Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Публицистика
  •  » Почему если идти все время на Запад, то,непременно, попадешь на Восток

#1 2006-12-19 20:44:27

Dm
Автор сайта
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2006-07-28
Сообщений: 34
Вебсайт

Почему если идти все время на Запад, то,непременно, попадешь на Восток

Почему если идти все время на Запад, то, непременно, попадешь на Восток.

Человеку свойственно быть разумным. Даже самый последний «отморозок» с тремя классами и желаниями покурить, выпить и поиметь существо противоположного пола гораздо умнее представителей животного мира. В глазах человека цивилизованного данное положение вещей кажется весьма противоестественным. Человеку цивилизованному хочется, чтобы окружающие его люди не плевались на пол, не ругались матом и, тем паче, не убивали и не насиловали себе подобных.

Хочется быть если не богатым, то, хотя бы, самодостаточным. Хочется «любить  и быть любимым». Хочется создать в этой короткой жизни хотя бы что-то, что отличает тебя от других.

К сожалению, и люмпенам-отморозкам хочется того же, только на другом уровне самосознания.

Человеку свойственно ошибаться. Человеку цивилизованному свойственно ошибаться цивилизованно. Европейские женщины-врачи едут в дикую африканскую страну лечить детей, больных всеми видами болезней. Цивилизованный поступок? Несомненно. Всем должно быть хорошо. Надо делиться. Надо проявлять гуманизм.

Дети, вылеченные самыми передовыми методами, станут, рано или поздно, взрослыми. Вы им спасли тело, но не рассказали, что нельзя плевать на пол, материться и убивать себе подобных. Им даже невозможно этого рассказать, так как невозможно изменить их среду обитания.

Палестинский или чеченский мальчик, видя с детства взрослых с автоматами, кричащих «Аллах Акбар», сам, безусловно, станет таким.

Европейский мальчик из приличной семьи, с детства знающий «что такое хорошо, и что такое плохо» станет адвокатом или бизнесменом.

Вместе им не сойтись никогда.

Европейская цивилизация на данном этапе развития гораздо более прогрессивная в технологическом смысле, чем восточная. Восточная гораздо сильнее в идеологии.

Европейский человек хочет красивую машину, много денег, отдых на пляже. Восточный – учит Коран.

Можно победить иракскую армию, но нельзя европеизировать иракский народ. Можно сделать доллар всемирной валютой, но потом на эти самые доллары купят билеты на Боинги и отправятся в рейс 11 сентября.

Раньше Запад стремился победить Восток мечами крестоносцев, сейчас пытается купить. Покупать восточного человека бесполезно. Там свои системы ценностей. Деньги, конечно же, возьмут. С поклонами. И купят АК. Или УЗИ.

Теория Дарвина рассказывает о том, как человек стал человеком. Но не объясняет, почему он стал именно таким человеком.

Европейская цивилизация должна стать из изнеженной жесткой и предельно конструктивной. Должна создать систему оповещения «Свой – чужой». Должна внедрять свои ценности только на подготовленную почву и не сдавать территории женам, детям и родственникам водителя трамвая в Париже или Вене. Еще лучше – управлять этим трамваем самостоятельно.

Неактивен

 

#2 2006-12-19 21:34:12

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Почему если идти все время на Запад, то,непременно, попадешь на Восток

В свете заданного вопроса хочется ответить: послушайте песню Игоря Владимировича Талькова "Солнце уходит на запад". Решение проблемы - в ней...

Неактивен

 

#3 2006-12-19 21:35:05

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Почему если идти все время на Запад, то,непременно, попадешь на Восток

Согласна со многим, Дмитрий. Но не с позицией "запад-восток". Тогда, скорее, христианская цивилизация-ислам. На востоке есть еще Китай с Индией, которые с очень цивилизованным спокойствием следят за тем, кто кого скушает в этом противостоянии. Чтобы затем, без спешки, с толком, смыслом, расстановкой, скушенькать тех, кто останется. И сомнений почти нет, кто кого съест. Конечно, тот, кто ближе к природе, а не зажравшаяся трухлявая западная цивилизация с ее толерантностью, феминизмом и однополыми браками.

Неактивен

 

#4 2006-12-20 11:34:07

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: Почему если идти все время на Запад, то,непременно, попадешь на Восток

Анекдот ф тему:
Сидят в тюряге за столом Рейган и Горбачев, из одной миски баланду наворачивают.
Тут, Горбачев, ни с того ни с сего - тресь Рейгана ложкой по балде:
- Довооружался!!!
Рейган - тресь Горбачева:
- Доразоружался!!!
Подходит к ним китайский солдат:
Ну, сто, покУсали? Теперь по камерам!
---------------------------
Таки да!
Восток - это не только Коран. Это и Будда, и Дао, и Индуизм и еще много чего. И именно этот Восток учит самодостаточности.
А воинственный Запад и такой же воинственный Восток (в Вашей интерпритации) - это два ушиба от одной и той же кочки: обе религии, и Христианство, и Ислам имеют одни и те же корни, а значит основа и суть у них одна...
Вы говорите о ценностях Европейской цивилизации - в чем они заключаются?
В силе? "Сила есть, ума добудем!" Хе! Ет по нашему, па-еврапейски!
В мудрости? Ай, не смешите мои тапочки!
Видимо от большой мудрости Британия (возомнившая себя Великой) двинула полки своих "мудрецов" в Индию пару столетий назад. В Индию! Которую всегда величали Страной Ста Мудрецов! И КТО?! Британцы, которые полтора тысячелетия назад еще жили в каменном веке. В то время как в долине реки Инд уже существовали города с многоэтажными кирпичными домами с водопроводом и канализацией! (Кстати, во дворцах европейских владык до нового времени канализации не существовало) Видимо от избытка мудрости испанские конкистадоры огнем и мечом решили судьбу народов целого континента. Этот список можно продолжать очень долго...
Неужели в любви? Это после двух Мировых войн, стартовавших здесь, в Европе?
Один пример: порох изобрели в Китае. А огнестрельное оружие, через тысячелетие (!) - в Европе. Спрашиваеца вопрос: неужели глупость и "невежество" помешали китайцам совершить это открытие? Или существует еще что-то, кроме Разума, что не учитывает Европейская цЫвилизацЫя?
Достаточно ли хорошо знает европейский мальчик "что такое хорошо и что такое плохо"? (Простите за тавтологию)

Отредактировано Бикинеев Виталий (2006-12-21 10:39:34)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#5 2006-12-21 14:31:17

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Почему если идти все время на Запад, то,непременно, попадешь на Восток

"Покупать восточного человека бесполезно. Там свои системы ценностей. Деньги, конечно же, возьмут. С поклонами. И купят АК. Или УЗИ".

Точно так-с. Поэтому разнилась политика первых русских наместников на Кавказе. Сначала таковым был генерал Кнорринг. Он заискивал перед горцами, охраняя только что обретенные грузинские владения, делал князькам подарки. А те, принимая сие за слабость, продолжали набеги.
В сентябре 1802 г. вместо Кнорринга был назначен генерал Цицианов, сам из грузинского рода. Тот хорошо знал, что на Востоке признают только силу. Отказался от всяких переговоров, заявив: "Где это слыхано, чтобы муха с орлом переговоры делала". И сам обложил окружающих горев данью.
Показателен эпизод 1803 г., когда лезгины совершили набег на грузинское село из Ахалцихского пашалыка. Угнали скот и вырезали неопытную роту русских.
Цицианов тут же отправил в пашалык 11 батальонов. Паша страшно испугался и обещал больше не давать приют лезгинам. 600 лезгинских всадников разоружили и под конвоем перегнали в их земли.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Публицистика
  •  » Почему если идти все время на Запад, то,непременно, попадешь на Восток

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson