Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-22 20:47:41

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Квадратные помидоры

Так как я здесь впервые, то сначала -  всем здравствуйте. Ведь так кажется по этикету полагается;) А для знакомства размещаю здесь этот текст.  Заранее всем оч. благодарна за любые коментарии



Город уже жил свой шумной, утренней жизнью. Когда толпы людей, машин неслись на работу. Открывались магазины, раскладывались товары, назначались встречи. На полную громкость врубались телевизоры. А по дорогам шел непрерывный поток блондинок и рыжих, брюнеток и шатенок, крикливых, очень разных, и в тоже время совершенно одинаковых. Ольга шла, не оглядываясь по сторонам. Мысли заняты принятым решением. Сегодня она еще полная дама в бесформенной одежде, но скоро она, наконец, избавится от этого груза. В наше время все возможно, но раньше было не все доступно. Теперь, возможно … В голове беспрестанно вертелось прекрасное видение в облике Инны. Она вернулась на работу после отпуска настоящей красавицей. На работе ее узнали с большим трудом. Но впереди уже обозначилась высокая стеклянная крыша. Огромные пластиковые окна, три этажа с лифтом и охрана у дверей.
Немного страшно открывать дверь, браться за эту прохладную золоченую ручку. Хотя какое там немного. Очень страшно, за этой дверью, возможно, ее новая жизнь. Огромный холл, закованный в мрамор и стекло. Прохладный воздух, нагнанный кондиционерами. Соответствующий холлу стол с длинноногой блондинкой. Блондинка сосредоточенно рассматривала свои идеальные  ногти. При виде Ольги она тотчас расцвела кровавой улыбкой накрашенных губ. Невероятно длинные ресницы, казалось вот-вот, оторвутся вместе с зеленными веками.
Чувствуя себя рядом с этим совершенством полным ничтожеством, Ольга промямлила что-то вроде здрасте.
- Здравствуйте. Что вы хотели?
Заливаясь краской, Ольга еще тише промямлила: - Я хотела бы получить консультацию. Мне сказали, что здесь можно избавиться от лишнего веса, и я, я хотела бы узнать подробнее.
- О конечно, подождите секундочку, присаживайтесь.
Утонув в кожаном кресле, Ольга собралась ждать, но не прошло и пары минут, как ее пригласили пройти в кабинет второго этажа. Ярко рыжая девушка, тридцати лет, расцвела еще более приветливой улыбкой, чем блондинка внизу.
- Здравствуйте. Меня зовут Виктория Викторовна. Присаживайтесь. Я рада буду вам помочь. У нас в день приходит до ста человек, и почти все они уходят очень довольными.
- Здравствуйте. Я хотела бы узнать, как вы помогаете избавиться от излишнего веса.
- Хирургически. Между прочим, это самый надежный способ. Многие люди пьют уйму таблеток и пользуются разными тренажерами, но все они, все равно потом решаются на операцию. Хочу вас заверить, что это абсолютно безопасно. У нас самые квалифицированные врачи. Так что вы совсем не рискуете своим здоровьем и приобретаете идеальную фигуру гарантированно. Но мы так же делаем и другие операции. У нас очень хорошие пластические хирурги, они исправят любой недостаток. – Красавица говорила гладко, так говорят когда повторяют уже не первый раз одно и тоже.
- Я хотела бы узнать тарифы. Это очень дорого?
- Извините, а откуда вы узнали о нашем Центре?
- У меня коллега воспользовалась вашими услугами.
Рыжая красавица заинтересовалась: - И какой результат?
- Мы с трудом ее узнали, она превратились в настоящую фотомодель
- И она поделилась с вами, во сколько, ей это обошлось?
- Да, но это звучит слишком фантастично. Она говорит, что все это в кредит.
Виктория Викторовна просияла: - Вот именно. Раньше подобное было доступно лишь избранным. А сейчас это становится доступно каждой женщине просто мечтающей стать красивой. Мы предоставляем всем желающим кредит с минимальным первым взносом, после которого вы проходите весь запланированный курс. То есть становитесь красавицей, заплатив совсем немного. Ну, где-то стоимость микроволновой печи. А потом, став уже привлекательной, и получив все, что хотели, вы будете расплачиваться частями. Мы заключаем договора до пяти лет. Представьте себе, вы выплачиваете ежемесячные суммы, уже имея обворожительную внешность, а значит и гарантию того, что все прошло успешно, а не наоборот. Сейчас сотни Центров красоты, но все они берут полную сумму заранее, до того как произведут операции, и в случае неудачи назад их вам никто не вернет. Мы же гарантируем, что избавим наших клиентов от последующих платежей, если что-то пройдет не так. Но поверьте, в нашей практике у нас такого еще не было.
- Звучит очень заманчиво.
- Вот именно, поэтому у нас огромное число клиентов. А теперь давайте обсудим. Что именно вы хотите. Потом наши специалисты посоветуют вам, как лучше это сделать и на компьютере покажут ваш вид после операций, таким образом, у вас будет возможность, что-либо изменить.
- Да я только хотела, избавиться от лишнего веса.
- У нас к этому очень серьезный подход. Мы сделаем вам фигуру, соответствующую стандартам современной моды.
- Но ведь это зависит от природы, и от роста, у меня довольно высокий рост, мне наверно не подойдут стандарты 90*60*90?
- Ну что вы. Во первых, в настоящее время нет ничего невозможного и природа уже практически подвластна человеку. А во вторых, с вашим ростом этот стандарт как раз и более применим. К нам часто приходят женщины невысокие, так вот им, необходимо делать гораздо меньшие параметры фигуры. А сейчас считается, что размеры больше тех, которые вы назвали, это уже излишество. Да вы сами это понимаете, современные модельеры ориентируются именно на эти параметры. Время большой одежды уходит. Вот наверняка вам очень трудно находить нужный размер, а скоро подобные вещи можно будет купить только в специализированных магазинах.
- Да наверное вы правы, но как-то все-таки должна ведь учитываться индивидуальная фигура. И я не хотела бы искусственно делать из себя, что-то другое.
- Поверьте вся продукция шьётся на стандартную фигуру, именно поэтому часто после покупки приходится подгонять платья, и между прочим, тратить дополнительные деньги, а сейчас у вас есть великолепная возможность раз и навсегда подогнать собственное тело. Только представьте себе, какое вы будете получать удовольствие ходя по магазинам, когда любая понравившаяся вам вещь будет вам по размеру. А на счет искусственного, так ведь в этом вся прелесть, сейчас вы можете стать такой, какой вы всегда мечтали. Вы за этим и пришли к нам.
- Спасибо мне надо подумать.
- Конечно, но не откладывайте это в слишком долгий ящик ведь знаете как меняются цены. А если вы заключаете договор, то указанная в нем цена останется неизменной на весь срок выплаты, в договоре есть соответствующий пункт. Извините, а вы не хотели бы изменить цвет глаз? С вашим типом лица вам больше бы подошли голубые глаза, к тому же этим летом голубой цвет очень модный. Линзы вы тоже можете приобрести в кредит.
- Спасибо. Я подумаю. До свиданья.
Ольга поднялась с кресла Виктория следом за ней. Она проводила ее до самого вестибюля, где с той же неизменностью сидела шикарная блондинка. На ее столе стояла рекламная табличка: "Ваше новое тело в кредит".
Выйдя из стеклянных дверей, Ольга стояла несколько минут. Нескончаемый поток людей продолжал течь мимо. На огромном щите, на другой стороне дороги плясали топ модели со стандартными фигурами и рекламировали косметику. В ларьке с журналами, на глянцевых обложках красовались такие же девушки в бикини и вечерних платьях. Она села в автобус. А так уж необходимо соответствовать современной моде? В конце концов, может лучше купить микроволновку? Впереди сидели две женщины лет пятидесяти. Они оживленно беседовали. Пожалуй, им было уже поздновато гнаться за современной модой.
- Знаешь, я в газете недавно прочитала, что скоро будут продавать квадратные помидоры. Ученные уже вроде как вывели первые экземпляры.
- Чего только не придумают.
Ольга тупо спросила: - А зачем квадратные?
Дама у окна повернулась к ней, и как будто удивляясь ее недогадливости ответила: - Но ведь их так будет легче транспортировать.

Отредактировано Халлотта (2007-02-26 16:19:00)


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#2 2007-02-22 22:04:02

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Квадратные помидоры

На "Фабуле топоним "Город" скоро заживет своей жизнью... У кого его - образа города, только нет (включая Вашего покорного слугу) smile1
А что - в том, что Вами написано, есть нечто... квадратное. Живая струйка. Мнение: продолжайте.
P.S. "Ученые" - одна "н".

Отредактировано Odissevs (2007-02-22 22:05:48)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-22 22:17:27

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: Квадратные помидоры

Начало интересное. smile1
Конец показался скомканным. Мораль - "А так уж необходимо соответствовать современной моде?" - приходит героине в голову как-то неожиданно. Может, глядя на рекламных красоток, она понимает, что не всегда хорошо следовать вкусам толпы? То есть чем вызван переход из одного внутреннего состояния в другое?
Удачи.))


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#4 2007-02-23 17:31:17

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Квадратные помидоры

А что - в том, что Вами написано, есть нечто... квадратное. Живая струйка. Мнение: продолжайте.
P.S. "Ученые" - одна "н".

Спасибо red постараюсь продолжать так чтобы струйка не потерялась:)

Начало интересное. 
Конец показался скомканным. Мораль - "А так уж необходимо соответствовать современной моде?" - приходит героине в голову как-то неожиданно. Может, глядя на рекламных красоток, она понимает, что не всегда хорошо следовать вкусам толпы? То есть чем вызван переход из одного внутреннего состояния в другое?
Удачи.))

Это просто зарисовка у меня не было никакого особого стремления выразить какую то мораль.  И на мой взгляд причина прехода героини из одно состояния в другое достаточно понятна. Хм к тому же она ведь не приняла окончательного решения, она только начала колебаться, возможно на следующий день она проснется посмотрит в зеркало и пойдет в тот же центр.  Честно говоря я не старалась особенно четко прорисовать психологию героини, я просто хотела нарисовать, может немного утрированную, картинку современной жизни. А героиня это просто фон.


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#5 2007-02-26 14:29:37

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Квадратные помидоры

Интересно и актуально, хотя, согласна, концовка скомкана.

Очень много пропусков знаков препинания. В начеле надо поправить стиль (рваные предложения, на которых спотыкаешься).

Есть фразы, которые вызывают во мне сомнения - а правильно ли так сказать по русски. Пример: "Хочу вас заверить, что это очень безопасно" . Разве можно сказать "очень безопасно"? Мне кажется, правильнее было бы "абсолютно безопасно" или "совершенно безопасно".

А по теме рассказа - это идея: не одежду подгонять по фигуре, а фигуру - по одежде :-) Что и для чего в этом мире и что важнее? И вообще, фигура - это наше фффсе.


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#6 2007-02-26 15:25:37

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Квадратные помидоры

Интересно и актуально, хотя, согласна, концовка скомкана.

Очень много пропусков знаков препинания. В начеле надо поправить стиль (рваные предложения, на которых спотыкаешься).

Есть фразы, которые вызывают во мне сомнения - а правильно ли так сказать по русски. Пример: "Хочу вас заверить, что это очень безопасно" . Разве можно сказать "очень безопасно"? Мне кажется, правильнее было бы "абсолютно безопасно" или "совершенно безопасно".

Спасибо насчет "очень безопасно" вы правы сейчас исправлю, про концовку даже не знаю. Этот расказ буквально с нее и начался или из за нее написался.

И вообще, фигура - это наше фффсе.

Вы уверены?smile1wink2


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

#7 2007-02-26 17:33:08

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Квадратные помидоры

Халлотта написал(а):

И вообще, фигура - это наше фффсе.

Вы уверены?smile1wink2

Ещё бы :-) Как в зеркало смотрю, так и уверяюсь.


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#8 2007-02-26 20:09:46

Халлотта
Участник
Зарегистрирован: 2007-02-21
Сообщений: 63

Re: Квадратные помидоры

Ох а я и в зеркало не всегда вспоминаю посмотреть. Гы потому что и так знаю, что красавица:lol:
Немного пораставляла препинаки, вот только не уверена, что правильно:(, разбегаются они от меня как тараканы


Нет ничего невозможного, есть маловероятное
(Братья Стругацкие)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson