Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-16 16:53:59

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Тархан

Начал новый рассказ, покритикуйте у кого есть желание.


– Тархан, тархан приехал! – разнёсся на улице звонкий голос Ирочки. Все дети, забыв про свои игры, бросились наперегонки к телеге старьёвщика. Странным был этот старьёвщик. Обилие растительности на лице придавало ему мрачный вид, но детей это не пугало, а, наоборот, почему-то притягивало. Лошадка, такая же низкорослая, как и хозяин, кажется, сама просилась, чтобы её погладили. И дети гладили, тархан не только разрешал трогать  лошадку, самым смелым дозволял прикоснуться до своей бороды.
Не часто тархан проезжал по их улице, но всегда его появление было для детей праздником. После первых шумных восторгов дети разбежались по дворам искать, что бы такого принести тархану для обмена. Конечно, для обмена годилась старая одежда, пустые бутылки или банки, сломанные чайники, утюги. Но кроме вещей тархан охотно принимал рисунки, поделки из пластилина или дерева. И вообще всё, что было сделано детскими руками.
Первой к телеге вернулась Ирочка, она всегда была самой шустрой. Привычка постоянно быть первой, кажется, поселилась у неё в крови. Она протянула целую стопку рисунков, а ещё куклу, сшитую из обрезков ткани.
– А это Настя. Она сама уже может приготовить себе обед. Наводит порядок в своём домике. А я ещё её читать научила. Только делает она всё, когда рядом никого нет. Но я сказала, чтобы она вас не боялась.
Тут кукла моргнула, открыла свой маленький ротик и произнесла: – Здравствуйте.
– Здравствуй Настя. Как твои дела?
Кукла только хотела ответить, но тут прибежали сразу два брата Лёша и Сережа. Кукла сразу притворилась не живой. Ребята принесли целый узелок старой одежды и две деревянные сабли.
– Какие красивые у вас получились сабли. Вы ими уже сражались?
– Да, Серёжка мне посадил синяк вот тут и вот тут. – И Леша стал показывать свои боевые раны. Серёжа также в долгу не остался.
– А Лешка мне тоже синяков понаделал, даже больше, чем я ему.
Тархан взял у ребят сабли, подержал их недолго в руках и вернул со словами: – Теперь они научат вас правильно защищаться, и синяков поменьше будет.
Братья сразу же начали проверять своё оружие. Пока они сражались, тархан смотрел Ирочкины рисунки. Под взглядом тархана рисунки оживали. Речка начинала играть солнечными зайчиками, важные утки, вдруг засуетясь, принимались нырять за рыбой, ласточки стремительно залетали в свои гнёзда под обрывом.
А вокруг телеги снова собиралась толпа. Все приносили старые вещи, но ни кто не забывал захватить чего-нибудь сделанного своими руками. Тархан ни кого не обделил своим вниманием. Все игрушки побывали в его руках, все рисунки были рассмотрены, каждого он похвалил. И не беда, что не каждый рисунок оживал, не все дети смогли вложить в них душу, но старались. А за старание уже надо хвалить. Может, в следующий раз произойдёт маленькое чудо.
Детский смех и гам доносился от телеги почти час. И хотя все получили от тархана подарки, никто не расходился. Любопытство не отпускало. Мало того, что новую вещичку нужно опробовать в действии, её ещё надо показать всем, и самому посмотреть, а что же там новенького у  других. Взрослые не подходили к ребятам, у них своих забот хватало. С вопросами не пристают, под ногами не путаются, и ладно.
Кроме игрушек все дети получили по книжке. У Ирочки как всегда с секретом. Любой, не обладающий даром, видел только сказку про хитрую лису, но Ирочка видела больше. Для неё это был учебник. Она могла прочитать на обложке «Школа волшебства», а чуть ниже «Четвёртый класс».

Неактивен

 

#2 2007-03-16 17:19:01

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Тархан

Образно и мило. Эдакий Дед Мороз посередине года.

Обилие растительности на лице придавало ему мрачный вид, но детей это не пугало, а, наоборот, почему-то притягивало. - раскройте, почему, а то слабо детализирован тархан.

Первой к телеге вернулась Ирочка, ОНА всегда была самой шустрой. Привычка постоянно быть первой, кажется, поселилась у НЕЕ в крови. ОНА протянула целую стопку рисунков, а ещё куклу, сшитую из обрезков ткани. - перегруз местоимениями.

Кукла сразу притворилась не живой. - корректно: неживой.

В целом - неплохо.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-16 17:40:59

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Тархан

Спасибо, действительно есть что учесть.

Неактивен

 

#4 2007-03-16 17:49:18

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Тархан

Всегда рад помочь. Успехов.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson