Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-30 05:32:53

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

ХАУ ДУ Ю ДУ ?

ХАУ ДУ Ю ДУ ?
посвящается с теплом и улыбкой Андрею Кроткову.
Простите за пунктуацию.

Америка – это вам не фунт изюму и не кило печенья. А даже если и кило, то проглотить его нужно сразу, не морщась, а заодно и фунт сушеного винограда в пасть затолкнуть. При этом улыбаться и вежливым быть. К чему это я? Да вот случай один произошёл со мной, дела давние.

Выгнали меня из Союза быстро, визу в зубы, 72 часа на сборы и отчаливай. Правда, месячишка три в допре помурыжили до этого, мол, стиши антисоветские не пиши, негодяй, Мать-Родину не позорь такой -сякой !
Ну и к капиталистам не обращайся, вишь, гад, на тебя сам Картер приглашение выслал. Самому Брежневу. Мол отпустите, не мучайте, поэт всё-таки, душа живая... Вот и отпустили. Катись...

Костюмчик  у меня был полиэстиранный, рубашка белая, нейлоновая, электрическая, туфельки туда-сюда. Ну и словарь мой русско-английский и наоборот, в Великой Британии изданный.
Вот с таким багажом я в Америку и попал. Встретили хорошо. Даже переводчицу дали. Дианой звали. И апартаменты выделили с телефоном и холодильником. Но без переводчицы.
Я холодильник открыл... Батюшки светы! Водка и Кока-кола с Пепси. Чуть сыру и колбасы. Пей да жри! Америка! А Диана уже телефон проверяет. Тут, понимаешь, тебя, как героя ,чествовать будут в Сити Холле, завтра... Ты, говорит, речь приготовь на английском, коротенькую, только по бумажке не читай, американцы не любят этого, им Брежнев надоел со своими "сосисками сраными", ты уж без бумажки постарайся, на память. А я, говорит, подсоблю ежели что... Утром позвоню, будь готов, машину за тобой вышлют... Отбой...

Что-то обратно мне захотелось очень... В камеру... Я же в английском ни бум-бум. Знаю только "хау ду ю ду" и "фенькаю ю". И всё. И крышка... И хана...
Одним "дуем" не отделаюсь, как понимаю. Пожевал колбасу, запил с горя "Кокой". Водку не пью, даже глазеть на нее не могу. И за словарь, речугу готовить. Ох и ночка была! Ох и речь- реченька!
Шекспирил я упрямо, на "Отелло" не потянуло, больше на "Виндзорских проказниц". Водка сиротливо смотрела на меня из холодильника и, хотя я всё сожрал и выпил, что было вокруг нее, но, думаю, что похудел на килограмм 10-15.
От ужаса.
Но речугу запомнил. Намертво.

Наступило утро моей "стрелецкой казни". Длинный лимузин подъехал  к апартаменту и я сбежал с 4-го этажа, не дожидаясь лифта,  чтобы скорее Даяну-спасительницу увидеть и "проказниц" своих вымученных показать. Даяны не было !!! Шоферюга чёрный, как моя жизнь, показал на пальцах (!) , что она заболела и даже покашлял для наглядности. Я мысленно вспомнил Даяне и простуду, и родственников дальних и близких и поехал в роскошном лимузине на свою Голгофу...

Умеют, черти американские, митинги устраивать! Красиво. Гирлянды красно-сине-белые, музыка, марши всякие. А народищу! Героя полиэстированного приветствуют. Меня то есть. Старушки какие-то, дядьки важные в костюмах и при галстуках, сцена, микрофон... гильотина... Тьфу... показалось. Руку мне пожимают, по плечам хлопают, улыбаются и щебечут что-то. Я всё "хау ду ю ду" и "фенькаю" в ответ.  Ничего, не ржут пока. Терпимо. Ну стали они по очереди к микрофону подходить и поздравлять меня. То, что поздравляют, это я догадался,  рожи уж очень добрые у них были. А потом один ,самый представительный, в красном галстуке, меня к микрофону подталкивает, мол твоя очередь...

В сине-бело-красном тумане я уцепился за микрофон и начал что-то блеять. Ничего вроде. Понимают. Даже хлопают моей наглости. Ну раз такая пьянка пошла... Оттарабанил я всю речугу, а слова последние, заветные, своему пионеру красногалстучному решил лично произнести. Пожал я ему руку крепко и со слезой в микрофон:" Фенькаю ю за андерстандинг и интеркурс !"

Не понял я что-то.... Руку он свою у меня выдернул, покраснел сильнее галстука и к микрофону, затрясся  и зашипел на публику.  А публика - валяется буквально.  Слезьми исходят. Старушки из румян своих выскочили, плачут... Некоторые за живот держатся, стулья опрокидывают...

Где-то через день Даяна приехала. Лыбится, гадюка.  И рассказала мне всё, между рыданиями. Мой -то "пионер",  сенатором оказался. Ну андерстендинг (понимание) еще туда-сюда, прошло. А вот интеркурс (взаимодействие) всё взбаламутило.  Словарик то у меня британский оказался, я по нему и шпарил. А в Америке интеркурсом половой акт называют, тоже взаимодействие, только несколько другое. Не любят здесь британцев.

Года три прошло. Я уже кумекать в инглише начал, газетки почитываю, новости по телику смотрю. Глянь, а там мой "пионер"! Галстук, правда, синий, а он, взаправду, "голубым" оказался. А я три года краснел и огорчался... Стоило ли?

Отредактировано Ditto (2007-01-30 05:45:22)

Неактивен

 

#2 2007-01-30 22:26:54

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

lol lol lol
Приятный легкий и ироничный стиль.
А пунктуацию я немножко подправила.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2007-02-01 05:58:23

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Огромное спасибище! Это второй рассказ, который я осмелился написать за всю жизнь. И за исправления спасибище тоже. С теплом. Алеж

Неактивен

 

#4 2007-02-01 13:08:13

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

пиши дальше, дружище!
уровень не ниже довлатовского...это точно!
вытираю глаза полные слез от смеха...вечером дам почитать жене...она у меня переводчица...thumbsup


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#5 2007-02-01 13:23:50

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Класс, Дитто!
Очень понравилось !


Ну не русский народ, что с него взять .


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#6 2007-02-01 14:04:41

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Рассказ почти никакой, а выпендрижа-то сколько! )))
ЛГ как бы напрашивается чтобы его похлопали по плечу и сказали: отлично ты сними разделался, пусть знают наших )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2007-02-01 14:35:02

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

ЖукоВ написал(а):

Рассказ почти никакой, а выпендрижа-то сколько! )))
ЛГ как бы напрашивается чтобы его похлопали по плечу и сказали: отлично ты сними разделался, пусть знают наших )))

опа...г-н Жуков проснулся...
Знаете что, Иван, обмануть можно кого угодно, только не себя самого.
Ну не пишет человек рецензии на те произведения, которые его не задели. Значит, все рецензируемые Вами произведения Вас задевают. Почему у Ваших рецензий все время ехидно-негативный тон? Тоже объясняется просто: из зависти, что говорит о том, что Вы жутко закомплексованный Человек. Так что не обманывайте себя и боритесь со своими комплексами. Если нужен будет квалифицированный психолог- обращайтесь, порекомендую...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#8 2007-02-01 14:48:33

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Аркадий Эйдман написал(а):

ЖукоВ написал(а):

Рассказ почти никакой, а выпендрижа-то сколько! )))
ЛГ как бы напрашивается чтобы его похлопали по плечу и сказали: отлично ты сними разделался, пусть знают наших )))

опа...г-н Жуков проснулся...
Знаете что, Иван, обмануть можно кого угодно, только не себя самого.
Ну не пишет человек рецензии на те произведения, которые его не задели. Значит, все рецензируемые Вами произведения Вас задевают. Почему у Ваших рецензий все время ехидно-негативный тон? Тоже объясняется просто: из зависти, что говорит о том, что Вы жутко закомплексованный Человек. Так что не обманывайте себя и боритесь со своими комплексами. Если нужен будет квалифицированный психолог- обращайтесь, порекомендую...

Не смешите, Аркадий, своими догадками )))
Давайте не будем обсуждать личности, это так глупо )))
Давайте тексты читать, и обсуждать их. И тон пусть будет любым, каким хотите. )
Представляете, если все одним тоном будут говорить, что будет! )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2007-02-01 15:49:17

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

ЖукоВ написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

ЖукоВ написал(а):

Рассказ почти никакой, а выпендрижа-то сколько! )))
ЛГ как бы напрашивается чтобы его похлопали по плечу и сказали: отлично ты сними разделался, пусть знают наших )))

опа...г-н Жуков проснулся...
Знаете что, Иван, обмануть можно кого угодно, только не себя самого.
Ну не пишет человек рецензии на те произведения, которые его не задели. Значит, все рецензируемые Вами произведения Вас задевают. Почему у Ваших рецензий все время ехидно-негативный тон? Тоже объясняется просто: из зависти, что говорит о том, что Вы жутко закомплексованный Человек. Так что не обманывайте себя и боритесь со своими комплексами. Если нужен будет квалифицированный психолог- обращайтесь, порекомендую...

Не смешите, Аркадий, своими догадками )))
Давайте не будем обсуждать личности, это так глупо )))
Давайте тексты читать, и обсуждать их. И тон пусть будет любым, каким хотите. )
Представляете, если все одним тоном будут говорить, что будет! )))

мнения должны быть различными, а тон одинаково доброжелателен.
критика должна быть аргументированной, ибо неаргументированная критика не является помощью при работе над произведением...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#10 2007-02-02 11:17:48

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Уважаемый г-дин Жуков! Благодарю Вас, за то,что обратили своё внимание на мой рассказ. Пишу Вам без иронии,  абсолютно откровенно. Понравился он Вам или нет, но Вы его прочитали и высказали своё личное мнение. Это Ваше неприемлемое право.
Только насчёт "выпендрёжа" хочу Вам немного рассказать подробнее. Разрешите?

Этот рассказ - не выдумка, а реальная история. И случилась она со мной лично , почти 30 лет назад. При всей кажущейся комичности ситуации у нее есть и вторая сторона, совсем не веселая. Очень даже невеселая.

Знаете, любители собак часто говорят о своих питомцах, что они (собаки), как люди-всё понимают, но только сказать не могут. А можете себе представить ситуацию, когда человеку бывает хуже собаки. И ничего не понимает и ничего сказать не может. И, находясь ,практически, в безвыходном положении, сам того не желая и не ведая ,оскорбляет другого, незнакомого человека и себя выставляет на посмешище и надолго. А когда узнаёт, что натворил, стыдится людям на глаза показаться. И переживает страшно и долго, годами. Какой тут может быть выпендрёж?

А русские старики, которые приехали в другие страны и из-за незнания языка покупали собачьи консервы и употребляли их в пишу, потому, что на этикетке была курица или корова? Эти консервы были дешевле, а пенсия-маленькой. А русские больные, которые питались объяснить "на пальцах " свои серьёзные болезни? Сколько несуразностей, трагедий, неприятностей пришлось им пережить! Слишком многое изменилось в мире и упрекать людей в том, что они оказались в других странах, думаю, Вы не будете.
И не всё заканчивалось смешно , как в моём рассказе. Хотя мне было совсем не смешно.

Я не пишу Вам, для того, чтобы Вы изменили своё мнение или вызвать у Вас "слезу умиления и сожаления". Просто рассказываю то, что видел , слышал и пережил . А Вы уж судите сами.

Вот только представьте себе, что завтра утром , Вам придется произнести речь в муниципалитете , предположим ...,Шанхая. На китайском (мандарин), которого Вы не знаете. А в руках только словарь. И помощи ждать абсолютно не от кого...
Не до выпендрёжа будет , не правда ли ?

С уважением. Алеж Шандор Катои

Отредактировано Ditto (2007-02-02 11:20:32)

Неактивен

 

#11 2007-02-02 12:01:55

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Ditto написал(а):

И не всё заканчивалось смешно , как в моём рассказе. Хотя мне было совсем не смешно.

Я не пишу Вам, для того, чтобы Вы изменили своё мнение или вызвать у Вас "слезу умиления и сожаления". Просто рассказываю то, что видел , слышал и пережил . А Вы уж судите сами.

Уважаемый г. Алеж Шандор Катои!
Вы просто рассказали то, что "видели , слышали и пережили". Я тоже просто прочитал то, что Вы написали, написали в рассказе. А написали Вы "веселую" историю, не правда ли? ))

Успехов


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#12 2007-02-02 12:15:37

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Ну какая же она смешная? Трагикомичная скорее. Как Вы думаете?

Неактивен

 

#13 2007-02-02 12:27:24

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Я не сказал смешная, я сказал "веселая" в кавычках. Возможно трагикомичная, но больше выпендрежная )
Не будем зацикливаться! ) не заморачивайтесь )

Отредактировано ЖукоВ (2007-02-02 12:30:29)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#14 2007-02-02 12:35:42

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Ирония в рассказе ох хороша!!! И уместна самое главное!!!

Отредактировано Александр Зрячкин (2007-02-02 16:11:04)

Неактивен

 

#15 2007-02-02 14:06:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Дитто, спасибо! Я прочел с большим удовольствием. Поежился, представив себя в такой ситуации. И посмеялся тоже. Я совсем не в состоянии бегло говорить по-английски, потому что все время сижу уткнувшись в стихотворные тексты, а это две большие английско-одесские разницы. Да и сама мысль, что я могу по разным причинам оказаться далеко за кордоном без надежды вернуться домой, в мою голову не вмещается. Потому и смотрю на людей, сумевших приспособиться к жизни в другой стране, с уважением. А что касаемо "Ваньки Жукова, отданного в учение к сапожнику Аляхину", то вы не обращайте внимания.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#16 2007-02-03 03:34:50

Алеж Катои
Редактор
Откуда: USA
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 971

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Александр и Андрей! Спасибо большое, рад ,что вас улыбнуло и даже рассмеяло.
Андрей, очень благодарен , что знаю теперь кто такой г-н Жуков. Мне ведь только его фамилия была известна. Я, по наивности ,думал , что это Маршал, который ведёт себя как ученик сапожника ,а оказалось наоборот. Приму к сведению. Еще раз спасибо всем. АSK

Неактивен

 

#17 2007-02-05 13:26:26

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ХАУ ДУ Ю ДУ ?

Ditto написал(а):

Андрей, очень благодарен , что знаю теперь кто такой г-н Жуков. Мне ведь только его фамилия была известна. Я, по наивности ,думал , что это Маршал, который ведёт себя как ученик сапожника ,а оказалось наоборот. Приму к сведению. Еще раз спасибо всем. АSK

Как быстро все у Вас меняется.)  Правильно!, ко всему надо приспосабливаться. Самое главное - не прогадать )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson