Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-22 21:40:33

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Жизни достаточно (из дневников NN)

Вот... Даже и не знаю, понравится ли вам... red


Год 200*

Я иду по промерзлому декабрю Москвы. Никольская облеплена людьми, витринами, огнями, погружена в предновогоднюю суету. У всех так много дел, люди подхвачены этим общим порывом. Странно, но эта бешеная суета не раздражает. Перед праздниками всегда ощущается легкость. Наверное, это от того, что все ждут хорошего хотя бы подсознательно. В предновогодние дни люди улыбаются чаще.
А я завалила сегодня экзамен. По финансам. И чувство неудачницы грызет меня изнутри и мешает радоваться. Я пытаюсь анализировать, кто виноват, я умею быть честной с собой и потому признаюсь себе, что виновата я. Виновата в том, что бездарна в экономике и финансах, бездарна – от таких, как я, экономическую сферу надо изолировать и ни за что не пропускать нас туда. Экономика не для меня, а я не для нее. Это очевидно и было очевидно давно. Неужели мне придется всю жизнь работать в банке? Господи, только не это.
Никольская одета в афиши. Сколько афиш!.. Вот они, мои герои, улыбаются c глянцевых плакатов: знаменитая солистка группы, известнейший дирижер, популярная певица... Дают концерты, устраивают вечера.
Как им хорошо... Как хорошо ими быть. Как хорошо быть красивыми и стройными. Как хорошо быть талантливым и популярным. Как хорошо достичь вершин и теперь легко и радостно улыбаться с афиш. Как здорово быть знаменитым, когда тебя знают и все и тобой восхищаются все. Красные дорожки, софиты, рампы, вспышки фотокамер, журналисты, восторженные просьбы об автографе.... У каждой славы своя территория, и каждая слава прекрасна. Как хорошо быть звездой.
Как плохо быть одной из, мелкой песчинкой среди потока людей, бегущих в предновогодней суматохе по улицам Москвы. К тому же грустной песчинкой. Толстой песчинкой. Песчинкой-неудачницей. Мне уже 20. Что я успела сделать?


Год 202*. Через 15 лет

Боже, как я устала. Как меня утомила эта слава. Как тяжело быть известной. Декабрь, канун Нового Года, в центре куча сумасшедшего народа с безумными глазами. Все готовятся к праздникам. Я обожаю эту предновогоднюю суету. Но  я не могу быть частью этой веселой толпы, я не имею простого права пройтись по новогодним улицам. Как только видят меня...кто-то останавливается и открывает рот. Кто-то бежит ко мне и сует какой-то клочок бумаги для автографа. Другой в это время хватает меня под руку и с безумной улыбкой таращится в мобильную камеру.  И всюду перешептыши, окутывающие меня, как паутина: смотри-смотри, это же она... NN... она, оказывается совсем маленькая! Ой, у нее морщинки под глазами.... И не такая уж она и красивая, как на экране...Смотри-смотри...смотри-смотри...смотри-смотри...
-А на кого там все смотрят? Ааааа, смотри-смотри...
А иногда к ним добавляются папарацци. Я скоро ослепну от их вспышек. У меня сводит скулы от вымученной улыбки. Они подстерегают меня повсюду, они изводят меня своими снимками, отбирая из них наихудшие и продавая в самые популярные таблоиды. Я давно не читаю статей про себя, но постоянно вижу свою физиономию на главных страницах газет.
Я не могу жить спокойно. Я просто хочу жить. Просто быть одной из этой многоликой толпы. Почему она так упорно отвергает меня?
Что с того, что я написала книгу, которая стала известна на весь мир? Что с того, что я же сыграла главную роль в фильме, поставленном по этой книге? Что с того, что я получила Оскар за эту роль??? Я же абсолютно такой же человек, земной, во мне так же течет кровь, я так же устаю, мне также нужно покупать подарки к Новому Году. Почему все ограждаются от меня, сажают меня под стеклянный колпак и тычут в него пальцами?
Как ужасно быть звездой. Как хорошо быть маленькой частичкой, песчинкой в толпе. Как хорошо, когда можно потеряться и быть незаметной. Как здорово было тогда в 20 лет гулять по Никольской в предновогодние дни. Какие смешные мелочи волновали меня тогда.. Как трогательно это вспоминать. Я боялась тогда, что мне придется всю жизнь работать в каком-нибудь банке. А ведь это здорово: работать в офисе, спокойно приходить каждый день и выполнять свою работу, имея два законных выходных. Сейчас у меня нет выходных. Вся моя жизнь – сплошной круговорот работы, я уже не отличаю дни друг от друга. Я все время должна соответствовать, я все время должна держать марку. Что с того, что у меня ломятся шкафы от дизайнерской одежды, ящики от дорогой косметики, что я сейчас на 4 размера меньше, чем 15 лет назад? Иногда мне хочется одеть джинсы и свитер и пойти ненакрашенной в кафе, где я съем самое вкусное и калорийное пирожное. Я так давно не ела вкусной еды.... Издержки красивой фигуры.
Как тяжело быть звездой. Уставшей звездой. Стареющей звездой. Мне уже 35. Что я имею? Где мои 20 лет? Как я хочу в них вернуться...


Год 203*. 10 лет спустя

Как я устала.... Нету сил. Как я устала от такой жизни – жизни простой домохозяйки с 9-ти летним сыном. Пусть даже богатой домохозяйки. Я так устаю. Мне так скучно. Ребенок  отнимает столько сил и времени.
Как я скучаю по временам своей славы! Газеты пестрели эпитетами «божественная», «несравненная», «гениальная», «бесподобная», я ходила на лучшие приемы, общалась с самыми знаменитым и талантливыми людьми современности. Лучшие мужчины ухаживали за мной. Я была так красива, так знаменита. Я была настоящей звездой. Как глупо было отказываться от этого...
Что сейчас? Мой основной круговорот жизни связан с сыном, он маленький, он зависим от меня, я не могу его бросить... Но мне так неинтересны все эти материнские хлопоты! Я так хочу вновь под свет софит, я хочу еще играть, еще блистать, получать еще премии и награды, а не стирать пыль со своего Оскара, сиротливо стоящего на полке. Я не все еще сказала миру, не выплеснула всего, что могла. Боже, как тоскливо быть бывшей звездой. Читать в газетах «некогда популярная», «постаревшая». Да, мне 45! И что? И что с того? Разве внешность – это все, что есть в человеке? Раньше я презрительно не читала таблоиды, сейчас жадно выискиваю хоть строчку о себе в третьесортных газетенках. Но пишут редко...
И вот сейчас, в канун Нового Года вместо того, чтобы пить шампанское на роскошном приеме в обществе красивых и успешных людей, я подписываю поздравительные открытки учителям сына. Издержки членства в родительском комитете – другие мамы считают особенным шиком то, что открытки подписыват бывшая звезда экрана...
Как плохо быть забытой. Как плохо снова быть серой массой. Как скучно быть просто матерью. Как я хочу вернуться в зенит своей популярности. Как хорошо было тогда...
Мне 45. У меня все было и ничего не осталось. Только память. Мне нужно вырастить сына. У меня впереди долгая серая жизнь...


205*. Плюс 26 лет.

Какая сумасшедшая привычка – вести дневники. Столько лет. Они занимают уже целый шкаф в доме. Но мне жаль их выбрасывать, особенно теперь: в старости люди всегда сентиментальнее. Мне уже 71, и делать в общем-то нечего кроме как читать свои дневники. Самый старый дневник датирован 200*, когда мне было всего 16 лет! Потрясающе. Я словно читаю роман. Роман своей жизни.
Как быстро она прошла, эта жизнь. Я и не заметила. Как быстро... Где она, что  с ней? Кто это завалил экзамен по финансам? Кто получал Оскара? Кто рожал сына? Кто.... я? Неужели я. Неужели этот короткий промежуток – и есть моя жизнь? Я так мало успела... Я упускала свое счастье каждую минуту, а потом долго и сладостно вспоминала о ней. Я не понимала, какое это счастье, когда тебе 20 лет и впереди вся жизнь, какое счастье, когда ты добился успеха и популярности, какое невыразимое, необъятное, необъяснимое счастье – когда у тебя есть семья: когда рядом родители, когда есть дети. Я почему-то все время жаловалась и не понимала, что так и проходит моя жизнь, мое счастье. Я все его растратила на что-то невнятное. Почему оно все время было в прошлом, мое счастье? Почему настоящее приносило мне только огорчение и уныние? Что же я делала не так? Почему не радовалась солнцу, небу, Москве, Новому Году, молодости, успеху, родителям, сыну? Почему?
Даже сейчас я не понимаю этого. Сейчас-то конечно радоваться нечему: все болит, сердце пошаливает, ватные ноги, тяжелая голова, куча лекарств ежедневно. Чему уж радоваться! Вот если бы вернуться в свои 45.... Когда сынуля был еще маленький, когда было столько сил и счастья...
Плохо быть старой.

27 декабря, 206*. Прошло 3 года

Новый год... Мне привезли внучку в гости. Она попросила почитать ей. Я сначала отказывалась, старая я уже, шутка ли – 74 года, зрение никуда не годится и устаю быстро... Но она так просила, так просила. Прямо-таки заставила. Пришлось согласиться.
Мы читали Ганса Христиана Андерсена. У него красивые и мудрые сказки. Я в детстве читала много всего, но Андерсена среди моих книг почему-то не было.
Я прочитала ей несколько сказок.

«Жизни достаточно, - сказала бабочка, - ведь для полного счастья нужны солнечны свет, свобода и маленький цветочек.»

Почему я в детстве не читала Андерсена? Кажется, я не поняла чего-то очень важного.



*подпись чужой рукой*

NN умерла 28 декабря 206* года. Ее последним словом было: «...поздно ...»

Отредактировано Алла Февральская (2007-03-22 21:41:17)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#2 2007-03-22 22:10:34

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Жизни достаточно (из дневников NN)

Спасибо.
Итак, практически нет грамошибок и языковых ляпов. Стиль выдержан. Построение выверено.
Теперь о художественной сути.
1. Не прорыв. Хотя - в журнал дамский - могут взять.
2. Не явление, хотя стремление чувствуется. Сверхзадачи не поставлено. Просто задача - есть. Но решена с самого начала. Кстати, о начале. Хм.. Экономика не для меня (стенает Ваша ГГ), - и все такое.. Потом вопрос сама себе задает - неужто всю жизнь работать в банке? Пардон, так выходит - банки - для экономистов-неудачников? Ну, тогда готовимся к новым дефолтам... smile1
Ладно, а если серьезно - самое важное - в убытке. Та самая сверхзадача. Я не посочувствовал. Не проникся.
3. Ибо построено по формуле: Тема (Маша) - Рема (Ела кашу). И некие авторские рефлексии внутри формулы. И всё.
Диагноз: предъявите еще парочку творений. Именно здесь поправить, боюсь, нечего.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-22 22:42:26

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Жизни достаточно (из дневников NN)

Александр Клименок написал(а):

Спасибо.
Итак, практически нет грамошибок и языковых ляпов. Стиль выдержан. Построение выверено.
Теперь о художественной сути.
1. Не прорыв. Хотя - в журнал дамский - могут взять.
2. Не явление, хотя стремление чувствуется. Сверхзадачи не поставлено. Просто задача - есть. Но решена с самого начала. Кстати, о начале. Хм.. Экономика не для меня (стенает Ваша ГГ), - и все такое.. Потом вопрос сама себе задает - неужто всю жизнь работать в банке? Пардон, так выходит - банки - для экономистов-неудачников? Ну, тогда готовимся к новым дефолтам... smile1
Ладно, а если серьезно - самое важное - в убытке. Та самая сверхзадача. Я не посочувствовал. Не проникся.
3. Ибо построено по формуле: Тема (Маша) - Рема (Ела кашу). И некие авторские рефлексии внутри формулы. И всё.
Диагноз: предъявите еще парочку творений. Именно здесь поправить, боюсь, нечего.

Спасибо за отзыв!

С Вами абсолютно согласна, я и сама чувствовала, что Самым Гениальным Произведением Всех Времен и Народов это не назвать. smile1
Другие творения есть на моей страничке, если Вам интересно. Единственный мой комментарий - если заглянете, советую первым прочитать "Рыжую душу".
Далее. Сочувствия героиня и не должна вызывать, по крайней мере я ей не сочувствую. Она глупая. Или, лучше сказать, неумная.

Ну и про банки: Вы совсем не так поняли или я плохо объяснила. Ей не нравится экономика, и поэтому ее ужасает перспектива работать в банке. Вот так smile1

Отредактировано Алла Февральская (2007-03-22 22:43:29)


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#4 2007-03-22 23:03:51

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Жизни достаточно (из дневников NN)

Алла, понято. Тогда обыграйте, может, немножко отчетливее эту нелюбовь героини к экономике и дайте более ощутимый акцентик на стремление ее вырваться из круга обыденщины. Так можно "утяжелить" значимость, философскую заданность повествования. Т.е., ГГ хочет вырваться, но не в силах - натура мелковата.
Насчет гениальности. Ну, мой принцип - если пишешь - стремись. А не убивай время.
Творческих успехов, коллега!


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-03-22 23:07:34

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Жизни достаточно (из дневников NN)

Александр Клименок написал(а):

Алла, понято. Тогда обыграйте, может, немножко отчетливее эту нелюбовь героини к экономике и дайте более ощутимый акцентик на стремление ее вырваться из круга обыденщины. Так можно "утяжелить" значимость, философскую заданность повествования. Т.е., ГГ хочет вырваться, но не в силах - натура мелковата.
Насчет гениальности. Ну, мой принцип - если пишешь - стремись. А не убивай время.
Творческих успехов, коллега!

Спасибо!
Непременно поработаю над началом. Что же до гениальности - я всегда стремлюсь, но когда не выходит, имею мужество себе в этом признаться wink2


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

#6 2007-03-23 00:43:16

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: Жизни достаточно (из дневников NN)

А по-моему, вполне женская история smile1 Я такие люблю читать smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#7 2007-03-23 16:54:01

Алла Февральская
Автор сайта
Откуда: Швейцария
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 390

Re: Жизни достаточно (из дневников NN)

IRIHA написал(а):

А по-моему, вполне женская история smile1 Я такие люблю читать smile1

уже не первый раз слышу в свой адрес "женская проза" smile1 И мне это почему-то очень лестно smile1


Алла Февральская

"Тех, которым ничего не надо, только можно в мире пожалеть."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson