Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-17 04:25:33

Ashta
Участник
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2007-01-14
Сообщений: 35
Вебсайт

Притча

Один человек всю жизнь хотел стать волшебником. Он пытался учиться по пыльным древним книгам и свиткам, по крупицам собирал знания знахарства у полоумных старух-отшельниц, даже добился того, чтобы его приняли неофитом в черный ковен - но там так ничего и не смог перенять, и его оттуда выгнали. Тогда он понял, что для творения магии надо постичь ее природу, и решил обратиться за советом к самому древнему и могущественному из волшебников, который жил один в далеких горах.
Человек был в пути так долго, что потерял счет времени. Он зарос бородой, одежда его изорвалась в лохмотья. Еда кончилась, и ему пришлось питаться кореньями, потому что в горах почти не водилось никакой дичи, а реки там пересохли. Наконец, голодный, измотанный, жалкий, он набрел на высокую башню, одиноко стоявшую на скалистом уступе.
Путник понял, что это и была цель его путешествия, и как только он занес ослабевшую руку, чтобы постучать, дверь открылась сама по себе. Внутри ничего не было, кроме бесконечно уходящей вверх спиральной лестницы. Человек стиснул зубы и начал подъем. Обливаясь потом и почти теряя сознание от усталости, он добрался до единственной комнаты на вершине башни.
Волшебник уже ждал его там. Он не походил на столетнего старца - с виду ему было не больше пятидесяти, однако человек понял, что маг знает, как продлевать молодость.
- Я проделал очень долгий путь, - обратился к нему человек, - преодолевал лишения и едва не погиб, чтобы встретить вас, мастер. Сколько я себя помню, я желал творить волшебство, но не мог этому научиться. Однако как-то я понял, что для этого надо постичь саму суть магии, и решил обратиться к вам, ведь вы мудрее всех...
Жестом руки маг оборвал его.
- Научиться волшебству? - рассмеялся он. - Это невозможно! Его требуется почувствовать внутри себя.
- Но как? - в отчаянии воскликнул человек. - Я и так желаю этого всей душой!
Волшебник встал и подошел к окну.
- Я попробую объяснить тебе, - задумчиво сказал он. - Выгляни наружу. Видишь, заря красит скалы в алый цвет? Когда ты смотришь на это зрелище, что-то величественное просыпается внутри тебя. Когда находишь старую книгу, страницы которой высыпаются и пахнут древностью, а в середине заложен кусок клетчатой ткани - тебя захлестывают странные и сильные воспоминания о том, чего не было или только приснилось. Когда гроза треплет верхушки деревьев и ветер рвется в окна, кажется, что ты можешь подняться над землей, в ливень и тьму, впитать их мощь. То, что ты чувствуешь в эти моменты - и есть истинная магия, но большинство людей забыло ее.
Человек разъяренно вскинул голову.
- И ради этого я шел сюда? Ради каких-то "чувств"? Я мечтал совсем не об этом! Как же огненные шары, невидимость, бессмертие...
- А, это,- разочарованно протянул волшебник. - Это не магия. Сам подумай, чего таинственного и чудесного в невидимости или бессмертии? Такому может научиться любой дурак. - Он создал на ладони огненный шар и небрежно выкинул его в окно.


I bear no malice. Emotion is for lesser beings.

Неактивен

 

#2 2007-01-17 11:48:47

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Притча

Что ж, вполне неплохо, хотя финал, в принципе, ожидаемый. Все в тебе - такая известная мораль. Но еще раз напомнить не мешает. Огненные шары, невидимость, бессмертие - это фишки для Дэвида Копперфильда. А настоящий мудрец смотрит в окошко и радуется солнышку smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson