Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-23 18:15:12

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ХАТУЛЯ

Она отдавалась любви – легко, свободно, задорно, весело – в общем, с радостью. Её тело вздрагивало от удовольствия и по упругому животу пробегали мелкие волны... Удлинённые полуприкрытые восточные глаза её в полузабытьи сладко улыбались чему-то потаённому своему, чего не высказать и не понять никому. А губы шептали что-то удивительное, древнее , библейское ... «Хатуль, Хатуль...» - шепнула она нежно и встала с постели. Потом они обедали в ресторане . Меню изучалось недолго: голод – не тётка.У неё разгорелся буквально зверский аппетит и она поназаказывала столько вкуснейших блюд, что потом только пробовала их по чуть-чуть, подобно хохлу из анекдота, который якобы сказал: «Съем- не съем, но надкушу!». В ресторане было светло и просторно, сверкало множество зеркал, у каждого стола «на подхвате» дежурил официант в экзотических восточных одеждах. После бокала изумительного коллекционного вина её головка немножко закружилась от каких-то своих мечтаний.
Кто знает, может быть, она представила себя властительной царицей в том старинном дворце, который она видела однажды на фотографии из туристического буклета, случайно попавшего в её обшарпанную комнатку в конце грязного полутемного коридора коммуналки?.. Никто этого не знает. Но разве нельзя погрезить вот так – хоть немного? Разве это запрещено хоть одним законом?..
И теплые соленые слёзы потекли по её лицу…


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2007-01-24 13:51:58

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: ХАТУЛЯ

Эльдар, Вы, наверняка считаете меня занудливой липучкой. Постоянно придираюсь к Вашим текстам, вечно недовольна. Но, поймите, если творчество не трогает, то на него и не реагируешь.
Ладно, длинные предисловия оставим. Я, конечно, опять придираюсь. Прекрасная миниатюра, чудный женский образ, печальная подоплека, но последняя строчка... Она лишняя. Лишняя драматизация, которая выглядит искусственно. Произведение и без этих "соленых теплых слез" драматично. Не нужны эти расшифровки, эта детализация. "Разве это запрещено хоть одним законом?" И ТОЧКА! Тогда миниатюра будет безупречна.

Неактивен

 

#3 2007-02-21 18:18:30

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ХАТУЛЯ

Хе... своеобразная нехватка дейктической функции языка (по г-ну Реформатскому) по ходу повествования. Отсюда - вынужденное литье слёз в конце.

Отредактировано Odissevs (2007-02-21 18:19:23)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson