонах, хотя ему бы так, судя по всему, хотелось бы.
Жуткий монстр. Настоящее чудовище. Более крепкие определения просто не выдержтт наши правоверные уши.
Маньяк ищет свою новую жертву. Ему нужна не просто девушка - ему нужна девственица. Конечно, в его (да и в наших) палестинах это редкий товар, но от того охота преобретает особый вкус...
Запах, походка, манера держаться... Невинных он видит сразу.
И вот он ее видит... Все предметы начинают расплываться и слегка подрагивать: индивидуальная реакция на возбуждение, которое начинает бить через край, в прямом и переносном смысле.
Мир изменился, потому что мы смотрим на него через другие глаза.
Вокруг все светло и ярко. Мир чист и невинин, как и та, глазами которой мы сейчас пользуемся. Даже хмурый мужчина неподалеку кажется ей добрым и красивым.
И, конечно, она не отказывает ему в танце в этот прекрасный летний вечер...
А ему все-равно, что она о нем думала. Да, мы переключились на убийцу. Он перевозбужден и хочет одного - крови. Ее крови. Ее горячей, сладкой, сладчайшей кро...
Да, что-то я увлекся.
Теперь посмотрим просто со стороны, потому что его разум в данный момент вышвырнет любого из нас из рая при одном с ним соприкосновении, а ее - сведет с ума от дикой, первобытной боли.
Он режет ее, вырывает зубами куски мяса, наматывает на руку внутренности... Она жива и будет жить еще очень долго. Насытившись чужими страданиями маньяк на время превратится в обычного человека. Жертва обычной девушкой уже никогда не будет. Она, если повезет, просто сойдет с ума. Но, я вижу, что такого счастья ей не видать. Как и всего другого: наш кровожадный враг выел ей глаза.
На ближайшие пятьдесят лет красавица превратится в страшного урода, полуживого-полумертвого. Невинного урода, потому что только безумец решится этой невинности ее лишить.

А наш сеанс завершен, и вы, господа и товарищи праведники, можете идти и предаваться счастливому времяпрепровождению. У вас для этого целая вечность впереди.
И почти такая же вечность у бедной изувеченной девчонки... Не беспокойтесь, через пол-ста лет она не попадет в рай и не будет нарушать вашу райскую жизнь своим непотребным видом, от которого за те же самые пол-ста лет ни один человек не накопит доброты и праведности.
Когда то она встретит своего обидчика в совсем другом месте - в аду.
Высшая божественная справедливость...
Да, что-то я опять увлекся. Как бы работу не потерять...


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#4 2007-05-10 02:41:44

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Другие рассказы и миниатюры (без рыб).

МЕТАМОРФОЗА.

П р е л ю б о д е й: О, как приятно языком ласкать женскую грудь...
А н т и с е к с у а л: Молчи! Как это отвратительно!
П р е л ю б о д е й: А как здорово зарываться носом в ее треугольник...
А н т и с е к с у а л: Как это мерзко!
П р е л ю б о д е й: И какой наслаждение ощущать запах ее тела...
А н т и с е к с у а л: Какие гадости ты говоришь.
П р е л ю б о д е й: Слушай, что ты все заладил: отвратительно, мерзко, гадостно. Ты что, не мужик?
А н т и с е к с у а л: Мужик.
П р е л ю б о д е й: Какой же ты мужик, если секс тебе противен.
А н т и с е к с у а л: Я - антисексуал.
П р е л ю б о д е й: А-а-а... Понятно. Но ты ведь не антипохмелист?
А н т и с е к с у а л: Да нет...
П р е л ю б о д е й: Выпьем?
А н т и с е к с у а л: Выпьем.
(Выпивают.)
П р е л ю б о д е й: О, как приятно...
А н т и с е к с у а л: Ты опять за свое?
П р е л ю б о д е й: Выпьем?
А н т и с е к с у а л: Выпьем.
(Выпивают.)
П р е л ю б о д е й: А как здорово...
А н т и с е к с у а л: Ну не надо.
П р е л ю б о д е й: Выпьем?
А н т и с е к с у а л: Выпьем.
(Выпивают.)
(Выпивают.)
(Выпивают.)
(Цензура.)
(Цензура.)
(Цензура.)
П р е л ю б о д е й: Ну и как?
Г о м о с е к с у а л и с т: О, как приятно ласкать мужской...


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#5 2007-05-10 02:44:19

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Другие рассказы и миниатюры (без рыб).

РАЗВЕ Я НЕ МИЛОСЕРДЕН?

Сидел я как-то раз на кухне, и вдруг мне на лоб сел комар. Я попытался его прихлопнуть, но насекомое оказалось шустрым и удачно избежало гибели от моей ладони... А зря - участь бы его оказалось куда более завидной, ибо в одночасье я рассвирепел и начал гоняться за жужащим подонком по всей квартире... И, возможно, мои попытки догнать его оказались бы неудачными, не вспомни я озорную юность и многочисленные тренировки по ловле комаров голыми руками.
"Я быстр как язык лягушки", - дал я себе почти дзеновскую установку, уселся в медитативной позе, поверил в собственные силы и стал ждать. Крылатый мерзавец все же появился, как всегда наглый и раздражающе громкий. "Я быстр, как язык лягушки", - окончательно записал я волшебную формулу себе на подкорку, и молниеносным движением выбросил руку. Через секунду я слышал паническое жужжание в своем сжатом кулаке.
- Попался! - ликовал я. - Ну, получишь ты у меня!
И опять в голову пришли воспоминания детства...
Я держал насекомое за одну лапку и думал, что ему ведь страшно. И, наверное, больно.
- Больно? - спросил я, отрываю первую лапку. Комар жужжал, и именений в этом звуке не наблюдалось. - А сейчас? - В дело пошла и вторая ножка. - А теперь как?
Сколько там у комаров конечностей? Шесть? Восемь? У моего приятеля уже ни одной. А крыльев - полный комплект. Их я оставил из того же детского любопытства.
Полетел! Ненадолго, но полетел! Даже без ног. Полетел, но не улетел.
Наверное, ему больно, с жалостью думаю я и растираю беднягу по стеклу. Милосердно так лишаю его недолгой, но полной мучений, жизни.
Вот и скажите, разве я не милосерден?


Fuck them, and their law.

Неактивен

 

#6 2007-05-10 03:11:07

Abver
Участник
Откуда: Анадырь
Зарегистрирован: 2007-04-05
Сообщений: 228

Re: Другие рассказы и миниатюры (без рыб).

Gott mit uns.

- Gott mit uns! - ревут луженые глотки. - Gott mit uns!
Ровный, словно стрела, строй. Солдаты похожи скорее на статуи, чем на живых людей.
- Это самый важный бой в вашей жизни, - железным голосом вещает железный генерал. При хотьбе по груди стучит такой же железный, как и он весь, крест. - Вы - элита армии Рейха. Но такого опасного противника не знала ни одна армия мира.
- Gott mit uns! - гремит над плацем. - Gott mit uns!
- У вас только один шанс, - металлом звучит голос генерала. - И одна жизнь. Используйте и то, и другое на благо Рейха и фюрера.
- Gott mit uns! - отвечают солдаты. - Gott mit uns!

Вокруг - бесконечная белая пустыня. Белое небо, белый горизонт. Под ногами - непонятная белая...земля? Ноги увязают в ней по щиколотку, делая процесс передвижения мучительным.
Они идут уже две недели. Половину этого времени - без еды. И уже сутки без воды. Четверо просто сошли с ума, и их пришлось пристрелить. Еще двое ослепли. Их тоже кончили. Остались самые стойкие представители высшей расы.
- Вперед! - пересохшим горлом рычит могучий командир. - Gott mit uns!

Высокие, мускулистые и с большими крыльями на спине, враги с одними светящимися мечами шли на пулеметы и автоматы. Пули рвали их плоть. Белая земля окрасилась в алый цвет.
Их были сотни и сотни, и они не жалели себя, защищая того, кого должны были убить элитные бойцы вермахта: седого, бородатого старика в белоснежных одеждах, восседавшего на большом золотом троне.
Боезапас кончился, и завязалась жестокая рукопашная.
И единственный, кто смог прорваться был командир.
- Gott mit uns! - хрипит он, красный от чужой и своей крови.
Старик грустно смотрит на него.
- Никогда я с вами не был, - тихо говорит он. - Никогда.
Последнее, что видит самый стойкий солдат - вырастающий из груди клинок. От него идет свет, очищающий серую душу, и, возможно, дарующий ей спасение.


Fuck them, and their law.

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Другие рассказы и миниатюры (без рыб).

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson