Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-16 02:27:19

Ashta
Участник
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2007-01-14
Сообщений: 35
Вебсайт

Последние злодеи

Рукоятка дрожит
В оцарапанных перстнями пальцах,
В чайной лужице ночь
Так навязчиво прячет луну;
Не надышится пульс,
На часах без минуты двенадцать,
Что наступит потом,
Не расскажут уже никому.

"Милый Z! Это я.
Я осталась опять без работы;
Здесь такие, как мы,
В лучшем случае грабят ларьки.
Как ни прячешь глаза -
Все равно догадаются, кто ты,
Кто-то камнем швырнет,
Кто-то молча достанет крюки.

Поперечный зрачок
Не закроется даже очками,
Я устала уже
От злорадных смешков за спиной;
В сериале опять
Старики притворяются нами
И дают интервью
В телешоу "Оконный герой".

Да, и, кстати, о них,
Я имею в виду, о героях
(Уничтожили б, но
Переделали в волчую сыть):
Я была неправа.
Этот мир нашей власти не стоит,
Милый Z, оставляй
Все попытки его захватить.

Мы здесь просто смешны,
Ведь само их Добро измельчало:
Жизнь уродца важней,
Чем три тысячи жизней солдат,
И права лошадей
Защищают во что бы ни стало,
И учебники жгут,
И научные центры громят.

А такие, как мы,
Переучены или убиты,
И оставшихся ждет,
Как ни горько, такой же финал...
Вот, наверное, все.
Не прощаюсь. Твоя Маргарита"
Ей не хочется знать,
Что он несколько лет не писал.

Над балконом взлетит
Самолетик из желтой бумаги;
Адресовано - "Z.
На Луну."

...И до самой зари
Под балконом ее
Будут хрипло горланить бродяги,
Будут выстрелы бить
В покосившиеся фонари,

Многозвездочный флаг
Колыхаться над каждым газоном;
В пятитысячный раз
Будет Землю спасать Супермен,
Едкой пылью машин
Покрываться древесные кроны
И блокбастер идти
Про семейную ценность измен.



Стиху полгода, но он один из тех немногих, по написанию которых у меня не оставалось впечатления, что я зря потратила время.


I bear no malice. Emotion is for lesser beings.

Неактивен

 

#2 2007-01-16 02:33:50

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последние злодеи

У вас очень интересные мысли. Словом вы владеете неплохо, и цену себя точно знаете, это видно невооруженным глазом.  Мой респект.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2007-01-16 02:49:35

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Звучит неплохо. Но ИМХО, чуток затянуто и нет некоторой ясности в изложении.

"Не надышется пульс" - это несколько слишком вольное обращение со смыслом, не находите?

Что значит "добро измельчало"? и что вообще значит "Добро"? По-моему, только герои комиксов об этом рассуждают всерьёз.

Больше, наверно, для подростков.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2007-01-16 03:07:49

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Тут ИХ добро)) Обычная точка зрения дракона, смеющегося над мнимыми ценностями человечков))) Вот строка дальше поясняющая Жизнь уродца важней, Чем три тысячи жизней солдат, возможно это она про Ирак пишет, в последнем катрене эта связь  с фдлагом  хорошо проглядыается. Похоже Алис пацифизм автору не чужд)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2007-01-16 03:11:08

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

ага. как же. smile1 ИМ должно быть одинаково плевать и на наших уродцев и на наших лошадей и на наших солдат. вообще Добро, как абстрактная категория - это нелепо. представь, ты стал бы рассказывать о поведении муравьёв и оперировал бы категориями добра и зла.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2007-01-16 04:16:04

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Давайте наконец,абстрагируемся от понятий национальных. Давайте не нации судить, а отдельно взятых: Саддамов, Бушей, Ельциных Бен Ладенов Пиночетов и тд тп. И заодно сами себе скажем, а что ты сделал или  сейчас делаешь, чтобы прямо сейчас не стреляли по мирным жителям в Чечне Ираке, Москве или Чичаго.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#7 2007-01-16 05:43:39

Juravushka
Автор сайта
Откуда: Нижневартовск
Зарегистрирован: 2006-11-21
Сообщений: 4055
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Не разглядела я Америку, может плохо смотрела - мне показалось, что это - про мир вообще - про наш мир.
Вы хорошо пишете.
Спасибо за стих.
Удачи!
По-моему, это - Автор.


Лидия Журавлёва
Как жизнь? А жизнь - она всегда ПРЕКРАСНА!

Неактивен

 

#8 2007-01-16 05:49:26

Ashta
Участник
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2007-01-14
Сообщений: 35
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Заранее скажу всем, кто перевел тему на национальные понятия: никакой политики в стихе нет. Я вообще не люблю "кухонные разговоры". Можно сказать, что стих - ответ на обозначение однозначного черного и белого где бы то ни было - в реальности, в книгах, на экране.  Про вселенское добро и прочие оси зла рассуждает громче всех именно Америка - это и есть одна из причин, по которой действие происходит там. Это все в основном идет оттуда.

А я поняла, что это о Земле вообще

Да. США - как наиболее четкий пример.

Кстати - комиксы я как раз читаю. Да и вообще не страдаю литературным снобизмом.


I bear no malice. Emotion is for lesser beings.

Неактивен

 

#9 2007-01-16 10:09:09

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Последние злодеи

После слов "...и ныне дикой тунгус" все тунгусы должны были побить Пушкина камнями.
Так получается?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#10 2007-01-16 10:22:10

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Последние злодеи

Ditto написал(а):

Есть ли у этих строк иное толкование? "И это всё что я могу об этом сказать" (Форрест Гамп)
,[/b]

Мне этот стих по другой причине не понравился. Напомнил новую молодежную рок-культуру. Все бы ничего, но на на ближайших (к сожалению) примерах приходится наблюдать, что пафос "измельчания ихнего добра" на практике приводит к совершенно конкретной черствости и эгоизму по отношению к конкретным очень близким людям. То есть получается, что старые ценности замещаются вещами, лично у меня вызывающими дрожь отвращения. Впрочем, я допускаю, что у меня просто слишком богатое воображение и слишком далеко идущие ассоциации.


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#11 2007-01-16 10:24:16

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Стих понравился. Способности автора очевидны!
Ли, послушай мудрого Аркадия, Ты в своей обиде за страну не прав....каждый из нас имеет право на свое мнение и взгляд, но это не означает, что если эти мнения и взгляды не совпадают с моими, то я должен обижаться, оскорбляться и т.п. Тем более что от этого мнения ни Америка ни лучше, ни хуже не стала, ни мы с Тобой, ни уважаемый автор, никто...зря в бутылку полез...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#12 2007-01-16 11:17:07

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Друзья мои, на этом сайте фраза "Все русские - пьяницы" звучит для меня менее оскорбительно чем рифмы печаль-вуаль или кровь-любовь. Если я захочу отстаивать свои национальные интересы, то для этого есть другие сайты и форумы.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#13 2007-01-16 11:20:19

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Защищают во что бы ни стало,
Кроме этого места (как ни крути - идиома - есть идиома), всё остальное - очень понравилось.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#14 2007-01-16 12:20:26

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Саш, и дышащий пульс понравился?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2007-01-16 12:21:24

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Алиса Деева написал(а):

Саш, и дышащий пульс понравился?

это авторский образ, чё я тут скажу...
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#16 2007-01-16 12:22:05

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Кстати, мне интересно, правильно ли я поняла первый катрен, и пытался его ещё кто-то понять? smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#17 2007-01-16 12:58:19

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Саша Коврижных написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Саш, и дышащий пульс понравился?

это авторский образ, чё я тут скажу...
СК

Это не образ, а косяк, самый натуральный. И как метонимия не проходит. Пульс к дыханию не имеет никакого отношения.
Давай попробую объяснить, почему нет целостного восприятия, если где-то поняла неправильно, автор меня поправит:

Первый катрен, видимо намёк на то, что Земля будет уничтожена.

Дальше ведётся рассказ от лица девушки-инопланетянки.

Сначала изображаются душевные страдания, выпавшие на её долю. Признаться, я сперва решила, что речь идёт о девушке-эмигрантке, которой нелегко приходится: на работу не берут, смеются и т.д. Звучит всё довольно трогательно, был момент, я подумала, а ведь может девушка (автор) когда хочет хорошо писать. Конечно, что-то выбивалось - зрачок, скажем, но мало ди что... Но вот выясняется, что речь идёт о пришельцах, видимо, могущественной рассе, раз она в силах уничтожить человечество. Чего тогда стоят стоны девушки о тяжкой жизни? Собственно, она что-то вроде внедрённого агента, агент равнодушен к таким вещам, как насмешки, неприязнь, непонимание окружающих и т.д. он выше этого. Если представить, что это инопланетный агент - тем более.  Далее лиргероиня рассуждает об упадке нравов на Земле и предлагает по этому поводу своему другу уничтожить Землю вместе со всеми обитателями (и, видимо, с ней  самой, так, как пути эвакуации для неё не оговариваются). Видимо, такие вещи решаются у них в частном порядке. Зачем уничтожать? Лично я не поняла. "Этот мир не стоит того, чтобы мы его захватывали - люди существа не достаточно хорошо понимающие что такое добро. Вдобовак они нас совсем не уважают". Простите меня, но это же детский сад. Можно было бы сделать из этого фарс, но не трагедию. Отдельные места удачные есть, рифмовка неплохая, но картинка не складывается. Увы. В общем-то, такого рода стихи мне нравятся больше, чем бессюжетные, но в них лучше видны нестыковки.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#18 2007-01-16 13:01:29

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Последние злодеи

Алиса Деева написал(а):

Саша Коврижных написал(а):

Алиса Деева написал(а):

Саш, и дышащий пульс понравился?

это авторский образ, чё я тут скажу...
СК

Это не образ, а косяк, самый натуральный. И как метонимия не проходит. Пульс к дыханию не имеет никакого отношения.
Давай попробую объяснить, почему нет целостного восприятия, если где-то поняла неправильно, автор меня поправит:



Первый катрен, видимо намёк на то, что Земля будет уничтожена.

Дальше ведётся рассказ от лица девушки-инопланетянки.


Сначала изображаются душевные страдания, выпавшие на её долю. Признаться, я сперва решила, что речь идёт о девушке-эмигрантке, которой нелегко приходится: на работу не берут, смеются и т.д. Звучит всё довольно трогательно, был момент, я подумала, а ведь может девушка (автор) когда хочет хорошо писать. Конечно, что-то выбивалось - зрачок, скажем, но мало ди что... Но вот выясняется, что речь идёт о пришельцах, видимо, могущественной рассе, раз она в силах уничтожить человечество. Чего тогда стоят стоны девушки о тяжкой жизни? Собственно, она что-то вроде внедрённого агента, агент равнодушен к таким вещам, как насмешки, неприязнь, непонимание окружающих и т.д. он выше этого. Если представить, что это инопланетный агент - тем более.  Далее лиргероиня рассуждает об упадке нравов на Земле и предлагает по этому поводу своему другу уничтожить Землю вместе со всеми обитателями (и, видимо, с ней  самой, так, как пути эвакуации для неё не оговариваются). Видимо, такие вещи решаются у них в частном порядке. Зачем уничтожать? Лично я не поняла. "Этот мир не стоит того, чтобы мы его захватывали - люди существа не достаточно хорошо понимающие что такое добро. Вдобовак они нас совсем не уважают". Простите меня, но это же детский сад. Можно было бы сделать из этого фарс, но не трагедию. Отдельные места удачные есть, рифмовка неплохая, но картинка не складывается. Увы. В общем-то, такого рода стихи мне нравятся больше, чем бессюжетные, но в них лучше видны нестыковки.

Алиса, а почему вы думаете, что это нестыковки? Я решила, что это жизненная позиция автора (потому и написала про пафос).


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#19 2007-01-16 13:03:12

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Наталья, но это же смешно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#20 2007-01-16 13:06:56

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Последние злодеи

Алиса Деева написал(а):

Наталья, но это же смешно.

Не поняла, что смешно. Мне так не смешно, когда я вижу, как люди черствеют. А объяснение одно - "измельчало ваше добро".


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#21 2007-01-16 13:48:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Каждый поэт имеет право на собственное мировосприятие. Я возражаю не против этого, а против некоторой сумбурности изложения.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#22 2007-01-16 14:10:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

я вот подумала, может быть, я неправильно поняла и инопланетянка собирается самоубиться, а не Землю уничтожать? а, может, она вообще не инопланетянка, а психически больная? так было бы забавнее всего.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#23 2007-01-16 14:26:50

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Последние злодеи

Алиса Деева написал(а):

я вот подумала, может быть, я неправильно поняла и инопланетянка собирается самоубиться, а не Землю уничтожать? а, может, она вообще не инопланетянка, а психически больная? так было бы забавнее всего.

Ага! Количество версий множится, ставки тоже, видимо, растут :rofl: 

Вот мой вариант: героиня - либо вампир, либо ведьма. Или больна гемофилией.

Еще варианты?


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#24 2007-01-16 14:31:43

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

может, иноплантянка, но её закинули и почему-то забыли про неё? вообще, мне версия с психически больной нравится больше всего. это объясняло бы все несостыковки


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#25 2007-01-16 14:35:22

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Последние злодеи

Алиса Деева написал(а):

может, иноплантянка, но её закинули и почему-то забыли про неё? вообще, мне версия с психически больной нравится больше всего. это объясняло бы все несостыковки

Кроме поперечного зрачка. А вот у вампиров все бывает .


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#26 2007-01-16 14:42:13

Ashta
Участник
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2007-01-14
Сообщений: 35
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Напомнил новую молодежную рок-культуру. Все бы ничего, но на на ближайших (к сожалению) примерах приходится наблюдать, что пафос "измельчания ихнего добра" на практике приводит к совершенно конкретной черствости и эгоизму по отношению к конкретным очень близким людям. То есть получается, что старые ценности замещаются вещами, лично у меня вызывающими дрожь отвращения.

вы про готье, что ли? я их тоже не люблю :-)

Первый катрен, видимо намёк на то, что Земля будет уничтожена.

о__О Каким образом?

Дальше ведётся рассказ от лица девушки-инопланетянки.

Сначала изображаются душевные страдания, выпавшие на её долю. Признаться, я сперва решила, что речь идёт о девушке-эмигрантке, которой нелегко приходится: на работу не берут, смеются и т.д. Звучит всё довольно трогательно, был момент, я подумала, а ведь может девушка (автор) когда хочет хорошо писать. Конечно, что-то выбивалось - зрачок, скажем, но мало ди что... Но вот выясняется, что речь идёт о пришельцах, видимо, могущественной рассе, раз она в силах уничтожить человечество. Чего тогда стоят стоны девушки о тяжкой жизни? Собственно, она что-то вроде внедрённого агента, агент равнодушен к таким вещам, как насмешки, неприязнь, непонимание окружающих и т.д. он выше этого. Если представить, что это инопланетный агент - тем более.  Далее лиргероиня рассуждает об упадке нравов на Земле и предлагает по этому поводу своему другу уничтожить Землю вместе со всеми обитателями (и, видимо, с ней  самой, так, как пути эвакуации для неё не оговариваются). Видимо, такие вещи решаются у них в частном порядке. Зачем уничтожать? Лично я не поняла. "Этот мир не стоит того, чтобы мы его захватывали - люди существа не достаточно хорошо понимающие что такое добро. Вдобовак они нас совсем не уважают". Простите меня, но это же детский сад. Можно было бы сделать из этого фарс, но не трагедию.

Сюжет неправильно поняли.
Женщина, которая пишет письмо - не агент, а бывшая королева параллельного мира, лишенная сил и низверженная на Землю - "добро", описанное в стихе, как и американские политики, назначает себе "вселенское зло" и идет на него войной; тем не менее, прикрываясь гуманизмом, побежденных оно не убивает, а отправляет жить среди людей. Таких, как героиня, там терпят, но ненавидят и боятся.

Я решила, что это жизненная позиция автора

Жизненную позицию в стихе я нигде не высказывала.


I bear no malice. Emotion is for lesser beings.

Неактивен

 

#27 2007-01-16 14:47:37

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

Вижу, что поняла неправильно. Но почему нельзя было объяснить всё это в стихотворении?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#28 2007-01-16 14:48:31

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Последние злодеи

Ashta написал(а):

Напомнил новую молодежную рок-культуру. Все бы ничего, но на на ближайших (к сожалению) примерах приходится наблюдать, что пафос "измельчания ихнего добра" на практике приводит к совершенно конкретной черствости и эгоизму по отношению к конкретным очень близким людям. То есть получается, что старые ценности замещаются вещами, лично у меня вызывающими дрожь отвращения.

вы про готье, что ли? я их тоже не люблю :-)

Первый катрен, видимо намёк на то, что Земля будет уничтожена.

о__О Каким образом?

Дальше ведётся рассказ от лица девушки-инопланетянки.

Сначала изображаются душевные страдания, выпавшие на её долю. Признаться, я сперва решила, что речь идёт о девушке-эмигрантке, которой нелегко приходится: на работу не берут, смеются и т.д. Звучит всё довольно трогательно, был момент, я подумала, а ведь может девушка (автор) когда хочет хорошо писать. Конечно, что-то выбивалось - зрачок, скажем, но мало ди что... Но вот выясняется, что речь идёт о пришельцах, видимо, могущественной рассе, раз она в силах уничтожить человечество. Чего тогда стоят стоны девушки о тяжкой жизни? Собственно, она что-то вроде внедрённого агента, агент равнодушен к таким вещам, как насмешки, неприязнь, непонимание окружающих и т.д. он выше этого. Если представить, что это инопланетный агент - тем более.  Далее лиргероиня рассуждает об упадке нравов на Земле и предлагает по этому поводу своему другу уничтожить Землю вместе со всеми обитателями (и, видимо, с ней  самой, так, как пути эвакуации для неё не оговариваются). Видимо, такие вещи решаются у них в частном порядке. Зачем уничтожать? Лично я не поняла. "Этот мир не стоит того, чтобы мы его захватывали - люди существа не достаточно хорошо понимающие что такое добро. Вдобовак они нас совсем не уважают". Простите меня, но это же детский сад. Можно было бы сделать из этого фарс, но не трагедию.

Сюжет неправильно поняли.
Женщина, которая пишет письмо - не агент, а бывшая королева параллельного мира, лишенная сил и низверженная на Землю - "добро", описанное в стихе, как и американские политики, назначает себе "вселенское зло" и идет на него войной; тем не менее, прикрываясь гуманизмом, побежденных оно не убивает, а отправляет жить среди людей. Таких, как героиня, там терпят, но ненавидят и боятся.

Я решила, что это жизненная позиция автора

Жизненную позицию в стихе я нигде не высказывала.

Вот все и разъяснилось lol  Ну, тогда все не так плохо (кроме того, что стих надо сопровождать комментарием). И по-моему, там не везде рифмы есть.


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

#29 2007-01-16 14:53:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Последние злодеи

А я подумала вот что: надо было им эту королеву поселить в качестве наказания где-нибудь в Ивановской области, где люди забыли, что такое электричество, или в голодных районах Африк, ещё лучше. wink2


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#30 2007-01-16 15:02:34

Наталья Абрамова
Участник
Откуда: Иерусалим
Зарегистрирован: 2006-12-28
Сообщений: 121

Re: Последние злодеи

Алиса Деева написал(а):

А я подумала вот что: надо было им эту королеву поселить в качестве наказания где-нибудь в Ивановской области, где люди забыли, что такое электричество, или в голодных районах Африк, ещё лучше. wink2

Проблема, на мой взгляд, в том, что очень много можно найти мест, куда поселить в качестве наказанья. А вот куда поселить, чтобы отдохнула ... или в награду.:sleep:


Встающим поперек дороги зачастую становится то, что не укладывается в прокрустово ложе колеи … (с)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson