Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-15 00:16:37

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

ЭПИЗОД

Сгущались сумерки. Тёплая, липкая, непрозрачно-кисельная субстанция обволакивала тело. Нырнув в неё с головой и присев на корточки,  Он почувствовал запах гниющей листвы, который сразу забил ноздри и гортань. Дышать стало трудно, тошнотворный запах бывшей растительной жизни напомнил Ему о том, что сам Он ещё жив. Пока жив. 

Он аккуратно разгреб листву, на ощупь нашел гравировку на плите, и только после этого включил фонарик.

Луч света выхватил даты: 05.06.1978 - 05.06.2006.

Всё верно, это Её могила. Он хорошо помнил пятое июня, этот день врезался в Его память навечно.

Она была пьяна, до одури смеялась не только над Его шутками, но даже серьезные слова вызывали у Неё истерические взрывы хохота. И всё время повторяла: "Мне простительно, у меня сегодня день рождения". Это разозлило Его окончательно.

Он вспомнил Её глаза: зрачки расширились, когда Она поняла, что Он собирался сделать. Она не спросила "почему?" или "за что?", она просто прохрипела "прости", когда ремень затянулся на  Её шее, и осталась несколько секунд до ухода в вечность.

Он и сам не знал "почему" или "за что", Ему просто не нравилось Её кокетство с другими, не нравились взгляды, которые Она бросала на других мужчин. Она была и должна была всегда оставаться только Его собственностью.  Но Она этого не понимала... Не хотела понимать, и ушла...
Ушла и бросила Его один на один с ночными кошмарами, потому что оставила вместо себя месть, которая сумела превратить Его жизнь в жидкое месиво страхов. Он барахтался в этом болоте, молил Её прекратить спектакль. Она только посмеивалась и кроила Его жизнь на своё усмотрение. Это хуже измены, в сотни раз ужаснее самой страшной болезни, мучительнее и невыносимее самой жизни, потерявшей теперь и навсегда смысл. Именно это Он пришёл сказать Ей и попроситься в Её вечность.
Руки дрожали, Он долго искал упавшее на землю лезвие, нашёл и лёг на плиту лицом к небу.

Он представил, как завтра утром кладбищенский сторож найдёт Его, будет долго креститься и вздыхать, потом выпьет приготовленную стопку водки и закусит черным хлебом.
Пусть всё будет именно так...

Сквозь туман пробилась яркая звездочка и приветливо просигналила Ему. Пора... Решительный взмах рукой, и серая кисельная мгла расступилась перед Его новой дорогой.

- Стоп! Снято! Спасибо всем. Слава Богу - без дублей обошлось.
- Ну, ты, Ромео Маньякович, сегодня в ударе! Молодец!
- Завтра снимаем в павильоне.


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#2 2007-02-15 13:18:27

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЭПИЗОД

Спасибо. Язык хорош. Но! Кое-что не стыкуется... Все написанное как-то для кино больше подходит. На экране хочется увидеть - тогда будет здорово. А как рассказ... Либо это голос за кадром (опять за кадром!), почти до самой концовки нагружающий нас психологизмом насилия и жесткой мортальности. А потом - смена кадра (снова я про кадр), все смеются, ассистент режиссера протирает шефу очки smile1 Или... Думаю, чтобы предполагаемый Вами эффект сработал, надо побольше описания действий - не рефлексий и воспоминаний, а глагольности в любом виде. Предикативности описываемого мало. Потому, хоть сюжет и выстроен на псевдоужасности, впечатления "отлива волны" нет.

Отредактировано Odissevs (2007-02-15 13:28:18)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#3 2007-02-16 09:52:51

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ЭПИЗОД

Odissevs написал(а):

Спасибо. Язык хорош. Но! Кое-что не стыкуется... Все написанное как-то для кино больше подходит. На экране хочется увидеть - тогда будет здорово. А как рассказ... Либо это голос за кадром (опять за кадром!), почти до самой концовки нагружающий нас психологизмом насилия и жесткой мортальности. А потом - смена кадра (снова я про кадр), все смеются, ассистент режиссера протирает шефу очки smile1 Или... Думаю, чтобы предполагаемый Вами эффект сработал, надо побольше описания действий - не рефлексий и воспоминаний, а глагольности в любом виде. Предикативности описываемого мало. Потому, хоть сюжет и выстроен на псевдоужасности, впечатления "отлива волны" нет.

Вы правы - тут проба написания именно эпизода для кино smile1
Мне вообще нравится экспериментировать. Чего только не пробовала: и иронический детектив, и монологи для сцены, и фантастику, и эротические рассказы, и сказки для взрослых. Что-то получалось, что-то нет. Но я не останавливаюсь, пишу ежедневно. Постепенно все свои пробы покажу.

С теплом,
ИриХа


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#4 2007-02-16 10:07:58

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЭПИЗОД

To ИриХа: Может, замахнуться на ироническую пьесу для взрослых с эротико-детективным сюжетом? smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#5 2007-02-16 10:21:05

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ЭПИЗОД

Odissevs написал(а):

To ИриХа: Может, замахнуться на ироническую пьесу для взрослых с эротико-детективным сюжетом? smile1

В соавторстве? :jester:

Отредактировано IRIHA (2007-02-16 10:21:31)


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#6 2007-02-16 10:39:55

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЭПИЗОД

Не выйдет. Как показывает практика, большие вещи в соавторстве дистанционно не идут...


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#7 2007-02-16 10:59:32

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ЭПИЗОД

Odissevs написал(а):

Не выйдет. Как показывает практика, большие вещи в соавторстве дистанционно не идут...

Я только один раз писала в соавторстве, потому не могу ничего толкового ответить. Если вы более осведомлены, то, значит - правы lol
над вашим предложением подумаю tongue1


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#8 2007-02-16 11:35:47

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЭПИЗОД

Между прочим, я достаточно серьезно. В наше время унификации и прочих диверсификаций жанровые смешения актуальны. Как кажется. smile1


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#9 2007-02-16 14:28:16

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ЭПИЗОД

Odissevs написал(а):

Между прочим, я достаточно серьезно. В наше время унификации и прочих диверсификаций жанровые смешения актуальны. Как кажется. smile1

Что-то все ответы пропадают sad1 Наверно, лишее пишу... :jester:

Вообщем, начинаю думать :working:


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#10 2007-02-16 17:12:00

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ЭПИЗОД

"Вы правы - тут проба написания именно эпизода для кино smile1
Мне вообще нравится экспериментировать. Чего только не пробовала: и иронический детектив, и монологи для сцены, и фантастику, и эротические рассказы, и сказки для взрослых. Что-то получалось, что-то нет. Но я не останавливаюсь, пишу ежедневно. Постепенно все свои пробы покажу".

Не люблю ко всему подходить с точки зрения смысловой. Но, на примере попытаюсь порассуждать над собственным состоянием. Прихожу в гости, а хозяева подсовывают мне толстенный альбом  с фотографиями  искренне полагая, что просмотр чужих фото занятие для меня увлекательное. Я же не знаю, зачем мне нужно всматриваться в лица совершенно незнакомых людей.

Тренироваться писать ежедневно, наверное, полезно. Но скорее эта работа для себя лично, как и учеба.
То, что вывешивается на всеобщее обозрение не должно быть похожим на конспект. Вопрос "Для чего я это делаю?" не повредит любому из нас. Дабы в последствии за неимением ответов ссылаться типа "ах, да "побредила" немножко, поэкспериментировала чуть-чуть". Ну, с первой отговорки и спрос таков, а вторая - это уже серьезно.

И стопроцентно прав Александр, есть смысл в том, чтобы замахнуться на повесть или роман. Это очень дисциплинирует, концентрирует внимание к чему-то единому, а не дробит сознание по мелочам в зависимости от сиюминутного настроения. А зарисовочки настроенческие, конечно, нужно для себя делать, если вдруг навеет. Читателю же не всегда интересны просто мысли автора, которые расворяются в прострации без следа (пример с незнакомыми лицами из альбома).


P.S.Поделилась своими размышлениями, надеюсь никто не будет в обиде.

Неактивен

 

#11 2007-02-16 17:40:39

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЭПИЗОД

To renata: process

Отредактировано Odissevs (2007-02-16 17:41:34)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#12 2007-02-17 00:29:30

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ЭПИЗОД

renata написал(а):

"Вы правы - тут проба написания именно эпизода для кино smile1
Мне вообще нравится экспериментировать. Чего только не пробовала: и иронический детектив, и монологи для сцены, и фантастику, и эротические рассказы, и сказки для взрослых. Что-то получалось, что-то нет. Но я не останавливаюсь, пишу ежедневно. Постепенно все свои пробы покажу".

Не люблю ко всему подходить с точки зрения смысловой. Но, на примере попытаюсь порассуждать над собственным состоянием. Прихожу в гости, а хозяева подсовывают мне толстенный альбом  с фотографиями  искренне полагая, что просмотр чужих фото занятие для меня увлекательное. Я же не знаю, зачем мне нужно всматриваться в лица совершенно незнакомых людей.

Тренироваться писать ежедневно, наверное, полезно. Но скорее эта работа для себя лично, как и учеба.
То, что вывешивается на всеобщее обозрение не должно быть похожим на конспект. Вопрос "Для чего я это делаю?" не повредит любому из нас. Дабы в последствии за неимением ответов ссылаться типа "ах, да "побредила" немножко, поэкспериментировала чуть-чуть". Ну, с первой отговорки и спрос таков, а вторая - это уже серьезно.

И стопроцентно прав Александр, есть смысл в том, чтобы замахнуться на повесть или роман. Это очень дисциплинирует, концентрирует внимание к чему-то единому, а не дробит сознание по мелочам в зависимости от сиюминутного настроения. А зарисовочки настроенческие, конечно, нужно для себя делать, если вдруг навеет. Читателю же не всегда интересны просто мысли автора, которые расворяются в прострации без следа (пример с незнакомыми лицами из альбома).


P.S.Поделилась своими размышлениями, надеюсь никто не будет в обиде.

Рассказы, Рената, я пишу всегда с удовольствием. То, о чем я сказала - всего лишь поиск себя. Естественно я уже определилась в жанре, мне ближе написание коротких историй о жителе города.
Повесть, роман - все есть в будущих планах, имеется что-то уже готовое, но не отредактированное.
Плох тот солдат, который не бредит генеральским чином.  Разве с вами никогда не было такого, чтобы вы начинали читать чей-то рассказ, и после прочтения первых двух-трех предложений закрывали его? Уверена, что делали такое множество раз. Так же и с просмотром альбомамов с фотографиями.  Всегда есть альтернатива - не смотреть их.
rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson