Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-05 20:03:29

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Спасение

-    Привет! - весело сказала девушка.
Я разлепил глаза и осторожно посмотрел налево. Худшие опасения подтвердились: вчера я явно выпил больше, чем обычно.
Девушка улыбалась во весь рот.
-    Уйди… - прорычал я.
Секунду-другую она еще улыбалась, затем уголки ее губ медленно опустились, лицо приняло по-детски обиженное выражение.
-    Что-о? – прогундосила она, хлопая ресницами.
-    Уйди, – повторил я, отвернувшись от нее.
Девушка помолчала минуты две и неуклюже слезла с кровати.
-    Гад… - пробормотала она, подбирая с пола вещи.
Я, не отвечая, смотрел в потолок. Входная дверь захлопнулась через несколько минут, и я с облегчением закрыл глаза.

Вечером я мучился от безделья. Идти в клуб после вчерашнего не хотелось: от громкой музыки и пьяных криков до сих пор гудела голова. Сидеть дома тоже надоело, и я решил сбегать за пивом и немного погулять. Магазин находился в соседнем квартале, идти до него по бульвару заняло бы минут двадцать. Несмотря на то, что духота уже спала и прохлада приятно щекотала голые руки, я решил пойти коротким путем: через дворы.


То, что я зря не пошел через бульвар, стало понятно в первую же минуту. Когда я на секунду остановился у клумбы, чтобы зажечь сигарету, из-за деревьев выплыл какой-то силуэт. Мельком глянув в его сторону, я быстро отвел глаза и продолжил искать в кармане зажигалку, хотя сердце забилось быстрей, а руки начали дрожать. Но когда рядом с силуэтом показались еще три, я все понял.
«Нашли, гады…» - мне вспомнились последние слова Бешеного: «Ты это… гуляй осторожно… особенно после захода солнца…». У меня потемнело в глазах:
«Идиот… Идиот…»
Все четверо одновременно, как по команде, двинулись в мою сторону. Я же потерял всякую способность соображать и просто стоял рядом с клумбой, сжимая в руке зажигалку. И только когда четверке – я уже различил ненавистные лица – оставалось до меня несколько шагов, я встрепенулся и побежал.

Ветер свистел в ушах, я слышал лишь свое хриплое дыханье и громкий топот: они не отставали. Я уже начал задыхаться, сердце будто прыгнуло в голову и бешено колотилось там. Сообразив, что долго не протяну, я резко свернул в какой-то маленький дворик и нырнул в ближайший подъезд, оказавшийся, на мое счастье, незапертым.  Тяжелая дверь захлопнулась, и я, прислонившись к ней спиной, начал судорожно глотать прокуренный воздух. Отдышавшись, отошел от двери и опустился на грязную ступеньку.
«Все, теперь все…» - подумал я, потирая виски ладонями.
Но вслед за этой утешительной мыслью в голову полезли другие: повезло сейчас – не повезет в другой раз, и раз уж они меня вычислили, они не остановятся… Не надо было связываться, не надо было…

Резкий звук – и я подскочил, как ужаленный.  В домофон кто-то звонил. Помертвев, я принялся быстро подниматься по лестнице:
«Хоть бы это был какой-то житель… Пожалуйста, пусть это будет житель, и его впустят…»
Но настойчивые равномерные звонки все продолжались и продолжались, а я стоял на площадке второго этажа и слушал их, вцепившись в перила обеими руками.
«Идиот… Но как же так? Как они меня нашли?»
Гудки резко оборвались, и я услышал до боли знакомый голос: мой бывший приятель отчаянно матерился. Через секунду послышались другие голоса, а потом возобновились неумолимые звонки.

Сначала мне захотелось сорваться с места и броситься вверх по лестнице, но я обхватил голову руками и, сжав зубы, заставил себя дышать ровнее. Каждый звонок будто пронизывал меня, сердце продолжало бешено биться, но через несколько секунд я уже придумал, что делать…


… За дверью послышалось шевеление.
-    Кто там?
-    Пожалуйста, умоляю вас, пустите, пустите меня… За мной гонятся, меня убьют, пустите… - кажется, я слегка перегнул палку, но нужного результата добился. Дверь незамедлительно распахнулась, и я, даже не взглянув на открывшего, рванулся в светлую квартиру, развернулся чуть ли не в прыжке и шепнул:
-    Выключи свет…
На меня изумленно таращилась девушка в коротком халатике.
-    Выключи свет… - я прошептал довольно грубое ругательство, и это подействовало: девушка вышла из транса и быстро нажала на выключатель. Я стал осторожно, медленно, сантиметр за сантиметром закрывать дверь.
-    Кто вы? – пискнула девушка.
-    Заткнись… - процедил я сквозь зубы. – Иди закрой…
Она послушалась. Услышав, как лязгнул замок, я с облегчением уселся прямо на пол.

Девушка обернулась и включила свет. Теперь ее глазищи стали  еще больше. Я отметил, что она довольно симпатична, но не красива: жиденькие волосы, прыщавый носик, тонкие руки и никаких необходимых выпуклостей. Она молча пялилась на меня, а я корил себя за то, что был так груб: теперь надо было действовать по-другому.
-    Простите, что ворвался к вам…- срывающимся голосом начал я. - … меня чуть не убили. Мне нужно было укрытие. Простите, что подвергаю вас опасности… Простите…
Я поднял на нее увлажнившиеся глаза.
-    Кто за вами гнался? – она была бледна.
-    О, я не знаю… Они погнались за мной на улице, у них пистолеты… Я так испугался… Если бы вы не открыли мне, они бы убили меня.
-    А… - ее зрачки расширились. – Они могут догадаться, что вы тут?
-    Увы, да…
Она побледнела сильнее.
– Если хотите, я уйду… Ведь если что-то случится с вами, я не перенесу…
Девушка молчала. Я даже подумал, что опять переиграл, и она сейчас и впрямь выгонит меня. Но она подняла глаза и глухо сказала:
-    Нет. Оставайтесь.
-    Спасибо! – с непритворным пафосом заорал я… и тут же осекся: за дверью послышались шаги.
-    Э-а-а… - начала девушка, но я тут же подскочил и зажал ей рот ладонью.
-    Тихо….
Хоть бы обошлось… Хоть бы обошлось…

Но тут раздался звонок в дверь – какая-то птичья трель – а следом приглушенный мат. Я почувствовал, как дернулась девушка, и обнял ее.

-   Тихо… Тихо… Нас тут нет…
-    Я бою-ю-юсь… - всхлипнула она.
-    Тихо. Никто сюда не зайдет.
Она зашмыгала носом.
-    Тихо, родная… Все будет хорошо.
Снова требовательный звонок, а следом – такой знакомый щелчок… Я мгновенно все понял и в следующее мгновение схватил девушку в охапку и потащил в какую-то комнату. Она билась в моих руках и мешала двигаться, я затащил ее в темную гостиную, поставил на ноги, грубо оттолкнул и прошептал:
-    Где можно спрятаться? Быстро!
-    Что-о? – всхлипнула она. Я схватил ее за халат.
-    Где можно спрятаться, ###! – я еле удержался, чтоб не заорать. Девушка судорожно икнула и отшатнулась от меня.
-    Вон туда… В шкаф…
-    За мной, живо,– я в три прыжка одолел комнату, распахнул скрипучие дверцы шифоньера, втиснулся между огромными шубами, и в ту же секунду раздались громкие голоса, а  в прихожей вспыхнул свет. Похолодев, я развернулся, чтобы затащить девушку, но она отшатнулась от шкафа и быстро захлопнула дверцу. Передо мной лишь мелькнули ее глазищи, и стало  темно…

     … не помню, сколько я просидел в этом шкафу, тщетно прислушиваясь: не было слышно ни звука.
«Сдаст, ###, сдаст… Пнут раз куда надо, и все…»
Я потерял счет времени: может, прошло полчаса, а может, всего несколько минут.
«Что они сделают? Не убьют ведь… Понадеются, что еще верну… Вот изобьют точно. Могут глаз выколоть, как Ваське… Да черт с ним, с глазом… только бы не… только бы не…»


Дверь открылась, в глаза ударил свет, и я буквально вывалился наружу: единственный мой план состоял в том, чтобы валяться у них в ногах и умолять. Но в следующую секунду раздался дрожащий и гнусавый голос:
-    Ч-что с вами?
Я быстро подскочил, открыл глаза и отшатнулся с криком отвращения: девчонку, очевидно, избили основательно:  глаз ее заплыл, все лицо и шея были в огромных кровоподтеках, на шее алели отпечатки чьих-то пальцев. Она еле стояла, но во взгляде, устремленном на меня, сквозило плохо скрываемое торжество.
-    Я не сказала им про вас…
-    Спасибо… Спасибо, родная… - я быстро взял себя в руки. – Спасибо… О, что они с тобой сделали, милая… Иди сюда…
Я нежно обнял ее, и она разрыдалась, уткнувшись мне в плечо.
-    Ты спасла меня, крошка…
Она отстранилась и посмотрела на меня неподбитым глазом.
-    Почему вы не сказали мне про деньги?
-    Что?
-    Они сказали, вы должны им… Много должны. Вы мне не сказали.
Я помолчал, собираясь с мыслями.
-    Милая… Как я мог? Вы не захотели бы помочь мне… Такому плохому человеку… такому низкому.
Она улыбнулась краем разбитого рта.
-    Я бы все равно помогла вам…
-    О, ангел….
-    А еще вы плохо обошлись с одной… девушкой. Вы… провели с ней ночь… и выгнали. А она рассказала им про вас. Она их давно знала. Они это мне сказали…
-###, - прошептал я. Девушка продолжала.
-    Они сказали, потому что думали, что я тогда вас выдам. Если узнаю, что вы с той так… Они говорили: «Да не думай, ему на тебя… Не верь ему» - она помолчала, судорожно сглотнула и закончила, почти срываясь на крик.
-    А я вам поверила! Поверила! Ведь вы… Вы отдадите долг?
-    Конечно!
-    И вы… Вы больше не будете… так?
-    Никогда! - горячо крикнул я. – До встречи  с вами я был таким гадом, такой мразью… Но вы… но ты… пробудила во мне что-то новое… Я теперь другой, родная… Спасибо тебе…
-    Вам спасибо! – по ее разбитому лицу текли слезы, от возбуждения она подпрыгивала на месте и громко кричала:
-    Мама говорила, что высшее счастье – помочь другому, показать верный путь…. Вы не случайно позвонили именно мне… Я спасла вас… духовно…
Я подавил смешок.
-    Я счастлива… Вы не представляете, как я счастлива… - она вдруг прекратила кричать и взглянула на меня:
-    Вы точно не будете больше…
-    Никогда… - я думал совсем о другом, - а ты… Ты точно не сдашь меня… Если они явятся еще раз…
-    Нет, ни за что… - она вытирала с лица кровь и слезы. Я колебался…
«Идиот, что ты думаешь… Идеалистка… Идеалистка….»
-    Смотри, какие звезды, милая! – громко произнес я и двинулся к балкону, увлекая ее за собой. Она безропотно пошла, прижимаясь ко мне. Мы вышли на незастекленный балкон, и я обнял ее за плечи.
-    Да, все прекрасно… - шепнула она.
-    Ты веришь людям, да, милочка? – спросил я, и она, почувствовав, что мой тон изменился, слегка отстранилась и, удивленно глядя на меня, ответила:
-    Да…
-    Зря, родная… - вздохнул я. – Я вот не верю. Даже таким, как ты… Лучше подстраховаться, понимаешь? Всегда лучше подстраховаться…
-    Подстраховаться?..
-    Да…
Она была очень легкой. Я скинул ее вниз так, как швырнул однажды на спор свою собаку… в детстве…

Отредактировано Лариса (2007-02-13 16:57:18)

Неактивен

 

#2 2007-02-06 09:23:07

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: Спасение

читать было интересно.

откуда берутся такие уроды?


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#3 2007-02-06 17:12:18

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Спасение

Из глубин моего подсознания?
А вообще... кто их знает.

Отредактировано Лариса (2007-02-06 17:12:42)

Неактивен

 

#4 2007-02-08 17:22:56

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Спасение

Не смог дочитать (немного осталось.. пара абзацев.. но не смог).
Много пафоса, много фактически.. хм.. биологических, чтоли, ошибок. Забило мелкой дрожью девушку - не так. Забьёт её позже, а не через полминуты после того, как незнакомый человек ввалится к ней в квартиру и начнёт орать. Нервная система при шокирующих и неожиданных факторах входит в ступор, и только потом, по прошествии этой стадии начинается стресс. И это никак не минута.
Все диалоги высосаны из пальца и похожи на дешёвый триллер с мелодрамой вперемешку. И это главная проблема рассказика. Читать этот пафос - "вас не сдала... всё, мне конец..." - и прочее почее ну откровенно невозможно. Где тонко - там рвётся. Я бы на вашем месте проработал именно эти места.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2007-02-08 17:37:26

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Спасение

Спасибо за отзыв, я подумаю. Но пафос-то - это специально.

Неактивен

 

#6 2007-02-08 17:38:58

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Спасение

Специально - в смысле, пародия?

Неактивен

 

#7 2007-02-08 17:42:11

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Спасение

Ну... Как объяснить, девушка не очень нормальная, что ли. Вообразила себя этакой героиней боевика и спасительницей в одном флаконе, и вот что из этого вышло - не все герои этих самых боевиков.  Я подумала, именно так и воспримется. Ведь пафос только в ее речах, а главный герой подстраивается, чтобы добиться цели. Так что да... почти пародия. На фильмы - те самые дешевые мелодрамы и триллеры, о которых говорил Aberrat, - и рассказы о том, как какому нибудь "гаду" на пути встречается "чистое и прекрасное существо", и "гаду" внезапно "открывается" что-то там, и он становится очень хорошим, и они с существом живут долго и счастливо. Не жисть это - вот что я хотела сказать. Но неужели показалось, что я вложила в уста героев такие банальные и пафосные речи на полном серьезе?
Или скидывание с балкона тоже пафосно? Я серьезно, я в этом способе... э-э-э... устранения сомневалась.

Отредактировано Лариса (2007-02-08 18:16:20)

Неактивен

 

#8 2007-02-08 19:24:06

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Спасение

Прочитала. Понравилось. Зря Аберрат про пафос - он там как раз на месте, где положено. А пара маленький штампиков, вроде "измученного тельца" и "слез счастья" - это мелочь на фоне очень приличного (в смысле качества) рассказа.

Неактивен

 

#9 2007-02-08 19:36:13

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Спасение

Спасибо. Вы правильно поняли.)))) А то я просто в ужас пришла, когда перечитала и представила, как это выглядит, если весь пресловутый пафос принимать за чистую монету.)
А тельце со слезами сейчас уничтожим.)

Отредактировано Лариса (2007-02-08 21:16:35)

Неактивен

 

#10 2007-02-09 12:04:21

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Спасение

Лариса написал(а):

А тельце со слезами сейчас уничтожим.)

Зачем уничтожать :o просто перефразировать smile1
Кста, очень хочется завести на сайте Вашу авторскую страничку. Но под каким именем? Просто Лариса или детализируете?

Неактивен

 

#11 2007-02-09 17:30:54

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Спасение

Я перефразировала. Но если банальная фраза не сдается, ее уничтожают.))))))))
Ну, тогда посолиднее - имя и фамилия: Лариса Ольховская. )))

Отредактировано Лариса (2007-02-09 19:55:56)

Неактивен

 

#12 2007-02-09 20:38:04

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Спасение

Тогда ловите письмо в личных сообщениях smile1

Неактивен

 

#13 2007-02-09 20:45:47

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Спасение

Ага, получила. Спасибо.))

Неактивен

 

#14 2007-02-13 16:50:14

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Спасение

При всех уже указанных недочетах - неплохо. Только: лучше, когда сердце не подпрыгнуло, а скакнуло в голову и стало там стучать. Или прыгнуло. ПОДпрыгнуть - действие, подразумевающее немедленное возвращение в статус кво. Либо, если сразу же производится дальнейшее действие, статус-кво не наступает:"Подпрыгнул, зацепился и повис". Далее. ГГ - испуганный подонок, ему не до сантиментов, поэтому, не облагораживайте его речь: "О, милая", "О крошка" - несколько искусственновато получается. Еще есть пару моментиков... Вроде того, когда он УСЕЛСЯ на пол у спасительницы в квартире. Я бы "усугубил" состояние. Он бы у меня не уселся, а ЖАЛКО ПЛЮХНУЛСЯ - что-то в этом роде, понимаете?
А вообще, Вы молодец.

Отредактировано Odissevs (2007-02-13 16:57:04)


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

#15 2007-02-13 16:56:39

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Спасение

"О, милая", "О крошка"

Ну, это он опять же ее (речь) специально облагораживает, подстраиваясь под девицу. Я говорю, весь пафос и все банальности в речах оттуда же.)

Или прыгнуло. ПОДпрыгнуть - действие, подразумевающее немедленное возвращение в статус кво.

Ясно. Спасибо. Здесь поправлю, а на сайте, увы, не могу.

Вроде того, когда он УСЕЛСЯ на пол у спасительницы в квартире. Я бы "усугубил" состояние. Он бы у меня не уселся, а ЖАЛКО ПЛЮХНУЛСЯ - что-то в этом роде, понимаете?

Понимаю, но мне тут нужен был оттенок этакой хозяйственности.
Спасибо за отзыв.)

Отредактировано Лариса (2007-02-13 16:58:07)

Неактивен

 

#16 2007-02-13 16:57:46

Александр Клименок
Автор сайта
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2007-02-10
Сообщений: 4610

Re: Спасение

Как пионер) - всегда готов!


Александр Клименок

Вывожу из тьмы. Круглосуточно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson