Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-04-20 14:17:16

dznn
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 56

Жестокий романс. Почему российская власть не любит малый бизнес.

Жестокий романс. Почему российская власть не любит малый бизнес.

Странный вопрос. А почему она должна его любить? Власть любит упорядоченное движение. То есть она - власть ламинарна по своей сути. Малый же бизнес весьма хаотичен. Или, если уж и далее говорить научным языком – турбулетен.
В малом бизнесе постоянно что-то происходит. Он весьма внимательно относится к запросам рынка, умеет быстро перестраиваться. Хозяин небольшого предприятия всегда находится на грани выживания и, поэтому, вынужден быть предприимчивым и динамичным. Он, как водитель автомобиля «Ока», несущегося по федеральной трассе в окружении Мерседесов и Лексусов. Те бы и рады убрать его с дороги, чтобы не мешал движению, но не могут. Пока не могут. Просто еще не придумано разных дорог для разного класса автомобилей.
Для экономики любой страны, идущей по пути строительства капитализма наличие малого бизнеса абсолютно необходимо. Только при условии свободы предпринимательства и наличии конкурентной среды будут зарабатывать те, кто умнее. Те, у кого развит, порой на уровне инстинкта предпринимательский дар. Только в малом бизнесе можно быстро апробировать новые идеи. Банкротство в малом бизнесе вовсе не означает конец всему. Ну, не получилось. Можно еще раз попробовать в этой или абсолютно другой отрасли.
Возьмем для примера военно-морской флот. Там есть место и огромным авианосцам и небольшим кораблям-разведчикам корветам и ракетно-торпедным катерам. Кстати, во время Второй мировой войны торпедные катера по показателю цена/качество оказываемых услуг оказались гораздо эффективнее огромных линкоров.
В странах западной демократии это уже давно поняли. Малому бизнесу, как основе их экономики, выдаются огромные преференции. Там с детства готовят будущих предпринимателей.
Почему же в нашей стране идет повсеместное удушение малого бизнеса. Почему наша власть решила, что удел предпринимателей только сфера услуг?
Ответ, казалось бы, лежит на поверхности. Во-первых, размер налоговых поступлений от малого бизнеса ничтожен по сравнению с тридцатью-сорока самых больших корпораций. Власть просто не понимает, зачем в стране существуют миллионы людей трудоспособного возраста и ей, власти, от этого почти ничего не перепадает. Не лучше ли их загнать в те самые корпорации-налогоплательщики. И под присмотром будут, и казна, теоретически, должна пополнится. Во-вторых, власть российская на уровне инстинкта не любит свободных людей. Ну не было у нас свободы ни при царе-батюшке, ни при большевиках. И не сейчас начинать.
Государственная власть есть огромный достаточно четко работающий механизм. Он, безусловно, необходим для существования и малого бизнеса и всей страны. Лучше худая власть, чем полное безвластие – это, кажется, уже почти все понимают. Но и чиновники должны осознать, что не они выращивают хлеб, стоят у прилавков и строят дома. Должны же, наконец, осознать, что пилить сук, на котором сидишь не самое умное занятие. Пока же малому бизнесу только и остается, что спеть российской власти известный романс:
«А на последок я скажу: Прощай, любить не обязуйся…»
:paladin:

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson