Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-29 12:41:44

Александр 3
Участник
Зарегистрирован: 2007-04-29
Сообщений: 9

Рассказ "Город Вечности"

«Город Вечности».                                                                                                                                   
                                                                                                   

Пролог.

Солнце клонилось к закату, но песок был таким же обжигающим. Перед наступлением темноты всё замирало, только ветер играл в прятки с барханами, да след одинокой змеи медленно исчезал, рассыпаясь на песчинки. По пустыне медленно шёл человек, если это можно было назвать ходьбой, несколько шагов вперёд, падение, затем мучительный подъём и так до бесконечности. Одет он был в потрёпанные джинсы, куртка цвета хаки, на голове остатки рубашки. Звали его Люк  Эндрюс. Он уже не помнил дней и часов, проведенных здесь, остались только солнце и песок да мысль, которая заставляла двигаться его вперёд - «он должен сделать это». А начиналось всё очень просто…




Начало.

  К полудню, я припарковал свой старенький ленд-ровер у бара Пита, чтобы пропустить бутылочку- другую пивка.  Сэнди сегодня была выходная, и я мог это себе позволить. Сэнди-это моя подруга, с которой мы жили в моём трейлере. Она работала у Пита посменно и сегодня как раз был такой день, когда я мог позволить себе маленькое удовольствие в виде пива, не опасаясь получить от неё очередное высказывание о том, где мое место и что со мной будет в будущем. В баре было жарко, несмотря на кондиционер. Сказывалась жара   последних  дней.  Пайнт-сити был обычной дырой, который располагался у магистрали,  проходящей по краю Великой пустыни и, представлял собой несколько домов, с уже облупившейся краской и кучу, где попало натыканных трейлеров, где ютились основные обитатели городка. Пропустив изрядное количество пива через себя, мы с Роджером затеяли обычный спор, что мы делаем в этом захолустье, раз такие умные.   Я сказал, что могу в любой момент бросить этот город и уехать отсюда, даже, если надо будет пересечь эту чёртову пустыню. «В чём же дело» - сказал Роджер. Кровь во мне закипела. «Да я эту пустыню сделаю за три дня, туда и обратно». «Посмотрим, какой ты смельчак» -  ехидно ответил Роджер.
Вернулся я домой уже за полночь. « Ужин в холодильнике»- сказала Сэнди, продолжая смотреть очередной мыльный сериал. Утром, с головной болью, проклиная Роджера, я поехал на работу. Работал я у Барни в автомастерской, единственном месте, не считая, бара Пита, где можно было заработать какие-нибудь  деньги. Целый день на работе, я не знал, как сказать Барни, что я задумал. В конце концов, это моё дело, решил я, и знать об этом пока никому не обязательно. «Барни» - сказал я. «Мне нужно смотаться на пару-тройку дней к  родственникам. Как ты на это смотришь?». «Если надо, значит езжай». Я вздохнул с облегчением. Какая ни была эта работа, но я ею дорожил. «Ну, тогда я завтра с утра и рвану». «Будешь в округе, прикупи, пожалуйста, пару ремкомплектов на грузовики».
«Хорошо» - ответил я. Вечером мне ещё предстоял разговор с Сэнди. Жизнь с Сэнди нельзя было признать счастливой в понимании этого слова. Мы старались друг другу не мешать. Занятие  сексом с ней были не лучше и не хуже всех моих отношений с другими девицами в прошлом.   
Загрузив в багажник двухсот галлоновую бочку с бензином, я отправился домой, по пути мне предстояло ещё заехать в магазин за продуктами.
  «Ты никак на пикник собрался» - сказала старая Лу, когда я загружал в машину коробки с консервами и водой. «Да решил съездить в округ проветриться, мало ли что, вдруг задержусь». «Ну-ну. Передавай привет Сэнди»- сказала Лу.
Вечером Сэнди была удивлена моим ранним возвращением домой и трезвым видом. «Мне нужно сгонять в округ за запчастями, Барни попросил, вернусь дня через три». «Как в прошлый раз?» сказала Сэнди.  Я чертыхнулся в душе. Прошлый раз я вернулся с разбитым лобовым стеклом и сильной головной болью. Наверняка меня ещё помнят в придорожном баре, на выезде из округа. «Что ты Сэнди. На этот раз всё будет хорошо». «Ладно. Только не забудь купить фильтры для кофеварки, которые ты ещё с прошлого раза обещал привезти». «Вот и  отлично». Довольный я отправился спать.

             
Рассвет наступил рано. Пришло время действовать.
Машина быстро неслась по шоссе. До поворота вглубь пустыни осталось миль двадцать. Мысли были обыденными, как будто я совершал обычную прогулку на природу.
В конце 50-х годов был проект по освоению Великой пустыни и, благодаря ему сохранился участок дороги вглубь пустыни протяженностью миль в сорок, дальше шло бездорожье.

                                                                                                       
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                                                     


                                                             День первый.

Первый день прошёл без происшествий, пару раз передним колесом я угодил в нору какого-то животного, но вовремя выворачивал руль. К вечеру, немного устав от бесконечной тряски, я решил сделать остановку на ночь.
Я не знал, что тишина бывает такой настоящей. Были слышны малейшие шорохи и движение обитателей пустыни. Звёзды уходили за горизонт и резали глаза своим ослепительным светом. Дыхание пустыни было прохладным и сухим. Никогда ещё ночь не казалась мне такой прекрасной.
Воздух тихо струился вокруг меня. Прежняя жизнь казалась такой далёкой и нереальной.

                                                                                                       


                                                         День второй.

Ночь пролетела незаметно. Утром, быстро перекусив, я тронулся в путь.  Гонка продолжалась. Музыка лилась из динамиков. Я был свободен как ветер. От капота вверх струился нагретый воздух, создавая призрачные очертания песков. Солнце поднималось всё выше и выше, становилось жарко. Вдруг машину резко занесло, я потерял управление, удар головой о панель и всё – темнота.
Лицо было в чём-то влажном, болела грудь. Машина лежала на боку, пахло бензином, «может быть взрыв» - подумал я, «надо выбираться». С трудом я вылез из машины и отполз  в сторону. Утро было безрадостным.


           
                                                                                                                                                                                                                         День третий

Назад дорога была длиннее, оставалось идти вперёд. Я взял с собой воды, сколько мог унести, консервы и нож. Первые километры были не такими уж трудными. Ночью перепады температур большие, возле костра я думал, что поспешные решения могут стоить очень много.

День четвёртый.

Кожа на лице горела от солнечных ожогов, постоянно хотелось пить. Когда же, наконец, закончиться эта чёртова  пустыня. Я нашёл остатки своего костра и понял, что заблудился. Мне хотелось только домой.


                                                     День…

Я лежал на спине. Сил идти уже не было, вокруг был только песок. Мир кружился перед глазами. «Я только отдохну чуть-чуть и пойду дальше» - говорил я себе, «Зачем же идти дальше, если тебе и так  хорошо: шептал голос. Закрой глаза и усни».
                                                                                             
                                                                                                       
   Город.



Лежать было удобно и мягко. Лунный свет струился в окне. Я лежал в просторном помещении. Наверное, я всё-таки дошёл до города. В комнате кто-то был, кроме меня. «Где я?»  « В вечном городе» - раздался тихий шёпот, и я увидел её. В сиянии лунного света она казалась нереальной. « Кто ты» - спросил я. « Фаит»- ответил нежный голос.   «Ты мой гость, в городе Вечности, здесь в сердце пустыни. « Да, солнечный удар был сильный» - успел подумать я и провалился в пустоту. Утром всё осталось по прежнему.
Я шёл по улицам города  Вечности. Людей было очень много, они разговаривали и улыбались мне приветливо. Я не мог понять, как целый город существует в центре пустыни и остаётся незамеченным.
Фаит ждала меня у фонтана. Я любовался ею издали. Казалось, она меня не замечает. Брызги воды хороводом кружились вокруг её рук, которые она подставила под струю источника. « Пойдём, я покажу тебе город» - сказала она, взяв меня за руку. Мы медленно шли узкими улочками, каменные дома были тёплой и незыбленной, уходящей вдаль непрерывной стеной.
«Скажи, зачем ты здесь?» - спросила Фаит.  Я рассказал ей всё. «Как это глупо и смело. Но возможно это тебе поможет». «В чём» -  спросил я? «Скоро узнаешь».
Так незаметно шло время. И вот пришёл тот день.

                                                                                                                                                                                                                  «Чтобы стать полноправным жителем нашего города, ты должен пройти крещение золотым песком. Сегодня это произойдёт». В помещении, куда она меня привела, не было никаких окон. Дверь наглухо закрылась. Я остался в полной темноте. Тихий шорох я услышал не сразу, воздух постепенно сгущался, становилось трудно дышать. Ноги мои стали погружаться во что-то мягкое. «Ты не должен бояться», вспомнил я слова Фаит. Я опустился на колени, что-то мягкое оказалось обыкновенным песком, хотя обыкновенным его назвать было нельзя. Сверкающий и тёплый он медленно поднимался всё выше и выше. Я пытался выбраться из него, но меня затягивало всё глубже и глубже, и вот он хлынул мне в рот и в нос. Борьба закончилась.
Я медленно летел над землёй, пустыня сверху казалась безбрежным океаном. Я был маленькой песчинкой в центре этой вселенной. «Это и есть жизнь и ты часть её» -  шептал ветер. Внизу проносились города, реки, бескрайние просторы нашей планеты. Мне хотелось кричать, петь и плакать от переполнявших меня чувств.  Всё закончилось внезапно. «Теперь ты один из нас» -  сказала Фаит. « Ты можешь делать, что угодно, но знай, что твоя жизнь навечно связана с этим городом. Я тебе открою тайну: барханы - это бывшие жители города Вечности, вернее это часть души, которую они отдали золотому песку и если ты решишь покинуть город, то песок заберёт тебя всего».


   Я часами сидел на стене, окружающей город Вечности и всматривался вдаль. Где-то там был мой дом, мои друзья.
«Что тебе ещё нужно? У тебя есть всё, и  новый дом, и новые друзья и даже больше - у тебя есть Фаит. Живи в своё удовольствие», но я уже знал, что делать дальше.
  «Я  хочу поговорить с тобой» -  сказал я Фаит. «Я не могу здесь больше оставаться. Этот город чужой для меня, мне здесь одиноко». «А как же я» -  спросила она. Сердце моё разрывалось от печали. Эта ночь будет прощальной.
Солнце медленно затухало. Последние лучи ещё выглядывали из-за горизонта и играли с наступающей тенью.
Она тихо вошла в комнату. Глаза блестели от слёз. Я обнял её. Волосы у ней пахли солнечным ветром, кожа была прохладной и нежной. Мы легли на кровать. Её губы раскрылись навстречу моему желанию. И ночь поглотила нас.

                                 
                                                                                                         
      Побег.
 
Ворота города Вечности давно остались позади. В душе была пустота. Опять со мной осталась только пустыня.
С каждым шагом вперёд мои мысли успокаивались, я обретал ясность сознания. Впереди была цель моего путешествия. Внезапно потемнело небо, затихли все звуки. Казалось, время остановилось. Сзади послышался нарастающий гул. «Ты не должен оборачиваться назад, чтобы не случилось» - вспомнил я предупреждение Фаит. Я быстро побежал вперёд. Воздух обжигал лёгкие, бежать становилось всё труднее. «Ты один из нас, мы часть тебя, вернись» - послышался шёпот, и я обернулся.
Приближалась песчаная буря. Песок принимал причудливые формы, тянулся ко мне, и я пошёл ему навстречу.
Тысячи песчинок вонзились в меня, поглощая мою боль, чувства, эмоции и меня влекло в этом урагане ярости и любви, я постепенно растворился в нём. Наступило облегчение. «Это, наверное, и есть настоящая свобода» - успел подумать я.


                                                                                                                                                                                                           

Эпилог.

Пустыня умеет хранить тайны. Однажды возле города появился новый бархан, который ничем не отличался от других. Через несколько недель охотники за змеями нашли
                                                                                                         
полузасыпанный песком джип. В бардачке лежали документы на имя Люка Эндрюса. Сэнди вскоре сошлась с Роджером и через пару месяцев переехала с ним в другой город поближе к цивилизации. И только иногда вечером, когда солнце клонится к закату, ветер шепчется с барханами о человеке, который не побоялся сделать свой выбор.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson