Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-20 16:39:58

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Ипподром

А вот ещё отрывок из "Штучки". Тоже черновик. Приглашаю критиков поизгаляться.

Ипподром гудел и суетился. Не смотря на дождливую погоду народу на трибунах было, как с утра в метро. Мелькали в руках программки, в кассах тотализатора очереди за билетами. Деньги исчезают в окошках, в обмен страждущие выиграть получают картонные билетики, очень похожие на железнодорожные. Сколько денег ушло в кассы за сто лет существования тотализатора на московском ипподроме наверно никто не знает. Но, глядя на очередь, можно сказать, что много, очень много.
    Толик сегодня ставить не собирался, у него была другая задача. Ему просто надо отметить занявших первое и второе место в заездах. Выигрыши выдавались за угаданное первое место, за первую пришедшую пару, а так же за первые места в двух соседних заездах. Чтобы не попадаться на глаза Шурику, Толик забился подальше от того места, с которого тот любил наблюдать за бегами. Перед самым началом первого заезда лицо Шурика мелькнуло где-то на верху трибуны. Значит, всё идёт по плану.
Первый заезд. Начинают объявлять участников. Из конюшни появляются лошади, запряжённые в двухколёсные тележки. На тележках гордо восседают жокеи. Проезжая мимо трибун они приветствуют зрителей. С трибун несутся крики. Кто просто приветствует наездников, другие свистят и обзывают козлом  жокея, из-за которого в прошлый раз проигрались в пух и прах. Лошади идут по дорожке, и почти за четверть круга до старта пристраиваются на ходу за широкими крыльями старт-машины. Машина едет всё быстрей и быстрей, лошади стараются не отставать. Звенит стартовый колокол, машина складывает свои крылья и уезжает.
Ничто больше не мешает наездникам гнать своих рысаков к финишу. Из-под мощных копыт вылетает взрытая земля беговой дорожки. Пройдена первая четверть, объявляют резвость и лидера, вторая, третья. Наконец финишная прямая. Рёв на трибунах достигает своего максимума. Звук финального колокола еле прорывается через эти децибелы. Финишная черта пересечена. Кто-то радостно вопит, кто-то выбрасывает билеты тотализатора не оправдавшие надежд. Объявили результаты, и Толик отметил в программке занявших первое и второе место в этом заезде.
После четвёртого заезда Толик увидел радостное лицо Шурика. Радуется, значит всё сработало, только не зарывался бы. Очень не хотелось, чтобы прижали Шурика где-нибудь в укромном местечке и не вытрясли из него весь выигрыш. Но вроде возле него подозрительных типов пока не крутилось.
Сидеть до последнего заезда Толик не стал, шести хватило. Шурику-то хорошо, он там наверху под крышей, а ему каково под мелким дождичком. Записав результаты, он направился к выходу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson