Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-11 14:00:37

dznn
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 56

Глобализм и антиглобализм. Размышления дилетанта.

Глобализм и антиглобализм. Размышления дилетанта.

Эта статья с очень скучным названием написана для людей возглавляющих структуры власти или бизнеса и при этом быстро сообразительных.

При написании статьи я специально не пользовался какими-то вспомогательными материалами, типа: справочники, словари, мемуары. Это позволяет не отвлекаться от заданной темы, не растекаться мыслью по древу, но может привести к некоторым существенным ошибкам в цитировании. Заранее за них прошу прощения.

Итак, помолясь, приступим.

Человек, сидящий на верхушке пирамиды, неважно какой: мелкой фирмы или крупной империи ежедневно принимает множество решений. Казнить или помиловать. Дать премию или уволить. Купить, или сначала подумать, а потом купить. Решения принимаются исходя из собственного жизненного опыта, объективной и субъективной информации, поданной подчиненными, интуиции и гласа свыше. Принятые решения приводят: к краху фирмы, закату империи и смерти руководителя от руки Брута, наемного киллера или соратников по партии.

Да, забыл предупредить, что буду рассматривать только негативный опыт в управлении государственными и бизнес - структурами.

На мой взгляд, любой руководитель рассматривает вверенную ему епархию, независимо от того, как она называется, как собственный бизнес. Нет, конечно, попадаются романтики, желающие улучшить жизнь народа. Их судьба печальна. Народы не желают улучшения жизни. Народам неплохо, когда соседние народы живут хуже их. Этот постулат одинаков и для государств и для бизнес сообществ.

Есть три основных принципа руководства любым коллективом:

Разделяй и властвуй.

Хлеба и зрелищ.

Ослов и ученых в середину.

Первые два не требуют развернутых комментариев. Интересен третий. Я не буду рассказывать про поход Наполеона в Египет. Я просто призываю. Господа, привлекайте специалистов! Забудьте про родственников, фаворитов, любовников и любовниц. Все эти Гришки (Распутины, Отрепьевы) рано или поздно приведут вас к краху.

Человек руководящий должен ясно понимать, что при любом стечении обстоятельств он  будет предан анафеме или полит грязью. Что, в принципе, одно и то же.

Даже гениальные люди совершают детские, не поддающиеся обычной логики ошибки.

Кто может внятно объяснить, зачем Ганнибал решил покорить Римскую империю через Альпы. Возьмите любую географическую карту, и вы увидите, что кратчайший путь от современного Туниса до Рима лежит через Сицилию. На кой черт  надо было тащить боевых слонов через заснеженные горы. Авантюрист древневековый.

Ленин. Гений всех времен и народов. Какого рожна он дал право нациям на самоопределение. Чтобы построенная им империя развалилась к чертовой матери через ничтожный по историческим меркам срок?

Наполеон Буонопарте. Взял Смоленск и дуй обратно в Европу победителем. Нет же. По старой Смоленской дороге с ключами от Москвы и пинками под зад.

Кутузов. Тот еще полководец. И без всякого Бородина измотал бы французов. Так ведь нет. Хочу в историю, хочу в учебники для пятого класса. Положил кучу наших предков. Впрочем, он не одинок.

Жуков Георгий Константинович. "Я погиб подо Ржевом". Кто умный, тот поймет.

Клинтон Билл. Мусульмане в Косово оказались ему ближе христиан в Сербии. Папы римские, узнав про это, крутились бы волчками в своих гробах. Крестоносцы, воевавшие Иерусалим сделали бы себе харакири, услышав про поступки своего потомка.

Николай второй. Вот тут вообще зла не хватает. Ну, подписал ты отречение, ну твои проблемы. Бери эсминец в Ревеле, сажай семью и в Англию к родственникам. А сам, как положено русскому офицеру - на эшафот. Ведь все возможности были. Читал же книжки про французскую революцию.

Сталин Иосиф Виссарионович. Тут претензий к руководству вроде бы нет. Любой Тамерлан позавидует. Однако 22 июня просрали. Это не я сказал, это он сам изволил так выразился. Ну, решил разгромить немцев на их территории, ну выдвинул войска на границу и объявил скрытую мобилизацию. Так бей первым. Любой уличный хулиган про это знает. А то - внезапное нападение, внезапное нападение. Кажется, я уже начал цитировать Резуна.

Путин Владимир Владимирович. "Наша цель - удвоение ВВП". Какой чудак подсказал ему эту чушь. Цели у великого народа должны быть великими, Владимир Владимирович. Даже Хрущев про это знал.

Никита Сергеевич. Самый умный из советских и постсоветских руководителей. Списки расстрельные подписывал, а не виноват. Берия атомно-ракетную промышленность построил, а лавры ему. Но не додумал, что соратников по бизнесу (тьфу, по партии) надо периодически отстреливать. Зато вовремя подружился с Эрнстом Неизвестным.

Рузвельт Франклин Делано. Когда все передрались, тихонько делал бизнес. Великая Британия сократилась до маленького острова с Биг Беном. Дойчланд, Дойчланд юбер алес - в страну с поганым прошлым. Союзу приделали глиняные ноги. И только дядюшка Сэм, вонзив доллар во всемирную экономику, выиграл Вторую Мировую. Казалось бы.

Все великие империи распадаются без великих целей. Рузвельт, придумав теорию глобализации экономики, наступил на собственные грабли. Азия, якобы отдав себя на разграбление, поманив дешевой рабочей силой, мыслит (не придумаю слова) по-азиатски.

Рузвельт - отец международного терроризма. Кстати, дурацкий термин. Терроризм может быть русским, чеченским, арабским, но ни как не международным. Рузвельт, пустив доллар по миру, дал в отсталые, нецивилизованные страны новые технологии. Свобода передвижения капитала превратилась в свободу убивать людей по всему миру.

"Запад есть запад, восток есть восток. И вместе им не сойтись никогда". Кажется, Киплинг.

Если Америке в течение нескольких месяцев не поставлять нефть из стран ОПЕК - она погибнет. События в Новом Орлеане показали, насколько хрупкая эта империя. Представьте себе, достаточно всего 3-4 руководителям нефтедобывающих стран договориться и крупнейшей империи не будет.

Если Израиль не прекратит использовать палестинцев на черных работах, и евреи сами не начнут подметать улицы и разгружать вагоны - этого государства скоро не будет.

Если москвичи сами не начнут водить троллейбусы и строить дома - будет новый Новый Орлеан. Только вместо негров (виноват, афроамериканцев) погромы будут устраивать гастбайтеры из Молдовы и Таджикистана.

Мир окружающий нас очень хрупок, а современный цивилизованный мир (в западном понимании этого слова) напоминает меч крестоносцев, попавший в камеру со сверхнизкой температурой.

Современных людей не может объединить ни доллар, ни глобализм экономики, ни курорты в Шарм-Эль-Шейхе. Современных людей может объединить только принадлежность к западной или восточной философии. Пусть развиваются обе цивилизации. У одной рубль, у второй - юань. Только разъединившись можно, пусть на время, отодвинуть крах современных изнеженных цивилизаций: Европы и Америки. А если они рухнут, то и на китайско - финской границе будет все спокойно.

Неактивен

 

#2 2006-04-12 12:11:38

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Глобализм и антиглобализм. Размышления дилетанта.

dznn написал(а):

Эта статья с очень скучным названием написана для людей возглавляющих структуры власти или бизнеса и при этом быстро сообразительных.

и которые, следовательно, ее не почтут по определению smile1

dznn написал(а):

Да, забыл предупредить, что буду рассматривать только негативный опыт в управлении государственными и бизнес - структурами.

а что, был и позитивный?

dznn написал(а):

Ослов и ученых в середину.

мало кто этому принципу следовал

dznn написал(а):

Забудьте про родственников, фаворитов, любовников и любовниц..

потому как все люди, все человеки

dznn написал(а):

Кто может внятно объяснить, зачем Ганнибал решил покорить Римскую империю через Альпы.

это как раз совершенно понятно. потому как плыть в Сицилию пришлось бы из Карфагена. А там братавьев Баркидом не очень любили

dznn написал(а):

Ленин. Гений всех времен и народов. Какого рожна он дал право нациям на самоопределение. Чтобы построенная им империя развалилась к чертовой матери через ничтожный по историческим меркам срок?

потому как знал, что развалится. и постарался сделать, чтоб потомкам жисть малиной не казалась
товарищ Ленин вообще из тех пацанов, что мухам крылья отрывали

dznn написал(а):

Наполеон Буонопарте.

а кто сказал, что Буонопарте - гениальный полководец? Человек, трижды наступивший на одни и те же грабли - в Сирии, в Испании, в России...
Этого даже еликий белый вождь из анекдота не делал

dznn написал(а):

Кутузов. Тот еще полководец. И без всякого Бородина измотал бы французов. Так ведь нет. Хочу в историю, хочу в учебники для пятого класса. Положил кучу наших предков. Впрочем, он не одинок.

ну, тут уж царь-батюшка виноватее. А Михайло Илларионович просто струсил

dznn написал(а):

Жуков Георгий Константинович. "Я погиб подо Ржевом". Кто умный, тот поймет.

увы - без комментариев. потому как так оно и есть

dznn написал(а):

Клинтон Билл.

в свое время на dz-online.ru прошла фраза: Клинтон, первый президент США со времен Кеннеди, имевший х...й. Оно вроде и так - но вот с головой у него явно была напряженка

dznn написал(а):

Николай второй. Вот тут вообще зла не хватает. Ну, подписал ты отречение, ну твои проблемы. Бери эсминец в Ревеле, сажай семью и в Англию к родственникам.

а вот здесь позвольте не согласиться. денег у него не было - все личные суммы были истрачены на войну. И родственники в Англии его просто не приняли. Именно по этой причине.

dznn написал(а):

Сталин Иосиф Виссарионович. Тут претензий к руководству вроде бы нет. Любой Тамерлан позавидует. Однако 22 июня просрали.

хотел варианта беспройгрышного. Вот и получил канделябром - по формулировке того самого предателя и агента

dznn написал(а):

Путин Владимир Владимирович.

Итак, о том, что блико
Я лучше умочлу
(с) Алексей Константинович aka Толстой

dznn написал(а):

Никита Сергеевич. Самый умный из советских и постсоветских руководителей. Списки расстрельные подписывал, а не виноват. Берия атомно-ракетную промышленность построил, а лавры ему. Но не додумал, что соратников по бизнесу (тьфу, по партии) надо периодически отстреливать. Зато вовремя подружился с Эрнстом Неизвестным.

Но водку нашу сделал дорогою
И на троих заставил распивать
(с) Юз Алешковский

dznn написал(а):

Рузвельт Франклин Делано.

Кто победил во Второй мировой? - http://fabulae.ru/prose2_b.php?id=88

dznn написал(а):

"Запад есть запад, восток есть восток. И вместе им не сойтись никогда". Кажется, Киплинг.

Запад есть запад, восток есть восток
И с места они не сойдут
Пока не предстанут небо с землей
На страшный господен суд
(с) Киплинг, перевод Гуткина

dznn написал(а):

Если Америке в течение нескольких месяцев не поставлять нефть из стран ОПЕК - она погибнет.

Не надейтесь - нефти у них и своей хватит
В отличие от нас


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson