Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-22 22:56:43

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Спускался великан Суттунг тяжелой поступью с небес, и призывал к себе на помощь, все человечество земли, чтоб рассказать отцу всех мирозданий про чувство справедливости его.
- Ты святил Бог и светел по приданию времен, и возглавляя мир и девять мирозданий ты беспокоишься о том, что создал мир несовершенным и править вынужден его.  Но как? Каким орудием иль силой?
- Я справедливо отдаю все сущее земли на испытанье и лишь не многих я казню, избрав во благо наказанье.
- Неужто ты настолько свят, что никогда ошибок не плодил? И никогда не надевал ты мантию врага и не служил порокам мирозданья? А под доспехи тьмы, не прятал ли лицо, скрывая подлинность причины наказанья?
- Мне приходилось совершать порой поступки, рожденные не светом, а мечом, но в этом есть величие пророка и малой смертью избегал я смертоносных войн земли.
- За что же ты казнишь людей?
- За алчность, жадность и вражду. За воровство, злодейство и пороки.
- Но сам порой ты выступал как вор, невеждой был, предательством клейменный. Неужто ты забыл, когда нарекся Бельверком, злодеем, и мой покой нарушил воровством? Похитил ты мое богатство и Мед Поэзии украл, испив его нектар и сладострастье. 
- Я дать хотел его другим Богам, чтоб тем дарована была наука, рожденная тобой, и прикарманена тобой же от других. 
- Ты выпил Мед Поэзии мгновенно и превратился в серого орла, едва приметив что пропажу обнаружил его владелец и слуга. И поспешил убраться прочь от места преступленья и полетел в Асгарду ты с добычей самомненья, что я тебя не догоню.
- Ты тоже стал орлом Суттунг и полетел за мной свирепостью гоним, и ты почти догнал меня и был ты тем неумолим, что я хотел раздать для всех, чем ты владел единолично. 
- Но Мед Поэзии был мой! Так почему же суждено делиться мне, своим богатством лишь затем, что сущему земли и божествам его недостает? И асы выставили чашу, едва приметив в воздухе тебя, и ты в Асгарде слил мой Мед через уста!  Ты в чашу выплюнул мой Мед, а мне остатки предложил не с уст своих, а с заднего прохода! Но я не взял его, он стал тобою осквернен. Он вылился на землю для народа. 
И Мед Поэзии, что скверной очернен Творцом всех мирозданий, лежал на той поверхности земли, где люд простой работал без познаний о сущности поэзии святой. И мог его скрести любой, кто рядом был и был не против его вкусить и раствориться в строфах поэзии святой.
И уходил Сутутнг обратно в небо, и подходили к Одину мерцы, в былом поэты-иноверцы и приносили в дар ему свои ларцы, в которых в пыльных переплетах стихи мирского бытия.
И по сей день, дарована нам участь, скрести с земли сей грязный мед, и мы поэтом называем гордо, того, кто только рифмоплет.


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#2 2007-01-23 11:11:37

Veto4ka
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-16
Сообщений: 30

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Очень красиво!
Наталья, вы прекрасно владеете словом.
Прочитала, как мед испила. applause
Спасибо.

Неактивен

 

#3 2007-01-23 11:26:08

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Veto4ka написал(а):

Очень красиво!
Наталья, вы прекрасно владеете словом.
Прочитала, как мед испила. applause
Спасибо.

Veto4ka, вот это похвала! Сибочки smile1. мед испила, ведь это мёд поэзии. сам факт (если можно так рассматривать легенды) воровстава мёда известен. я дала ему свой окрас, с подтекстом того что Светлый Бог не являлся источником света. весь мой опус об Одине основавывается на "реальных" событиях smile1


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#4 2007-01-23 11:40:05

Veto4ka
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-16
Сообщений: 30

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

А еще про Одина у вас где-то можно почитать?
В свое время интересовалась этим персонажем. Даже сказки про него писала.

Неактивен

 

#5 2007-01-23 11:49:10

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Veto4ka написал(а):

А еще про Одина у вас где-то можно почитать?
В свое время интересовалась этим персонажем. Даже сказки про него писала.

В ближайшее будущее я выложу на своём сайте в прозе, там 17 историй . это одна из них. Спасибо огромное smile3 для меня это очень важно.


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#6 2007-01-23 16:52:07

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

В дальний путь  Бальдра собирали, в  мир иной.  Рингхорн, корабль мертвецов, уже покачивается у самого берега моря. Туда и поместили Бальдра тело.  Рядом возложили все его драгоценности, оружие, яства, питьё.
На берегу теснились боги, с Одином во главе.  Его небесного цвета плащ развевался на ветру. За Одином валькирии стояли, эти прекрасные девы уносят павших воинов с поля боя во светлые чертоги Вальхалла.   
Рассмеялись Хугин и Мунин,  вещие вороны Одина. Давным-давно накаркивали они, что  Бальдур-простак  погибнет  от коварства Локи, а не в бою.  Так и случилось. А потому навечно  отказано  Бальдру в светлой  жизни. Будущее он проведет с Хёльхейме, стране всех почивших от болезней и  старости.  И нет чести угодившим к Хёль, царице преисподней. Лицо, тело ее наполовину  красавицы юной, наполовину сине-гниющая плоть. Пятна разложения источают смрад, и видно как  черви змеятся внутри. 

   О, многое знаю я, многое вижу, вещаю.  Горек грядущий ваш жребий, о, боги!

ПС ТОже по реальным событиям ). Спасибо, что вдохновили - нет  лучшего эффекта от прочитанного.

Отредактировано чернигов (2007-01-23 17:47:10)


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

#7 2007-01-23 17:42:05

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

"Круг Земной" Снорри Стурлуссона, Большая Эдда, Малая Эдда, Прорицание Вёльвы... Наталья, вы на них опирались в своей стилизации или на что-то другое?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#8 2007-01-24 14:28:23

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

чернигов написал(а):

В дальний путь  Бальдра собирали, в  мир иной.  Рингхорн, корабль мертвецов, уже покачивается у самого берега моря. Туда и поместили Бальдра тело.  Рядом возложили все его драгоценности, оружие, яства, питьё.
На берегу теснились боги, с Одином во главе.  Его небесного цвета плащ развевался на ветру. За Одином валькирии стояли, эти прекрасные девы уносят павших воинов с поля боя во светлые чертоги Вальхалла.   
Рассмеялись Хугин и Мунин,  вещие вороны Одина. Давным-давно накаркивали они, что  Бальдур-простак  погибнет  от коварства Локи, а не в бою.  Так и случилось. А потому навечно  отказано  Бальдру в светлой  жизни. Будущее он проведет с Хёльхейме, стране всех почивших от болезней и  старости.  И нет чести угодившим к Хёль, царице преисподней. Лицо, тело ее наполовину  красавицы юной, наполовину сине-гниющая плоть. Пятна разложения источают смрад, и видно как  черви змеятся внутри. 

   О, многое знаю я, многое вижу, вещаю.  Горек грядущий ваш жребий, о, боги!

ПС ТОже по реальным событиям ). Спасибо, что вдохновили - нет  лучшего эффекта от прочитанного.

:message:

и вороны, и сын и жена, и брат - все они есть и у меня. не я первая и не я последняя писала о том, что уже кто-то когда писал smile1 Спасибо чернигов за "унисон" smile1


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#9 2007-01-24 14:31:04

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Андрей Кротков написал(а):

"Круг Земной" Снорри Стурлуссона, Большая Эдда, Малая Эдда, Прорицание Вёльвы... Наталья, вы на них опирались в своей стилизации или на что-то другое?

Андрей smile1   sad1   я уже не помню. память девичья, эх... на что-то я явно опиралась, но это было три года назад. искала просто... по поиску в инете. уверена, что разочаровала, но врать не умею. может и умею, но не хочу уж точно


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#10 2007-01-24 14:45:29

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Наташа, ничего страшного и академического. Просто я в свое время сильно увлекался скандинавской мифологией и неплохо ее знал. Потому и поинтересовался. Меня особенно занимали кеннинги – скандинавские поэтические семиэтажные метафоры, умение расшифровывать которые считается чем-то вроде виртуозности.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#11 2007-01-24 14:47:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

чернигов написал(а):

В дальний путь  Бальдра собирали, в  мир иной.  Рингхорн, корабль мертвецов, уже покачивается у самого берега моря.

А разве корабль мертвецов называется не Нагльфар (Плывущий Ноготь)? Или я что-то перепутал?


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2007-01-24 15:05:24

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Андрей Кротков написал(а):

Наташа, ничего страшного и академического. Просто я в свое время сильно увлекался скандинавской мифологией и неплохо ее знал. Потому и поинтересовался. Меня особенно занимали кеннинги – скандинавские поэтические семиэтажные метафоры, умение расшифровывать которые считается чем-то вроде виртуозности.

Андрей, мне жаль, что я вас лешила собеседника. я писала об Одине лишь по причине понять суть справедливости
Что такое справедливость?
Неужто лишь по отношению к себе, она так нежно греет душу? А как же те, кто прикасается устами к твоим потресканым устам? Любить себя и возводить безоблачные храмы на трупах тех, кто в личном понимании твоем – преграда? А жизни их? Всего лишь пустота? О, Справедливость я раба твоя, а ты моя награда и меч для тех, кто мне мешал постигнуть истину твою.


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#13 2007-01-24 15:15:02

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Моральный кодекс пещерного человека: "Когда я захватил пещеру врагов, забрал их шкуры и переломал их копья, а их самих убил - это было очень хорошо. Когда они захватили мою пещеру, уперли мои шкуры, переломали мои копья и хотели убить меня самого - это очень плохо, недостойно, приличные пещерные люди так не поступают". К сожалению, этот кодекс до сих пор исповедуют очень многие...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2007-01-24 19:24:05

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Андрей Кротков написал(а):

Моральный кодекс пещерного человека: "Когда я захватил пещеру врагов, забрал их шкуры и переломал их копья, а их самих убил - это было очень хорошо. Когда они захватили мою пещеру, уперли мои шкуры, переломали мои копья и хотели убить меня самого - это очень плохо, недостойно, приличные пещерные люди так не поступают". К сожалению, этот кодекс до сих пор исповедуют очень многие...

Андрей, вы настолько правы, что становится страшно.


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#15 2007-01-24 19:34:23

чернигов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-10-11
Сообщений: 320

Re: часть из книги об Одине (мёд поэзии)

Да извинит меня автор, отвечу на своё : Да, про корабль мертвецов (который целиком создан из пожелтелых ногтей мертвецов)здесь маленько перегиб, это ведь точно из другой оперы. 

"Когда я захватил пещеру врагов, забрал их шкуры и переломал их копья, а их самих убил - это было очень хорошо. Когда они захватили мою пещеру, уперли мои шкуры, переломали мои копья и хотели убить меня самого - это очень плохо, недостойно, приличные пещерные люди так не поступают". К сожалению, этот кодекс до сих пор исповедуют очень многие...
Браво, Андрей!


Чернигов

моя страница:     http://www.proza.ru/author.html?zefuu

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson