Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-03-08 02:20:23

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

КОЛБАСНАЯ ЛЮБОВЬ

Вот она лежит за стеклом и манит призывно и страстно. Это её «хочется снова и снова». Это с мыслью о ней десятилетиями засыпали мужчины и женщины, старики и старухи, дети и их родители. А некоторые так и не могли заснуть. Потому что это невозможно так просто бессовестно заснуть, когда она чудится всюду…
Оно не кажется, нет, оно так и было: если б вышел на улицу некто и крикнул во всё своё алчущее воронье горло: «КОЛБАСАААААААААААААА!» -  откликнулись бы миллионы, земля б содрогнулась от стона вожделенного. Об электричках, ею пропахших, зелёных насквозь, об очередях навороченных, толстых и угрюмых, как любительская в натуральной оболочке, о мозгах, изъеденных, изрубленных  мыслью о ней, о худосочных бычках и тёлках колхозных, с лопатками страшными, словно крики лемура в ночном тропическом лесу, о них,  легших костьми на алтарь колбасного цеха,  – не забудется вовек!
Ленин великий и ужасный, в мавзолее своём возлежа,  завидует ей завистью горькой, бессильной: даже к нему никогда не толпилось столько народу. Кланяется ей, государыне, всяк  сущий - покуда глазам неймётся и ноздри трепещут. Прекрасная и простая видом, солёная от едкого пота, чёрной крови и слёз,  пролитых   над ней и из-за неё  в  таком изобилии, какого не удостаивалась ни одна мировая война, - вот она, доступная взору любому, распростёрлась на столе цельной палкой, сияет, не таится, бесстыжая. Не какая-нибудь– с неестественным цветом и пластмассовым вкусом вся в ярких  наклейках и ярлычках заграничная дребедень, - нет, наша - простая советская Великая Отечественная колбаса.
Никогда не забуду, как в заштатном городишке из магазина «Продукты» с блекло-голубыми облупленными дверями среди ругани и плача над головами в платочках и кепках выплывала она из липкой людской духоты по рукам, протянутым к ней, – непостижимая и недосягаемая, словно икона или  броненосец «Потемкин»
Целая эпоха прошуршала над тобой знаменами, отматерилась и сгинула, а ты -   жива-живёхонька, ничего тебе не сделалось. На любой вкус, на любой карман излаживают тебя изо всего, что летит в мясорубку. Сколько дальневосточных растений с тёплым русским трёхбуквенным именем  «соя» тело твоё пропитало! Сколько слухов диковинных о крысиных хвостах и лапках в тебе полегло… Сколько салатов оливье в тазиках праздничных тебя поглотило! Сколько ртов, ротиков и пастей  разверзается ради тебя каждый миг! Мы сроднились с тобой – ливерной, чайной, хлебной, докторской, отдельной, бесценной. Ты давно уж не просто еда, ты – история наша, мечта единая, спутница в радостях, утешенье в печалях, судьба...
Ни чума и холера, ни дефолты, ни цены на нефть разлучить нас с тобой не способны. И пусть над этим смеётся хоть кто, но, покуда ты есть, мы всё стерпим, мы выживем, мы одолеем, И, быть может, не правы ученые и богословы:   не на одних лишь черепахах, китах да мудрёных законах физики зиждется мир, но стоит он немножко ещё и  на этой  незыблемо-вечной колбасной любви.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2007-03-08 03:08:36

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: КОЛБАСНАЯ ЛЮБОВЬ

Философски-весело о грустном. И правдиво. Насчёт броненосца, выплывающего из леса рук - классно. Может, в юмор сие произведение логичнее?

Отредактировано Александр Клименок (2007-03-08 20:16:43)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-03-08 20:08:31

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: КОЛБАСНАЯ ЛЮБОВЬ

"КОЛБАСААААА!!!!!!! Ты давно уж не просто еда, ты – история наша, мечта единая, спутница в радостях, утешенье в печалях, судьба..." - да уж.  Может и правда в юмор?

Неактивен

 

#4 2007-03-09 08:10:12

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: КОЛБАСНАЯ ЛЮБОВЬ

Вот это ода колбасе! классно!
а ведь действительно, именно она та еда, кторую доставали и ели, ездили за ней в другие города, намазывали подсолнечным маслом и берегли к празднику, крошили во все салаты, доставали по блату и вообще...что может быть лучше колбасы?
а сколько историй в жизни связано с колбасой?
как-то очень давно приехали с сестрой в Москву. в нашем городе, несмотря на огромный мясокомбинат колбасы в продаже не было. и вот мы, ранним утром, невыспашиеся, стоим в очереди в маленьком привокзальном кафе и решаем вопрос, сколько брать сосисок к стаканчику кофе, к завтраку. Мы так бурно это обсуждали, что привлекли внимание стоявшего перед нами мужчины, вначале -по две, потом- по три, по четыре, в результате взяли по шесть!да...съели правда только половину, оставльное засунули в сумку...


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson