Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-27 15:21:14

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Возмездие любовью Часть 2

-    Алан, старина, отзовись! Иначе мне придется разнести дверь ко всем чертям!                                   
«Господи, да ведь это Ричард». С трудом передвигаясь, Алан добрался до двери. Худшие из опасений Ричарда подтвердились. Глаза Алана горели диким страхом и непониманием происходящего. Желая вернуть друга в нормальное состояние, Ричард, насколько мог, спокойно произнес:
-    Все хорошо, дружище, успокойся.
Алан с неподвижным лицом смотрел прямо перед собой, похоже, о чем-то вспоминая.
-    Ты исчез вчера, не попрощавшись. Я звонил,  никто не подходил к телефону, решил приехать. Я разбудил тебя? – осторожно спросил Ричард.
-    Что это было? Ричард, что все это значит? Ведь я не спал, -  Алан с надеждой смотрел на друга, в ожидании ответа. Ричард взял его за плечи:
-    Давай присядем, - он заметил, что Алан с опаской озирается, переводя взгляд с кровати на угол комнаты. Ричард усадил его в кресло и устроился напротив.
-    Мы здесь одни, Алан, тебе не о чем беспокоиться. Может, поговорим откровенно, как друзья? Помнишь, я тебе рассказывал о Джеймсе  Колере и его клинике?                   
-    Прекрати, - устало поморщился Алан, - мы же договорились не возвращаться к этому разговору.
-    Ты должен это сделать, Алан, в первую очередь ради себя. Не пренебрегай помощью, наберись, наконец, мужества признать ее необходимость. Пора возвращаться, старик, к нормальной жизни. Я так рассчитываю на тебя, Алан.
-    В самом деле? Скажи, Ричард, что тебе нужно от меня? Зачем я тебе сдался?
-    Не будь дураком! Ты убиваешь себя. Прошу,  опомнись! Не лишай меня лучшего друга.
-    Ты считаешь, я схожу с ума? Впрочем, я и сам об этом думаю, - Алан закрыл лицо руками. Он плакал беззвучно, лишь подрагивающие плечи выдавали его.
-    Моя девочка, почему она? Почему не я? Зачем мне нужно продолжать жить на этой проклятой земле?  - в который раз он задавал мучавшие долгое время вопросы.
-    Пройдет время, и ты сумеешь найти ответы. Сейчас тебе необходимо сделать первый шаг в новую жизнь. Алан, не стоит терять времени. Скажи, я могу звонить доку? – Ричард старался не выдать волнения, хотя для себя он твердо решил не сдаваться на этот раз. Чего бы это не стоило, вплоть до применения силы, но сегодня Алан будет доставлен в клинику.
-    Я готов, -  последовал короткий ответ.
От нахлынувших чувств Ричард притянул к себе друга:
-    Я знал. Я знал, ты сделаешь это, – слукавил он.   
     После звонка доктору Джеймсу, довольный Ричард поторопил Алана:
-    Подумай, старина, что нужно взять с собой и в путь. Я отвезу тебя, времени у нас немного, я должен успеть на самолет.
Ричард старался подбодрить друга. Алан выглядел растерянным. Он ходил из угла в угол, брал какие-то вещи, снова отбрасывал их. Ричард беспокойно наблюдал, он знал, сейчас любая мелочь способна вывести Алана из себя, и он откажется ехать.
-    Ладно, Алан, поехали. По дороге подумаем, где-нибудь остановимся и  купим  все необходимое.
      Перед выходом Алан еще раз окинул взглядом свое жилище. Он будто выпустил на волю надежду, и та ловким зверьком зашныряла по дому в поисках хотя бы крошечной зацепки. Алан стоял, устало опустив плечи и  ждал. Наконец убедившись, что  причины оставаться здесь для него не нашлось, он прижал к себе фотографию дочери. Друзья покинули дом.
     
      Чем большее расстояние отделяло Алана от дома, тем спокойнее ему становилось.
-    Сколько туда добираться?
-    Около семидесяти миль, это недалеко от Хилсбора, - Ричарду не давали покоя некоторые вопросы, поэтому он обрадовался, когда Алан, наконец, заговорил.
-    Слушай, Алан,  как ты вчера добрался домой?
-    Хм… вероятно на такси, - неуверенно произнес Алан.
-    Но, ко мне ты приехал на машине?
-    Ну,  да.
Ричард ничего не мог понять. Алан вчера был в таком состоянии, что сам управлять машиной не смог бы. Если он уехал на такси, тогда где его машина? Во дворе Ричарда ее не было!
-     Ты один ехал в такси?
-     Послушай, я даже не помню, что ехал на чем-то, а ты спрашиваешь с кем. Последнее, что в памяти сохранилось – это пустая бутылка и желание пойти за следующей.
-     А  когда ты в последний раз виделся с Моникой?
-     Скоро месяц как мы расстались. Почему ты спрашиваешь о ней?
-     Хорошо, я объясню, может это поможет тебе что-нибудь вспомнить. Понимаешь, сегодня, придя к тебе, я обратил внимание на твой костюм, в котором ты был у меня. Зная твою привычку,  а вернее неспособность в таком состоянии раздеться самостоятельно,  уверен, что ты завалился бы спать одетым. Согласен?
-     Предположим. Валяй дальше. 
-     Так вот. Твой костюм был аккуратно повешен на спинку стула, и даже галстук сверху положен, туфли стояли рядышком, с заботливо всунутыми в них носками. Что ты на это скажешь?
-    Вероятно, ко мне вернулась любовь к порядку, -  Алан явно был растерян и не мог ничего объяснить.  Тогда он попытался отшутиться от дотошного друга:
-    Послушайте, мистер  Боулер! Хотите знать мнение выжившего из ума друга? Отменяйте-ка свою поездку в Нью-Йорк ко всем чертям и присоединяйтесь к веселой компании  пациентов уважаемого доктора Джеймса   Колера. Смею заверить,  скучать Вам не придется.
-    Мне кажется, еще немного и я воспользуюсь Вашим советом, уважаемый мистер Дакк. Но не раньше, чем Вы ответите на вопрос. У кого еще, кроме Вас самого, есть ключи от дома? – поддерживая шутливый тон, спросил Ричард.
- Ни у кого нет. Когда Нелли приезжала за вещами, она оставила свой ключ.
-  Значит, у тебя должно быть два ключа?
-  Три. Один у меня и два других дома. Может, ты забыл, что у меня была дочь,  которая пользовалась своим  ключом? -  раздраженно повышая голос, пояснил Алан.
-   Ладно, прости старик. Обещаю больше не доставать тебя глупыми вопросами, - Ричард почувствовал себя виноватым перед другом. Сейчас не время слишком многого требовать от него.
Алан же злился собственной беспомощности. Он чувствовал себя отвратительной бесформенной массой и мечтал, чтобы произошло чудо: проснувшись завтра, он не будет помнить о своем прошлом. Не знать, кто он и где его дом. Но это случится не раньше, чем завтра. А сейчас прошлое, цепко ухватив его за задницу, дышит в затылок холодом пережитых кошмаров. Вдох – потери, страх, безнадежность. Выдох - тоска, усталость, безразличие. Вдох… Выдох. Вдох… Выдох.  Алану было необходимо снять нарастающее внутри напряжение. Он стал беспокойно озираться и, наконец, заметив заправочную станцию, коротко произнес:
-   Останови.
Ричард догадывался, в чем дело. Вернувшись в машину, Алан тут же приложился к бутылке. Еще несколько глотков и тепло запульсировало в висках, распространяясь по всему телу. «Вот так бы спокойно и без остановок доехать до самого конца. Спидометр фиксирует оставленный позади путь, в конце которого можно будет определить все пройденное расстояние. А там… Обнять на прощание друга, выйти из машины и впервые не ощутить земной тверди под ногами. И легкой поступью, не оставляя следов, шагнуть в незнакомый мир, удивляясь и радуясь новым ощущениям. Раскинув руки, насладиться серебряными струями дождя, смывающего последний след прошлой жизни. Сделаться прозрачно чистым и легким, как воздух. Где-то позади послышится шум ветра, но ни один волосок уже не будет потревожен им. Солнце ласкает кожу, проникает внутрь…
-    Папа! Папочка!
-    Сьюзи? Моя девочка, моя крошка Сьюзи! Ну, конечно, разве я мог быть счастливым, если тебя рядом нет?  «Ваша дочь всегда будет рядом».  Сьюзи, я ждал нашей встречи. При странных обстоятельствах мне было сказано…
-    Не нужно, папа, я все знаю. Эллис мне обо всем рассказала.
-    Эллис?! Сьюзи, откуда тебе известно про Эллис?
-    Она здесь. Вот, посмотри, это ее подарок!
-    Перстень? Постой, девочка моя, этот перстень я уже видел…
-    Ну, ты готов встретиться с Эллис?
Эллис. Мой самый дальний берег воспоминаний. Тайна всей моей жизни. Короткое счастье и вечная мука.

Отредактировано renata (2007-01-27 16:34:11)

Неактивен

 

#2 2007-01-27 18:46:29

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Возмездие любовью Часть 2

Хороший темп. Нет ни форсирования событий, ни топтания на месте. Читатель уже "на крючке" интриги: теперь он будет ломать голову, как же Алан попал домой и почему его костюм оказался аккуратно повешенным на спинку стула...
"А сейчас прошлое, цепко ухватив его за задницу, дышит..." - не знаю, уместна ли тут "задница"... В принципе, если герои американцы, то пусть будет. Мне сильно слух не режет, но некоторым придется не по вкусу.
Очень хорошо описано желание Алана уйти от боли, которой наполнена его жизнь: "Обнять на прощание друга, выйти из машины и впервые не ощутить земной тверди под ногами... и т.д."
Чтобы не запутаться, сейчас скопирую первую часть истории себе на комп и совмещу со второй - чтоб увидеть более целостную картинку.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-01-28 16:39:28

Илья
Автор сайта (раздел прозы)
Зарегистрирован: 2007-01-21
Сообщений: 118

Re: Возмездие любовью Часть 2

Прочитал обе части, и Вы знаете, могу сказать, что Вам вряд ли 13-14 лет. Интересно написано. Алана, его переживания, боль увидел.


VIVERE MILITARE EST (Книга Иова, 7,1)

Илья

Неактивен

 

#4 2007-01-29 10:50:48

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Возмездие любовью Часть 2

Спасибо, Эмилия, за  Ваши советы, за то, что зорко подмечаете все плюсы и минусы.

Неактивен

 

#5 2007-01-29 21:46:11

renata
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-12-11
Сообщений: 306

Re: Возмездие любовью Часть 2

Илья написал(а):

Прочитал обе части, и Вы знаете, могу сказать, что Вам вряд ли 13-14 лет. Интересно написано. Алана, его переживания, боль увидел.

Спасибо, Илья, что почитали и отозвались. Женщине в мужской "шкуре" побывать не просто, поэтому Ваша оценка для меня многое значит.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson