Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-21 00:21:42

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

Когда в дверях появилась троица симпатичных молодых людей, я даже не придала этому значения. Да мало ли посетителей ходит по офису. Но эти повели себя странно. Они сразу направились к моему столу и, одновременно вытащив маленькие книжицы, стали тыкать мне их под нос.

«УБЭП» - прочитала я в той, которая оказалась ближе ко мне, и сердце резко опустилось куда-то в область левой пятки. Пятка сразу зачесалась. Отнялась речь, а общее состояние приблизилось к олигофреническому.   

Я не сразу поняла, что хочет от меня симпатяшка  в узких штиблетах из крокодиловой кожи и стильном костюме «от Версаче». Минуты две ушло на восстановление сознания и возвращение в реальный мир. И тут до меня наконец-то дошло: у нас проверка!

А молодые люди, оттеснив меня, а вернее отодвинув, как мебель, во всю хозяйничали в моей вотчине.

- Где тумбочка? – Недоуменно вопрошал симпатяшка, обращаясь к коллегам, заглянув перед этим под стол, где, кроме моих уличных туфель и проводов, ничего более не увидел. – Как это так? У бухгалтера нет тумбочки!.. Первый раз такое встречаю. А где же документы?

Я попыталась подойти к шкафу с документами, но УБЭПовцы мое поведение расценили по-своему и преградили путь.

А у меня прямо лихорадка какая-то началась, я пыталась вспомнить, что же лежит в шкафу, кроме документов. Сами понимаете, что лежать там может все, что угодно, начиная от женских прокладок и заканчивая кружкой с недопитым кофе да булочкой или огрызком конфеты.

Краем глаза я заметила, что на компьютере погас значок, показывающий связь с интернетом. «Оперативно!» - ухмыльнулась и мысленно послала воздушный поцелуй коллегам. Это девочки в соседнем офисе, где стоит сервер, выключили свои машины и затаились. У нас так всегда бывает: как только к кому-либо (а организаций в здании много) приходит проверка, весь этаж вымирает, все двери на замке, компьютеры выключены, свет не горит, тишина и полный штиль.

На панели монитора осталось много свернутых программ и документов. Вот с них-то и начал симпатяшка. Открыл первое окно – бухгалтерская программа, свернул, открыл второе, прочитал и застыл в немом удивлении. Мне из-за спины второго проверяющего не видно экрана, только симпатяшка просматривается с застывшим вопросом в обычно немного раскосых, а сейчас округлившихся глазах. Я даже испугалась, что такого он там увидел?  Вроде ничего криминального не оставляла… Странно, что он так глаза-то выпучил?

Тут стоящий УБЭПовец наконец-то приступил к своим прямым обязанностям, открыл шкаф и стал вынимать документы. А я сумела рассмотреть причину удивления симпатяшки, - на экране было раскрыто окно «аськи» с сообщением от дочери. Привожу его полностью: «Где щипчики? Борщ – наглая скотина. Состригу на фиг под корень». 

- Дочь написала. – Я пожала плечами. – Ножницы ищет. Ей срочно надо.

- А причем тут борщ? – Симпатяшка явно хотел подробностей. Может, он решил, что в переписке секретный код?

- Это к работе не имеет отношения, это личное письмо, вас оно не касается. – Я решила применить тактику нападения, понимая, что проверяющий не отстанет от меня, так ему запала в душу фраза про Борщика. Потому и говорить начала громче, смелея все больше.

- Нет уж! Я хочу знать, что все это значит. – Симпатяшка начал выходить из своих  нарочито крутых берегов невозмутимости. – Это кто? Дочь? Это она написала?

Он так грубо ткнул пальцем в портрет дочери, висящий в рамке на стене рядом с компьютером, что у меня правая рука непроизвольно сжались в кулак, захотелось заехать ему в лоб этим кулаком. Невольно вспомнились советские времена и другие проверяющие, из ОБХСС, такие же наглые и хамоватые. Вот уж точно говорят «хрен редьки не слаще». Времена изменились, название поменялось, а система осталась прежней. Нахрап, вседозволенность и собственное превосходство – это только самые видимые качества сотрудников «органов».  И наши проверяющие были из того же теста.

Я сильно обиделась на УБЭПовцев, первоначальный испуг уступил место злости. Потому я решила выдержать свою роль до конца и ушла в глухую «несознанку», стало интересно, как же поведет себя дальше симпатяшка. Стою перед ним, как провинившаяся школьница у классной доски, молчу, только пожимаю неопределенно плечами. А он злиться стал, раскидал по столу папки с документами, начал из папок все подряд вынимать и небрежно бросать своему коллеге со словами: «Отсортируй!»  или «Обрати на это внимание!». Сам все косит глазами на фотографию дочери, «аську» не закрыл, и зыркает на экран со странным сообщением.

- Это ваша дочь? – Симпатяшка не очень настойчиво, даже как-то взволнованно и трогательно возобновил допрос и почему-то вдруг покраснел. Покраснел весь, от макушки до кадыка на шеи. 

Это было так неожиданно, что я непроизвольно ответила «Да».

«О! Им не чужды простые человеческие инстинкты», -  молнией промелькнуло где-то в сознании. До недавнего времени я их считала чем-то вроде роботов без сердца и души. - «Вот на этом и надо сыграть». Я постаралась соорудить на своем лице нечто доброжелательное:
- Да, это моя дочь, – начала я ласково, ласково и растянула при этом улыбку до ушей. И еще стала бесцеремонно разглядывать симпатяшку. – А вы хорошо зарабатываете?

Теперь оторопел от моей наглости проверяющий. Его коллеги молчаливо вслушивались в наш диалог, не решаясь вмешаться.

- Явно, хорошо, – ответила я сама себе. – Одет модно, дорого, даже богато, часы – ух, ты… Ой, ботиночки первоклассные. А стрижка! Не у Зверева обслуживаетесь? А загар! Не в солярии, точно не в солярии нежились. Ровный, средиземноморский загар. Наверно, и машина есть? И квартирка отдельная? Да? И холостой, конечно же? – УБЭПовец машинально кивал головой, подтверждая мои догадки. - Даааааа! Супер! Ты нам подходишь!

Сама не знаю как, перескочила на «ты». Симпатяшка заинтересованно спросил:
- Кому - вам?

- Как кому? Моей дочери и мне. Ты жених видный. Дочка моя красавица. Я тещей буду замечательной. Ну что, по рукам?

- А знакомиться? – Удивлению молодого человека не было предела.

- Знакомиться? – Я задумалась, даже почесала кончик носа. – Напиши ей в «аську» письмо. Катериной зовут дочь мою. Нравится имя?

- А прямо сейчас можно? – Симпатяшка так натурально обрадовался, что я уже не сомневалась: влюбился.   

- Можно. Валяй. – Я была сама доброта. Уж мне-то было известно, что интернет не работает, и пиши, не пиши, все равно ничего не выйдет, а вернее не уйдет.

Я стояла рядом и наблюдала, как УБЭПовец  начал письмо: «Екатерина! Добрый день! Вы меня не знаете. Меня зовут Вадим. Я хочу с Вами познакомиться…»

- Не забудь дописать причину, по которой ты пишешь из моей «аськи», - вставила будущая тёща. – Напиши: я служу в организации, именуемой УБЭП, пришел проверять мать твою и увидел фото… и так далее.

Нет, все-таки права народная молва о тупости «органов»! Этот Вадик так и написал под мою диктовку, всё слово в слово, как я продиктовала. А закончил вообще банальной фразой «жду с нетерпением ответа». Я чуть было не съехидничала «как соловей лета». А жених стал жать на кнопку «отправить». Только нажав раз десять, Вадим сообразил, что письмо не отправляется.

- Что поделать? – Я горестно развела руками. – У нас тут такое часто. Глюки…

Вы думаете, что этот Вадим ушел, не солоно хлебавши? Как бы не так! Закончив с «любовной прелюдией», Вадим и его мальчики все-таки совершили «акт вандализма» до конца: перелопатили мои документы, застращали разными наказаниями, составили протокол и акт выемки документов. Как водится, дождались шефа, получили от него «выходное пособие» и умиротворённые удалились. Но протокол Вадим все же захватил с собой, там был записан мой неправильный адрес и номер домашнего телефона, который я исказила на две цифры. На прощанье не удержался, задал вопрос, который его мучил с самого начала:
- А все-таки, что там у вас такое странное с борщём?

Конечно, я не стала огорчать товарища и честно призналась:
- А ничего странного. Коту, которого зовут  Борщ, дочь когти подстричь собралась, она же русским языком написала.     

На следующий день я ушла в отпуск. Девочки на работе рассказывали, что знакомый голос настойчиво спрашивал меня  в течение 10 дней. К выходу из отпуска звонки, слава Богу, прекратились. А дочкину фотографию я убрала в стол, подальше от любопытных глаз.

Отредактировано IRIHA (2007-02-21 20:42:53)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-02-21 10:29:01

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

Книжицы лучше не тыкать, а совать под нос... Реакция на убэповцев уж больно яркая - словно у жулика попавшегося... Уйти в "несознанку" - не слишком бухгалтерская терминология...  Как бывший убэповец сообщаю, что "Акты" никакие оперативниками не составляются, - протоколы - да (тем паче - и акты и протоколы одновременно). Как-то писал об этом Вам - обыгрывая профессиональные тонкости надо их изучить вначале smile1
P.S. Неужели мои худшие предположения окончательно подтвердились и оперативники уже ходят в "Версаче"?..

Отредактировано Odissevs (2007-02-21 10:30:45)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-21 10:54:47

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

Odissevs написал(а):

Книжицы лучше не тыкать, а совать под нос... Реакция на убэповцев уж больно яркая - словно у жулика попавшегося... Уйти в "несознанку" - не слишком бухгалтерская терминология...  Как бывший убэповец сообщаю, что "Акты" никакие оперативниками не составляются, - протоколы - да (тем паче - и акты и протоколы одновременно). Как-то писал об этом Вам - обыгрывая профессиональные тонкости надо их изучить вначале smile1
P.S. Неужели мои худшие предположения окончательно подтвердились и оперативники уже ходят в "Версаче"?..

Спасибо. Отредактировала.
Бухгалтера разные бывают, и им ничто человеческое не чуждо. Раз говорят "несознанка", почему бы моей героине так не сказать? А насчет тонкостей - все досконально изучить не всегда возможно, потому очень хорошо, что Вы - такая разносторонняя личность и вовремя можете подсказать верное решение. Благодарствую rose
Да, Ваши предположения подтвердились - именно такие сейчас оперативники. Может, не все, но многие. У меня и приятельница есть именно из этих органов, бывшая приятельница - наслушавшись ее рассказов, общаться расхотелось. 
Оказывается сейчас уже не актуально брать взятки деньгами, все чаще берут борзыми щенками (у нее, например, таким образом появился пекинес), пластиковыми окнами, дубовыми дверьми и даже стиральными машинками smile1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-02-21 14:55:33

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

Хорошо - не душами smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-21 15:29:08

Ольга Чибис
Редактор
Зарегистрирован: 2007-02-18
Сообщений: 306

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

Забавная история. Должно быть, фотография дочери очень удачной была.
Не могу сообразить, кого мне напоминает героиня своим эмоциональным фоном.
Понравилось про крутые берега невозмутимости. smile1

Если будете еще править текст, гляньте на диалоги.
- Явно, хорошо. – Ответила я сама себе.
Глаголы высказывания после реплики идут с маленькой буквы, а перед тире ставится запятая (если нет других знаков):
- Явно хорошо, – ответила я сама себе.

А "домашний телефон, который я соврала на две цифры" звучит немного странно. Может, лучше "который я исказила на" или "в котором я соврала"?
smile1


Ольга Чибис
Платон мне друг, а истина относительна.

Неактивен

 

#6 2007-02-21 15:40:57

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

написала вымышленный номер домашнего телефона - и дело с концом.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-02-21 16:52:11

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

Ольга Чибис написал(а):

Забавная история. Должно быть, фотография дочери очень удачной была.
Не могу сообразить, кого мне напоминает героиня своим эмоциональным фоном.
Понравилось про крутые берега невозмутимости. smile1

Если будете еще править текст, гляньте на диалоги.
- Явно, хорошо. – Ответила я сама себе.
Глаголы высказывания после реплики идут с маленькой буквы, а перед тире ставится запятая (если нет других знаков):
- Явно хорошо, – ответила я сама себе.

А "домашний телефон, который я соврала на две цифры" звучит немного странно. Может, лучше "который я исказила на" или "в котором я соврала"?
smile1

Спасибо, Ольга, пробегусь по тексту. Это один из первых рассказов, я к нему и не возвращалась с тех пор, как написала.

smile1rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#8 2007-02-21 16:56:31

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

Odissevs написал(а):

написала вымышленный номер домашнего телефона - и дело с концом.

что-то надо было писать правдивое, все же ребята - из УБЭП, наглые враки наведут на размышления smile1

а две цифры - практически не вранье, тем более, что у героини АТС произвело замену номера как раз на пару этих самых цифирь smile1 И можно было всегда сослаться на "девичью память" smile1

Фразу все же поправлю.

rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#9 2007-02-21 17:01:01

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

по опыту - если телефон 12345, а дадите - 67890 - подозрения не возникнет.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#10 2007-02-21 20:39:23

kutehoff
Автор сайта
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-03-26
Сообщений: 510

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

Анекдот вспомнил.
В цирке выступает силач. Подковы гнет. Разрывает цепи. Гвозди рукой в доски забивает. В конце, кульминация номера – выдавливания сока из лимона. Циркач правой рукой из одного лимона выдавил полстакана сока. Все захлопали, заулюлюкали. Силач предложил кому-нибудь повторить подобное. Вышел мужичок. Невзрачный в очках, вроде соплей перешибить можно. И попросил не новый лимон, а уже выжитый. Напрягся и выдавил из него еще столько же. Все еще сильнее зааплодировали. Конферансье спрашивает:
- О феноменально, бесподобно. Вы в каком цирке работаете?
- Да не в цирке, не в цирке. Я начальник городского ОБХСС.

Неактивен

 

#11 2007-02-21 20:44:01

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ХРЕН РЕДЬКИ НЕ СЛАЩЕ (с)

kutehoff написал(а):

Анекдот вспомнил.
В цирке выступает силач. Подковы гнет. Разрывает цепи. Гвозди рукой в доски забивает. В конце, кульминация номера – выдавливания сока из лимона. Циркач правой рукой из одного лимона выдавил полстакана сока. Все захлопали, заулюлюкали. Силач предложил кому-нибудь повторить подобное. Вышел мужичок. Невзрачный в очках, вроде соплей перешибить можно. И попросил не новый лимон, а уже выжитый. Напрягся и выдавил из него еще столько же. Все еще сильнее зааплодировали. Конферансье спрашивает:
- О феноменально, бесподобно. Вы в каком цирке работаете?
- Да не в цирке, не в цирке. Я начальник городского ОБХСС.

applauseapplauseapplause


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson