Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-21 01:23:03

Андрей Гусев
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-20
Сообщений: 37
Вебсайт

Фартук на шее

Фартук на шее


Это было давно. О том, что случится перестройка, тогда никто и не догадывался. Конец семидесятых. Брежневский режим казался незыблемым, а СССР, по крайней мере лично мне, представлялся империей на вечные времена. Вот в такое весьма забавное время я пришёл работать в Институт.

Мой шеф, интеллигентный завлаб лет пятидесяти, сразу же дал мне два задания. Первое — испытать набор компрессионных тубусов для рентгенодиагностики, второе — провести апробацию рентгенозащитного фартука. Я начал с фартука. Для чего он нужен, я слегка догадывался: ну, чтобы закрыть гонады (по-народному, в Америке — болз) от рентгеновского излучения, а заодно и туловище. О том, как он правильно надевается, я и понятия не имел. Впрочем, в то время приказы начальства не обсуждались. Поэтому я взял фартук, свисавшие с него ремни сцепил между собой и изящным движением просунул голову в образовавшуюся петлю. Почему-то было неудобно, фартук покоился на моей шее, свисая до пола. И это при моём-то росте — почти метр девяносто. "Совсем обалдели на этом Ярославском заводе резиновых изделий, — подумал я. — Зачем фартуком ноги закрывать? Вот козлы!"

Первым пунктом моих рекомендаций изготовителю было: уменьшить длину фартука на полметра и укоротить ремни. В этом случае, по моему замыслу, фартук было бы легче вешать на шею.

Шеф и институтские врачи аккуратно подписали мои рекомендации (не читая?). Письмо с ними незамедлительно ушло на завод.

Сейчас-то я могу представить, с каким священным ужасом читали мои рекомендации заводчане. Ну, наверное, сначала они обрезали свой фартук на полметра. Потом попробовали надеть его на себя. Конечно, не на шею, а на плечи. Вероятно, фартук оказался выше пояса, напоминал, скорее всего, жилетку. К священному ужасу заводчан, гонады были открыты. Этого вынести они уже не могли, и к нам в институт поехал "представитель завода-изготовителя"...

Утром, часов в одиннадцать, раздался стук в дверь моего кабинета. Красивая молодая женщина приоткрыла дверь и спросила, не я ли тот научный сотрудник, который занимался испытаниями фартука? Блондинка, без обручального кольца на правой руке, она сразу вызвала у меня симпатию. Скрываться не имело смысла, и я сознался. Тогда блондинка, молча, вытащила из своей объёмистой сумки злополучный фартук и стала надевать его на себя. Нацепленный на худенькие плечи фартук напоминал одеяние средневекового рыцаря — красивые кожаные нашлёпки коричневого цвета, металлические заклёпки, добротные ремни из толстой кожи. В этом одеянии, короткой юбке и чёрных колготках блондинка смотрелась очень эффектно и сверхсексуально. Я даже слегка захотел её и представил, как она в защитном фартуке, застёгнутом на все ремни, уляжется на мою медицинскую кушетку. Впрочем, сама она была не в лучшем настроении, смотрела на меня весьма недружелюбно и ни о чём таком не помышляла. Возможно, командировка в Москву оказалась ей некстати и отрывала от более важных занятий. Короче, она была недовольна и выразительным жестом указала на свой незакрытый фартуком низ живота — в том смысле, что это непорядок. А потом разразилась длинным монологом, пытаясь убедить меня в своей правоте. Её доводы были вполне разумны, а самое главное — фартук действительно не стоило вешать на шею.

Но всё поправимо: надо лишь написать дополнительный протокол и подписать его у шефа.

... Формальности занимают часа полтора. Когда утомительная процедура создания новой бумажки была завершена, на моих часах значилось 13.00. Обед! Я приглашаю очаровательную ярославскую блондинку в ближайшее кафе. Её длинные ноги, слегка прикрытые коротенькой юбкой, соблазнительно вышагивают по асфальту, когда мы идём к заведению. Усаживаю блондинку за столик, позади которого на стене приколота шкура бурого медведя — главная достопримечательность здешнего интерьера. На фоне коричнево-чёрной шкуры исполина, распластавшего лапы во все стороны (именно так висит шкура), блондинка смотрится особенно эффектно. У стойки бармена я делаю заказ, одновременно наслаждаясь созданным мной пейзажем из блондинки и шкуры...

Датские бутерброды здесь очень неплохи, и я бы назвал их второй достопримечательностыо заведения. Третьей — в настоящий момент является обладательница укороченного, по моим рекомендациям, защитного фартука и копны слегка вьющихся, почти белых волос. О чём не преминул заметить и бармен Серёга. Мои кулинарные вкусы он давно уже изучил, и сегодня я просто прошу его сделать всё в двойном размере. Третья достопримечательность остаётся довольна моим выбором и дополняет его заказом кофе с коньяком. Незамедлительно выпитый он окончательно улучшает её настроение. Так что она даже соглашается потанцевать со мной под мелодию старого блюза в безлюдном в дневное время заведении, где на стене одиноко висит медвежья шкура.

Потом мы вернулись в институт. Она аккуратно упаковала непутёвый фартук, положила в сумку подписанный протокол. Потом чмокнула меня в щёку, немного засмущалась.
— Биг кис!
— Бай-бай!
Это был наш прощальный диалог. Она, по-прежнему, спешила в свой город. Видимо, командировка в Москву была ей некстати и отрывала от более важных занятий.

Она закрыла за собой дверь моего кабинета. Мне остался на память пейзаж с блондинкой на фоне медвежьей шкуры. И ещё вспоминались наши тесные объятия во время танца, да в моей записной книжке появился номер телефона в Ярославле, написанный изящным почерком блондинки. Всё-таки она обладала удивительной способностью совершенно незаметно сокращать расстояние, когда возникает ощущение близости там, где час назад не было и знакомства.

"Более важных занятий" в тот период у меня не было. Да и Ярославль — это совсем близко, всего три часа езды на машине. Так что через неделю я был в Ярославле. Сидел за маленьким столиком в уютной квартире. Пил кофе с коньяком. Напротив, у стены в мягком кресле расположилась блондинка. К стене была приколота коричнево-чёрная шкура медведя, распластавшего лапы во все стороны. По едва заметным признакам было видно, что шкуру повесили совсем недавно.

"Дурак, ну что же ты молчишь? Она же любит тебя! — пронеслось у меня в голове. — Что же ты мелешь какую-то чепуху, почему не скажешь главного? Ведь блондинка — она же в твоём вкусе, она же нравится тебе! И зачем, собственно говоря, ты в таком случае сюда приехал?" — продолжал мучить меня внутренний голос в тот давнишний вечер, когда я сидел в уютной ярославской квартире.



В сущности, мы больше не встречались. Так получилось. Всё-таки Ярославль — это совсем не близко, целых три часа езды на машине.

От блондинки я перенял привычку пить кофе с коньяком. Иногда после обеда я пью его в до мелочей знакомом мне кафе, где к стене приколота мишкина шкура. Странно получилось...

Перечитал написанное и подумал: типично выдуманная история — с фабулой, но без сюжета. Но это не так. Просто всё было очень давно, с тех пор прошла, кажется, целая вечность.

Недавно я побывал в Институте. Встретил своего бывшего шефа, он постарел и, похоже, устал от жизни. Мы разговорились. Невзначай мимоходом он обронил, что они продолжают старую тематику. Вот на днях получили на испытания новый рентгенозащитный фартук, из Ярославля...



Copyright © 1993 by Гусев Андрей Евгеньевич.

Отредактировано Андрей Гусев (2007-02-21 02:01:09)

Неактивен

 

#2 2007-02-21 10:40:29

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Фартук на шее

Мне больше понравилось, чем не.
Подправьте еще немного - есть опечатки, кроме того, очень много "я" и "мне".
Спасибо.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-21 13:44:25

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Фартук на шее

Андрей, у Вас были более лучшие вещи, такие как "Пудель", "Забор", Жокей".
А в этом рассказе вижу только ваше личное бытоописание. Тема ничтожна мала. )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2007-02-21 14:41:17

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Фартук на шее

To Жуков: Хм... куда уж ничтожнее - о любви писать-то. Куда лучше - о матерящихся работягах. Кстати, познакомьте же со своими произведениями! Наверняка - это ценный материал (не чернуха-бытовуха) Просим. applause

Отредактировано Odissevs (2007-02-21 14:43:24)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-21 15:30:12

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Фартук на шее

Александр, мне нечего пока вам предложить - работаю только в корзину ) Хочу как Шекспир ваять )))  Но Синицына унижать так как вы никогда не буду )))

Отредактировано ЖукоВ (2007-02-21 15:39:11)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#6 2007-02-21 15:52:06

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Фартук на шее

Предлагаю основать общество в его защиту. wink2


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-02-22 01:21:22

Андрей Гусев
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-20
Сообщений: 37
Вебсайт

Re: Фартук на шее

Спасибо всем, кто прочитал эту миниатюру. Спасибо за отзывы.
Для меня важно то, что вещь, которая была опубликована в 1993 году (а написана ещё раньше) — читаема и сегодня. Приятное известие!

Неактивен

 

#8 2007-02-22 05:28:21

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Фартук на шее

Андрей, не теште себя ))) и не тащите других назад )
А про женские ножки могли бы еще раз, только в новом веке )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson