Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-05-05 23:57:11

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Замландский Волк

Сразу предупреждаю - НЕлюбителей приключенческой беллетристики большого размера просьба не читать, ибо Вас ждет разочарование smile1
Тех же, кто осилит, прошу нещадно тыкать носом в недостатки. Со стороны виднее, а у меня глаз замылен. Волка я буду переделывать, поэтому любое замечание на вес золота.
------------------------------------------------------------------------------------

    Солнце стало клониться к закату, когда преподобный Вольф фон Эрлихсхаузен услышал отдаленные крики, еле уловимые сквозь неясное шелестение сырого вармийского леса. Он пришпорил коня. Сопровождающие его братья тревожно переглянулись и положили ладони на рукояти мечей. Крики раздавались все ближе и в них не было уже ничего человеческого. Преподобный силился распознать среди этих воплей шум битвы – лязг металла, звуки ударов. Но он слышал только голоса – мучительные и протяжные, то переходящие в визг, то в рычание, то в захлебывающиеся стоны.
    Отряд крестоносцев мчался во весь опор, с лошадей летела пена, но рыцари нещадно пришпоривали их, уже с горечью сознавая, что опоздали. Крики смолкли почти одновременно. Отряд продолжал скакать наугад через кустистые заросли перелеска, когда преподобный сделал знак остановиться. Внезапно наступившая тишина тревожила своей непредсказуемостью. Воины не шевелились, приглядываясь и прислушиваясь, пытаясь сориентироваться. В воздухе запахло гарью. Сначала это было легкое дуновение, заставившее командира отряда привстать на стременах и по-звериному потянуть носом. Но вскоре в воздухе разлилась тошнотворная вонь горелого мяса. Преподобный обернулся и обвел глазами своих рыцарей. Во взгляде многих он прочел с трудом скрываемый страх. Не сказав ни слова, он вновь поскакал, теперь уже на запах, а не на звуки.
    Дымный смрад сгущался. Среди деревьев плавали клубы дыма от бушующего где-то рядом костра. Внезапно лес расступился, и отряд выехал на широкую поляну, посреди которой одиноко стоял мощный, многовековой дуб. Чуть поодаль, чтобы не позволить могучему дереву заняться огнем, был разведен самый чудовищный костер, когда-либо виденный святыми братьями. На три огромных кола, толщиной в среднее дерево, были насажены три коня, причем насажены и привязаны таким образом, что продолжали намертво стоять на ногах. Верхом на них были привязаны трое рыцарей в полном вооружении. Вернее, то, что от них осталось. Вместо людей и лошадей из закопченных доспехов торчали черные, еще слабо тлеющие останки.
    Крестоносцы словно окаменели от этого зрелища. И только когда центральная фигура рухнула вместе с полусгоревшим колом, рыцари встрепенулись.
    - Граббе, Тревер, возьмите своих людей и прочешите окрестные заросли, - распорядился преподобный и прибавил скорее для себя: - Хотя, вряд ли здесь будет засада, они же не самоубийцы.
    Две группы рыцарей отделились от основного отряда и устремились в лес. Вольф фон Эрлихсхаузен тяжело спрыгнул со своего одетого в броню коня и подошел к обугленным трупам. Прямо перед ним обрушился второй кол, заставив мужчину невольно вздрогнуть. По земле с бряцаньем покатился шлем. Преподобный протянул руку в его сторону и тут же один из серых братьев спешился, нагнулся и с поклоном подал шлем своему командиру. Рукой в железной перчатке преподобный потер черный от копоти металл. Раздался скрежет, под пальцами блеснул герб.
    - Гийом, о таком ли конце ты мечтал, - тихо сказал преподобный, и лоб его прорезала складка.
    Вольный рыцарь Гийом де Рейдер был комтуром  укрепления Покарбен и единственным его другом. Третьего дня в замок Брандербург, куда прибыл фон Эрлихсхаузен с важной депешей из Бальги, явился гонец в пыльных и окровавленных доспехах. Он выкрикнул призыв о помощи рыцарей Покарбена, после чего упал замертво. Примчавшись к крепости, рыцари нашли там лишь обгоревшие руины, усеянные трупами крестоносцев. Целый день искали они уцелевших, ибо трупов было вполовину меньше, чем насчитывал гарнизон Покарбена. Следов кругом разрушенного бастиона было много, и несколько раз рыцари забредали в болото. Наконец, они напали на верный след, но, увы, опоздали.
    - Принесли в жертву, - послышался тихий голос позади преподобного.
    Тот резко обернулся и посмотрел на молодого воина, который не выдержал взгляд грозного командира и потупил глаза, зардевшись.
    - Говори, брат, что ты знаешь об этом! – потребовал преподобный.
    - Они приносят жертву своему бесовскому идолу таким образом – поджигая живых людей вместе с конями. Делают это в священных для них местах.
    - Что же священного в этом месте?
    - Дуб. Проклятые пруссы поклоняются дубам, полагая, что в этих деревьях божественная сила.
    - Поклоняются деревьям, - процедил сквозь зубы командир. – Что еще ждать от этих дикарей? Да они просто звери!
    С этими словами он выхватил из-под праха де Рейдера тлеющую ветку и направился к дубу, бросив:
    - Собирайте хворост!
    Вскоре вокруг дуба был уложен плотный пояс из сухих веток, палок и бревен. Преподобный торжественно поджег этот костер, но дерево все никак не желало заниматься. Тогда он потребовал:
    - Давайте сюда весь жир, быстро!
    Оруженосцы торопливо выхватили свои запасы жира, которыми смазывали доспехи хозяев. Через несколько минут дуб пылал, распространяя вокруг себя аромат, кажущийся рыцарям после вони горелого мяса благоуханием райского сада. Тем временем вернулись Граббе и Тревер. Докладывая, что вокруг чисто, они косились на горящее дерево.
    - Так будет со всеми дубами, которые мы встретим на своем пути. Мы лишим врагов их веры, и тогда они потеряют себя, - изрек командир, и продолжил свою речь, постепенно повышая голос. - Так будет со всеми городами и деревнями язычников, что встанут на нашей дороге. Пруссы сгинут, и никто не вспомнит о них. Помолимся, братья!
    Последние слова преподобный Вольф фон Эрлихсхаузен уже выкрикнул, несмотря на предписанное рыцарям Девы Марии правило разговаривать всегда вполголоса. Затем он выхватил свой меч и с размаха воткнул его в землю перед собой. Опустившись на колени, он поцеловал рукоять меча, сделанную в виде креста, сложил на груди руки и опустил голову в беззвучной молитве. Молодой, немногим старше двадцати лет, но уже с густой проседью в темных волосах, он был похож на воинственного архангела в своем белоснежном плаще с черными крестами на груди и плечах - так, по крайней мере, казалось большинству воинов, смотревших на своего предводителя с благоговением. Все последовали его примеру и надолго замерли в коленопреклоненных позах на лесной поляне, рядом с горящим деревом и обугленными костями своих собратьев.

Дочитать можно здесь: http://proza.ru/texts/2006/02/17-192.html

Неактивен

 

#2 2006-05-06 00:12:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Сначала - общее impression: здорово
Впечатление исключительной достоверности в целом и в большинстве деталей
Хотя именно по ряду деталей мне и хотелось бы пройтись (художественной стороны касаться не буду - повторяю, мне очень понравилось, а где там есть стилистические шероховатости - это пусть профессиональные литераторы смотрят)
Для начала - пара мелких фактографических ошибок, пока не забыл
Речь идет о второй половине XIII века - 60-е годы, если я правильно понял: поход Оттокара, с которым связывается основание Кенингсберга, это вроде как 1255?
Так вот, лат (то есть цельнокованных доспехов) тогда не было, были только кольчуги. Где-то ближе к концу XIII века появились бригантины - но они блестеть не могли по определению smile1
Не было и двуручных мечей - до конца XIII века по всей Европе использовался т.н. романский меч с клинком менее метра и узкой рукоятью, для двуручного хвата абсолютно непригодной.
Остальные соображения - буду излагать постепенно, сейчас просто засыпаю smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#3 2006-05-06 10:40:58

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Вот что значит женсчина - нифига в оружии не понимайт smile1
Вооружение тевтонских рыцарей я внимательно изучала, даже щупала и нюхала - благо, Мальборк (Мариенбург) - в двух часах езды на машине, не считая польской границы, я там все уже облазила. А вот на даты обратить внимание забыла smile1 Думалось, раз в экспозиции вооружения 13-14-15 веков это было - стало быть, было. Надо будет переделать, не позорить свои седины.
За общее impression - глубокое гранд-мерси. Я сейчас перечитываю, мне не очень... Безыскусно, что ли. Может, витиеватости в слог добавить? А то сухо как-то, научно-популярно. Достоверность - это возможно. Если учесть, что в развалинах Бальги мы переодически шашлыки жарим. Чувство почвы есть smile1

Неактивен

 

#4 2006-05-06 11:01:26

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Черёмина написал(а):

Надо будет переделать

будут сомнительные вопросы - готов помочь, все-таки в юности историй оружия занимался много
И учтите: подлинных комлектов доспехов раньше второй половины XV века - практически не сохранилось, то, что выставляется в музеях (даже в рыцарской зале Эрмитажа до того, как ее раскоммуниздил тогдашний директор) - это сборная солянка, отдельные части могут быть разделены столетиями

Черёмина написал(а):

Безыскусно, что ли. Может, витиеватости в слог добавить?

конечно это дело вкуса - но мне как раз отсутствие витиеватости и понравилось

Черёмина написал(а):

Чувство почвы есть smile1

Еще типа замечания: для пущей достоверности хорошо бы сделать главного героя или несколько старше (ближе к 30-ти), или представителем _очень_ знатного рода (как минимум, графского), иначе его карьера выглядит не вполне правдоподобной
Это только в романах бывают рыцари 17-ти лет от роду, в реале посвящение происходило обычно не раньше 21, а то и позже. Исключение - титулованные особы

Далее: я не знаю штатного расписания именно Тевтонского ордена, но для всей Европы была характерна примерно такая структура рыцарского копья (наименьшей тактической единицы): рыцарь, оруженосец, паж, стрелок, телохранитель (правда, четко это оформилось только у жандармов Анны Бретонской, но примерно так было века с 12-го). Но в любом случае на одного рыцаря приходилось 3-5 всадников-нерыцарей
Причем оруженосец и паж - дворянского происхождения и могли расчитывать на "производство в чине", стрелок и телохранитель - как правило, нет
Ваш Ганс Ройснер, судя по всему, как раз телохранитель
Впрочем. это хорошо бы уточнить применительно именно к Тевтонскому ордену

Отредактировано alv (2006-05-06 11:03:18)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#5 2006-05-06 13:11:55

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Привожу здесь еще личное сообщение от Алекса Петрова. Очень ценные замечания, помогут мне при правке.

Здравствуйте Наталья.
Надоело заниматься ремонтом, заглянул на форум. Обычно, когда я читаю различные вещи, мне редко хочется править или выражать своё мнение. Чаще это бывает из-за того, что текст не трогает. Но если заинтересует, то хочется помочь автору, чтобы другим читалось легче.  Подход к оценке текстов у меня бывает разный. Иногда просто спотыкаешься о фразы, и хочется их переделать, иногда просто замечаешь, что у автора есть некоторые пробелы в знаниях русского языка (у кого их нет?). Короче, небольшой разбор начала. Мнение лично моё, так что просто выделил места, на которые обратил внимание.

Внезапно крики смолкли, почти одновременно, так, что не разобрать было, сколько человек кричало.  – плохо читается.
Во внезапно наступившей тишине не было слышно ни звука. Но вместо этого в воздухе запахло гарью. – несколько нелогично и что-то лишнее, кажется звуки, а «внезапно» было совсем рядом
Среди деревьев плавали клубы тумана от бушующего где-то рядом костра. – туман – это капельки влаги в воздухе, от костра сомнительно такие вещи
Внезапно лес расступился и отряд выехал на широкую поляну, посреди которой одиноко стоял мощный, многовековой дуб. – после «расступился» нужна запятая, сложное предложение
На достаточном расстоянии, не позволяющем могучему дереву заняться огнем, был разведен самый чудовищный костер, когда-либо виденный святыми братьями. – «достаточном» – по-моему лишнее
Вместо людей и лошадей из закопченных лат торчали черные, еще слабо тлеющие головешки.  – «тлеющие головешки» – как-то не ассоциируется с человеческим телом.
Крестоносцы словно окаменели перед этой картиной. – может лучше
(Крестоносцы словно окаменели от такого зрелища.)
Гийом, о таком ли конце ты мечтал, - тихо сказал преподобный и лоб его прорезала складка. – здесь тоже сложное предложение и после «преподобный» нужна запятая
Следов кругом разрушенного бастиона было много и несколько раз рыцари забредали в болото. – то же самое, запятая после «много»
Мы лишим врагов их веры и тогда они потеряют себя – то же самое
Пруссы сгинут и никто не вспомнит о них. – то же самое.

Если замечания пригодятся, могу продолжить. Время свободное пока есть.


Алекс, огромное спасибо! И давайте продолжим, конечно! Только здесь, на форуме, а то я боюсь, что в личке это все затеряется, да и править легче, когда все перед глазами.

Неактивен

 

#6 2006-05-06 13:31:12

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

alv написал(а):

хорошо бы уточнить применительно именно к Тевтонскому ордену

Вы, наверное, имеете ввиду вольных рыцарей. Вряд ли в монашеском ордене брату полагался такой штат прислуги. В тевтонском ордене дело было примерно так (привожу выдержки из "Восточной Пруссии"): "Ядро ордена составляли рыцари в белых и серых плащах. Черная туника и белый плащ с черным крестом на левом плече свидетельствовали о знатности происхождения и заслугах. Рыцари-дворяне являлись основой тяжелой конницы. "Серые братья" (вероятно, из мелких дворян или вовсе недворянского происхождения) должны были оказывать своим благородным братьям различные услуги. Их число тоже колебалось, но было значительно меньше, чем число рыцарей в белых плащах (Йениг называет цифру - 15 процентов). Рыцари, прославившиеся храбростью, имели право на золотые шпоры и высшие должности в ордене. В исследованиях... упоминаются еще "полубратья" - местные горожане и крестьяне, поступившие на службу ордена. Из них набирались кнехты - пехота, хозяйственная обслуга. Наемники из империи назывались тоже братьями, хтя не являлись членами организации, не облачались в рыцарские доспехи и имели легкое вооружение". Как видите, структура несложная. Были в ордене еще братья-проповедники (не воины) и даже сестры-послушницы (не смейтесь, это не то, что все подумали smile1 ).
Альв, Ваши рекомендации по вооружению для меня как воздух. В спец-литературе сейчас копаться слишком муторно, к тому же, оружие наводит на меня смертную тоску и Ваши готовые выкладки - это то, что доктор прописал smile1

Неактивен

 

#7 2006-05-06 14:12:01

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Замландский Волк

"Вряд ли в монашеском ордене брату полагался такой штат прислуги"
В том-то и дело, что это не прислуга - это комбатантский состав, каждый из вспомогательного состава имел свою боевую задачу, и без них рыцарь был просто не боеспособен. Говоря современным языком - это части боевого обеспечения
А тыловое обеспечение, сиречь прислуга в собственном смысле слова - дело потребностей и возможностей рыцаря, ее-то у орденцев, наверное и не было
названия "должностей", которые я привел - это как раз для жандармского корпуса, и в Германии наверняка были другими. Но структура копья от этого измениться не могла - не зря же она была одинаковой от Испании до Британии и Германии


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#8 2006-05-06 14:27:45

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Замландский Волк

кстати, соображения от Алекса Петрова натолкнули меня на такую мысль: а ведь нелегкая это задача - спалить вековой дуб...
как они обошлись без напалма
или хотя бы пары бочек соляры
срубить наверное было бы быстрее и проще

Отредактировано alv (2006-05-06 14:28:25)


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2006-05-06 15:25:03

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

alv написал(а):

"Вряд ли в монашеском ордене брату полагался такой штат прислуги"
В том-то и дело, что это не прислуга - это комбатантский состав, каждый из вспомогательного состава имел свою боевую задачу, и без них рыцарь был просто не боеспособен. Говоря современным языком - это части боевого обеспечения
А тыловое обеспечение, сиречь прислуга в собственном смысле слова - дело потребностей и возможностей рыцаря, ее-то у орденцев, наверное и не было
названия "должностей", которые я привел - это как раз для жандармского корпуса, и в Германии наверняка были другими. Но структура копья от этого измениться не могла - не зря же она была одинаковой от Испании до Британии и Германии

Сколько ни читала про Орден, не встречала подобных должностей. Могу только предполагать, что серые братья исполняли при белых братьях похожие функции. Хотя, это тоже не увязывается, учитывая, что серых братьев было гораздно меньше. Надо обдумать, вопрос-то серьезный. Не люблю фактологической лажи в исторических романах.

Неактивен

 

#10 2006-05-06 15:30:10

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

alv написал(а):

кстати, соображения от Алекса Петрова натолкнули меня на такую мысль: а ведь нелегкая это задача - спалить вековой дуб...
как они обошлись без напалма
или хотя бы пары бочек соляры
срубить наверное было бы быстрее и проще

Возможно, Вы и правы. Правда, и срубить мечами его тоже нелегко smile1 Думаю, оставлю так. Потому как они не ставили себе задачу спалить его совсем. Осквернить, поджечь - да, но для этого достаточно полить маслом.

Неактивен

 

#11 2006-05-06 17:02:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Правда, и срубить мечами его тоже нелегко

эт-точно
как и боевыми топорами любого типа
а канадских лесорубных они с собой вряд ли захватили
так что был не прав


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2006-05-06 17:23:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Черёмина написал(а):

Могу только предполагать, что серые братья исполняли при белых братьях похожие функции. Хотя, это тоже не увязывается, учитывая, что серых братьев было гораздно меньше. Надо обдумать, вопрос-то серьезный.

вопрос действительно интересный - я только сейчас об этом задумался.
но давайте считать
лицо, исполняющее функции пажа - необходимо, потому как это ни кто иной, как в первую очередь конюх
а коней у нас сколько? у рыцаря - три: боевой, дорожный и вьючный
у оруженосца (или телохранителя - предположим, что это одно и то же лицо) - два: дорожный/он же боевой (ему не идти на острие атаки) и вьючный (вооружение похреновей, чем у рыцаря - но это не значит, что оно легче, как раз наоборот)
у стрелка - один (стрелок - это условно, вовсе не значит, что они стреляли, это просто левый фланкер), у него вооружение легкое, поэтому ему вьючного коня не положено
итого - 6, плюс одну на всякий случай: табунчик
тут и возникает наш паж-конюх smile1 без него никак (поверьте, не один год с лошадьми проработал, и в гораздо более комфортных условиях smile1 )
Что же до приводимых в источниках цифр - а не допускаете ли Вы возможности прямого их искажения? В пропагандистских целях. Дескать, братавья-рыцари такие были неприхотливые, что на семерых одним оруженосцем обходились...
Как известно, у тамплиеров четверо братавьев вааще на одной лошади ехали
На гербе smile1

PS пришло в голову: брателло-рыцарь smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2006-05-06 19:53:31

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

alv написал(а):

PS пришло в голову: брателло-рыцарь smile1

megalol
Точно, брателло. Купила сегодня книженцию про тевтонов с кусками из официальных и неофициальных хроникеров (типа Петра из Дусбурга), буду читать. В интернете ничего толкового не накопала.

Неактивен

 

#14 2006-05-07 12:29:23

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Замландский Волк

Осилила пока только часть, затыкаю закладку, и вскорости продолжу...
Пока что... ОЧЕНЬ! С языком ничего делать не надо. Просто. И пусть будет просто.
Читается легко. Затягивает. Обожаю такие вещи...
Историческая достоверность - это серьёзно! Тут я вам не советчик... только по кельтам, галлам, славянам, викингам и иже с ними помогать могу... Но... кто ищет, тот найдёт! Успехов!

Неактивен

 

#15 2006-05-07 23:49:20

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Чувствую родственную душу (кельты, славяне, викинги) wink2 Но, лучше мне даже не начинать о них говорить, а то Остапа понесет и никто уже не остановит smile1
Рада, что Вам понравилось. Читайте дальше - будет любовь, баталии, путешествия. Ближе к финалу Вы, возможно, удивитесь.

Неактивен

 

#16 2006-05-08 01:10:53

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Замландский Волк

Черёмина написал(а):

Чувствую родственную душу (кельты, славяне, викинги) wink2 Но, лучше мне даже не начинать о них говорить, а то Остапа понесет и никто уже не остановит smile1
Рада, что Вам понравилось. Читайте дальше - будет любовь, баталии, путешествия. Ближе к финалу Вы, возможно, удивитесь.

Прочитала! Обалдетельно! Особенно - к финалу... wink2 Такой версии происхождения Романовых мне ещё не попадалось...
Очень порадовали описания культуры и религии пруссов. Тут вам и исторической достоверности не занимать, и рельностю пахнет... живое всё... Тем более, что это уже моя любимая тема, о которой лучше не начинать говорить... smile1
Любовь и баталии удались на славу. Спешу поздравить с сохранением хрупкого равновесия между тем и другим! Обычно это мало кому удаётся - сносит либо к одному, либо - к другому.
Напоследок, мой совет - перечитайте внимательно диалоги... впечатление такое потрясающее, что нет ни сил, ни желания "ловить блох", но как будто что цеплялось...
А вообще... здорово! Уверена, что если доделаете, как обещаете в отзывах, будет потрясающий роман.
Спасибо.

Неактивен

 

#17 2006-05-08 01:46:29

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Спасибо за теплый отзыв smile1
Многое надо будет править - и фактологическую часть, и техническую, и диалоги заодно, конечно. Роман должен "вырасти" по крайней мере, в два раза, поэтому будет подробнее описаны быт и нравы как крестоносцев, так и пруссов, введены новые сюжетные линии. Словом, арбайтен унд арбайтен smile1

Неактивен

 

#18 2006-05-08 10:05:04

Михаил Полетаев
Автор сайта
Откуда: Тольятти
Зарегистрирован: 2006-04-09
Сообщений: 85
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Черёмина написал(а):

Чувствую родственную душу (кельты, славяне, викинги) wink2 Но, лучше мне даже не начинать о них говорить, а то Остапа понесет и никто уже не остановит smile1

А я бы не отказался послушать. Может создадите отдельный топ? wink2


Михаил Полетаев

Sequi debet potentia justitiam, non praecedere

Неактивен

 

#19 2006-05-08 11:56:14

Aiofe die Augil
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 151

Re: Замландский Волк

Черёмина написал(а):

Спасибо за теплый отзыв smile1
Многое надо будет править - и фактологическую часть, и техническую, и диалоги заодно, конечно. Роман должен "вырасти" по крайней мере, в два раза, поэтому будет подробнее описаны быт и нравы как крестоносцев, так и пруссов, введены новые сюжетные линии. Словом, арбайтен унд арбайтен smile1

Всегда пожалуйста! Их есть у меня!
Натюрлихь! Кайне Розен оне Дорнен... и т. д. как завещал великий ленин... Одним словом... всяческого вам Эрфольга в этом нелёгком деле smile1
И вам - спасибо. Мне думается, отличная книжка будет. smile1

Неактивен

 

#20 2006-05-08 14:47:11

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Михаил Полетаев написал(а):

Черёмина написал(а):

Чувствую родственную душу (кельты, славяне, викинги) wink2 Но, лучше мне даже не начинать о них говорить, а то Остапа понесет и никто уже не остановит smile1

А я бы не отказался послушать. Может создадите отдельный топ? wink2

Да легко! В Чайной комнате и создам smile1

Неактивен

 

#21 2006-05-09 10:45:57

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Атмосферно, что и сказать =)  Но появился вопрос - а называли ли братьев преподобными? Они же по чину не священники, а монахи вроде бы. Священникам-то оружие в руках держать заперещено wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#22 2006-05-09 13:16:41

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Darth Azrael написал(а):

Атмосферно, что и сказать =)  Но появился вопрос - а называли ли братьев преподобными? Они же по чину не священники, а монахи вроде бы. Священникам-то оружие в руках держать заперещено wink2

кстати, да - а то не мог понять, что же меня по ходу всего повествования смущало
тамплиеры и иоанниты обращались друг к другу - брат, причем по имени, без указания фамильной принадлежности (что и понятно - фамилия от владения, а владений у братьев нет)
я и говорю - брателло smile1
надо бы уточнить


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#23 2006-05-09 15:57:02

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Замландский Волк

Прочла начало. Очень увлекательно! Только одно место смутило:"Рукой в железной перчатке преподобный потер черный от копоти металл. Раздался душераздирающий скрежет, под пальцами блеснул герб." Душераздирающий - здесь,  по-моему лишнее слово. Слишком запугивающее какое-то. Незачем создавать впечатление жути словами, когда оно уже создано фактом (сценой у дуба).
А в целом - я очень заинтригована roll . Прочту до конца и выскажусь (здесь или на прозе.ру). Спасибо!

Отредактировано Эмилия Галаган (2006-05-09 16:02:33)


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#24 2006-05-09 21:02:51

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Преподобный - это моя выдумка. А может, и не выдумка smile1 Друг к другу они обращались "брат". Но я смотрю взглядом не изнутри, а снаружи. Для всех остальных они были монахи, проповедники с оружием. Поэтому я и взяла на себя смелость обозвать их "преподобными". Возможно, это не совсем корректно в исторической части, но вполне отражает статус рыцарей ордена в обществе.

Неактивен

 

#25 2006-05-09 21:27:51

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Замландский Волк

2Черёмина
как верно заметил Ангел, преподобными называли тех, кто отправляет службу - то есть в некоторый момент оной "уподобляется"
монахи (в т.ч. и рыцари-монахи) служб не отправляли, и соответственно, миряне обращались к ним как-то по другому
как - честно говоря, не знаю
да и не задумывался
хорошо бы этот вопрос также прояснить


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2006-05-09 22:33:44

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Эмилия Галаган написал(а):

Прочту до конца и выскажусь (здесь или на прозе.ру).

Эмилия, спасибо, что читаете! И за рассказы тоже :sunny:

Неактивен

 

#27 2006-05-09 22:36:06

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Замландский Волк

alv написал(а):

хорошо бы этот вопрос также прояснить

"Преподобный" - это пробный вариант, рабочий. Если подыщю что-то более подходящее, буду использовать.

Неактивен

 

#28 2006-05-09 22:38:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Замландский Волк

Черёмина написал(а):

alv написал(а):

хорошо бы этот вопрос также прояснить

"Преподобный" - это пробный вариант, рабочий. Если подыщю что-то более подходящее, буду использовать.

а чего подыскивать - наверняка где-то в источниках есть
надо поискать
я тоже пороюсь - любопытно стало


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson