Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-19 13:53:50

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Homo Anomymous

Homo Anomymous
Предварительный опыт биологического описания вида
Алексей Федорчук

И муками бездействия томимы,
Ломают перья наши анонимы.
Вчера пажы, сейчас - клеветники,
С отличием закончившие школу
Профессора Игнатия Лойолы,
Любимые его ученики.
Юрий Визбор

Как известно, время от времени на всех форумах, связанных с тематикой Unix, POSIX, Linux etc., наблюдается нашествие неких существ, получивших в народе имя анонимусов (anonymous). Существа эти постоянным контингентом воспринимаются часто весьма негативно, с чем связаны многочисленные предложения по борьбе с этой напастью. Однако, прежде чем начинать борьбу с каким-либо явлением, его следует изучить. Не претендуя на исчерпывающее описание, попытаюсь такое изучение провести. Итак...
Номенклатура: родовое название Homo несколько условно (о причинах - см. ниже); видовое название Anonymous являет собой контаминацию понятий anus и onanism (для людей с воображением можно не продолжать).
Происхождение: достоверно не от обезьяны (сначала были анонимусы, потому уже обезьяны с австралопитеками и питекантропами); возможно - то самое недостающее звено между обезьянами и млекопитающими раннего-среднего мезозоя; существует гипотеза, что Homo Anomymous - представитель семейства полуобезьян (=лемуров) из отряда приматов (но - см. ниже).
Среда обитания: Линукс-форумы и прочие, с аналогичной тематикой.
Численность: немерянная (судя по рейтингу посещаемости некоторых из форумов, где их популяция доминирует).
Образ жизни: оседлый, придерживается облюбованных мест гнездования; однако временами подвержен сезонным миграциям, иногда появляясь в приличных местах.
Диагностические признаки: слабое владение членораздельной речью, склонность к ненормативной лексике (которой тоже владеет отнюдь не в совершенстве).
Особенности этологии: полная неспособность к конструктивной деятельности, при весьма выраженных деструктивных склонностях. В то же время следует отметить исключительное трудолюбие многих представителей этого вида, выраженное многими мегабайтами постов в форумах. Что склоняет меня классифицировать их все же как представителей рода Homo.
Потенциальный вред: вызывает раздражение у некоторых представителей вида Homo Sapiens sapiens, относящихся к нему с излишней серьезностью.
Потенциальная польза: вызывает здоровый смех у большинства представителей вида Homo Sapiens sapiens, что помогает последним экономить на сметане (стакан которой, как известно, заменяется 5 минутам смеха), а сэкономленные средства употреблять на покупку дистрибутивов Linux и книг по POSIX-тематике.
Вывод: по предварительным данным, потенциальный вред перевешивается потенциальной пользой, потому предложенные меры борьбы (истребление как вида, помещение в резервации-заповедники - отстойники) следует отвергнуть, также и с позиций высшего гуманизма (вспомним пример Фарли Моуэта - Не кричи: анонимус!). Предпочтительными представляются:
игнорирование (для лиц вида Homo Sapiens sapiens с повышенной индивидуальной раздражимостью);
симбиоз (для прочих лиц вида Homo Sapiens sapiens, коим анонимус помогает экономить на сметане).
Дополнительные соображения: учитывая отмеченное выше исключительное трудолюбие, можно предположить, что отдельные представители вида Homo Anonymous за геологически короткий срок способны эволюционировать до стадии Homo Erectus и даже Homo Sapiens sapiens (если, конечно, не пойдут по тупиковому пути Homo Sapiens neanderthalensis).


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson