Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-26 07:38:02

Элина
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 1515

БАБУШКА

Почему-то приснилась бабушка. Старенький фартук. Худые, чуть сутулые плечи, лицо смутно, но в глазах лучики. Присела на краешек дивана. Нет, за собой не звала. Положила руку на лоб, как когда-то в детстве. Рука прохладная и немного шершавая. И улыбка…
Она удивительно улыбалась. Даже когда плакала, все равно улыбалась. Слезы растекались по морщинкам, лицо было мокрым и блестело, а на губах улыбка. Я никак не могла понять - почему, если она плачет. Однажды спросила. «Чтоб ты не испугалась и не огорчилась»…
Короткий отчетливый сон. Когда открыла глаза, показалось странным, что ее нет рядом…

Мне было семь лет, когда…

Обычно с «продленки» я приходила в пять часов. Трезвонила в звонок и вопила: «Бааа!!! Открывааай!!!» Она плохо ходила, с палочкой, и долго шла открывать. У меня был свой ключ. Но мне нравилось, как она обнимала меня возле двери, нравился её ванильный запах и шепот на ухо: «Моя золотиночка пришла».
В тот день я звонила очень долго. Потом полезла в портфель за ключом.
Дверь в её комнату была прямо напротив входной. Она лежала на кровати, положив руку под щеку. Она никогда не спала днем. Говорила: «День для жизни, ночь для сна»…
Сейчас мне странно вспоминать, что я совсем не испугалась. Вообще не было почти никаких эмоций. Только желание дотронуться до её лица. Бабуля была очень старенькая - почти сто лет. Лицо в мелких тоненьких морщинах, тонкие губы, впалые щеки. Откуда я могла знать, что глаза надо закрыть… закрыла… двумя руками…
Потом долго водила пальцем по коже лица, рук… и думала, что она очень красивая, совсем не страшная, хоть и холодная… и, наверное, слышит меня…
Конечно, я не вспомню сейчас, что ей говорила… что-то обычное… какие оценки получила… что Митька опять дергал за косу и сломал мне ручку у портфеля… что Татьяна Ивановна хвалила за чтение и прописи… а старые туфли были лучше – новыми натерла пятку… что-то еще… Мне даже не надо было слышать её ответы – я знала все, что она может сказать, сделать, как пожалеть, чем накормить. Очень важно было само её присутствие в доме. Детский мозг не воспринимал смерть как потерю, пока я её видела...
Никогда и никого больше не было для меня ближе и роднее. Когда она снится, всегда что-то потом в моей жизни меняется к лучшему.

И еще... Я знаю смерть наощупь. И наверное поэтому уже почти ничего не боюсь.


Элина
"Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют." (с)

Неактивен

 

#2 2007-04-26 08:30:20

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: БАБУШКА

Элина! Это твое воспоминание - такое пронзительное, и способ вспомнить, такой точный в словах - лучше, чем всякая проза. Твоя душа поет в словах, вроде бы простых, свою песню, такую, какую умеешь петь ты одна.

Твой....


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

#3 2007-04-26 11:09:00

Элина
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 1515

Re: БАБУШКА

Эх, Мик...
Давно хотела... хоть что-то о ней... светлое... теплое...
Тут бы роман написать - такая была у бабули жизнь длинная и исторически интересная...
Но все суета моя да борьба за жизнь мешают...
А я в долгу перед ней.
За любовь, на которую никогда не будет ничего похожего.


Элина
"Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют." (с)

Неактивен

 

#4 2007-04-26 20:54:13

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: БАБУШКА

Хорошо написала, Эль. Очень. Вот и коснулась своей душой ее души.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#5 2007-04-26 21:22:23

Элина
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 1515

Re: БАБУШКА

Ирина Каменская написал(а):

Хорошо написала, Эль. Очень. Вот и коснулась своей душой ее души.

Спасибо, Ириша! Да, хотелось бы... очень...


Элина
"Я не люблю себя, когда я трушу,
Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю, когда мне лезут в душу,
Тем более, когда в нее плюют." (с)

Неактивен

 

#6 2007-04-26 23:35:34

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: БАБУШКА

"Знать смерть наощупь" - емкий образ.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#7 2007-04-30 15:36:51

jestem
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 1444

Re: БАБУШКА

Элина написал(а):

Она удивительно улыбалась. Даже когда плакала, все равно улыбалась. Слезы растекались по морщинкам, лицо было мокрым и блестело, а на губах улыбка. Я никак не могла понять - почему, если она плачет. Однажды спросила. «Чтоб ты не испугалась и не огорчилась»…

И еще... Я знаю смерть наощупь. И наверное поэтому уже почти ничего не боюсь.

Спасибо за текст, Элина! Достаёт в самое сердце. Похоже, что наши бабушки, когда они становятся "нашими бабушками" - это, по сути, живые ангелы.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson