Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-02-10 22:19:45

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Скамейка

Ване Орлянскому – хорошему человеку.

"Погрущу в пустынном сквере,
Посижу на той скамье,
На какой-то миг поверив,
Что ты вновь придешь ко мне".
А.Дементьев


Скамейка.

Который сезон ходил Андрей в свой любимый сквер. Именно осенью он бывал здесь довольно часто, потому что пройтись, шелестя опавшими золотыми листьями, было чудесно. В такие моменты жизни в голову лезли мысли о несостоявшейся любви, о наскучившем одиночестве, а заканчивались всегда тоской и хандрой.
Андрей входил в сквер, затем шел медленно по тропке к ему только известной цели – где-то там, в глубине сквера, его ждала его любимая скамейка, единственная оставшаяся после летнего сезона.
Она тихо и спокойно смотрелась в гуще кустарников, деревьев и груды опавших листьев. Ажурный каркас с деревянными потрескавшимися рейками выглядел умиротворенно и притягивал к себе прохожих. По вечерам на ней собиралась молодежь, днем, в тени деревьев, находили приют пенсионеры, а по утрам никого не было. Поэтому именно по утрам, по дороге в институт, к ней шел Андрей.
… Шло время. И вот, когда он в очередной раз зашел в сквер и давно проторенными тропками двинулся к заветной скамейке, он вдруг увидел на ней незнакомую девушку, которая сидела и читала тетрадь. Андрей в нерешительности остановился, а потом, не останавливаясь, прошел мимо. Девушка ему понравилась, но он торопился в институт… Андрей подумал, что если он встретил ее сегодня, то встретит и завтра. Однако этого не произошло.
Сколько он потом не ходил, но никого не встречал.
«Идиот, - ругал он себя, - променял девушку на институт!».
Прошло время. Андрей стал по нескольку раз в день ходить к скамейке, но та оставалась пустой.
И вот, когда Андрей уже отчаялся встретить девушку, он, торопясь на лекции, пробегал через сквер и краем глаза заметил на той скамейке ту самую девушку!
Андрей перемахнул через кустарник и стал быстро приближаться к незнакомке, которая смотрела на него и улыбалась.
- Наконец-то вы пришли! – не в силах сдерживаться, воскликнул Андрей, - я вас замучился ждать!
- Замучился? - улыбнулась девушка, - однако в тот день вы настолько торопились, что пролетели мимо меня…
«Она меня заметила тогда и запомнила!», - вспыхнула мысли в голове у Андрея.
- Разрешите с вами познакомиться, - Андрей не желал больше тратить времени попусту, - меня зовут Андреем.
- А меня Леной, - девушка улыбнулась и захлопнула тетрадку, - мне пора домой. Завтра зачет…
Неожиданно небо покрылось темными тучами, поднялся ветер, и на землю упали первые крупные капли дождя – предвестники ливня.
- Разрешите вас проводить, - тут же нашелся Андрей, снимая с себя куртку и накидывая ее на плечи Лены.
Девушка улыбнулась, но отказываться не стала.
И они быстрым шагом двинулись к автобусной остановке.

… С тех пор именно в этот осенний день они приходят в этот сквер, садятся на эту скамейку и вспоминают тот счастливый день, когда они встретились, а возле них, барахтаясь в осенних листьях, играют их дети.


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-02-11 01:05:12

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Скамейка

"Который сезон ходил Андрей в свой любимый сквер. Именно осенью он бывал здесь довольно часто, потому что пройтись, шелестя опавшими золотыми листьями, было чудесно. В такие моменты жизни в голову лезли мысли о несостоявшейся любви, о наскучившем одиночестве, а заканчивались всегда тоской и хандрой" - что за "чудесно", заканчивающееся тоской и хандрой?
Алексей, хватЬ скаСки рисАвать, Вы ужО взрослАй!

Неактивен

 

#3 2007-02-11 10:47:25

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Скамейка

Алексей, хватЬ скаСки рисАвать, Вы ужО взрослАй!

Если звезды зажигают... В смысле, сказки - это тоже хорошо.)))

Неактивен

 

#4 2007-02-11 16:50:49

Смирнов Михаил
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 131

Re: Скамейка

Алексей, резко обрубаешь концовку.
И меньше торопись. Много перескакиваешь хороших моментов.
Ты понял меня?
Не торопись!!!

Неактивен

 

#5 2007-02-11 17:42:29

Лариса
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-23
Сообщений: 660

Re: Скамейка

… С тех пор именно в этот осенний день они приходят в этот сквер, садятся на эту скамейку и вспоминают тот счастливый день, когда они встретились, а возле них, барахтаясь в осенних листьях, играют их дети.

Тут у Вас повтор "день-день" - в глаза бросилось. А вообще, я, читая Ваши рассказы, начинаю сама себе казаться таким деперессивным товарищем... У меня в рассказах либо финал открытый (сам думай, хорошо все... или нет)))) ), либо все совсем плохо. А вот хэппи-энды не получаются. Наверное, не верю я в них.(((
Я бы не стала относить Ваш рассказ к сказкам (история человеческого счастья - необязательно сказка). Но прочитав эту историю, хочется, не обижайтесь, пожалуйста, спросить: "И что?". Может, я не права.
И соглашусь с Михаилом - не торопитесь. )))
Удачи.))))

Неактивен

 

#6 2007-02-11 22:23:15

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Скамейка

Ну, я бы не сказал, что это сказка... Просто затерялась между написанными сказками... wink2
За отклики и советы - спасибо.
Рената! Я все равно буду писать сказки!!!


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#7 2007-02-11 22:40:16

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Скамейка

"Рената! Я все равно буду писать сказки!!!"
Алексей! Я все равно буду Ваши сказки читать!!!:freddy:

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson