Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-10 12:11:07

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Идет снег (мини-размышление)

Я не совсем уверена, подходит ли это для этого раздела... Но вроде бы это можно отнести к мини-эссе-размышлению? ))


Идет снег. Не мелкий, суетливый снег вперемешку с дождем, злой, колючий, больно хлещущий по щекам и резко размазывающий косметику по лицу, делающий похожей на старую ведьму; снег, добавляющий хляби и слякоти под ногами. Не такой, а НАСТОЯЩИЙ СНЕГ. Крупные, размером с нос пуделя, белоснежные пушистые хлопья падают с небес под косым углом. Мягко и нежно ложатся на шубу, челку, лицо. Косметика сама растворяется под ними, и тихо и робко стекает по щекам коричневая тушь, и ты становишься похожей на грустного Пьеро. Но не жалко. Снег идет. Золотой, оранжевый под светом фонарей, и снова белый, выскользнув из-под них, он ложится на асфальт, дорожки, скамейки, деревья, ресницы...Он покрывает собой все матерные слова, выцарапанные на скамейках, всю грязь, разъевшую улицы, заполняет загазованный воздух, смывает косметику – всю ту же грязь, под которой так стараешься скрыть сокровенное. Снег покрывает все. Белым, пушистым, чистым, свежим  ковром.. Как чистый лист. Как все сначала. Новые следы ног и лап, каблуков и плоских подошв, птичьих лапок и колес. Эта чистая белая сказка никогда не длится. Ее начинают топтать, растаптывают, затаптывают, превращают в грязь, растаивают, и снова грязь на улицах, и матерные слова на скамейках, и снова косметика лежит отменно...

А потом опять пойдет снег. И снова покроет все матерные слова и грязь в душе, смоет часть, и она вновь потечет по щекам, оставляя коричневые полосы, обрывающиеся грязными каплями на белоснежному снегу под ногами. Настоящий Снег, он как очищение души, как ее обновление, как подпитка и напоминание, и предостережение для тех, кто слишком много царапает слова и красит глаза.

Если когда-нибудь на небе закончится снег, то мир умрет, захлебнувшись в собственных паутинах асфальтовой слякоти, суеты и туши для ресниц.


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2006-05-10 12:34:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Идет снег (мини-размышление)

По мне так это скорее художественная проза
Лирическая


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2006-05-10 13:09:09

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Идет снег (мини-размышление)

alv написал(а):

По мне так это скорее художественная проза
Лирическая

не туда засунула? confuse


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#4 2006-05-10 14:00:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Идет снег (мини-размышление)

Алла Февральская написал(а):

alv написал(а):

По мне так это скорее художественная проза
Лирическая

не туда засунула? confuse

посмотрим, что скажут специалисты по прозе smile1
ну да не проблема - сама себе вещь от этого хуже не становится, а если нужно будет - перенесем
кстати, да, забыл сказать - не смотря на нелюбовь к лырическому жанру как таковому, мне понравилось


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2006-05-10 14:52:20

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Идет снег (мини-размышление)

alv написал(а):

посмотрим, что скажут специалисты по прозе smile1
ну да не проблема - сама себе вещь от этого хуже не становится, а если нужно будет - перенесем
кстати, да, забыл сказать - не смотря на нелюбовь к лырическому жанру как таковому, мне понравилось

Я рада smile1
У меня еще одна подобная вещица есть, я вот теперь думаю: куда бы ее поместить и помещать ли вообще...))


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#6 2006-05-10 15:02:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Идет снег (мини-размышление)

Алла Февральская написал(а):

У меня еще одна подобная вещица есть, я вот теперь думаю: куда бы ее поместить и помещать ли вообще...))

помещать безусловно
куда - или подождите вердикта присяжных, или, если она подобна "Снегу", все-таки в прозу - что-то мне подсказывает, что он будет таков
и, повторяю, в любом случае перенести - не проблема


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2006-05-10 15:17:38

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Идет снег (мини-размышление)

alv написал(а):

все-таки в прозу - что-то мне подсказывает, что он будет таков
и, повторяю, в любом случае перенести - не проблема

Поместила))


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#8 2006-05-10 17:01:20

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Идет снег (мини-размышление)

Фпрозу!
Мне тоже понравилось. Удачные метафоры (царапать слова, красить глаза). И фсайт, пожалуй smile1

Неактивен

 

#9 2006-05-10 20:55:39

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Идет снег (мини-размышление)

Ню... ежели не в рифму - то в любом случае в прозу. Проза тоже может быть лирической (так же, как и поэзия - эпической) wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson