Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2007-01-04 07:13:21

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Сочинение

Предыстория этого рассказа такая. Ученица из выпуска 2003 года попросила меня, чтобы я написал сочинение для ее подруги из другой школы на тему этики и правил поведения. Я написал за урок и получился у меня вот такой юмористический рассказ.
... Потом той ученице за такое "сочинение" поставили 5+! 



В наше нелегкое время очень тяжело встретить культурного человека, соблюдающего все категории этики - правил хорошего тона.
Как бы не спорили современные мудрые мужи, им никогда не придти к согласию в вопросе - стоит ли просить в столовой салфетки, заведомо зная, что их у них нет?!
Бурная жизнь современного человека настолько захлестнула наш быт, что мы забывает о правилах приличия, когда речь заходит о повседневной жизни. Приведу случай, ярко подчеркивающий мой вывод.
... Человек опаздывал на работу.
Скинув с себя тонкое одеяло, он коснулся босыми ногами ледяного пола и выругался.
"Ну почему у простого служащего не хватает денег даже на тапки?!" - со злостью подумал он. Его мама подала в это время ему горячий завтрак и позвала своего сыночка:
- Андрюша, садись за стол, молочко стынет.
На что Андрюша огрызнулся - нормальные люди по утрам пьют кофе, а мы все молочко...
Тем не менее, он решил не отказываться от предложенного, решив, что молоко его хоть немного согреет.
Поев, одевшись и накинув на плечи выцветший плащ, он вышел из квартиры. "Культурные люди по утрам ванну принимают, а у нас четвертый месяц горячей воды нет", - думал бедный инженер, спускаясь вниз по лестничной клетке.
Поднимавшуюся навстречу ему женщину, он толкнул плечом, добавив при этом:
- Куда прешь?! Не видишь - я тороплюсь!
Оскорбленная бедная женщина только покачала головой.
Что этот жест означал, Андрей Петрович Горбунов так и не понял - знала она или нет, что он торопится.
... На остановке троллейбуса, как всегда было много народа.
Но ведь Андрей Петрович опаздывал. Растолкав всех локтями, он влез в салон, обматерив кондукторшу, попытавшуюся заставить его заплатить за проезд.
Из-за того, что в троллейбусе не было отопления, стоять на холодном полу было неприятно и наш инженер встал на чьи-то ноги, улыбаясь от тепла. Его толкали, он толкался. Его материли - он отвечал. С горем пополам он все-таки приехал на работу и все равно опоздал.
Сколько пунктов этики он нарушил?
Давайте проверим.
"Человек коснулся ногами пола и выругался..."
Какой бы не была температура пола, воспитанный человек просто обязан улыбнуться и сказать "спасибо".
Так же, думать о плохом с утра - опасно для здоровья.
Могут появиться на лице морщины и изжога в пищеводе.
И как посмел Андрей выругаться на свою маму, подавшую ему молоко на завтрак, а не кофе. Любой другой на его месте сказал бы:
- Матушка, а разве у нас нет ничего другого?
Нельзя заводиться. Заводиться - это трепать нервы. А от нервов происходят
все наши болезни.
"Поднимавшуюся женщину толкнул плечом..."
Если мужчина будет каждого встречного толкать плечом - плечо может
заболеть.
Лучше просто попросить секьюрити, чтобы прежде чем спуститься, они очистили подъезд от всех людей.
А поездка в общественном транспорте?
Нормальные люди ездят в своих авто. В крайних случаях, если у них финансовые проблемы, на такси.
А вставать на ноги окружающим - нехорошо. У них может обувь попасться грязная и испачкать ваши туфли.
А теперь я расскажу всем вам, какой я культурный человек.
... Будят меня в 10.00 (рабочий день у меня начинается в любое время)
и прямо в постель подают кофе с гренками.
Туда-сюда, ем, накидываю халат и в персидских тапках иду в бассейн,
где мне делают гидромассаж, маникюр и педикюр специально обученные красивые девушки.
Одеваюсь. По мобильному связываюсь с секьюрити, которые вычищают мой
подъезд от всех бомжей, пенсионеров и вообще народа.
Спускаюсь и перед тем, как сесть в свой "шестисотый", дарю розу первой попавшейся леди, желая ей счастья. Даже если у леди заняты руки сумками, втыкаю ей розу за воротник, ожидая "спасибо", но увы, темный у нас народ, бестолковый. В лучшем случае эта леди промолчит, но иногда она раскрывает рот, и тут хоть уши затыкай.
В авто я смачиваю горло коньячижкой и уже, когда вхожу в свой офис, улыбаюсь и приветствую всех.
Вот так надо поступать всем.
И таких случаев много. К сожалению, наши люди забывают о правилах хорошего тона, вливаясь в повседневную жизнь.
Многие, заходя ко мне в дом, забывают снять обувь во дворе и поздороваться с моим Рудольфом - ротвеллером.
Что можно взять с невоспитанных людей? С ними даже общаться не хочется. Будьте, в натуре, культурными людьми, без тормозов, с бабками и тогда вся наша отстойная жизнь кайфом и лажей покажется.


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

#2 2007-01-06 04:23:45

Альдас
Участник
Зарегистрирован: 2007-01-02
Сообщений: 7

Re: Сочинение

"... Потом той ученице за такое "сочинение" поставили 5+!" - у той учиницы, надо заметить, снисходительнейшая учительница! Вдумалась бы хотя бы в последнюю фразу!
А вообще-то, среди фарса и стеба, читая Ваш рассказец, вспоминаются глаза последнего российского интеллигента - академика Лихачева. Почитайте его восспоминания - их легко найти - и Вы без труда ответите на вопрос:"Что есть настояший интеллигент".
Простите за придирки. Не воспринял, видимо.

Неактивен

 

#3 2007-01-06 12:23:29

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Сочинение

Альдас написал(а):

Простите за придирки. Не воспринял, видимо.

Да, интеллигенцию, как всегда, далеко не все воспринимают. Вчитайтесь в начало/Как раз то, о чём Алексей говорит

Алексей Досков написал(а):

В наше нелегкое время очень тяжело встретить культурного человека, соблюдающего все категории этики - правил хорошего тона

Кстати, Лёш, а ученица та хотя бы спасибо тебе сказала?

Неактивен

 

#4 2007-01-07 07:57:13

Алексей Досков
Участник
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-12-30
Сообщений: 47
Вебсайт

Re: Сочинение

Александр Зрячкин написал(а):

Альдас написал(а):

Простите за придирки. Не воспринял, видимо.

Да, интеллигенцию, как всегда, далеко не все воспринимают. Вчитайтесь в начало/Как раз то, о чём Алексей говорит

Алексей Досков написал(а):

В наше нелегкое время очень тяжело встретить культурного человека, соблюдающего все категории этики - правил хорошего тона

Кстати, Лёш, а ученица та хотя бы спасибо тебе сказала?

Нет, Саша, не сказала. Честно говоря, мне доставио удовольствие то, что так оценили мой рассказ. И посмешило, что учительница приняла его как сочитение. wink2

А про то, что я гад последний, что пишу про таких "интеллигентов", то: народ, учитесь понимать шутки!
Кстати, я сейчас выкладываю свои ранние рассказы...


"Убивает не только пуля, не только клинок или осколок - убивает дурное слово и скверное дело, убивает равнодушие и казенщина, убивает трусость и подлость".
Б.Васильев "Завтра была война".

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson