Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-25 00:35:55

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

ПРОСТО МАША

Машка долго препиралась с братом. Валька упёрся, и не соглашался идти в магазин за хлебом. Она и уговаривала его, и просила, даже пообещала заложить брата, как только он опять приведет в дом девчонок в отсутствие родителей. Все бесполезно – Валька только улыбался, уткнувшись в монитор, монотонно барабаня по клавиатуре. Машка знала, что когда брат общается с друзьями в виртуальном мире, к нему не подходи. Но, дело принципа. Она уже ходила сегодня по поручениям матери, теперь очередь за братом.

- Так и знай, заложу тебя предкам! – Громко крикнула Машка уже в дверях и даже показала брату язык. Как будто он мог видеть.

«Вот гад! Все я да я. Хорошо, что теперь он не может меня обмануть с уборкой квартиры да мытьем посуды, а то раньше, то и дело дурил». - Машка с такой  злостью размахивала хозяйственной сумкой, что чуть не задела соседку, которая еле-еле успела увернуться, первой войдя в лифт.

- Машунь, ты чего такая сердитая? Сейчас лопнешь от злости. Посмотри на себя в зеркало – щеки надуты, глаза сверкают. Валька что ли обидел?

- А кто ж еще? Думает, что мне в кайф бегать целый день, как золушке. Я, между прочим, тоже хотела в чате посидеть.

- Маленьким  девочкам вредно просиживать у компьютера! – Назидательно произнесла соседка.

- Кто маленький? Я? Мне уже десять лет исполнилось. Я читаю с четырех лет. И в школу пошла с пяти. А Валька ко мне всё как к малолетке относится. Он раньше знаете, что вытворял?  Нарисует график уборки квартиры и, только мои три дня закончатся, он снова график переделывает. Один день уберётся, а потом почему-то опять моя очередь. Я  маме жаловалась, а она график посмотрит и говорит: «Все правильно, сегодня именно твоя очередь».  Я ж не знала сначала, что Валька мухлюет и этот график меняет. Он думал, что я маленькая и ничего не понимаю. А я, как считать и читать научилась, сразу вывела его на чистую воду. Теперь мы просто на календаре кружочками обводим дни: я – синим, Валька – красным. Теперь ему меня не обмануть. Ладно, тёть Тань, я побежала, а то магазин закроется.

Машка неслась по Чистопрудному бульвару в сторону булочной, ничего не замечая вокруг. Однако белеющее в кустах пятно она сумела разглядеть. Любопытство, как всегда, пересилило,  Машка остановилась и осторожно раздвинула колючие ветки шиповника. Под кустом лежал мужчина: голова запрокинута куда-то вглубь кустов, лица не видно, зато на самом виду  распахнутые полы пиджака, оголившие белоснежную рубашку, которая и привлекла Машкино внимание.

«Пьяный, наверно, - брезгливо подумала Машка и хотела уже бежать дальше по своим делам, но тут заметила, что из внутреннего кармана пиджака мужчины торчит толстая пачка денег, перетянутая резинкой, она нагнулась поближе, что бы рассмотреть, - ни фига себе, это ж целое состояние, сколько тут долларов! Тысячи, наверно».

- Эй, дядя! Дядя, проснитесь! Ограбят ведь вас. – Машка начала трясти мужчину за рукав, но он не издавал ни звука, и рука в рукаве была какая-то неживая, словно деревянная.
И тут до Машкиного сознания дошло: с чего бы прилично одетому мужчине, а то, что одежда и ботинки дорогие, Машка определила сразу (отцова школа), валяться пьяному в кустах? Да еще с толстой пачкой денег. Такие обычно с охраной ходят, а поблизости - ни души. Будучи не робкого десятка, Машка отважилась и, вытянув шею, заглянула туда, вглубь кустов, где покоилась голова лежащего.

«Ну, вот. А у дядьки-то дырка во лбу. Интересно, а почему крови почти нет? В кино около трупа всегда лужа громадная. А тут ничего не видно. Странно».
Машка достала мобильный телефон, который совсем недавно получила на день рождения от отца и стала искать в памяти аппарата номер милиции. Отец постарался нашпиговать дочкин телефон номерами всевозможных  служб, на всякий случай. Редко бывая дома, постоянно находясь в загранкомандировках, он волновался за свою младшенькую и, как мог, оберегал. «Спасибо, папа. Как раз такой случай  и наступил», - мысленно поблагодарила отца Машка.

- Милиция? Приезжайте срочно на Чистопрудный бульвар. Здесь, в кустах недалеко от булочной, дяденька с прострелянной головой лежит. Кто я? Просто Маша. Нет, не маленькая! Мне почти одиннадцать лет. Я вас на дороге подожду и покажу, где он лежит. Ага. Жду.

Выбравшись из кустов на тротуар, Машка вспомнила про булочную, и опрометью кинулась за хлебом. Но «жертва любопытства» зря торопилась – когда она, запыхавшись, вернулась назад, милиции еще не было.

Еще минут двадцать Машка мерила шагами расстояние между местом преступления и бульваром. Стражи правопорядка, явно, не торопились. Машка злилась: «Они думают, что мне делать нечего? До ночи что ли мне тут торчать?» Она достала телефон.

- Милиция? Это снова Маша. Как какая? С Чистопрудного бульвара. Я же вам звонила, про дяденьку в кустах рассказывала. Но почему-то никто не едет. А мне домой надо. Да не вру я, не вру. Что я, дырок во лбу не видела? Как где? В кино! – Машка сделала отбой и по инерции продолжила вслух. – Правильно папа говорит, милиция у нас тупоголовая. И зачем они только плакаты по всему городу развесили, если все равно не хотят реагировать на звонки сознательных свидетелей?

Воспроизведя вслух слова отца, Машка, сама того не подозревая, остановилась перед столбом с плакатом, надпись на котором гласила «Твой звонок по 02 свяжет руки террористам».  На этот раз милиция среагировала молниеносно. Не прошло и трех-четырех минут, как со стороны метро показался милицейский уазик, остановившийся безошибочно рядом с Машкой.

- Ну, ты и есть Просто Маша? – Первым делом спросил Машку смешливый и добродушный милиционер, который, словно колобок из одноименной сказки, буквально выкатился из машины. Он был так толст, что милицейская машина после освобождения от  «колобка» даже как-то вздохнула, скрипнув, мотнулась из стороны в сторону и стала несколько выше.

- А что? Здесь на улице куча девочек стоит? – С вызовом ответила милиционеру Маша.

- Да ладно, ладно. Ты не обижайся на нас. Знаешь, сколько всяких ложных вызовов за день бывает. Так что прости и показывай свою жертву, Просто Маша. – Милиционер начал хохотать, сотрясаясь всем телом, а вернее огромным животом.

А Машка и не думала обижаться. Ей так понравился этот толстячок, что она с радостью повела его и остальных милиционеров к злополучному месту. Вот только смех толстяка немного покоробил Машкин слух.

- Ну, ты молодец, Просто Маша, такая у тебя выдержка, скажу! И гражданская сознательность у тебя не по годам высокая. - Толстяк сразу стал серьезным, ему хватило и беглого взгляда, чтобы понять, что в кустах труп. – Не каждый взрослый сумеет сориентироваться, наткнувшись на такое. А ты – Просто Героиня!

- Евгений Константинович, тут валюты у жертвы полные карманы. – Очень тихо, но Машка сумела расслышать, обратился к толстяку один из оперативников. – Надо бы девчонку домой отправить.

Милиционеры не знали, что любимым Машкиным досугом был просмотр отечественных кинофильмов-боевиков. А самый любимый герой Лёха из «Агента национальной безопасности» давно был примером для подражания. Именно Лёха стал причиной Машкиной не боязни, именно Лёха нашептывал сейчас Машке, что уходить в такой ответственный момент, когда еще не пересчитаны деньги из тугой пачки на резинке, просто преступление. Именно поэтому Машка совершенно по-взрослому заявила:

- Я – свидетель. Вы должны записать мои показания.               

И толстяк по имени Евгений Константинович, и остальные оперативники опешили. Ведь ни для кого не секрет, что найденные на месте преступления деньги и ценности очень часто попадают в алчные руки милиционеров. То же самое  и с пострадавшими, которым врачи "скорой" оказывают первую помощь. И не секрет также, что врачи делятся с милицией. И для Машки это тоже не было секретом. Потому она и уперлась.

- Шла бы ты девочка домой, - ласково стал уговаривать Машку толстяк, - сделала свое дело, - молодец, мы даже в твою школу письмо-благодарность можем послать, а сейчас иди, иди…

- Нет! – Упрямо заявила Машка. – Пока показания не запишете, я никуда не уйду.

- Да это не Просто Маша, это Просто Ужас! Это какой-то кошмар на мою голову, - начал ворчать толстяк, доставая из машины портфель, теперь уже недружелюбно поглядывая на девочку, пять минут назад которой восхищался.
- Идите, работайте, - цикнул он на коллег, - а с тобой придется потрудиться отдельно, Просто ты наша Маша.

С этими словами он достал из портфеля необходимые бумаги, ручку и  устроился на подножке уазика, отчего тот глухо ухнул «филином». Машка добросовестно изложила все подробности сегодняшнего вечера, начиная от ссоры с братом до своего второго звонка в милицию. Толстяк быстро писал, почти не задавая вопросов. Но когда он протянул Машке мелким бисерным почерком исписанные листы, она пришла в полное недоумение: про деньги, которыми, как оказалось при осмотре, убитый был буквально напичкан, не было написано ни единого слова. Машка во время своего повествования все время поглядывала в сторону кустов и видела, как из карманов жертвы вынимали все новые и новые пачки денег, которые затем складывали в полиэтиленовый мешок.

Толстяк занервничал. Ему совершенно не понравилось выражение Машкино лица.

- Что-то не так, Просто Маша? – В его голосе уже давно не было добродушия, а от улыбчивости осталось лишь одно воспоминание.

- Конечно, не так! – Машка вспомнила любимого героя Лёху и, не задумываясь, громко выпалила. – Прошу внести в протокол обнаруженную валюту. – И уже тише добавила. - У трупа.   

Толстяк присвистнул. Почесал затылок и подозвал одного из оперативников. Они отошли в сторону и зашептались. При этом толстяк яростно жестикулировал. Второй же, наоборот,  разводил руки в стороны, то и дело пожимая плечами. Потом они успокоились и вернулись к Машке. Толстяк молча начал заполнять по-новому протокол допроса свидетеля, а его коллега сходил за полиэтиленовым мешком с деньгами и стал их пересчитывать. В протокол внесли все до единого доллара. Машка ликовала. Она долго перечитывала листочки, не обращая внимания на злящихся милиционеров, и только когда убедилась, что в протоколе всё верно записано, с чувством исполненного долга поставила свою подпись. Впервые в своей жизни. Агент Лёха мог гордиться своей последовательницей.

Машка шла по бульвару с гордо поднятой головой, предвкушая, как будет удивляться Валька, как заохает мать, как гыкнет отец, когда она расскажет им об этом своем приключении. И не видела, как толстяк смачно сплюнул себе под ноги, глядя вслед удалявшемуся свидетелю. И не слышала, как кто-то из оперативников мрачно прокомментировал: «Такие бабки и такой облом! Просто Сволочь!»

Отредактировано IRIHA (2007-03-04 00:41:06)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-02-25 02:39:35

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПРОСТО МАША

Ириха, Ваше стремление оголять пороки - замечательная штука. Но: в уголовном делопроизводстве, как показывает практика, показания сей несовершеннолетней девочки встанут под вопрос. Поэтому, в жизни будет так: дядя милиционер погрозит девочке пальчиком, и побежит она быстро-быстро домой. Кроме того, уж очень много Маша знает о темных сторонах жизни. Слишком. А так - коллизии любопытные, спасибо.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-25 10:55:42

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПРОСТО МАША

Odissevs написал(а):

Ириха, Ваше стремление оголять пороки - замечательная штука. Но: в уголовном делопроизводстве, как показывает практика, показания сей несовершеннолетней девочки встанут под вопрос. Поэтому, в жизни будет так: дядя милиционер погрозит девочке пальчиком, и побежит она быстро-быстро домой. Кроме того, уж очень много Маша знает о темных сторонах жизни. Слишком. А так - коллизии любопытные, спасибо.

Вы не знаете Машу :D

Это Вам спасибо, что заглядываете регулярно ко мне rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-02-25 13:10:30

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ПРОСТО МАША

Спору нет - Маша еще тот персонаж. И психика у неё на уровне агента 007 smile1 Но я немного не на то акцентировал - а Вы не заметили.

1. Допрос несовершеннолетних проводится с участием специалиста по детской психологии (либо родственников, представителей и т.д.) и показания несовершеннолетних свидетелей являются достаточно зыбкими - такова практика. Ведь детки, не достигшие 16 лет, не несут никакой ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, протокол надо подписать. На каждой странице. Перед этим прочитав. "Потянет" ли Маша сие в одиночку?
2. Допрос в месте нахождения свидетеля проводится в исключительных случаях. А обычно - в специальном помещении. В подобной ситуации - наверняка (  и только с участием указанного взрослого специалиста) производился бы не на месте обнаружения  трупа.

Отредактировано Odissevs (2007-02-25 13:15:38)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-25 13:45:44

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПРОСТО МАША

Дорогой Алекс! Я вас прекрасно поняла smile1
Исключения встречаются и в подобных случаях. Кроме того, Вы не допускаете, что "добрые" дяденьки просто составили протокол для отвода глаз, чтобы усыпить бдительность Маши? Лично я так подумала, слушая ее историю.


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#6 2007-02-25 14:31:51

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: ПРОСТО МАША

Возник вопрос: а что бы с такой Машей в реале сделали? Как-то напрягло очень.


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#7 2007-02-25 16:14:30

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПРОСТО МАША

Наталья Абрамова написал(а):

Возник вопрос: а что бы с такой Машей в реале сделали? Как-то напрягло очень.

меня тоже напрягло, но Машка - девица бесстрашная, вечно в такие передряги попадает. Привыкла sad1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#8 2007-03-03 23:41:01

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: ПРОСТО МАША

Да уж, прямо не Маша, а страшный сон грабителя.)
Мне тоже кажется сомнительным, чтобы в реальной ситуации всерьез стали считаться с маленькой девочкой. Но героиня понравилась. smile1 Оказывается, телеЛёхи могут и пользу приносить. 

А вот здесь вторую фразу я бы как-то подправила:
"Ведь ни для кого не секрет, что найденные на месте преступления деньги и ценности очень часто попадают в алчные руки милиционеров. То же самое  и с пострадавшими, которым врачи скорой помощи оказывают первую помощь".
Вы именно это имели в виду - что пострадавшие, которым врачи скорой помощи оказывают первую помощь, тоже попадают в алчные руки милиционеров? Кстати, не очень хорошо два раза подряд "помощь". 
smile1 Аналогично:
"То же самое  и с пострадавшими, которым врачи скорой помощи оказывают первую помощь. И не секрет также, что первые делятся со вторыми". Вторая фраза в первый момент читается так: пострадавшие делятся с врачами скорой помощи.


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#9 2007-03-04 00:46:18

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПРОСТО МАША

Спасибо, Ольга! Исправила вроде smile1

В отношении Машки могу сказать, что ситуация, изложенная в рассказе имела место быть в реальности smile1
Кстати, люди в интернете, общаясь с Машкой, никогда не догадываются сколько ей лет. Мы как-то пересеклись с ней на одном форуме, соответственно не зная, что знакомы. Потом долго смеялись, когда всё выяснилось.

Отредактировано IRIHA (2007-03-04 00:50:55)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#10 2007-03-04 18:38:59

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: ПРОСТО МАША

Любопытно было бы с этой Машкой познакомится, понравилась она мне. Только тяжко ей в жизни прийдется с такими моральными принципами. А вот если история реальна, то ей действительно крупно повезло, что милиционеры оказались хотя бы такими, могло быть хуже.


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#11 2007-03-04 22:19:45

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ПРОСТО МАША

Халлотта написал(а):

Любопытно было бы с этой Машкой познакомится, понравилась она мне. Только тяжко ей в жизни прийдется с такими моральными принципами. А вот если история реальна, то ей действительно крупно повезло, что милиционеры оказались хотя бы такими, могло быть хуже.

Спасибо, напомнили. Надо Мане позвонить. Два года не общались - заодно узнаю новости и новые истории rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson