Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-23 18:17:31

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

О РЕАЛЬНОМ КОРОЛЕ АРТУРЕ И РЫЦАРЯХ КРУГЛОГО СТОЛА

Пролог
Сведения  о реальных людях и реальных событиях, послуживших основой для рождения легенд о короле Артуре, Рыцарях Круглого Стола и священном Граале, - крайне скупы и ограниченны. И всё же попытаемся на основе имеющихся исторических данных, как из мозаичных кусочков, дополняя недостающие фрагменты наиболее вероятными в той действительности версиями, воссоздать примерную картину  того, что происходило на территории туманного Альбиона в те легендарные времена.
Христианизация  населения Британии островов произошла в III – IV веках нашей эры, когда они ещё являлись римской провинцией.  Жителями Британских островов в то время были племена бриттов а также потомки от смешанных браков между бриттами и римлянами. В связи с тяжелой обстановкой, сложившейся в самом Риме из-за угрозы вторжения готских племен, в 407 году нашей эры римские войска покинули Британию. Вслед за ними в 410 году ушли и все римские должностные лица, а с ними и большая часть гражданских колонистов. Британия осталась предоставленной самой себе.
Следует напомнить о том, что в то время некоторые широко известные ныне исторические части Британии  имели совсем иные, непривычные нашему слуху названия. Шотландия называлась Каледонией, Ирландия – Ибернией, Уэльс – Камбрией (от этой самой Камбрии  и произошло  название кембрийского геологического периода), а французская провинция (и полуостров) Бретань именовалась Арморикой.
Воспользовавшись ситуацией, в  IV веке на  Британию стали совершать нападения её воинственные соседи: с севера – племена пиктов, с  запада из Ибернии (Ирландии) – высадились на её берега племена кельтов-скоттов, захвативших Каледонию,которая получила в итоге              получившую от скоттов свое новое наименование Шотландия (Скотланд, земля скоттов). Часть населения Британии бежит, спасаясь от захватчиков,  на территорию Арморики, и она получает новое имя – Бретань ( поскольку там  поселилась теперь часть бриттских племен).
Остатки потомков римских колонистов и бритты объединились для отпора врагу в начале VI века. Именно с этого момента и примерно до середины века произошла та самая история, которая послужила основанием для легенд о короле Артуре и его славных рыцарях! Именно об этом скупо, но достоверно поведал в сочинении «О разорении и завоевании Британии» современник самого Артура монах Святой Гильдас около 550 года нашей эры.
                    Званые гости
Всё, о чем я расскажу далее, является наиболее вероятными с моей точки зрения предположениями, вытекающими из сопоставления разноречивых сведений средневековых авторов о реальных событиях того времени. Итак…
В конце V и  начале VI веков одним из наиболее влиятельных правителей у бриттов был некто Вортигерн ( источник сведений – Ненний «История бриттов» конец VIII века). Его народ страдал от постоянных нападений вражеских племен пиктов и кельтов, разорявших мирные селения, грабивших и убивавших их  жителей. Оказавшись в безвыходной ситуации, когда собственная армия была на грани гибели, а вся страна – на грани катастрофы, Вортигерн обращается за военной помощью к влиятельным сакским вождям. Саксы проживали на  европейском побережье Северного моря, неподалеку от них находились племена ютов (север Ютландского полуострова) и англов (юг Ютландского полуострова). Именно от англов, коренных жителей будущей Дании, в дальнейшем получила своё название Англия.
«Советники вместе с гордым королём ввели в страну яростных саксов, ненавистных Богу и людям, для отпора северным племенам»
(монах Святой Гильдас, сочинение «О разорении и завоевании Британии», 550 г. н.э.) 
Ради привлечения саксов в страну Вортигерн решился   на династический брак с  Ронвеной – дочерью (или сестрой?) короля воинственных саксов Хенгиста. ( «История бриттов», VIII век). Однако, саксы с ютами и англами вместо того, чтобы по замыслу Вортингерна защищать бриттов,  сами начали их грабить и притеснять.

                    Мерлин и Медведь.
Естественно, что бритты стали возмущаться и возможно даже обвинили Вортигерна в предательстве. В конце концов, в их среде появился Амвросий Аврелиан – по слухам – ясновидящий прорицатель и маг (вот он – прообраз волшебника Мерлина!). Отец Амвросия -  по происхождению римлянин, то есть для бриттов по большому счету Амвросий – человек чужого племени. Возможно, в силу своего происхождения в глазах бриттов он обладал некоторыми знаниями  своих предков, которые теперь в связи со сложившимися  обстоятельствами  ( прошло уже почти сто лет с того момента, как римляне покинули Британию) стали недоступны для простых бриттов. Скорее всего, при жизни его считали великим жрецом и только гораздо позднее хронисты приписали ему лавры императора бриттов.
И вот маг и ясновидец Амвросий( будущий легендарный Мерлин)  принародно изобличает коварство чужеземцев-саксов и призывает народ к борьбе с ненавистными захватчиками. А бриттов особо и не нужно было к этому призывать. Они давно уже потихоньку пощипывали сакские войска, нападая из засад  . Валлийский бард Анейрин в поэме «Гододдин» ( вторая половина того же VI века, по историческим меркам фактически современник описываемых событий!) первым прославил своего земляка, жителя Камбрии (Уэльса), предводителя отряда отчаянных головорезов по кличке Медведь. А поскольку «медведь» на валлийском (уэльском) языке звучит как ATRY, то по-видимому именно его и называли Атруром, со временем  имя это чуть исказилось, и славный малый Атрур стал знаменитым легендарным  Артуром …

                Сорвиголова       
Проделки Артура и его отряда не раз доставляли огорчения самоуверенным германцам-саксам. Летописец  Ненний упоминает о двенадцати битвах, в которых Артур громил вражеские карательные отряды. Возможно,  насчет размаха военных стычек и их количества – это восторженное  преувеличение, но какие-то неприятности у иноземцев из-за Артура были наверняка. Ко времени реально произошедшего решительного сражения с врагом Артур несомненно был по возрасту молодым человеком. Согласно «Истории королей Британии» валлийского (уэльсского) священника, епископа Гальфрида Монмутского , написанной между 1135 и 1139 годами, Артуру было в то время… всего пятнадцать лет! И по тем же сведениям его родителями были правители Корнуолла Горлой и Ингрена. Вот откуда у мальчика отряд: папа дал  ребёнку охрану! Это, конечно, шутка, но вот популярность Артура в валлийской среде ещё раз косвенно подтверждает, что реальный исторический Артур скорее всего происходил из Камбрии – Уэльса.
Мы подходим к одному из самых волнующих и славных моментов артуровской истории.   

Битва
В «Анналах Камбрии»,  созданных в Х веке, указывается дата решительного сражения с саксами, в результате которого им было нанесено сокрушительное поражение, а вражеская экспансия была остановлена  на полвека!                    
Вот как об этом сказано в самих «Анналах…» :

«516 год. Битва при Бадоне, во время которой Артур носил на своих плечах крест Господа нашего Иисуса Христа три дня и три ночи, и бритты были победителями».

Не забывайте, что Артур, как и все бритты, был христианином, тем более – христианами были и летописцы. Итак, в битве у горы Бадон сошлись главные силы противоборствующих сторон. Кстати, гора эта скорее всего представляет собой возвышенность неподалёку от современного курортного городка Бат. Всю тяжесть ответственности («крест Господа нашего…») за исход сражения со стороны бриттов взял на себя молодой предводитель отряда наиболее отчаянных воинов Артур.
Ещё тогда, в V веке, смелым воином и мудрым правителем называет его поэт-сказитель Анейрин. Народная молва приписывает герою всё новые и новые подвиги. Скорее всего, после битвы при Бадоне Артур занимает одно из главных мест в управлении племенами бриттов.
               
Рыцари   
Как помнят любители романов о короле Артуре, у него  были Рыцари. Да не простые, а Круглого Стола! В действительности, такого, конечно, не было. Однако, в каждой кривде есть доля правды. Среди перечисляемых рыцарей были и такие, которые имели своих реальных прототипов в истории. Автор Рыцарей Круглого стола трувер Вас живший в ХII веке, не из воздуха брал их имена!
Бриттский вождь шестого века Овейн стал романным рыцарем по имени Ивэн(Ивэйн)…А другой  бриттский вождь, живший там же под именем Герейнт, и известный по хроникам 706-710 годов, стал невольным  заложником своего имени, превратившись в романного Эрека.
Медраут (романный Модред) –  племянник Артура, сын его сестры. Вальваний – родной брат Медраута, в романах именуется Гавейн или Говен. А знаменитый романный Персеваль своим реальным прототипом имел  бриттского вождя  VI века по имени Передур.

                Гибель Артура
По сообщениям Гальфрида Монмутского конфликт, приведший к гибели Артура, возник на почве личных семейных отношений. Так это было или не так, сейчас трудно судить. Известно только, что в 537 году ( по сведениям «Анналов Камбрии» - Х века) или в 542 году ( по сведениям Гальфрида Монмутского -  ХII века) между  войсками Артура и Медраута произошло жестокое сражение при Камланне ( вот он – легендарный Камелот!) – реке на полуострове Корнуолл. По сведениям «Анналов…» битва была беспощадной, ярость сражающихся не имела границ. Артуру удалось убить Медраута, но  сам он был смертельно ранен и вскоре умер.
Наличие войск у Медраута дает возможность  предположить ,что решался вопрос единоличной власти. И стороны не пришли к согласию. Хотя легенда утверждает наличие личной неприязни между Артуром и Медраутом, который, якобы, воспользовавшись длительным отсутствием Артура и его армии, находившихся в походе, стал принуждать законную супругу Артура Гвиньевру при живом супруге вторично выйти замуж – за Медраута. Аналогичный сюжет приводится в «Одиссее» Гомера, когда Одиссей возвращается с Троянской войны домой и застает приготовления к свадьбе своей Пенелопы.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2007-01-24 18:14:26

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: О РЕАЛЬНОМ КОРОЛЕ АРТУРЕ И РЫЦАРЯХ КРУГЛОГО СТОЛА

Очень интересно, спасибо. Вступайте в наш Клуб любителей трухлявой древности (в "Чайной комнате"). Я в британской истории не слишком хорошо разбираюсь, но Ваша версия вызывает доверие. Только вот Ваше утверждение, что "все бритты были христианами" вызывает сомнение. Нет, я вполне доверяю, зная, например, что Ирландия "крестилась" в веке VI. Только таким заявлениям всегда должны быть подтверждения из источников, если труд исторический (а Ваш таковым и является), к тому же, Вы указываете источники приводимых Вами фактов. Всех, кроме этого. Успехов!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson