Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-15 17:38:13

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

Лиловое, белое, черное. Еще немного синего, чуть красного.
Я смотрю на тебя – а ты молчишь. Я смотрю на тебя – а ты молчишь. Я смотрю на тебя – почему ты молчишь? Ты считаешь – я не люблю тебя? Нет? Посмотри на мои руки – я стесал их до самых корней. И что? Я не вижу тебя. Ты есть ли вообще? Я знаю – есть.
Белое, синее, немного черного. Красное. Нет, лучше белое. Черное. Черное. Черное.
Зачем ты мучаешь мое сердце? Скажи, умоляю, заклинаю тебя. Весь этот мир – чернота и глупость. А ты мой свет. Мой новый свет.
Ярко, ярко, чуть порезче. Мягче, сильнее. Лиловое. Лиловое. Лить оловом лиловые белые овалы олеандровые, липнущие лентами ядовитыми ласковыми. Ты отравила меня собой.
Ты молчишь, растворенная мной в глубочайшей синеве и красной бездне. Я - Попрошайка. А ты - Разрушайка. Я разрушаю свой мир и иду в твой. Но ты потом не выпускаешь меня. И я попрошайка наоборот. А ведь я люблю тебя. Но не вижу. Где ты?
Черное, синее, лиловое.
Вся моя жизнь - переплетенье причудливо-простирающихся прекрасных мозаик. Мозаики-зайки, строящие замки, которые на замке. Неуловимый чеканщик извилистых кристаллов – я!
Белый, черный. Светлый, темный. Жизнь - смерть.
Если я засею тебя своими пальцами, из тебя прорастут лилово-красные руки. Руки-крылья. Крылья-руки. Но они потянутся ко мне, схватят и потащат в твою пасть. Это и есть свобода?! Ха-ха-ха!
Ты ищешь свободы, я хочу свободы, и он хочет свободы. Помилуй, ты не знаешь, кто он? Это Демон. Но откуда? Он – это я? Но я же Бог! Я причуда чудесная, чьим-то ребенком забытая в памяти ангела. Я повержен собой для очищения и полета. Дай, дай же мне руку – полетим.
Я слеп. Я Изекииль, гордо встречающий гибель! Я живу впотьмах и умру за свет.
Это мой демон или твой демон? Почему глаза его белые, черные, красные? Не позволяй им распускаться розами-пиявками, ледяными огнями жечь сердце. Зачем по ночам демон заглядывает в колодец моей души? Он хочет выпить его – без остатка – я знаю.
Я знаю – это я – демон. Брось мне в ладони мятых зеркальных осколков. Я буду отражаться отражениями миллионноликими, демоном-ангелом в кокошнике Царевны, солнцем на блюде Вселенной. Я агнец неприкаянный. Вечный постоялец  в диком калейдоскопе, слюдяной горячей мозаикой вращающийся. Я лебединый пух, островерхий и гневный, изломанный тысячами пропастей, куда был низвергнут тысячи раз.
Белое, белое, черное, черное, черное. Красное на руках. Отпусти же меня. Иди в мои объятья.
Не молчи. Дай мне неба. Открой землю. Я достану синие красные крылья. Вот так.
Это ты во мне и он – одновременно. Зачем вы пожрали мой детский мозг?
Я Врубель. Я должен творить. Дайте холсты!
Демон-Врубель.
Лилово-бело-красно-черный человек.

Отредактировано Александр Клименок (2007-11-26 12:01:50)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#2 2007-02-15 18:43:38

Кристина Эбауэр
Автор сайта
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-01-30
Сообщений: 230
Вебсайт

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

прочитала слова, а увидела картину...


Кристина Эбауэр

Chi puo dir com' egli arde, e in picciol fuoco (с)

Неактивен

 

#3 2007-02-15 18:54:38

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

To Кристина Эбауэр: Здравствуйте! А я наоборот. Только не увидел, а вспомнил.


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#4 2007-02-15 19:31:13

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

прочитала слова, а увидела картину...

Так же...

Неактивен

 

#5 2007-02-15 22:08:07

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

Ну, изыски разные бывают...

Отредактировано Odissevs (2007-02-15 22:08:33)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#6 2007-02-16 00:05:57

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

Похоже на сон. Или я не права?


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#7 2007-02-16 01:35:44

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

Врубеля - гениального художника, убила шизофрения. А вообще - посмотрите на его полотна... Особенно последних лет. :star:  И рассказ станет - понятней некуда.

Отредактировано Odissevs (2007-02-16 11:37:01)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#8 2007-02-16 09:40:29

IRIHA
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 409

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

Odissevs написал(а):

Врубеля, гениального художника? убила шизофрения. А вообще - посмотрите на его полотна... Особенно последних лет. :star:  И рассказ станет - понятней некуда.

При первой же возможности - посмотрю. Честно говоря, я ничего не знаю про шизофрению, поэтому подумала, что это из сна художника. Хотя, возможно, его заболевание и есть постоянный сон smile1

Рассказ написан замечательно rose


Ирина Курамшина
доброе утро
пусть бесконечным будет
в виде восьмёрки

Неактивен

 

#9 2007-02-16 11:38:36

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

На самом деле это просто попытка представить горячечную борьбу с болезнью, Живописью и демонами - порождением того и другого. А с высоты на все взирает печальный Бог.

Отредактировано Odissevs (2007-02-16 11:40:12)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#10 2007-02-16 13:38:22

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

Odissevs написал(а):

На самом деле это просто попытка представить горячечную борьбу с болезнью, Живописью и демонами - порождением того и другого. А с высоты на все взирает печальный Бог.

Есть вещи, которые просто нельзя представить. Нафантазировать можно, конечно, Поэтому и опечалился Бог, с высоты взирая на все это представление.

Неактивен

 

#11 2007-02-16 14:05:22

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: ЛИЛОВОЕ, БЕЛОЕ, КРАСНОЕ, ЧЕРНОЕ

Да, в общем. Согласен. Знаете, я много лет уже интересуюсь проблемой жизни после смерти. Там есть феномен ВТО (внетелесного опыта). Так вот, те, кто в клинической смерти (или подобных состояниях) помнили о входе в тоннель, светящемся Существе и пр. не могут все это на языковом уровне транспарировать. Невозможно так как. Наш физический мир (и наше сознание) дискретен, трехмерен, увы - убог в сравнении с Иными Высотами. Так и тут. Набор эмоций, красок, предикатива безумного. Захотелосьвсё это смешать и  "нарисовать" рассказ.

Отредактировано Odissevs (2007-02-16 14:06:17)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson